Лента новостей
Лента новостей
21:32
Установлены имена 17 из 18 погибших при ударе ВСУ по колледжу в Старобельске
20:51
Мединский назвал представителей Латвии и Дании в ООН выродками
20:04
Видео
Два человека пострадали при атаке дроном ВСУ центра Луганска
19:37
Дипмиссия России призвала шведов вернуть подлодку «Сом»
19:18
Восемь стран НАТО обвинили Россию в дезинформации при инцидентах с БПЛА
18:39
Рубио заявил о достижении прогресса с Ираном
18:30
Al Hadath: Иран предложил заморозить на 10 лет обогащение урана свыше 3,6 %
17:49
Израильскому главе нацбезопасности запретили въезд во Францию
17:45
Видео
Захарова: отказ ВВС от поездки в Старобельск - доказательство лжи Запада
17:10
Видео
Захарова: называющие теракт в Старобельске фейком утратили достоинство
16:39
Атмосферное давление в Москве упадет на 14-16 единиц ниже нормы
16:35
Спасатели извлекли тела еще двух погибших из-под завалов в Старобельске
16:15
Видео
Появились кадры изнутри общежития в Старобельске после атаки ВСУ
15:58
Число погибших из-за удара по колледжу в Старобельске увеличилось до 16
15:43
Reuters: Зеленский отверг предложение Мерца по Украине
15:26
CNN: иранская армия восстанавливается быстрее, чем ожидали США
15:17
Четверть месячной нормы осадков выпала в Москве за сутки
15:07
Балицкий сообщил об обстреле ВСУ Энергодара

Посол РФ в Польше объяснил, зачем Варшаве обострение отношений

Посол России в Польше предупредил, что Москва ответит зеркально на любые попытки Варшавы ограничить наших дипломатов в свободе передвижения.
31 мая 2024, 17:25
Реклама
Посол РФ в Польше объяснил, зачем Варшаве обострение отношений
© ТРК «Звезда»

Новыми ограничениями в отношении российских дипломатов власти Польши пытаются показать на публику, что они притесняют Москву. Об этом в разговоре со «Звездой» заявил посол РФ в Польше Сергей Андреев.

«Вызывает недоумение обоснование. Эти меры якобы принимаются в связи с тем, что в Польше активизировалась русская агентура, что Россия ведет против Польши гибридную войну. Мы якобы организуем диверсии, саботаж, поджоги. Совершенно непонятно, какое отношение к этому имеют наши дипломаты», - заявил Андреев.

Он также подтвердил, что с 1 июня вводятся ограничения на передвижение российских дипломатов по территории Польши.

«Свободное перемещение дипломатам посольства разрешается в пределах Мозовецкого, столичного воеводства вокруг Варшавы. Примерно 200 на 200 километров квадратных. Сотрудникам дипломатическим генеральных консульств в пределах их консульских округов. Ограничения не распространяются на посла, генеральных консулов и заведующих консульским отделом посольств», - пояснил посол.

В тех случаях, когда нужно выехать за пределы указанных территорий, дипломаты за три дня должны будут направить соответствующую ноту в МИД с уведомлением о такой поездке, добавил он.

«Определенные неудобства, конечно, это создает, но не критичные. Такая практика существует и в ряде других недружественных стран. Это выбор польской стороны, хотя это создаст неудобства не только нам, но и, естественно, нашим польским коллегам в России. Потому что у нас будут приняты зеркальные меры», - предупредил Сергей Андреев.

По мнению посла РФ в Польше, такие действия официальной Варшавы не имеют смысла. Россия и Польша сохраняют дипломатические отношения, и любые ограничительные инициативы бьют не только по интересам другой стороны, но и по своим собственным.

Реклама
Реклама