Лента новостей
Лента новостей
10:47
Видео
Склад боеприпасов ВСУ взорвался после удара «Малки» в Харьковской области
10:38
В МИД Финляндии отказались принять риторику Трампа в адрес Ирана
10:30
В ЦБ допустили снижение ключевой ставки
10:28
Трамп: срыв сделки с Ираном приведет к невиданным боям
10:09
Politico: Рютте не удалось смягчить позицию Трампа по НАТО
10:06
Трамп: армия США останется у границ Ирана до выполнения соглашения
09:47
Посол: делегация Ирана прибудет в Пакистан для переговоров с США
09:31
Politico: нефтяные компании выступили против оплаты за проход Ормузского пролива
09:19
Мирошник: Россия не намерена затягивать возобновление диалога по Украине
08:55
NRK: Норвегия не передала Украине обещанные три года назад самолеты F-16
08:55
Средства ПВО сбили ночью над Россией 69 украинских дронов
08:41
Spiegel: поведение Трампа вызвало недоверие у союзников США
08:39
Япония высвободит в мае 20-дневный запас нефти
08:00
США закупят для Украины устройства для взлома автомобилей
07:34
Россиян предостерегли от уловок мошенников с пасхальной тематикой
07:26
Житель Кубани погиб при падении обломков БПЛА
07:06
В России предложили закрепить единую цену на товары на маркетплейсах
06:34
Россия обошла Польшу на выборах в совет ВПП ООН

В Санкт-Петербурге 8 и 9 июня впервые отметят День Летнего сада

К 320-летнему юбилею сада подготовили программу из сотни событий.
28 мая 2024, 23:43
Реклама
В Санкт-Петербурге 8 и 9 июня впервые отметят День Летнего сада
© Алексей Даничев, РИА Новости

В этом году Летнему саду в Санкт-Петербурге исполняется 320 лет. Спустя год после строительства города его заложил Петр I. Он захотел создать сад, который не уступал бы по красоте лучшим европейским паркам того времени. Для императора это было не только место отдыха, но и огород. Царь любил подавать к столу «курьезные» травы и заморские диковинки.

Сейчас в саду растут именно те культуры, которые высаживали еще во времена Петра I. Есть и картошка, которую император первым привез в Россию. Правда, питаться ей тогда был готов только он. Крестьяне считали ее отравой и называли «чертовым яблоком». В знаменитых тенистых аллеях Летнего сада до сих пор растут и дубы петровского времени.

О фонтанах, аллеях и знаменитой ограде Летнего сада писали Анна Ахматова, Иосиф Бродский и Александр Пушкин, для которого это место было источником вдохновения.

«Пушкин говорил: Летний сад мой огород. Я иду сюда, надевая халат и тапки, я иду сюда, и здесь после обеда я сплю, читаю и пишу. Это мой дом», - рассказывает директор Государственного Русского музея Алла Манилова.

8 и 9 июня здесь впервые устроят масштабный праздник «День Летнего сада», приуроченный к дням рождения Александра Пушкина и Петра I. К юбилею сада подготовили программу из сотни событий - от выступлений звезд Мариинского театра до мастер-классов для детей. И праздник этот станет ежегодным.

Гулять по Летнему саду простым горожанам разрешили только после смерти Петра I. Сделать это можно было только в выходные дни и тогда, когда императоров не было в столице. Был строгий дресс-код. Нельзя было посещать сад в сером кафтане и с бородой. Теперь же гулять по самому знаменитому саду Санкт-Петербурга можно практически без ограничений.

Реклама
Реклама