Лента новостей
Лента новостей
14:28
Российский горнолыжник Бугаев завоевал бронзу на Паралимпиаде в Италии
14:07
Видео
В дальнем походе и в кабине Ан-26: как женщины на ТОФ встречают 8 Марта
13:22
Кличко сообщил об отключении отопления в 2 700 домах Киева
13:13
Дмитриев сравнил Каллас и фон дер Ляйен с миньонами
12:25
Горнолыжница Ворончихина принесла России первую медаль на Паралимпиаде
12:15
Россия нанесла массированный удар по объектам ВПК Украины
11:53
Видео
Дроноводы поразили Ми-8 ВСУ на вертолетной площадке
11:36
В Россию в субботу перевезут 9,2 тысячи пассажиров из ОАЭ и Омана
11:29
FT: США хотят использовать украинскую систему против иранских дронов
10:54
Иран отказался от ударов по соседям, если нет атак с их территории
10:39
В ГД рассказали о новых законах, направленных на охрану детского здоровья
10:25
Видео
К тем, кто верил и ждал: в Москву прилетели освобожденные из плена бойцы
09:59
Видео
«Девчонки, простите»: медсестры рассказали, как встречают 8 марта в зоне СВО
08:59
Из-за повреждений инфраструктуры под Рязанью задержаны 11 поездов
08:38
Обама на похоронах пастора признался, что воровал в закусочных
08:10
Ночью над Россией сбили 124 украинских беспилотника
08:02
Bloomberg: Иран мог уничтожить ключевую РЛС США в Иордании
07:43
IRIB: израильский десант надел форму ливанской армии для маскировки

В Орске начали оценивать ущерб и масштаб разрушений после паводков

Жители Орска разбирают завалы, снимают напольные покрытия, пытаются восстановить свои жилища. Кто-то даже получил предварительный вариант компенсации ущерба от паводков.
Реклама
В Орске начали оценивать ущерб и масштаб разрушений после паводков
© ТРК «Звезда»

Пока шел паводок в Оренбургской области, одна из жительниц Маргарита Рудакова на катерах и лодках добиралась к своему затопленному дому, чтобы накормить оставленных там животных. Все постройки - гараж, баня, теплица - также были скрыты под толщей ледяной воды.

Сейчас жители Орска разбирают завалы, просушивают комнаты, кто как может, снимают полы, сдирают обои вместе со штукатуркой. Они только сейчас начинают понимать реальный масштаб разрушений и своих материальных потерь, а региональные власти пытаются их оценить и определить размер возмещения. 

С решениями комиссий согласны не все. Дом соседки Маргариты Натальи Фадеевой признали непригодным для жилья, а это значит, что он под снос. Ей озвучили предварительный вариант - 33 квадратных метра в многоэтажке. Наталья настойчиво заявляет: ехать никуда не собирается, и вместе с сыном все силы приложат на восстановление наполовину разрушенного дома.

На параллельной улице - дом родителей Маргариты. Они сейчас живут в теплице, построенной на крыше сарая, который является единственной уцелевшей придомовой постройкой. Пенсионеры целыми днями разбирают принесенный большой водой хлам, еще недавно в каждом дворе его были тонны. Теперь мусора меньше - вывозить его помогал в прямом смысле весь Орск: городские организации, предприниматели выделили транспорт и людей.  

Мэр Орска Василий Козупица подчеркнул: понимает, что недовольных среди пострадавших очень много. Но комиссии еще не подвели окончательный итог по материальным возмещениям и власти постараются учесть пожелания всех пострадавших от наводнения. Многое тормозят нормы регионального законодательства, но его тоже корректируют на уровне субъекта федерации.

Реклама
Реклама