Лента новостей
Лента новостей
14:36
Видео
Лавров: Германия стремится «не отстать от поезда» в переговорах
14:35
«Герани» сожгли производство комплектующих БПЛА в Одесской области
14:07
Путин расширил ограничения на вывоз наличных рублей из России
14:00
Видео
Появились кадры освобождения Веселого Поля в ДНР
13:58
Видео
Песков: Москва рассчитывает, что Иран не выйдет из ДНЯО
13:56
Видео
Украинский «Град» под Добропольем разлетелся на куски от 152-мм снаряда
13:29
Туристы застряли в Красной пещере в Крыму из-за подъема уровня воды
13:20
Видео
Минобороны показало видео с боями за Крейдянку в Харьковской области
12:54
Оппозиция Молдовы инициировала отставку Санду с поста президента
12:53
Видео
Эксперт объяснил уникальность прохождения кораблей проливом Шокальского
12:41
Видео
Россия и Таджикистан начали совместные военные учения
12:17
В штате Теннесси впервые за 200 лет казнят женщину за убийство
11:57
ВС РФ освободили Крейдянку в Харьковской области и Веселое Поле в ДНР
11:44
ВС РФ повторно ударили по конгрессно-выставочному центру «Парковый» в Киеве
11:35
Волошин озвучил сумму репараций от Украины
11:27
Видео
Танк Т-80БВМ уничтожил пункт управления дронами ВСУ под Добропольем
11:27
Видео
Бабье лето в Москве закончится уже в эти выходные
11:01
Видео
Опубликовано видео с бойцами ВС РФ в Краматорском районе

Артиллерист Зять рассказал об охоте на вражеский Bradley под Авдеевкой

Также артиллеристы группировки войск «Центр» сорвали ротацию ВСУ на Авдеевском направлении.
10 июня 2024, 13:28
Реклама
Артиллерист Зять рассказал об охоте на вражеский Bradley под Авдеевкой
© ТРК «Звезда»

Передовые позиции артиллеристов ЦВО находятся в 17 километрах от противника. Авдеевский участок фронта сотрясают выстрелы гаубицы «Мста-Б». О боевой работе наших военных рассказал корреспондент «Звезды» Андрей Лазарев.

Подготовка орудия к бою занимает чуть меньше минуты. Бывает еще быстрее, говорит заряжающий Зять. Свой необычный позывной он получил за то, что в артбатарею пришел вместе с тестем. Супруга отпустила не сразу.

«Переживала за нас обоих. Когда кто-то не выходил на связь, она писала одному, узнавала, как у другого дела. Сейчас идет охота на БМП Bradley противника. Также идет работа по пехоте. Отражение атак. Когда наши наступают, мы помогаем», - говорит Зять.

Быстро смекнув, что Bradley на прицеле, противник сегодня не рискует выгонять машину из леса. Опыт наших бойцов показывает, что горят они ярко, а западные образцы все-таки у боевиков наперечет. Впрочем, нашему расчету и без Bradley есть куда бить. Вот сейчас, например, дрон-разведчик обнаружил очередной опорник ВСУ.

После команды «К бою!» звучит оглушающий выстрел. Кадры объективного контроля подтверждают поражение цели. В лесополосе над позициями боевиков поднимается дым. Снаряд гаубицы угодил куда надо, но удары не прекращаются. Цель приходит за целью, снарядов не жалеют.

«Мы можем отработать за раз - пустить в районе сотки. Можем за сутки - 10. Все зависит от характера цели. Противник здесь очень хорошо вцепился, огрызается. Конкретно на этом направлении. Очень много использует БПЛА. А так, ну, в принципе работаем спокойно. Нет-нет да прилетает, получается. Но пока что попасть не могут», - рассказывает командир орудия с позывным Яндекс.

Накануне артиллеристы группировки войск «Центр» сорвали ротацию ВСУ в 12 километрах к западу от Авдеевки. Хватило всего лишь четырех выстрелов.

Над орудием установлена специальная противодронная сеть. Также артиллеристы уделяют особое внимание маскировке. Ударив по опорнику, расчет ушел в безопасное место, оборудованное под землей. На глубине нескольких метров есть и печка, которая зимой очень помогает, и даже спальное место. Никто точно не знает, сколько времени может провести здесь расчет, но сегодня выстрела с той стороны не последовало.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама