Лента новостей
Лента новостей
20:54
Лавров: Запад использует Украину как геополитический таран
20:18
Видео
Во Франции взорвали стартовую площадку для российских ракет «Союз-СТ»
20:15
Видео
«Атмосфера тепла»: актриса Лапова рассказала о съемках под руководством Пиманова
19:26
Алексея Пиманова похоронят на Троекуровском кладбище
18:44
Видео
Путин поручил Совбезу разработать новые методы по борьбе с преступностью
18:41
Видео
Юрий и Андрей Воробьевы вспомнили дружбу с Алексеем Пимановым
18:31
Видео
Освобожденный боец рассказал, что самое ценное в плену - это письма родных
18:21
Видео
Российские зенитчики отразили налет украинских дронов в ДНР
18:12
Видео
Малышева рассказала об опыте работы с Алексеем Пимановым на телевидении
17:51
Видео
«Всегда улыбался»: Якубович рассказал о дружбе с Алексеем Пимановым
17:23
Видео
Моряки Северного флота присоединились к акции «Диктант Победы»
17:19
Видео
Любимова рассказала о способности Алексея Пиманова подбодрить каждого
17:06
Лихачев: иранские специалисты возвращаются на стройку АЭС «Бушер»
16:49
Видео
«Пример для многих»: Дробыш вспомнил, каким был Пиманов
16:45
Видео
Минобороны показало кадры с вернувшимися из плена военнослужащими
16:33
Песков заявил, что Россию достойно представят на саммите G20 в Майами
16:25
Видео
Шахназаров отметил роль Пиманова в развитии телеканала «Звезда»
16:20
Видео
Белоусов встретился с министром обороны КНР Дун Цзюнем

Пленный заявил, что у ВСУшников сыпались зубы в окопах под Чернобылем

Андрей Кожома объяснил, что у многих военнослужащих ВСУ выпадали зубы и болели спины от радиационного заражения, полученного в ходе фортификационных работ.
30 мая 2024, 11:21
Реклама
Пленный заявил, что у ВСУшников сыпались зубы в окопах под Чернобылем
© Минобороны России

Украинские военные, задействованные в работах по обустройству линий обороны, стали испытывать различные проблемы со здоровьем, в частности, молодые люди жаловались на разрушение зубов и боли в спине. Об этом рассказал сдавшийся в плен под Волчанском Харьковской области Андрей Кожома.

По словам пленного, он изначально служил в одесской теробороне, затем перевели в Винницкую бригаду и отправили в район Чернобыля, где заставили рыть окопы, заниматься укреплением блиндажей и обустройством позиций.

«Приезжали, замеряли, нам правду так никто и не сказал. Мы окапывались на глубину три метра и переживали, что у ребят начали зубы сыпаться, ломало очень сильно спину у пацанов. Многие поехали в больницу, им не могли поставить диагноз, что это», - поделился Кожома.

Позднее бригаду, в которой служил Кожома, перебросили в Харьковскую область, где его и пленили штурмовики российской группировки войск «Север». Помимо Андрея, в плен бойцам ВС РФ сдались еще пять украинцев. Пленный пожаловался на скудное обеспечение ВСУ, проблемы со снабжением, отсутствие провизии. Подготовку на полигоне перед отправкой в зону боевых действий Кожома оценил низко, за все время обучения военные выпустили по 15 патронов.

Другой пленный, Демид Нетревожко, сдался в плен под Волчанском. Он служил с октября прошлого года. Подготовку проходил около месяца, после чего был отправлен на передовую. Нетревожко пленили 10 мая российские бойцы. Когда рядом с Демидом взорвалась граната, осколками ранило ногу. Сослуживцы решили, что погиб, проверять состояние товарища не стали, бросили и покинули позиции. Затем в блиндаж ВСУ зашли российские военные, пленному оказали медицинскую помощь.

Еще один сдавшийся ВСУшник Александр Матлай рассказал, что подготовкой боевиков, воюющих в Харьковской области, занимались иностранные инструкторы. Среди них был и специалист из Британии, который обучал правильному поведению в лесу, помещениях и окопах.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама