Лента новостей
Лента новостей
22:43
Трамп рассказал о создании в США «сил искусственного интеллекта»
22:13
Al Jazeera: Иран пока не принял решение о выходе из ДНЯО
21:40
Россотрудничество сообщило об 11 запросах на открытие «Русских домов»
21:06
Путин позвонил Камболову после его победы на выборах в Южной Осетии
20:49
В Кремле прокомментировали закон об «адских санкциях» США против России
20:14
Новая модель ИИ взломала три компании во время тестирования в США
19:35
Видео
Космические программисты: в военном вузе России появилась кафедра ИИ
19:03
Видео
На суше и в море: как прошел второй день выборов в Госдуму РФ
18:28
Видео
МО показало кадры ударов «Геранями» по объектам логистики на Украине
18:18
В Ереване сообщили о намерениях США трансформировать армию страны
18:16
В Горловке 11 человек пострадали при ударе беспилотника по автобусу
17:57
Бундесвер отказывает военным с русскими корнями в службе в Литве
17:41
Памфилова сообщила об «очень мощной диверсии» для попытки срыва выборов
17:21
Видео
Грузовой корабль «Прогресс МС-35» пристыковался к МКС
17:01
ВС РФ ударили по таможенному центру в Киевской области
16:39
Газета «Печат»: у Путина есть «рецепт победы» над Евросоюзом
16:19
Видео
«Герань-4 Сикер» зажгли украинские РЛС
16:15
Путин поздравил Камболова с победой на выборах президента Южной Осетии

Артиллерист Зять рассказал об охоте на вражеский Bradley под Авдеевкой

Также артиллеристы группировки войск «Центр» сорвали ротацию ВСУ на Авдеевском направлении.
10 июня 2024, 13:28
Реклама
Артиллерист Зять рассказал об охоте на вражеский Bradley под Авдеевкой
© ТРК «Звезда»

Передовые позиции артиллеристов ЦВО находятся в 17 километрах от противника. Авдеевский участок фронта сотрясают выстрелы гаубицы «Мста-Б». О боевой работе наших военных рассказал корреспондент «Звезды» Андрей Лазарев.

Подготовка орудия к бою занимает чуть меньше минуты. Бывает еще быстрее, говорит заряжающий Зять. Свой необычный позывной он получил за то, что в артбатарею пришел вместе с тестем. Супруга отпустила не сразу.

«Переживала за нас обоих. Когда кто-то не выходил на связь, она писала одному, узнавала, как у другого дела. Сейчас идет охота на БМП Bradley противника. Также идет работа по пехоте. Отражение атак. Когда наши наступают, мы помогаем», - говорит Зять.

Быстро смекнув, что Bradley на прицеле, противник сегодня не рискует выгонять машину из леса. Опыт наших бойцов показывает, что горят они ярко, а западные образцы все-таки у боевиков наперечет. Впрочем, нашему расчету и без Bradley есть куда бить. Вот сейчас, например, дрон-разведчик обнаружил очередной опорник ВСУ.

После команды «К бою!» звучит оглушающий выстрел. Кадры объективного контроля подтверждают поражение цели. В лесополосе над позициями боевиков поднимается дым. Снаряд гаубицы угодил куда надо, но удары не прекращаются. Цель приходит за целью, снарядов не жалеют.

«Мы можем отработать за раз - пустить в районе сотки. Можем за сутки - 10. Все зависит от характера цели. Противник здесь очень хорошо вцепился, огрызается. Конкретно на этом направлении. Очень много использует БПЛА. А так, ну, в принципе работаем спокойно. Нет-нет да прилетает, получается. Но пока что попасть не могут», - рассказывает командир орудия с позывным Яндекс.

Накануне артиллеристы группировки войск «Центр» сорвали ротацию ВСУ в 12 километрах к западу от Авдеевки. Хватило всего лишь четырех выстрелов.

Над орудием установлена специальная противодронная сеть. Также артиллеристы уделяют особое внимание маскировке. Ударив по опорнику, расчет ушел в безопасное место, оборудованное под землей. На глубине нескольких метров есть и печка, которая зимой очень помогает, и даже спальное место. Никто точно не знает, сколько времени может провести здесь расчет, но сегодня выстрела с той стороны не последовало.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама