Лента новостей
Лента новостей
21:42
Пушилин учредил медаль «За освобождение Красноармейска и Димитрова»
21:39
Видео
Трамвай сошел с рельсов и врезался в дом в центре Милана
21:13
Эпштейн 17 раз был в Белом доме в президентский срок Клинтона
21:09
Видео
Танкисты разобрали опорник ВСУ под Новопавловкой с рекордных 10 километров
20:49
Видео
В Пакистане опровергли слухи об ударе Афганистана по ядерному объекту
20:23
AFP: Макрон обновит ядерную доктрину Франции
19:49
МВД предложило расширить круг лиц, которые смогут выполнять обязанности полиции
19:37
Суд арестовал создателя Readovka Костылева по делу о хищении 1 млрд рублей
19:34
Эпштейн обсуждал гибель «русской Рапунцель» Коршуновой с подельниками
19:25
Основателя Readovka подозревают в хищении 1 млрд рублей на поставках БПЛА
19:07
Видео
Решетников по телефону обсудил налоговые льготы с владельцем «Машеньки»
18:52
Фицо поймал Зеленского на лжи о повреждении «Дружбы»
18:33
Видео
Дроноводы уничтожили бронетехнику и боевиков ВСУ под Красноармейском
18:15
Роскомнадзор подвергся мощной DDoS-атаке
18:00
Видео
Опубликованы кадры с основателем Readovka Костылевым из зала суда
17:35
Видео
Путин посвятил заседание Совбеза вопросам укрепления конституционного строя
17:35
Видео
Су-34 уничтожил пункт управления БПЛА в зоне ответственности ГрВ «Центр»
17:35
Венгрия и Словакия создадут комиссию по оценке состояния «Дружбы»

Автоэксперт Васильев раскритиковал идею «лежачих полицейских» для СИМ

По его словам, их можно будет легко объехать по обочине или по зоне для пешеходов, что вновь приведет к конфликтам.
29 мая 2024, 15:35
Реклама
Автоэксперт Васильев раскритиковал идею «лежачих полицейских» для СИМ
© Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

Внедрение в инфраструктуру города «лежачих полицейских» для электросамокатов автоэксперт Егор Васильев назвал весьма спорной. Он объяснил, что размер у СИМ может быть разным и невозможно подобрать универсальную геометрию ограничителя, чтобы это случайно не закончилось трагедией.

«Чем меньше диаметр колеса, тем серьезнее проблемы водитель испытывает при наезде даже на маленькие препятствия. Окажутся ли они ("лежачие полицейские". - Прим. ред.) позитивным фактором, влияющим на безопасность? Не уверен», - сказал он в разговоре со «Звездой».

При этом эксперт отметил, что водитель электросамоката с таким же успехом, как и водитель автомобиля, может объезжать «лежачие полицейские» по обочине или в зоне движения пешеходов.

Также Васильев сказал, что начать нужно с организации транспортной сети и инфраструктуры для самокатов. Зачастую дорожки для СИМ резко заканчиваются, и как ими правильно пользоваться, неясно. Также он часто является свидетелем ситуации, когда сами пешеходы нарушают правила и идут в зоне для движения электросамокатов.

«Это вопрос взаимный, кто больше виноват - самокатчики или пешеходы, но та и другая сторона активно участвуют в создании проблем, это точно. Тут скорее вопрос не юридический, сколько культурный. Люди должны научиться управлять средствами индивидуальной мобильности, чтобы это не вызывало проблем у остальных», - заключил эксперт.

Ранее Институт исследования современной политики обратился в МВД с просьбой установить «лежачие полицейские» для электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности в России. Таким образом они хотят снизить аварийность и отмечают, что ограничение скорости до 25 км/ч хорошо себя показало.

Реклама
Реклама