Лента новостей
Лента новостей
06:45
Видео
Заменит жилеты и круги: для ВМФ разработали новый спасательный костюм
06:13
The Times of Israel: ЦАХАЛ готовится возобновить удары по Ирану
05:48
Видео
Вертолеты Севфлота выполнили более 40 взлетов и посадок с «Адмирала Левченко»
05:22
Дмитриев заявил, что процесс распада ЕС ускорится после выборов в Венгрии
05:04
Посольство РФ в Анкаре призвало усилить безопасность дипмиссий
04:32
Маск: организация Сороса* захватила Венгрию
03:59
NYT: Россия превзошла США в производстве передовых БПЛА
03:29
Федерация водного поло Украины требует отменить матч с РФ
03:04
Партия «Тиса» с Мадьяром во главе одержала победу на выборах в Венгрии
02:42
Атакованный Украиной российский газовоз отбуксировали в международные воды
02:08
Цена нефти Brent взлетела на 8% на фоне заявлений Трампа о блокаде Ормуза
01:46
Москвичей призвали выбрать метро для поездок по городу вечером 13 апреля
01:22
Мадьяр заявил, что вернет Венгрии полноправное участие в ЕС и НАТО
00:59
В Италии призвали ЕС приостановить запрет импорта СПГ из России
00:38
В полночь по Москве завершилось объявленное Путиным пасхальное перемирие
00:14
США заявили о начале морской блокады Ирана с 13 апреля
23:39
В Камбодже открыли памятник крысе-саперу, спасшей тысячи жизней
22:44
Орбан поздравил партию «Тиса» с победой на парламентских выборах

Востоковед Керимов: США будут расшатывать ситуацию в Иране после гибели Раиси

По словам экспертов, летом этого года в стране могут вспыхнуть новые протесты, организованные США.
Реклама
Востоковед Керимов: США будут расшатывать ситуацию в Иране после гибели Раиси
© Al Drago, CNP, KeystonePressAgency, Globallookpress

Вашингтон постарается воспользоваться трагической гибелью президента Ирана Эбрахима Раиси для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране и усилить свое влияние в регионе. При этом при жизни иранский лидер сделал все возможное, чтобы наладить всестороннее сотрудничество страны с Россией и Китаем, что не радовало власти США. Об этом в программе «Открытый эфир» заявил востоковед, советник генерального директора медиагруппы «Россия сегодня» Турал Керимов.

«Совершенно точно воспользуются. США в принципе не прекращали вмешательства в дела стран, которые считают своими соперниками. Эксперты, которые занимаются внутриполитической ситуацией Ирана, говорили, что этим летом возможна новая попытка расшатать ситуацию в стране, противопоставить протестующих силам правопорядка и власти. То, что произошло вчера, вполне может стать спусковым крючком для того, чтобы "под шумок" Штаты могли решить свои вопросы», - заявил эксперт.

По словам Керимова, Иран под руководством Раиси сильно сблизился с Россией и Китаем, что не устраивает Штаты. Так, именно при Раиси удалось принести на Ближний Восток китайское видение экономического развития. То же самое касается и отношений с Россией.

«Нынешний иранский кабинет - самый пророссийский за всю историю. Раиси был архитектором новых отношений с Россией, а ныне исполняющий обязанности президента Моххамад Мохбер - это человек, который курирует отношения с РФ. Раиси и Абдоллахиян сделали так, что Иран стал полноправным членом ШОС, создали зону свободной торговли с ЕАЭС, вступили в БРИКС. Уже на финишной прямой договор о всеобъемлющем партнерстве, в том числе и торговом, с Российской Федерацией - тоже детище Раиси и Абдоллахияна», - заявил Керимов.

Эбрахим Раиси погиб при крушении вертолета 19 мая в районе Верзеган в иранской провинции Восточный Азербайджан. В катастрофе погибли восемь человек - среди них также глава иранского МИД Хосейн Амир Абдоллахиян. Для оказания помощи в поисках российская сторона направила самолеты Ил-76 МЧС России. Похороны погибших при крушении пройдут 21 мая в городе Тебриз.

Полное интервью с востоковедом Туралом Керимовым смотрите в новом выпуске программы «Открытый эфир» на сайте телеканала «Звезда».

Реклама
Реклама