Лента новостей
Лента новостей
03:02
Посол Ирана в Москве: Тегеран повредил авианосец «Авраам Линкольн»
03:01
США поставят Украине РЛС и радары на $25,5 млн
02:28
Синоптик рассказала, сколько продлится апрельское тепло в Москве
02:22
США сообщили о 16 уничтоженных минных заградителях в Ормузском проливе
01:54
Al Mayadeen: Иран требует от США и Израиля выплатить репарации
01:23
В ООН сообщили о 1 300 погибших в Иране за время конфликта с США и Израилем
01:06
Еврокомиссия угрожает организаторам Венецианской биеннале из-за участия России
00:39
Клещи вышли из спячки в двух областях Центральной России
00:36
Видео
Артиллеристы точечно уничтожили «Краснополем» позиции ВСУ под Красноармейском
00:15
Сотрудник НИИ в Москве пострадал при взрыве в результате эксперимента
23:59
Видео
Эксперт: цены на нефть не удержатся только на словах Трампа
23:39
Трамп пригрозил Ирану последствиями за мины в Ормузском проливе
22:59
Reuters: около 150 военнослужащих США получили ранения в ходе конфликта с Ираном
22:45
Захарова: здание генконсульства РФ в Иране пострадало из-за атак по региону
22:11
Глава Минэнерго США удалил пост о сопровождении танкера через Ормузский пролив
21:30
Шесть человек погибли и 37 пострадали в результате удара ВСУ по Брянску
20:38
Forbes: в список богатейших людей мира вошло рекордное количество россиян
19:45
В Торонто неизвестные обстреляли консульство США

Пленный заявил, что у ВСУшников сыпались зубы в окопах под Чернобылем

Андрей Кожома объяснил, что у многих военнослужащих ВСУ выпадали зубы и болели спины от радиационного заражения, полученного в ходе фортификационных работ.
30 мая 2024, 11:21
Реклама
Пленный заявил, что у ВСУшников сыпались зубы в окопах под Чернобылем
© Минобороны России

Украинские военные, задействованные в работах по обустройству линий обороны, стали испытывать различные проблемы со здоровьем, в частности, молодые люди жаловались на разрушение зубов и боли в спине. Об этом рассказал сдавшийся в плен под Волчанском Харьковской области Андрей Кожома.

По словам пленного, он изначально служил в одесской теробороне, затем перевели в Винницкую бригаду и отправили в район Чернобыля, где заставили рыть окопы, заниматься укреплением блиндажей и обустройством позиций.

«Приезжали, замеряли, нам правду так никто и не сказал. Мы окапывались на глубину три метра и переживали, что у ребят начали зубы сыпаться, ломало очень сильно спину у пацанов. Многие поехали в больницу, им не могли поставить диагноз, что это», - поделился Кожома.

Позднее бригаду, в которой служил Кожома, перебросили в Харьковскую область, где его и пленили штурмовики российской группировки войск «Север». Помимо Андрея, в плен бойцам ВС РФ сдались еще пять украинцев. Пленный пожаловался на скудное обеспечение ВСУ, проблемы со снабжением, отсутствие провизии. Подготовку на полигоне перед отправкой в зону боевых действий Кожома оценил низко, за все время обучения военные выпустили по 15 патронов.

Другой пленный, Демид Нетревожко, сдался в плен под Волчанском. Он служил с октября прошлого года. Подготовку проходил около месяца, после чего был отправлен на передовую. Нетревожко пленили 10 мая российские бойцы. Когда рядом с Демидом взорвалась граната, осколками ранило ногу. Сослуживцы решили, что погиб, проверять состояние товарища не стали, бросили и покинули позиции. Затем в блиндаж ВСУ зашли российские военные, пленному оказали медицинскую помощь.

Еще один сдавшийся ВСУшник Александр Матлай рассказал, что подготовкой боевиков, воюющих в Харьковской области, занимались иностранные инструкторы. Среди них был и специалист из Британии, который обучал правильному поведению в лесу, помещениях и окопах.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама