Лента новостей
Лента новостей
22:43
ВСУ перестали использовать танки Abrams на передовой из-за их уязвимости
22:05
Иран пригрозил США мощными ударами в случае новых нападений
21:28
Видео
Уиткофф поблагодарил Путина за содействие в освобождении Гилмана
20:50
Видео
Уиткофф поблагодарил Путина за прекращение огня на три дня
20:31
Мерц заявил, что ФРГ рискует потерять статус индустриальной державы
19:59
Видео
Путин начал встречу с Уиткоффом и Кушнером в Кремле
19:34
Путин рассказал о новых атомных ледоколах для флота
19:21
Видео
Кортеж с Уиткоффом и Кушнером заехал на территорию Кремля
19:16
Видео
Путин принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию «Восток Ойл»
18:27
В ЛНР при атаках ВСУ погибло пять человек
18:18
Российские беспилотники ударили по оборонному предприятию в Борисполе
18:17
Истребитель F-4 Phantom разбился на авиашоу в Греции
18:11
Российский фигурист Дикиджи выиграл международный турнир в Токио
17:34
Видео
Бойцы МОГ рассказали о применении против дронов комплекса «Контур-М»
17:18
Видео
Путин назвал важнейшей составляющей для ПВО обмен информацией и разведку
17:06
Путин присвоил звание Героя Труда экс-премьеру Виктору Зубкову
16:59
Видео
Путин поддержал идею снизить ставку ипотеки многодетным на покупку дома
16:01
Финал Кубка Сергея Карякина по шахматам пройдет в «Архангельском»

Юрист Крохин рассказал, заплатит ли УК за потоп на подземной парковке

Управляющая организация отвечает за содержание общего имущества, в том числе подвальных помещений и инженерных конструкций.
15 июня 2024, 08:00
Реклама
Юрист Крохин рассказал, заплатит ли УК за потоп на подземной парковке
© ТРК «Звезда»

Если в доме затопило подземный паркинг, ответственность за это несет управляющая организация, рассказал «Звезде» председатель Жилищного союза, член Комитета по ЖКХ ТПП РФ, юрист Константин Крохин.

Управляющая организация привлекается к административной ответственности за ненадлежащее содержание общего имущества. Это в том числе и инженерное оборудование. Поэтому если не работает ливневая канализация, водопроводные трубы, и это приводит к потопу и материальному ущербу, нужно обращаться с претензией к управляющей организации.

Связанные с подтоплением обстоятельства и утраты нужно зафиксировать документально: сфотографировать, заручиться согласием очевидцев. Управляющая организация должна ответить согласием на претензию и вступить в переговоры. Если УК уклоняется - можно обратиться в суд.

«Обычно суд взыскивает прямой ущерб на основании оценки и судебной экспертизы, судебные издержки, а также потребительский штраф, который по закону составляет 50% от суммы основного ущерба. Поэтому УК выгодно и разумно не доводить дело до суда», - сказал юрист.

Накануне в Москве прошел сильный ливень. В некоторых районах Москвы подтопило машины. Водой залило в том числе подземные парковки в торговых центрах и жилых домах.

Реклама
Реклама