Лента новостей
Лента новостей
13:26
Экологи прогнозируют экстремально жаркое лето в Москве
13:15
На Байкале утонул автомобиль с 9 китайскими туристами
12:58
Наследники Эпштейна согласились выплатить $35 млн 40 его жертвам
12:43
МИД РФ: выход Польши из конвенции о минах может создать «эффект домино»
12:14
Видео
Бойцы ГрВ «Восток» сорвали попытки контратак ВСУ в зоне спецоперации
11:58
Экс-президент Моралес объяснил свое 7-недельное отсутствие чикунгуньей
11:44
В ГД рассказали о среднем размере пенсий в 2026 году
11:24
Аделию Петросян пригласили на показательные выступления на Олимпиаде
11:11
СК РФ назвал две версии пропажи вертолета в Амурской области
11:01
Видео
Замминистра ЖКХ Ступина скрывалась от следствия 13 лет, инсценировав смерть
10:56
Видео
Российские подразделения сорвали попытки ВСУ закрепиться у Криничного
10:38
WSJ: сотрудницы Минтруда США обвинили мужа главы ведомства в домогательствах
10:22
Путин освободил Сергея Вершинина от должности замглавы МИД России
10:02
Видео
Ликвидирован террорист, который хотел взорвать здание госфонда поддержки бойцов СВО
09:53
Видео
Три медведя вышли к лыжникам на курорте в Калифорнии
09:45
В Калифорнии застрелили известного астрофизика Гриллмэйра
09:16
Трамп поручил Пентагону рассекретить информацию об НЛО
09:04
АВС: США планируют крупномасштабный удар по ядерным объектам Ирана

Снайпер Ковер рассказал, как несколько дней выслеживал расчет БПЛА ВСУ

Группа снайперов морской пехоты ТОФ, которая принимала участие в освобождении Новомихайловки, показала свою работу по уничтожению боевиков.
22 мая 2024, 06:18
Реклама
Снайпер Ковер рассказал, как несколько дней выслеживал расчет БПЛА ВСУ
© ТРК «ЗВЕЗДА»

Группа снайперов морской пехоты Тихоокеанского флота (ТОФ) выдвинулась к зоне боевых действий. Все 10 километров пути им пришлось преодолевать пешком, поскольку это безопаснее, чем на квадроцикле или машине - нет лишнего шума.

Этих снайперов называют «тяжелыми». Их рабочий инструмент - увесистые винтовки, которые бьют на дальние дистанции и наносят серьезный урон врагу.

Каждый выстрел - это математическая задача. Второй номер расчета, наблюдатель-корректировщик, глядя в оптику, определяет расстояние до цели и делает поправки на ветер. А первый номер, стрелок, целится и производит выстрел.

Эта группа тяжелых снайперов принимала участие в штурме Новомихайловки на Южно-Донецком направлении. Их оружие позволяет прицельно бить на дистанции до двух километров. Для противника это опасность из ниоткуда и всегда неожиданность.

В Новомихайловке бойцы вели охоту на вражеских командиров, пулеметчиков, гранатометчиков, минометные расчеты. Особый акцент снайперы делали на выявлении и поражении операторов дронов-камикадзе. Результат работы каждый раз фиксируется с помощью тепловизоров с функцией видеозаписи.

«Несколько дней выслеживали расчет БПЛА-камикадзе. В первый день выявили их позицию взлета, на второй день оборудовали себе позицию и поздно вечером соответственно поразили расчет БПЛА», - рассказал снайпер с позывным Ковер.

Снайперы своими точными выстрелами сеют панику в рядах неприятеля. Тут уж не до обороны - лишь бы успеть спрятаться.

Ранее танкисты батальона «Сумрак» показали, как бьют по позициям противника из танков Т-72Б3. Бойцы также рассказали, как защищают технику от украинских FPV-дронов.

Материал подготовили Игорь Лапик, Анастасия Бобылева и Николай Баранов.

Реклама
Реклама