Лента новостей
Лента новостей
23:32
В ЕС назвали неприемлемым план Трамп ввести пошлины на автомобили
23:03
Видео
В Новосибирской области загорелся торговый центр
22:46
Фицо: красноармейцы обеспечили Словакии 81 год мира и спокойствия
22:31
Лавров обсудил с Аракчи пропуск российских судов через Ормузский пролив
22:14
Белый дом уведомил конгресс об окончании войны с Ираном
21:55
Tasnim: в Иране погибли 14 военных при обезвреживании кассетных бомб
21:11
Чехия выдала разрешение на перелет самолета Фицо в Россию
21:10
Трамп отказался просить конгресс продлить операцию в Иране
20:37
До 11 выросло число пострадавших при жесткой посадке вертолета в Коми
20:24
Видео
Вопреки запретам: как Трамп ищет лазейку для продолжения конфликта с Ираном
19:47
CNN: большинство баз США на Ближнем Востоке разрушены ударами Ирана
19:33
США ввели новые санкции против связанных с Ираном лиц и компаний
19:25
Российские гимнастки выиграли Кубок Европы в командном кросс-батле
18:58
Четверо детей погибли в ДТП под Екатеринбургом
18:56
Макрон оценил шутку Карла III о французском языке в США
18:35
После жесткой посадки вертолета с вахтовиками в Коми завели дело
18:20
Мадьяр объяснил, почему предложил зятя на пост главы Минюста
18:04
Средства ПВО перехватили 100 вражеских БПЛА за девять часов

Востоковед Керимов: США будут расшатывать ситуацию в Иране после гибели Раиси

По словам экспертов, летом этого года в стране могут вспыхнуть новые протесты, организованные США.
Реклама
Востоковед Керимов: США будут расшатывать ситуацию в Иране после гибели Раиси
© Al Drago, CNP, KeystonePressAgency, Globallookpress

Вашингтон постарается воспользоваться трагической гибелью президента Ирана Эбрахима Раиси для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране и усилить свое влияние в регионе. При этом при жизни иранский лидер сделал все возможное, чтобы наладить всестороннее сотрудничество страны с Россией и Китаем, что не радовало власти США. Об этом в программе «Открытый эфир» заявил востоковед, советник генерального директора медиагруппы «Россия сегодня» Турал Керимов.

«Совершенно точно воспользуются. США в принципе не прекращали вмешательства в дела стран, которые считают своими соперниками. Эксперты, которые занимаются внутриполитической ситуацией Ирана, говорили, что этим летом возможна новая попытка расшатать ситуацию в стране, противопоставить протестующих силам правопорядка и власти. То, что произошло вчера, вполне может стать спусковым крючком для того, чтобы "под шумок" Штаты могли решить свои вопросы», - заявил эксперт.

По словам Керимова, Иран под руководством Раиси сильно сблизился с Россией и Китаем, что не устраивает Штаты. Так, именно при Раиси удалось принести на Ближний Восток китайское видение экономического развития. То же самое касается и отношений с Россией.

«Нынешний иранский кабинет - самый пророссийский за всю историю. Раиси был архитектором новых отношений с Россией, а ныне исполняющий обязанности президента Моххамад Мохбер - это человек, который курирует отношения с РФ. Раиси и Абдоллахиян сделали так, что Иран стал полноправным членом ШОС, создали зону свободной торговли с ЕАЭС, вступили в БРИКС. Уже на финишной прямой договор о всеобъемлющем партнерстве, в том числе и торговом, с Российской Федерацией - тоже детище Раиси и Абдоллахияна», - заявил Керимов.

Эбрахим Раиси погиб при крушении вертолета 19 мая в районе Верзеган в иранской провинции Восточный Азербайджан. В катастрофе погибли восемь человек - среди них также глава иранского МИД Хосейн Амир Абдоллахиян. Для оказания помощи в поисках российская сторона направила самолеты Ил-76 МЧС России. Похороны погибших при крушении пройдут 21 мая в городе Тебриз.

Полное интервью с востоковедом Туралом Керимовым смотрите в новом выпуске программы «Открытый эфир» на сайте телеканала «Звезда».

Реклама
Реклама