Лента новостей
Лента новостей
03:41
TOLO: в небе над Афганистаном сбили пакистанский самолет
03:12
Telegraph: в Британии расследуют возможное использование Эпштейном баз ВВС
02:46
Первая леди США впервые в истории станет председателем Совбеза ООН
02:20
WSJ: Иран отклонил требования США по ядерной сделке
01:52
Белоусов поздравил военнослужащих и ветеранов с Днем Сил специальных операций
01:29
Видео
Мощный взрыв прогремел в Кабуле
01:11
Видео
Geo: Пакистан атаковал склад боеприпасов талибов в провинции Нангархар
00:44
Видео
Появились кадры со спасенной от похитителя девочкой в Смоленске
00:21
Над Россией за три часа сбили 53 украинских дрона
23:48
Не менее 70 человек погибли при столкновениях на афгано-пакистанской границе
23:26
Видео
Появились кадры с похитителем ребенка в Смоленске и обыска его авто
22:50
Российские ледоколы спасают застрявшие в заливе финские суда
22:24
Хиллари Клинтон ничего неизвестно о преступной деятельности Эпштейна
22:14
Видео
Афганистан начал масштабное наступление на Пакистан
22:01
WSJ: впервые почти за 100 лет из США уехало больше людей, чем въехало
21:30
Подозреваемый в похищении девочки в Смоленске полгода следил за ней
21:21
Видео
Семь документов подписали по итогам госсовета Союзного государства
21:14
Две школы и поликлинику построят в Люберцах в 2026 году

Посол РФ в Польше объяснил, зачем Варшаве обострение отношений

Посол России в Польше предупредил, что Москва ответит зеркально на любые попытки Варшавы ограничить наших дипломатов в свободе передвижения.
31 мая 2024, 17:25
Реклама
Посол РФ в Польше объяснил, зачем Варшаве обострение отношений
© ТРК «Звезда»

Новыми ограничениями в отношении российских дипломатов власти Польши пытаются показать на публику, что они притесняют Москву. Об этом в разговоре со «Звездой» заявил посол РФ в Польше Сергей Андреев.

«Вызывает недоумение обоснование. Эти меры якобы принимаются в связи с тем, что в Польше активизировалась русская агентура, что Россия ведет против Польши гибридную войну. Мы якобы организуем диверсии, саботаж, поджоги. Совершенно непонятно, какое отношение к этому имеют наши дипломаты», - заявил Андреев.

Он также подтвердил, что с 1 июня вводятся ограничения на передвижение российских дипломатов по территории Польши.

«Свободное перемещение дипломатам посольства разрешается в пределах Мозовецкого, столичного воеводства вокруг Варшавы. Примерно 200 на 200 километров квадратных. Сотрудникам дипломатическим генеральных консульств в пределах их консульских округов. Ограничения не распространяются на посла, генеральных консулов и заведующих консульским отделом посольств», - пояснил посол.

В тех случаях, когда нужно выехать за пределы указанных территорий, дипломаты за три дня должны будут направить соответствующую ноту в МИД с уведомлением о такой поездке, добавил он.

«Определенные неудобства, конечно, это создает, но не критичные. Такая практика существует и в ряде других недружественных стран. Это выбор польской стороны, хотя это создаст неудобства не только нам, но и, естественно, нашим польским коллегам в России. Потому что у нас будут приняты зеркальные меры», - предупредил Сергей Андреев.

По мнению посла РФ в Польше, такие действия официальной Варшавы не имеют смысла. Россия и Польша сохраняют дипломатические отношения, и любые ограничительные инициативы бьют не только по интересам другой стороны, но и по своим собственным.

Реклама
Реклама