Лента новостей
Лента новостей
22:19
Зеленский допустил проведение референдума по вопросу территорий
22:14
Видео
Неточный пас Трампу: почему Зеленский заговорил о выборах через 60 дней
22:05
Путин поговорил по телефону с двумя командирами на передовой СВО
21:33
Евросовет согласовал транш Украине на 3,2 млрд евро
21:15
Видео
Последняя попытка: на что готовы власти ЕС ради кражи российских активов
21:03
В СПбГУ назвали задержание археолога Бутягина политическим произволом
20:44
Захарова: Россия готовит меры на случай хищения активов в Европе
20:26
Видео
Поверенный РФ рассказал о положении Бутягина в польской тюрьме
19:56
МОК рекомендовал допустить российских юношей с флагом и гимном
19:37
Белоусов поздравил 272-й мотострелковый полк с освобождением Куриловки
19:14
Фон дер Ляйен резко оборвала речь Вучича о России
18:48
Скончался президент Федерации хоккея с мячом Борис Скрынник
18:44
Белоусов поздравил военнослужащих с освобождением Северска
18:25
Видео
Путин после связи с бойцами на передовой попросил их поменять локацию
18:25
Путин по телефону выразил Мадуро поддержку курса его правительства
18:17
Видео
Политолог: на Болгарию обрушились проблемы, и другого выбора у нее не было
18:08
Видео
Путин: полоса безопасности на Украине создается в плановом порядке
17:47
Видео
Путин: командование ВС РФ сдержало слово, освободив Северск к 15 декабря

Юрист Крохин рассказал, заплатит ли УК за потоп на подземной парковке

Управляющая организация отвечает за содержание общего имущества, в том числе подвальных помещений и инженерных конструкций.
15 июня 2024, 08:00
Реклама
Юрист Крохин рассказал, заплатит ли УК за потоп на подземной парковке
© ТРК «Звезда»

Если в доме затопило подземный паркинг, ответственность за это несет управляющая организация, рассказал «Звезде» председатель Жилищного союза, член Комитета по ЖКХ ТПП РФ, юрист Константин Крохин.

Управляющая организация привлекается к административной ответственности за ненадлежащее содержание общего имущества. Это в том числе и инженерное оборудование. Поэтому если не работает ливневая канализация, водопроводные трубы, и это приводит к потопу и материальному ущербу, нужно обращаться с претензией к управляющей организации.

Связанные с подтоплением обстоятельства и утраты нужно зафиксировать документально: сфотографировать, заручиться согласием очевидцев. Управляющая организация должна ответить согласием на претензию и вступить в переговоры. Если УК уклоняется - можно обратиться в суд.

«Обычно суд взыскивает прямой ущерб на основании оценки и судебной экспертизы, судебные издержки, а также потребительский штраф, который по закону составляет 50% от суммы основного ущерба. Поэтому УК выгодно и разумно не доводить дело до суда», - сказал юрист.

Накануне в Москве прошел сильный ливень. В некоторых районах Москвы подтопило машины. Водой залило в том числе подземные парковки в торговых центрах и жилых домах.

Реклама
Реклама