Лента новостей
Лента новостей
08:44
Видео
Пленный рассказал о попытке ВСУ вывесить флаг Украины в Красноармейске
08:13
Вице-премьер Буш: Швеция может стать целью США после Гренландии
07:37
Найтон: Британия не станет размещать войска на Украине при наличии угроз
06:44
Неизвестная эпидемия в Италии унесла жизни 14 человек
06:11
Политолог назвал вероятный сценарий захвата Трампом Гренландии
05:28
Видео
Минобороны поделилось кадрами уничтожения катера ВСУ с помощью надводного дрона
04:33
Эксперты: долгое нахождение автомобиля под снегом приводит к поломкам
03:40
Российский космонавт Кудь-Сверчков принял командование МКС
02:51
Трамп ввел 25% пошлины против всех торгующих с Ираном стран
02:00
Небензя: РФ будет решать проблемы военным путем, пока Зеленский не «придет в чувство»
01:07
Над территорией России за три часа уничтожили 78 украинских дронов
00:13
В Конгресс США внесли законопроект об аннексии Гренландии
23:27
Видео
Сильный пожар охватил птичник на территории Тимирязевской академии
22:46
В Подмосковье применили новые технологии для борьбы с рекордным снегопадом
22:06
Абиссинца из России признали самым красивым котом в мире
21:28
Приставы дали Долиной пять дней на передачу квартиры Лурье
20:48
Средства ПВО сбили 56 украинских дронов за четыре часа
20:32
Названа начальная цена аэропорта Домодедово на торгах

Востоковед Керимов: США будут расшатывать ситуацию в Иране после гибели Раиси

По словам экспертов, летом этого года в стране могут вспыхнуть новые протесты, организованные США.
Реклама
Востоковед Керимов: США будут расшатывать ситуацию в Иране после гибели Раиси
© Al Drago, CNP, KeystonePressAgency, Globallookpress

Вашингтон постарается воспользоваться трагической гибелью президента Ирана Эбрахима Раиси для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране и усилить свое влияние в регионе. При этом при жизни иранский лидер сделал все возможное, чтобы наладить всестороннее сотрудничество страны с Россией и Китаем, что не радовало власти США. Об этом в программе «Открытый эфир» заявил востоковед, советник генерального директора медиагруппы «Россия сегодня» Турал Керимов.

«Совершенно точно воспользуются. США в принципе не прекращали вмешательства в дела стран, которые считают своими соперниками. Эксперты, которые занимаются внутриполитической ситуацией Ирана, говорили, что этим летом возможна новая попытка расшатать ситуацию в стране, противопоставить протестующих силам правопорядка и власти. То, что произошло вчера, вполне может стать спусковым крючком для того, чтобы "под шумок" Штаты могли решить свои вопросы», - заявил эксперт.

По словам Керимова, Иран под руководством Раиси сильно сблизился с Россией и Китаем, что не устраивает Штаты. Так, именно при Раиси удалось принести на Ближний Восток китайское видение экономического развития. То же самое касается и отношений с Россией.

«Нынешний иранский кабинет - самый пророссийский за всю историю. Раиси был архитектором новых отношений с Россией, а ныне исполняющий обязанности президента Моххамад Мохбер - это человек, который курирует отношения с РФ. Раиси и Абдоллахиян сделали так, что Иран стал полноправным членом ШОС, создали зону свободной торговли с ЕАЭС, вступили в БРИКС. Уже на финишной прямой договор о всеобъемлющем партнерстве, в том числе и торговом, с Российской Федерацией - тоже детище Раиси и Абдоллахияна», - заявил Керимов.

Эбрахим Раиси погиб при крушении вертолета 19 мая в районе Верзеган в иранской провинции Восточный Азербайджан. В катастрофе погибли восемь человек - среди них также глава иранского МИД Хосейн Амир Абдоллахиян. Для оказания помощи в поисках российская сторона направила самолеты Ил-76 МЧС России. Похороны погибших при крушении пройдут 21 мая в городе Тебриз.

Полное интервью с востоковедом Туралом Керимовым смотрите в новом выпуске программы «Открытый эфир» на сайте телеканала «Звезда».

Реклама
Реклама