Лента новостей
Лента новостей
13:22
Видео
Путин осмотрел во Владивостоке рыболовный траулер «Капитан Юнак»
12:57
Видео
МО РФ показало видео с боями за Казачью Лопань
12:56
В Минтранспорта заявили о своевременной реакции на угрозы гражданским судам
12:47
В Московской области создадут российско-арабскую деревню «Соколиный двор»
12:42
Российские военнослужащие подожгли склады компании «Еридон» в Киеве
12:14
Видео
Мэр Владивостока рассказал, как дошкольников будут учить робототехнике
12:11
ВС РФ взяли под контроль Казачью Лопань в Харьковской области
12:08
Российские войска освободили город Святогорск в ДНР
11:42
Видео
Российские «Герани» поразили склады Fire Point в Киевской области
11:29
Видео
«Если не мы будем воспитывать наших детей, то их будут воспитывать другие»: в СБ назвали особенность «Народов России»
11:23
Видео
Российские дроны поразили сеть блиндажей ВСУ под Добропольем
11:10
FIS допустила российских лыжников до соревнований в нейтральном статусе
10:51
Венгрия вновь заблокировала переговоры о вступлении Украины в ЕС
10:41
Российские войска поразили логистический центр «Чайки» под Киевом
10:12
Видео
Арамилев: дискредитация тигра в СМИ направлена против российского экотуризма
10:08
Видео
ВС РФ поразили логистический центр «Стеллар Джет» в Киевской области
09:15
Грушко: Россия не затянет с ответом на закрытие консульства в ФРГ
08:46
Видео
Появились кадры поражения логистического центра в Броварах

В Гидрометцентре объяснили феномен «слепой» метели в Москве 8 мая

Синоптик Цыганков назвал обменом зрения снегопад при ясном небе в столице.
08 мая 2024, 19:06
Реклама
В Гидрометцентре объяснили феномен «слепой» метели в Москве 8 мая
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Москву продолжает накрывать майским снегом, при этом крупные хлопья падают на фоне ясного неба, и такая картина больше похожа на «слепую» метель. Объяснение такому феномену дал заместитель начальника ситуационного центра Гидрометцентра России Анатолий Цыганков.

«В тыловой части циклона в Московском регионе идет заток с севера холодного воздуха. При этом давление за циклоном выросло - гребень», - рассказал в беседе с Life синоптик.

По его словам, на этом фоне идет вторичный холодный фронт, при котором наблюдается разорванная облачность.

«Если смотреть с какой-то небольшой местности, то можно увидеть голубое небо, чистое, потом подходит "куча" дождевая, облако, с него идут осадки», - отметил метеоролог.

Он объяснил, что из-за того, что такая «куча» уходит, создается впечатление, что осадки выпадают при ясном небе. Однако, на самом деле это просто точечные облака на фоне гребня. Синоптик добавил, что холод сохранится еще как минимум два дня.

«Холодная ночь с восьмое на девятое - тоже переменная облачность, облачно с прояснениями. Небольшие осадки и мокрый снег. Температура - 1-3 градуса»,- рассказал эксперт.

Анатолий Цыганков добавил, что 9 мая будет достаточно холодно. Днем воздух прогреется только до 5 градусов выше нуля. А также сохранится облачность с прояснениями и небольшие осадки, преимущественно мокрый снег.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что пик аномального похолодания в Москве придется на День Победы. По словам специалиста, низкая температура в столице продержится до середины следующей недели.

Реклама
Реклама