Лента новостей
Лента новостей
19:24
Памфилова назвала бойцов СВО самыми активными избирателями
19:19
Путин встретился с главой ЦИК Памфиловой
18:38
Видео
Три «Фламинго» одним выстрелом: как расчет ПВО отразил атаку на Москву
18:29
Видео
ВС РФ поразили три пункта управления БПЛА на Добропольском направлении
18:18
Активы немецкой сети Metro в России передали во временное управление
18:16
Российские войска поразили здание «Укртелекома» в Киеве
17:57
Видео
Пять человек погибли при пожаре на заводе пиротехники в Переславле-Залесском
17:47
Видео
FPV-дроны морской пехоты уничтожили технику и боевиков ВСУ в Доброполье
17:17
Видео
Новейший истребитель Су-75 Checkmate вышел на этап летного прототипа
17:00
Видео
Морпехи навели «Герани» на пункт управления дронами ВСУ в Доброполье
16:28
Путин ограничил доступ к информации об экспорте товаров ТЭК
16:21
В Армении цены на бензин достигли исторического максимума
16:18
Полномочия главы РФПИ Дмитриева продлены на пять лет
16:17
Видео
Пленный рассказал об издевательствах над пытавшимися сбежать из полка «Скала»
16:06
Отопительный сезон в Подмосковье начнется 1 октября
15:44
Путин освободил Савельева от должности вице-премьера
15:33
Видео
Гвардейскому артиллерийскому полку ВДВ присвоили орден Суворова
15:30
Премьер Украины предупредил об угрозе потери интернета

Студентов на Украине обяжут сдавать экзамен, чтобы выявить уклонистов

Замминистра образования фактически подтвердил, что вузам предстоит отсеять мужчин-аспирантов в возрасте 25 лет и старше.
04 мая 2024, 17:38
Реклама
Студентов на Украине обяжут сдавать экзамен, чтобы выявить уклонистов
© Boris Johnson via Globallookpress.com

Студентам и аспирантам вузов на Украине придется сдавать промежуточный экзамен, чтобы доказать, что они на самом деле учатся, а не просто уклоняются от мобилизации. Об этом сообщает RT со ссылкой на издание «Страна.ua».

Власти планируют в ближайшее время провести квалификационный экзамен в высших учебных заведениях страны, сообщил замминистра образования Михаил Винницкий. Тем, кто его не сдаст, грозит отчисление и мобилизация, потому что они потеряют право на отсрочку.

Экзамен должны будут сдать в том числе и аспиранты, которые начали учебу в 2022 году. Идея ввести такое испытание придумана для сокращения числа тех, кто имеет отсрочку от мобилизации, признали в министерстве образования Украины. Винницкий фактически подтвердил, что вузам предстоит отсеять мужчин-аспирантов в возрасте 25 лет и старше.

Замминистра отметил, что «далеко не все наши аспиранты настолько добросовестные» и «аспирантура стала способом избегания определенных обязанностей». По его словам, те аспиранты, у кого есть научные публикации, сдадут промежуточный экзамен без проблем.

С сегодняшнего дня на Украине отменяют понятие «ограниченно пригодный» к военной службе. Теперь в ВСУ смогут отправлять больных ВИЧ и раком, гепатитом и туберкулезом в определенных формах.

Реклама
Реклама