Лента новостей
Лента новостей
13:49
Радев отказался от личного приглашения Макрона в «коалицию желающих»
13:49
Видео
ВС РФ уничтожили насыпную переправу ВСУ через Северский Донец
13:44
Глава МИД Литвы признал разногласия в ЕС после обсуждения нового пакета санкций
13:19
Путин утвердил перечень поручений по итогам ПМЭФ
12:48
Видео
Эксперт: запрет на рыбу из России оставит европейцев без национальных блюд
12:47
Песков: позиция ЕС по разработке гарантий для Украины без участия РФ - тупиковая
12:33
Видео
Царев: Зеленский уволит Федорова из-за нежелания делиться украденными деньгами
12:24
Инвестиционный и туристический потенциал ЕАО покажут на выставке «Улица Дальнего Востока» в рамках ВЭФ
12:17
ВС РФ поразили пункты дислокации наемников и боевиков в 148 районах
12:07
Видео
Цивилева рассказала о работе горячей линии Военно-социального центра
12:02
Новый стандарт скорой помощи в России назвали возвращением к истокам
11:51
Видео
В РАН заявили о намерении Трампа нанести удар по имиджу демократов
11:35
В Верховной раде назвали имя кандидата на пост нового министра обороны Украины
11:24
Видео
Появилось видео горящего танкера, пораженного в Одесской области
10:55
Дмитриев предрек плохие новости для Обамы и Байдена в связи с анонсом речи Трампа
10:30
Видео
Опубликованы кадры дыма над Киевом
09:51
МИД России опроверг введение выездных виз для россиян
09:20
Видео
Исполнитель теракта в Московской области на видео раскрыл детали подготовки

Посол РФ в Польше объяснил, зачем Варшаве обострение отношений

Посол России в Польше предупредил, что Москва ответит зеркально на любые попытки Варшавы ограничить наших дипломатов в свободе передвижения.
31 мая 2024, 17:25
Реклама
Посол РФ в Польше объяснил, зачем Варшаве обострение отношений
© ТРК «Звезда»

Новыми ограничениями в отношении российских дипломатов власти Польши пытаются показать на публику, что они притесняют Москву. Об этом в разговоре со «Звездой» заявил посол РФ в Польше Сергей Андреев.

«Вызывает недоумение обоснование. Эти меры якобы принимаются в связи с тем, что в Польше активизировалась русская агентура, что Россия ведет против Польши гибридную войну. Мы якобы организуем диверсии, саботаж, поджоги. Совершенно непонятно, какое отношение к этому имеют наши дипломаты», - заявил Андреев.

Он также подтвердил, что с 1 июня вводятся ограничения на передвижение российских дипломатов по территории Польши.

«Свободное перемещение дипломатам посольства разрешается в пределах Мозовецкого, столичного воеводства вокруг Варшавы. Примерно 200 на 200 километров квадратных. Сотрудникам дипломатическим генеральных консульств в пределах их консульских округов. Ограничения не распространяются на посла, генеральных консулов и заведующих консульским отделом посольств», - пояснил посол.

В тех случаях, когда нужно выехать за пределы указанных территорий, дипломаты за три дня должны будут направить соответствующую ноту в МИД с уведомлением о такой поездке, добавил он.

«Определенные неудобства, конечно, это создает, но не критичные. Такая практика существует и в ряде других недружественных стран. Это выбор польской стороны, хотя это создаст неудобства не только нам, но и, естественно, нашим польским коллегам в России. Потому что у нас будут приняты зеркальные меры», - предупредил Сергей Андреев.

По мнению посла РФ в Польше, такие действия официальной Варшавы не имеют смысла. Россия и Польша сохраняют дипломатические отношения, и любые ограничительные инициативы бьют не только по интересам другой стороны, но и по своим собственным.

Реклама
Реклама