Лента новостей
Лента новостей
07:17
Iltalehti: финский депутат раскритиковал главу МИД за искажение истории
07:13
Видео
Минобороны РФ показало кадры загрузки «Ярсов» в пусковые шахты
06:47
Трамп объявил о нефтяной блокаде Венесуэлы
06:27
Метеоролог рассказала, когда в Московском регионе ждать прихода морозов
06:25
Fitch предупредило Euroclear о рисках из-за изъятия активов РФ
06:12
Онищенко назвал необычный способ передачи гонконгского гриппа
06:02
Видео
На пытавшихся пробраться в Купянск боевиков ВСУ обрушилась российская артиллерия
05:50
Юрист объяснил, почему решение по делу Долиной не поможет остальным пострадавшим
05:28
В 2026 году работающие россияне с детьми смогут получить новые соцвыплаты
05:10
Видео
Ракетные полки ПГРК «Ярс» вышли на боевое патрулирование в Сибири
04:51
Два человека пострадали при атаке БПЛА в Краснодарском крае
04:37
Кипр планирует восстановить прямое авиасообщение с Россией после окончания СВО
03:47
Мерц оценил шансы достижения соглашения по присвоению активов РФ
03:44
Врач-эндокринолог расписала план быстрого и эффективного похудения
03:27
Лукашенко дал совет Киеву, сравнив Россию со спящим медведем
03:02
Названы нюансы будущих больничных для самозанятых
02:37
Убивший четвероклассника в школе подросток искал конкретного учителя
02:16
Вейпы и воздушные змеи будут запрещены к проносу на прямую линию с Путиным

Пограничники показали поимку «нарушителя» на учениях под Хабаровском

В России сегодня отмечается День пограничника. На вооружении пограничников самая современная сухопутная техника, сторожевые корабли, дистанционные средства контроля и наблюдения. С праздником пограничников уже поздравил российский президент Владимир Путин.
Реклама
Пограничники показали поимку «нарушителя» на учениях под Хабаровском
© ТРК «Звезда»

В Хабаровском крае проходят учения пограничников. Согласно сценарию, необходимо всего за несколько минут поймать нарушителя, который уже успел добраться до берега и готов переплыть на сторону другого государства.

Планам не дают осуществиться сторожевые корабли, которые на полном ходу прибывают в район. Видя их грозный вид,  возмутитель спокойствия понимает, что оказывать сопротивление бесполезно.

За учениями на российском берегу внимательно наблюдают  рыбаки на джонках и, конечно, пограничники дружественного Китая. Каждый знает, где на реке проходит граница.

«Слева воды РФ, справа воды КНР, в этих водах производится плавание. По линии судового хода считается судоходство для всех», - поясняет сотрудник пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю Денис Иваненко.

Россию и Китай связывают общие экономические, культурные и  политические цели, но в первую очередь граница.

«Напротив нас часть КНР. Мы наблюдаем за своим участком на реке Амур», - рассказывает сотрудник пограничного управления ФСБ России по Амурской области Александр Толстокулаков.

С открытием навигации на Амуре появляются пограничные сторожевые корабли. Экипаж несет службу около месяца, постоянно меняя точку базирования. Участок патрулирования больше 30 километров. Сторожевой корабль «Ураган» хорошо видно как с российского, так и с китайского берега. Граница здесь проходит ровно посередине реки, но он реагирует на крупных нарушителей и поэтому сейчас в режиме наблюдения. Для оперативного реагирования используют маневренные катера. Между Благовещенском и Хэйхэ всего 700 метров. И хотя фотографировать пограничников нельзя, они к вниманию со стороны привыкли.

Пограничный наряд обходит периметр. Антон Ларин всего год назад окончил обучение в Калининграде. Мечтал начать карьеру именно на Дальнем Востоке, хотя никогда тут не был.

«Если нарушитель будет уходить в государственную границу или к нам в тыл, будут обнаружены следы. И по следам можем выдвинуться нарядом на его задержание», - отмечает сотрудник пограничного управления ФСБ России по Амурской области Антон Ларин.

Напарник Дмитрий на охране границ России стоит уже 10 лет. Говорит, за эти годы, кроме основной службы, не раз приходилось спасать тех, кто заблудился в местных лесах.

«Шли, шли, заблудились, решили помощь попросить. Система подключена, дает сигнал. Приезжают пограничники. Спасали людей», - говорит сотрудник пограничного управления ФСБ России по Амурской области Дмитрий Гусейнов.

А еще на набережной стоит бронзовый памятник пограничнику с собакой, который установили в 2007 году. Многие верят, что нос пса приносит удачу, и обязательно гладят его. Иногда это делают и сами пограничники, чтобы спокойствие на границе никогда не заканчивалось.

Реклама
Реклама