Лента новостей
Лента новостей
01:33
Эксперты рассказали, как выбрать хорошие мандарины на Новый год
01:20
В США пропал борец с «супер-ИИ», грозившей расправой сотрудникам OpenAI
00:47
Видео
Атакованный Киевом танкер сел на мель у берегов Болгарии
00:20
Венгрия наложила вето на выпуск еврооблигаций взамен кражи активов РФ
23:43
Видео
Зеленский исключил Ермака из СНБО и Ставки главнокомандующего
23:38
Видео
«Занозы» для ВСУ: на Урале разработали воздушный ретранслятор для FPV-дронов
23:23
Бундестаг отклонил предложение «Зеленых» об изъятии активов РФ
22:42
Долина впервые полностью раскрыла схему мошенников в истории с ее квартирой
22:20
Определился состав всех групп чемпионата мира по футболу 2026 года
22:09
Долина решила в полном объеме вернуть деньги покупательнице ее квартиры
21:51
Видео
Трамп стал первым в истории лауреатом премии мира ФИФА
21:47
Стали известны даты ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году
21:20
Видео
На Камчатке развернули ПВР для пострадавших из-за циклона
20:47
Видео
В Севастополе задержан пытавшийся взорвать офицера флота террорист
20:42
Трамп заявил, что урегулирование конфликта на Украине на подходе
20:21
ЕС и G7 хотят полностью запретить перевозку нефти из РФ на западных судах
20:05
Видео
Путин вылетел из Индии после двухдневного визита
19:58
NYT: Еврокомиссия тайно получала отчеты о коррупции на Украине
В Санкт-Петербурге 8 и 9 июня впервые отметят День Летнего сада
© Алексей Даничев, РИА Новости

В Санкт-Петербурге 8 и 9 июня впервые отметят День Летнего сада

К 320-летнему юбилею сада подготовили программу из сотни событий.
28 мая 2024, 23:43
Реклама
В Санкт-Петербурге 8 и 9 июня впервые отметят День Летнего сада
© Алексей Даничев, РИА Новости

В этом году Летнему саду в Санкт-Петербурге исполняется 320 лет. Спустя год после строительства города его заложил Петр I. Он захотел создать сад, который не уступал бы по красоте лучшим европейским паркам того времени. Для императора это было не только место отдыха, но и огород. Царь любил подавать к столу «курьезные» травы и заморские диковинки.

Сейчас в саду растут именно те культуры, которые высаживали еще во времена Петра I. Есть и картошка, которую император первым привез в Россию. Правда, питаться ей тогда был готов только он. Крестьяне считали ее отравой и называли «чертовым яблоком». В знаменитых тенистых аллеях Летнего сада до сих пор растут и дубы петровского времени.

О фонтанах, аллеях и знаменитой ограде Летнего сада писали Анна Ахматова, Иосиф Бродский и Александр Пушкин, для которого это место было источником вдохновения.

«Пушкин говорил: Летний сад мой огород. Я иду сюда, надевая халат и тапки, я иду сюда, и здесь после обеда я сплю, читаю и пишу. Это мой дом», - рассказывает директор Государственного Русского музея Алла Манилова.

8 и 9 июня здесь впервые устроят масштабный праздник «День Летнего сада», приуроченный к дням рождения Александра Пушкина и Петра I. К юбилею сада подготовили программу из сотни событий - от выступлений звезд Мариинского театра до мастер-классов для детей. И праздник этот станет ежегодным.

Гулять по Летнему саду простым горожанам разрешили только после смерти Петра I. Сделать это можно было только в выходные дни и тогда, когда императоров не было в столице. Был строгий дресс-код. Нельзя было посещать сад в сером кафтане и с бородой. Теперь же гулять по самому знаменитому саду Санкт-Петербурга можно практически без ограничений.

Реклама
Реклама