Лента новостей
Лента новостей
16:50
NYT: в Белом доме начали активно продвигать культ брутальности
16:38
Кулеба: встреча с Байденом была как беседа врача с обреченным пациентом
15:58
Орбан предупредил Киев о возможном прекращении поставок электричества
15:37
Коростелев пришел пятым в олимпийском масс-старте на 50 км
15:33
Видео
Взаимная пикировка: почему в Евросоюзе недовольны политикой Макрона
15:18
Финский залив полностью замерз впервые за 15 лет
14:55
Вашингтон поддержал участие россиян с флагом в Паралимпиаде
14:33
Фигуристы из РФ и Белоруссии не поедут на Чемпионат мира в Чехии
14:04
Умерла участница «Бурановских бабушек» Зоя Дородова
14:03
Фицо готов прекратить подачу энергии на Украину в понедельник
13:30
Видео
Замглавы МО Александр Санчик вручил награды бойцам и медикам в Балашихе
13:19
Видео
Опубликованы кадры с места удара ВСУ по школе в Васильевке
12:54
СМИ выяснили, почему игру хоккеистов Канады и Финляндии судили канадцы
12:53
Дмитриев назвал бывшего принца Эндрю и его окружение сатанистами*
12:04
ВС РФ поразили пусковые установки крылатых ракет «Фламинго»
12:03
Армия России освободила Карповку в ДНР
12:02
Видео
Штурмовик почти 50 дней жил в тылу врага и через пленного получал данные
11:55
Times: в Букингемском дворце не знали об упоминании Эндрю в файлах Эпштейна

Морпехи рассказали, как освобождали село Новомихайловка в ДНР

Отборные националисты, укреплявшиеся в населенном пункте с 2014 года, оказывали отчаянное сопротивление.
11 июня 2024, 06:40
Реклама
Морпехи рассказали, как освобождали село Новомихайловка в ДНР
© TOF_VMF, Telegram

В конце апреля Министерство обороны РФ сообщило о полном освобождении Новомихайловки в Донецкой Народной Республике. Сейчас на главной высоте села развиваются флаги России и морской пехоты. Именно морпехи из 155-й бригады брали населенный пункт. Противник оказывал отчаянное сопротивление. Ожесточенные бои шли за каждый дом.

В Новомихайловке украинские боевики укреплялись с 2014 года. Однако очередная «крепость» киевского режима пала благодаря слаженным действиям подразделений группировки войск «Восток». На острие атаки были штурмовики 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты Тихоокеанского флота.

«Стараются не давать нам продвинуться ни на метр, но все же мы прорываемся», - рассказал военнослужащий с позывным «Перец».

Российским бойцам противостояли отборные националисты. Морпехи метр за метром прошли Новомихайловку насквозь по центральной улице. В конце они водрузили флаги РФ и морской пехоты. Увидев их, боевики запустили десятки беспилотников. Наших военных атаковывали дроны-камикадзе, их забрасывали гранатами и зажигательными боеприпасами.

Никто из штурмовой группы не получил серьезных ранений. Операторы ударных БПЛА сожгли несколько единиц бронетехники противника и уничтожили большое количество живой силы. Морпехи еще сутки удерживали позиции до подхода мотострелковых подразделений. Националисты ночью несколько раз пытались контратаковать. 

«Пулеметчик быстро среагировал, отразил это наступление», - вспоминает боец с позывным «Мороз».

Сейчас морпехи-тихоокеанцы вновь на острие атаки. Они уничтожают врага в Константиновке, взятие которой практически перекроет снабжение угледарской группировки боевиков.

Реклама
Реклама