Лента новостей
Лента новостей
07:55
Видео
ФСБ предотвратила в Крыму убийство одного из старших офицеров МО РФ
07:34
Ночью над регионами России сбили 32 дрона ВСУ
07:14
Оксфордский университет объявил rage bait словом 2025 года
06:48
Россиянам напомнили о наикратчайшей рабочей неделе в декабре
06:23
Guardian: Киев подтвердил, что атаковал дронами танкеры у побережья Турции
05:31
Диетолог рассказала о вреде чрезмерного поедания солений
04:51
Видео
Львица растерзала 19-летнего бразильца, залезшего к ней в вольер
04:24
В Эстонии обсуждают запрет дубляжа фильмов на русский язык
03:25
Сибирь и Дальний Восток накроет аномальное тепло
02:53
У иностранцев начали собирать биометрию при пересечении госграницы РФ
02:17
CNN: Мадуро заявил о готовности уйти в отставку
01:22
Трамп заявил о «хорошем шансе» заключить сделку по Украине
00:30
В Думе призвали Верховный суд внимательно изучить дело о квартире Долиной
23:58
В двух регионах Поволжья сняли ограничения из-за опасности беспилотников
23:26
Рубио рассказал, как прошли переговоры с украинской делегацией
22:55
В Венгрии отметили неточность перевода на встрече Путина и Орбана
22:42
Девочку-подростка ранило при атаке ВСУ на Севастополь
22:16
Появилась новая схема мошенничества с подарками и «полицией»
Число участников конференции по Украине сократилось с 93 до 78
© Anastasiia Smolienko, Keystone Press Agency, Global Look Press

Число участников конференции по Украине сократилось с 93 до 78

От участия в саммите по Украине уже отказались Китай, Мексика, Саудовская Аравия и ряд других крупных стран.
12 июня 2024, 03:02
Реклама
Число участников конференции по Украине сократилось с 93 до 78
© Anastasiia Smolienko, Keystone Press Agency, Global Look Press

Количество стран, представители которых намерены посетить так называемую мирную конференцию по Украине в Швейцарии постоянно сокращается. Об этом сообщает «Радио Свобода»* (СМИ-иноагент, внесено в реестр нежелательных организаций). Изначально планировалось участие 93 стран. На сегодняшний день их осталось 78.

Окончательное количество участников мероприятия может оказаться еще меньше, опасается ряд европейских чиновников. Какие именно страны отказались от диалога по Украине не сообщается.

Ранее Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что переговоры по Украине возможны только на основе учета российских озабоченностей и законных интересов. Глава внешнеполитического ведомства напомнил, что все озабоченности российской стороны были высокомерно и с пренебрежением проигнорированы со стороны НАТО.

Между тем, конференция по Украине в Швейцарии терпит неудачу еще до ее начала. Такого мнения придерживается бывший разведчик США Скотт Ритер. По его словам, основной расчет Киева и его западных спонсоров был на то, чтобы вынудить Москву принять навязанные ей требования международного сообщества. Для этого Белый дом решился на эскалацию и разрешил киевскому режиму наносить удары западным оружием по территории РФ.

Однако Россия не поддалась давлению и продолжает уверенно двигаться к своим целям на Украине. Напомним, саммит по Украине запланирован на 15-16 июня. Россия участвовать в собрании не будет, как и Китай, Пакистан, Мексика, Саудовская Аравия и ряд других крупных стран.

* - Средство массовой информации, выполняющее функции иностранного агента в РФ.

Реклама
Реклама