Лента новостей
Лента новостей
03:39
BZ: милитаризация Европы идет из-за проблем в экономике
02:44
В 2029 году над Россией пролетит астероид Апофис
02:29
Лукашенко рассказал, каким видит будущее Белоруссии после своего президентства
02:02
Tasnim: Иран атаковал дронами корабли США в ответ на обстрел своего судна
01:45
Иран указал на легкомысленность американцев в разрешении конфликта
01:19
Видео
CENTCOM опубликовал видео обстрела иранского контейнеровоза
00:34
Синоптик призвал москвичей не ждать тепла раньше конца апреля
00:31
Вулин: для вступления в ЕС Сербия должна будет помочь воевать с Россией
23:46
Видео
Эксперт назвал опасным для Мерца нарастание недовольства населения Германии
23:12
Видео
Саперы группировки «Днепр» показали уничтожение бронемашины ВСУ
22:39
В Ирландии решили расторгнуть контракты по соцподдержке украинских беженцев
22:09
Экзитпол: партия сторонников России победила на выборах в Болгарии
21:20
Видео
Огромное количество селедки выбросило на берег Сахалина
20:47
Сборная России заняла третье место в медальном зачете ЧЕ по дзюдо
20:30
IRNA: Иран отказался от участия во втором раунде переговоров с США
20:22
Еще одна страна не пустит самолет Фицо на пути в Москву
19:52
Восемь детей, включая младенца, погибли при стрельбе в Луизиане
19:39
Дмитриев уличил ЕС в политической слепоте

Хирурги центра имени Бакулева провели уникальную операцию на сердце

За почти 70 лет в медицинском учреждении провели лишь два десятка подобных операций.
Реклама
Хирурги центра имени Бакулева провели уникальную операцию на сердце
© ТРК «Звезда»

Хирурги Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева провели уникальную операцию на сердце. На время манипуляций жизненно важный орган полностью остановили, а пациента подключили к аппарату искусственного кровообращения.

Медикам предстояло пересадить настоящий донорский клапан, то есть по сути заменить часть сердца. За почти 70 лет с основания центра было проведено лишь 20 подобных операций. И, конечно, к ним допускают самых опытных специалистов.

Осложняло процесс то, что для пациента - это уже вторая операция по пересадке клапана. При этом первый был биологическим, сделанным из живых тканей, но с ограниченным сроком службы.

«Мы по сути поставим тот клапан, который должен был быть изначально здесь. Мы должны точно определить место прикрепления клапана и капиллярных мышц, за которые он держится, для того, чтобы работоспособность клапана была долговечной», - рассказал заведующий отделением реконструктивной хирургии клапанов сердца и коронарных артерий Павел Кахкцян.

Хирургам пришлось «попотеть». Подобная операция длится в среднем 6 часов.

Между тем, в НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева не только проводят уникальные операции, но еще и разрабатывают собственные импланты. Аналогов подобной производственной лаборатории в России на данный момент нет.

Уже в скором будущем специалисты центра хотят создать устройство, которое будет следить за сердцем пациента в дистанционном режиме. Это позволит на ранних стадиях предотвратить развитие патологий.

Напомним, недавно футбольным матчем между специалистами реабилитационного центра для детей с пороками сердца имени Бакулева и их бывшими пациентами отметили десятилетие медицинского учреждения. Юных игроков не так давно прооперировали, но они уже вовсю бегают, пасуют и забивают голы своим лечащим врачам.

Реклама
Реклама