Лента новостей
Лента новостей
10:47
Средства ПВО сбили 106 беспилотников ВСУ над Россией
10:37
Видео
МО РФ показало кадры атак FPV-дронов центра «Рубикон» по объектам ВСУ
10:30
Видео
ФСБ предотвратила нападение на отдел полиции в Удмуртии
09:44
Опубликованы кадры задержания замгубернатора Челябинской области
09:15
Посол РФ на Кубе объяснил, как будут вывозить российских туристов
08:34
Видео
«Репетиция весны» ждет Москву из-за потепления
08:09
ЦБ разработал процедуру возврата мошеннических переводов
07:48
Замгубернатора Челябинской области Фалейчика задержали
07:25
Песков назвал условия для разблокировки WhatsApp*
06:45
Видео
Артиллеристы «Севера» починили САУ «Акация» под обстрелом ВСУ
06:21
Видео
Были свои счеты: пленный всушник пошел на штурм с российскими бойцами
05:55
Европейский суд признал нарушением повторное включение физлица в список санкций
05:07
Видео
Артиллеристы разнесли пункт управления БПЛА ВСУ на Запорожском направлении
04:12
Грушко: Россия мощно ответит в случае размещение в ФРГ американских ракет
03:09
Литовский президент призвал ЕС «не царапаться в двери Кремля»
02:31
США рассматривают возможность снятия санкций с российской нефти
02:10
Видео
Эксперт рассказала, как мошенники обманывают россиян в видеоиграх
01:00
Папуашвили: Европа хотела бы ввести в Грузию танки для насаждения «демократии»

Пленный заявил, что у ВСУшников сыпались зубы в окопах под Чернобылем

Андрей Кожома объяснил, что у многих военнослужащих ВСУ выпадали зубы и болели спины от радиационного заражения, полученного в ходе фортификационных работ.
30 мая 2024, 11:21
Реклама
Пленный заявил, что у ВСУшников сыпались зубы в окопах под Чернобылем
© Минобороны России

Украинские военные, задействованные в работах по обустройству линий обороны, стали испытывать различные проблемы со здоровьем, в частности, молодые люди жаловались на разрушение зубов и боли в спине. Об этом рассказал сдавшийся в плен под Волчанском Харьковской области Андрей Кожома.

По словам пленного, он изначально служил в одесской теробороне, затем перевели в Винницкую бригаду и отправили в район Чернобыля, где заставили рыть окопы, заниматься укреплением блиндажей и обустройством позиций.

«Приезжали, замеряли, нам правду так никто и не сказал. Мы окапывались на глубину три метра и переживали, что у ребят начали зубы сыпаться, ломало очень сильно спину у пацанов. Многие поехали в больницу, им не могли поставить диагноз, что это», - поделился Кожома.

Позднее бригаду, в которой служил Кожома, перебросили в Харьковскую область, где его и пленили штурмовики российской группировки войск «Север». Помимо Андрея, в плен бойцам ВС РФ сдались еще пять украинцев. Пленный пожаловался на скудное обеспечение ВСУ, проблемы со снабжением, отсутствие провизии. Подготовку на полигоне перед отправкой в зону боевых действий Кожома оценил низко, за все время обучения военные выпустили по 15 патронов.

Другой пленный, Демид Нетревожко, сдался в плен под Волчанском. Он служил с октября прошлого года. Подготовку проходил около месяца, после чего был отправлен на передовую. Нетревожко пленили 10 мая российские бойцы. Когда рядом с Демидом взорвалась граната, осколками ранило ногу. Сослуживцы решили, что погиб, проверять состояние товарища не стали, бросили и покинули позиции. Затем в блиндаж ВСУ зашли российские военные, пленному оказали медицинскую помощь.

Еще один сдавшийся ВСУшник Александр Матлай рассказал, что подготовкой боевиков, воюющих в Харьковской области, занимались иностранные инструкторы. Среди них был и специалист из Британии, который обучал правильному поведению в лесу, помещениях и окопах.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама