Лента новостей
Лента новостей
03:30
В Краснодарском крае произошло землетрясение магнитудой 4,8
02:37
Прощание с убитым в Петербурге 9-летним мальчиком пройдет 11 февраля
01:59
В Минцифры заявили, что ЦБ разработает единый реестр банковских карт россиян
01:03
Видео
Российские туристы застряли в аэропорту Гаваны из-за отсутствия авиатоплива
00:05
Mysl Polska: коррупция на Украине привела к блэкауту в стране
23:10
Лавров: США не поддержат интервенцию европейских войск на Украину
22:17
Орбан: еженедельно происходят события, которые толкают Европу к войне
21:36
В проекте новой Конституции Казахстана изменили формулировку о русском язык
20:47
Видео
Геодезисты показали, как ищут новые огневые позиции для наших бойцов
20:00
Видео
Российские дроноводы лишили ВСУ «глаз» на Красноармейском направлении
19:12
Видео
В Пентагоне сообщили о перехвате танкера в Индийском океане
18:53
В Минцифры допустили доработку самозапрета на международные звонки
18:53
Белоусов провел переговоры с генеральным секретарем ОДКБ Масадыковым
18:30
Видео
Российский «Град» уничтожил диверсантов ВСУ на Харьковском направлении
18:21
Воробьев назвал длину обновленных в Подмосковье дорог в 2025 году
17:49
Видео
Экономист: ЕС ищет основания для перевода активов РФ из Euroclear
17:46
Видео
«Молния» поразила опорник ВСУ на Красноармейском направлении
17:01
КГТИ запретили принимать новых абитуриентов

В Госдуме предложили продавать «красивые» номера для машин официально

Ожидается, что доходы федерального бюджета от легализации продаж «могут составить порядка 35 млрд рублей» за первый год.
03 мая 2024, 17:03
Реклама
В Госдуме предложили продавать «красивые» номера для машин официально
© Алексей Куденко, РИА Новости

Депутат Госдумы Яна Лантратова предложила ввести официальную продажу «красивых» номеров для машин, чтобы пополнить федеральный бюджет и ликвидировать черный рынок.  Ожидается, что за первый год доходы «могут составить порядка 35 млрд рублей».

С данной инициативой Лантратова обратилась к главе аппарата правительства Дмитрию Григоренко.

«После начала специальной военной операции произошел колоссальный рост цен на регистрационные знаки с буквами СВО. Их стоимость начинается от 150 тыс. рублей и может достигать 5 млн», - написала депутат в своем Telegram-канале.

По ее словам, в России существует огромный серый рынок по реализации «красивых» автономеров, его объем даже не могут оценить специалисты.

В качестве примера она привела Узбекистан, где аналогичная инициатива уже реализована в виде системы госаукционов. По итогам 2021 года государство получило доход в размере почти $25 млн, сказано в сообщении.

В 2020 году Минэкономики предложило аналогичный проект - граждане могли резервировать за собой и выкупать «красивые» автомобильные номера через портал «Госуслуги», оплатив повышенную госпошлину или выкупив его в ходе аукциона. Средняя цена «красивого» номера будет составлять 300 тысяч рублей. По данным ведомства, цена за отдельные номера может варьироваться от 10 тысяч до 10 млн рублей за штуку.

Сейчас стать обладателем номера с «удачной» буквенно-числовой комбинацией можно было, приобретя его в Интернете либо купив подержанный автомобиль, на котором такой был уже установлен.

Реклама
Реклама