Лента новостей
Лента новостей
15:45
Путин поговорил по телефону с эмиром Катара
15:43
Центральное командование сообщило о гибели четверых военных США
15:30
В Москву из Абу-Даби вылетел первый борт после закрытия неба над ОАЭ
15:29
Пятеро полицейских погибли после удара ВСУ в Херсонской области
15:02
НПЗ Aramco в Саудовской Аравии приостановил работу из-за атаки дрона
14:59
Путин поговорил по телефону с президентом ОАЭ Аль Нахайяном
14:36
Видео
У берегов Омана безэкипажный катер атаковал нефтяной танкер
14:32
Белоусов поздравил военнослужащих, освобождавших Резниковку и Дробышево
14:30
В Пентагоне заявили, что три F-15E США сбили системы ПВО Кувейта
14:29
Видео
ВС РФ развернули триколоры в освобожденном Дробышево
14:24
Видео
Опубликованы кадры боев за Круглое в Харьковской области
13:59
В России с 1 апреля проиндексируют социальные пенсии для 4 млн человек
13:56
Собянин дал старт строительству пешеходного моста на Болотной набережной
13:30
Видео
Ударные дроны уничтожили блиндажи с живой силой ВСУ под Красноармейском
13:29
Венгрия получила спутниковые данные об исправности «Дружбы»
13:05
Британия решила привлечь украинцев для отражения иранских БПЛА
13:03
КСИР заявил об ударе по офису Нетаньяху сегодня утром
13:02
До семи выросло число пострадавших при атаке БПЛА в Новороссийске

В Орске начали оценивать ущерб и масштаб разрушений после паводков

Жители Орска разбирают завалы, снимают напольные покрытия, пытаются восстановить свои жилища. Кто-то даже получил предварительный вариант компенсации ущерба от паводков.
Реклама
В Орске начали оценивать ущерб и масштаб разрушений после паводков
© ТРК «Звезда»

Пока шел паводок в Оренбургской области, одна из жительниц Маргарита Рудакова на катерах и лодках добиралась к своему затопленному дому, чтобы накормить оставленных там животных. Все постройки - гараж, баня, теплица - также были скрыты под толщей ледяной воды.

Сейчас жители Орска разбирают завалы, просушивают комнаты, кто как может, снимают полы, сдирают обои вместе со штукатуркой. Они только сейчас начинают понимать реальный масштаб разрушений и своих материальных потерь, а региональные власти пытаются их оценить и определить размер возмещения. 

С решениями комиссий согласны не все. Дом соседки Маргариты Натальи Фадеевой признали непригодным для жилья, а это значит, что он под снос. Ей озвучили предварительный вариант - 33 квадратных метра в многоэтажке. Наталья настойчиво заявляет: ехать никуда не собирается, и вместе с сыном все силы приложат на восстановление наполовину разрушенного дома.

На параллельной улице - дом родителей Маргариты. Они сейчас живут в теплице, построенной на крыше сарая, который является единственной уцелевшей придомовой постройкой. Пенсионеры целыми днями разбирают принесенный большой водой хлам, еще недавно в каждом дворе его были тонны. Теперь мусора меньше - вывозить его помогал в прямом смысле весь Орск: городские организации, предприниматели выделили транспорт и людей.  

Мэр Орска Василий Козупица подчеркнул: понимает, что недовольных среди пострадавших очень много. Но комиссии еще не подвели окончательный итог по материальным возмещениям и власти постараются учесть пожелания всех пострадавших от наводнения. Многое тормозят нормы регионального законодательства, но его тоже корректируют на уровне субъекта федерации.

Реклама
Реклама