Лента новостей
Лента новостей
19:50
Видео
Профессор МГИМО оценил последствия задержания Эндрю для королевской семьи
19:46
Видео
Экономист Катасонов прокомментировал падение казначейских бумаг США
19:00
Видео
Синоптик рассказал о погоде в Москве 23 февраля
18:43
Верховный суд США признал незаконными глобальные тарифы Трампа
18:37
Видео
ТОС-1А сжег боевиков, скопившихся для контратаки под Красноармейском
18:23
Маск подсчитал, что заплатит $500 млрд налогов при жизни и после
18:23
Видео
Белоусов вручил медали «Золотая Звезда» отличившимся участникам СВО
18:10
Фицо: Зеленский пытается убедить ЕС, что Украина выигрывает, но это не так
17:40
Видео
Путин на совещании Совбеза попросил Мединского доложить о переговорах
17:21
В Москве высота сугробов стала рекордной за всю историю метеонаблюдений
17:01
Уклонистов за $10 тыс. обещали вывезти с Украины в футбольной команде
16:52
Видео
Экипаж Су-35С прикрыл армейскую авиацию в зоне СВО
16:28
Путина и Трампа изобразили в окружении гномов-лидеров Европы
16:26
Польша решила освоить, но «не использовать» противопехотные мины
15:58
CBS узнал, что Иран предложил США для ядерной сделки
15:47
Аделию Петросян вызвали на допинг-контроль после выступления на Олимпиаде
15:39
Видео
Связисты ВДВ обеспечили управление войсками в Сумской области
15:20
В Армавире метеозонд запутался в проводах и упал у техникума

В Санкт-Петербурге 8 и 9 июня впервые отметят День Летнего сада

К 320-летнему юбилею сада подготовили программу из сотни событий.
28 мая 2024, 23:43
Реклама
В Санкт-Петербурге 8 и 9 июня впервые отметят День Летнего сада
© Алексей Даничев, РИА Новости

В этом году Летнему саду в Санкт-Петербурге исполняется 320 лет. Спустя год после строительства города его заложил Петр I. Он захотел создать сад, который не уступал бы по красоте лучшим европейским паркам того времени. Для императора это было не только место отдыха, но и огород. Царь любил подавать к столу «курьезные» травы и заморские диковинки.

Сейчас в саду растут именно те культуры, которые высаживали еще во времена Петра I. Есть и картошка, которую император первым привез в Россию. Правда, питаться ей тогда был готов только он. Крестьяне считали ее отравой и называли «чертовым яблоком». В знаменитых тенистых аллеях Летнего сада до сих пор растут и дубы петровского времени.

О фонтанах, аллеях и знаменитой ограде Летнего сада писали Анна Ахматова, Иосиф Бродский и Александр Пушкин, для которого это место было источником вдохновения.

«Пушкин говорил: Летний сад мой огород. Я иду сюда, надевая халат и тапки, я иду сюда, и здесь после обеда я сплю, читаю и пишу. Это мой дом», - рассказывает директор Государственного Русского музея Алла Манилова.

8 и 9 июня здесь впервые устроят масштабный праздник «День Летнего сада», приуроченный к дням рождения Александра Пушкина и Петра I. К юбилею сада подготовили программу из сотни событий - от выступлений звезд Мариинского театра до мастер-классов для детей. И праздник этот станет ежегодным.

Гулять по Летнему саду простым горожанам разрешили только после смерти Петра I. Сделать это можно было только в выходные дни и тогда, когда императоров не было в столице. Был строгий дресс-код. Нельзя было посещать сад в сером кафтане и с бородой. Теперь же гулять по самому знаменитому саду Санкт-Петербурга можно практически без ограничений.

Реклама
Реклама