Лента новостей
Лента новостей
09:08
В Роспотребнадзоре оценили ситуацию с гонконгским гриппов в РФ
08:39
ПВО перехватила 83 беспилотника над шестью регионами России
08:20
Видео
В Роскосмосе назвали сроки ремонта стартового стола на Байконуре
07:52
Орбан предрек крах экономики Бельгии в случае возврата активов РФ
07:32
Видео
Притворились ранеными: бойцы рассказали о радиоигре с ВСУ под Константиновкой
07:17
Видео
Восемь человек погибли при ударах ВС США по катерам в Тихом океане
06:40
Видео
Экономист объяснил, как ответит Россия на изъятие активов в ЕС
06:29
Вице-премьер Италии: санкции поставили на колени не Россию, а ЕС
06:15
Видео
Минобороны: штурмовики ВС РФ продвигаются в районе Гуляйполя
05:58
В «деле Долиной» обнаружили серьезную юридическую ошибку
05:34
Видео
Учебный центр в Майкопе выпустил более 120 специалистов войск беспилотных систем
05:05
Видео
Колос на глиняных ногах: немецкая экономика трещит по швам из-за действий власти
04:44
Видео
Освободить Варваровку бойцам ВС РФ помогла хитрость
04:02
Видео
Белоусов пообещал решить все проблемы активистов «Народного фронта»
03:30
Россияне смогут увеличить размер пенсионных выплат в наступающем году
02:58
Оттепель в Москве продержится до конца выходных
02:36
Киркорова объявили в розыск на Украине
02:17
Туск исключил участие Польши в многонациональной военной помощи Украине

Снайпер Ковер рассказал, как несколько дней выслеживал расчет БПЛА ВСУ

Группа снайперов морской пехоты ТОФ, которая принимала участие в освобождении Новомихайловки, показала свою работу по уничтожению боевиков.
22 мая 2024, 06:18
Реклама
Снайпер Ковер рассказал, как несколько дней выслеживал расчет БПЛА ВСУ
© ТРК «ЗВЕЗДА»

Группа снайперов морской пехоты Тихоокеанского флота (ТОФ) выдвинулась к зоне боевых действий. Все 10 километров пути им пришлось преодолевать пешком, поскольку это безопаснее, чем на квадроцикле или машине - нет лишнего шума.

Этих снайперов называют «тяжелыми». Их рабочий инструмент - увесистые винтовки, которые бьют на дальние дистанции и наносят серьезный урон врагу.

Каждый выстрел - это математическая задача. Второй номер расчета, наблюдатель-корректировщик, глядя в оптику, определяет расстояние до цели и делает поправки на ветер. А первый номер, стрелок, целится и производит выстрел.

Эта группа тяжелых снайперов принимала участие в штурме Новомихайловки на Южно-Донецком направлении. Их оружие позволяет прицельно бить на дистанции до двух километров. Для противника это опасность из ниоткуда и всегда неожиданность.

В Новомихайловке бойцы вели охоту на вражеских командиров, пулеметчиков, гранатометчиков, минометные расчеты. Особый акцент снайперы делали на выявлении и поражении операторов дронов-камикадзе. Результат работы каждый раз фиксируется с помощью тепловизоров с функцией видеозаписи.

«Несколько дней выслеживали расчет БПЛА-камикадзе. В первый день выявили их позицию взлета, на второй день оборудовали себе позицию и поздно вечером соответственно поразили расчет БПЛА», - рассказал снайпер с позывным Ковер.

Снайперы своими точными выстрелами сеют панику в рядах неприятеля. Тут уж не до обороны - лишь бы успеть спрятаться.

Ранее танкисты батальона «Сумрак» показали, как бьют по позициям противника из танков Т-72Б3. Бойцы также рассказали, как защищают технику от украинских FPV-дронов.

Материал подготовили Игорь Лапик, Анастасия Бобылева и Николай Баранов.

Реклама
Реклама