Лента новостей
Лента новостей
16:25
Видео
Президент АСОРПС: в России можно создать госрезерв замороженной рыбы
16:08
Видео
«Нужны условия, чтобы люди туда даже не смотрели»: как в России замещают рыбопромысловое оборудование
16:00
Видео
Лавров назвал размещение войск Запада на Украине объявлением войны
15:55
Видео
В Москву прибыла военная делегация Индии
15:50
Видео
Дроны уничтожили склад боеприпасов ВСУ в Харьковской области
15:37
В Московском регионе ожидаются первые заморозки в ночь на 17 сентября
15:10
В Кремле не стали комментировать критику Овечкина в США из-за видео
15:09
Раскрыты детали провокации датского вертолета против корвета ВМФ России
15:04
Захарова сорвала аплодисменты шуткой о ракетной программе Британии
14:36
Видео
Лавров: если Европа нападет на Россию, война будет очень короткой
14:23
Видео
Демешин доложил Путину об увеличении экспорта из Хабаровского края вдвое
14:19
Видео
Мобильные огневые группы в Брянской области начали применять мультипули
14:05
В МИД предупредили посла Японии о последствиях антироссийского курса
13:51
Видео
Оператор FPV-перехватчика описал плюсы подрыва дрона в воздухе
13:45
Bloomberg: в ФРГ расконсервируют медбункеры из-за «российской угрозы»
13:39
Белоусов наградил командира корвета, предотвратившего провокации вертолета НАТО
13:22
Видео
Дрон уничтожил склад ГСМ боевиков внутри котла в Харьковской области
13:12
«Это выше, чем бизнес»: как Россия и Таиланд могут расширить торговлю морепродуктами

Студентов на Украине обяжут сдавать экзамен, чтобы выявить уклонистов

Замминистра образования фактически подтвердил, что вузам предстоит отсеять мужчин-аспирантов в возрасте 25 лет и старше.
04 мая 2024, 17:38
Реклама
Студентов на Украине обяжут сдавать экзамен, чтобы выявить уклонистов
© Boris Johnson via Globallookpress.com

Студентам и аспирантам вузов на Украине придется сдавать промежуточный экзамен, чтобы доказать, что они на самом деле учатся, а не просто уклоняются от мобилизации. Об этом сообщает RT со ссылкой на издание «Страна.ua».

Власти планируют в ближайшее время провести квалификационный экзамен в высших учебных заведениях страны, сообщил замминистра образования Михаил Винницкий. Тем, кто его не сдаст, грозит отчисление и мобилизация, потому что они потеряют право на отсрочку.

Экзамен должны будут сдать в том числе и аспиранты, которые начали учебу в 2022 году. Идея ввести такое испытание придумана для сокращения числа тех, кто имеет отсрочку от мобилизации, признали в министерстве образования Украины. Винницкий фактически подтвердил, что вузам предстоит отсеять мужчин-аспирантов в возрасте 25 лет и старше.

Замминистра отметил, что «далеко не все наши аспиранты настолько добросовестные» и «аспирантура стала способом избегания определенных обязанностей». По его словам, те аспиранты, у кого есть научные публикации, сдадут промежуточный экзамен без проблем.

С сегодняшнего дня на Украине отменяют понятие «ограниченно пригодный» к военной службе. Теперь в ВСУ смогут отправлять больных ВИЧ и раком, гепатитом и туберкулезом в определенных формах.

Реклама
Реклама