Лента новостей
Лента новостей
11:46
Видео
Дроноводы уничтожили украинский бронеавтомобиль «Новатор»
11:16
В Дагестане 110 человек обратились к врачам после массового отравления
11:05
Пашинян готов возглавить движение против католикоса всех армян
10:57
Родственники Старовойта решат, будут ли его похороны публичными
10:47
Видео
Пленный рассказал, как улицы Запорожья опустели из-за мобилизации
10:26
Видео
Самолет упал на жилой дом в казанском поселке Дербышки
10:12
Видео
ВКС России разнесли склад боеприпасов ВСУ фугасной авиабомбой
10:05
Видео
На парковке на севере Москвы загорелись сразу восемь автомобилей
09:35
Силовики ворвались в офис компании Самвела Карапетяна
09:15
Знаменитая дрессировщица Нина Корнилова умерла в возрасте 98 лет
08:57
Мирра Андреева впервые в своей карьере вышла в четвертьфинал Уимблдона
08:43
Видео
Мотострелки уничтожили сбросами два терминала Starlink
08:21
Видео
Разведка и круговая оборона: как тренируется экипаж спецпоезда «Енисей»
08:00
Видео
Дудаков назвал посты Трампа о повышении пошлин запугиванием
07:49
Залив в Охотском море назвали в честь героев Курильской операции 1945 года
07:20
Politico: США могут предоставить военную помощь Украине в ближайшие недели
07:01
Видео
Расчет Д-30 двумя выстрелами сорвал ротацию ВСУ на правом берегу Днепра
06:38
Путину направили доклад о борьбе с мошенническими звонками с Украины
В Главном храме ВС РФ состоялось Патриаршее богослужение
© ТРК «Звезда»

В Главном храме ВС РФ состоялось Патриаршее богослужение

В Главном храме Вооруженных сил России богослужение провел Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Реклама
В Главном храме ВС РФ состоялось Патриаршее богослужение
© ТРК «Звезда»

В Главном храме Вооруженных сил России день был особенный. Богослужение провел Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По такому случаю военнослужащие с семьями встали пораньше, чтобы успеть занять места в храме.

«Считаем важный момент. Важное событие, когда в главном военном храме служит патриарх. К тому же первые лица Министерства обороны. Плюс мое подразделение сегодня будет на службе. И я, моя семья должны быть рядом в этот момент. И это праздник в любом случае», - рассказал посетитель.

Храм Воскресения Христова посвящен Великой Победе наших дедов и прадедов в войне. А в дни СВО он стал главным местом, где молятся о тех, кто сейчас на передовой. В патриаршем богослужении принял участие и министр обороны Андрей Белоусов. Также на литургии замминистра обороны Виктор Горемыкин и военнослужащие.

У стен храма в этот день присутствовало много священников с медалями и орденами. Это те, кто заботится о душах защитников Отечества. Отец Роман много раз оказывал духовную поддержку на фронте. В обычные дни он в облачении, но там, на передовой, в бронежилете и каске. Исповедует, служит молебны, освящает боевую технику и поддерживает словом. Он говорит, что главное орудие военного духовенства - это крест и молитва.

«Иногда бывает так, приезжаешь к ребятам, смотришь на них, от них получаешь больше, чем привез им духовной пищи. Потому, что ребята настоящие, живые, глаза горят, многое прошли, многое видели, и поэтому бывает такое ,что от них больше научаешься, когда слушаешь их, когда они что-то рассказывают, себя духовно укрепляешь от их слов. Потом уже начинается молитва, молимся за них, благословляем их», - поделился иерей Роман Чеборенко.

Институт военного духовенства был воссоздан в стране 15 лет назад. Тогда и появились должности помощника командира воинской части по работе с верующими. Инициатором этого стал сам предстоятель Русской православной церкви. В ходе литургии патриарх Кирилл призвал всех молиться за русское воинство.

«Сегодня мы вспоминаем погибших, молимся о тех, от мужества, воли, целеполагания которых действительно зависит спасение жизней. Молимся о них, призываем весь наш народ поддерживать вооруженные силы», - сказал патриарх Кирилл.

Ну, а по завершении богослужения патриарх вручил министру обороны Андрею Белоусову икону с образом Тихвинской Божией матери.

«Мы будем молиться за вас, дорогой Андрей Рэмович. Мы верим, что Господь вразумит и укрепит вас», - сказал предстоятель РПЦ.

Ежедневно более ста священников служат в зоне специальной военной операции. С самого начала на передовой побывали более тысячи духовных отцов. Перед тем, как отправиться туда они проходят специальную подготовку.

«Все священники, которые отправляются на СВО проходят как минимум недельные сборы. Проходят и обучение тактической медицине. Чтобы можно было перевязать в случае ранения себя. Поставить себе укол, перевязать раненого военнослужащего, солдата, офицера», - рассказал митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Сразу после литургии - важное событие для военного духовенства. Первый в новой истории этого института съезд. Для священнослужителей как для участников СВО подготовили ордена и медали.

Вручили сразу 30 наград. Среди них 5 высоких государственных. Это Орден мужества, медаль за заслуги перед отечеством 1 степени, медаль за отвагу и сразу 2 за храбрость.

Поздравляет и вручает награды священнослужителям замминистра обороны Виктор Горемыкин. Он подчеркивает важность развития института военного духовенства. О том, как много работы совместно провело Министерство обороны и духовенство в зоне СВО - в цифрах.

«В группировки войск направлены 15 комплектов полевых храмов. Более 3,5 тысяч блиндажных иконостасов для оборудования блиндажных храмов. Более миллиона молитвословов», - заявил заместитель министра обороны России Виктор Горемыкин.

Всего в России сегодня несут духовную службу более 250 помощников командира воинской части по работе с верующими. Практически все сегодня здесь. А съезд как раз и возможность поделиться опытом, накопленным в новых условиях. И обсудить волнующие вопросы.

Реклама
Реклама