Лента новостей
Лента новостей
06:06
Видео
Дроны и «Краснополь»: ВС РФ готовят прорыв обороны ВСУ под Покровским
05:59
Видео
Первые эвакуированные из Алешек жители рассказали о жизни под обстрелами ВСУ
05:15
Глава Роскосмоса опроверг слухи о консервации модуля «Звезда» на МКС
05:12
Турция нарастила экспорт рыбы в Россию до рекордных показателей
05:00
Видео
Расчет САУ «Пион» уничтожил укрепленный опорный пункт ВСУ в зоне спецоперации
04:44
Дмитриев связал измученный вид Лагард с проблемами Евросоюза
04:44
Вэнс заверил, что конфликт США с Ираном не станет «вечной войной»
04:14
Каллас признала усталость граждан ЕС от конфликта на Украине
04:05
Видео
Пиротехники МЧС обезвредили 100-килограмовую авиабомбу времен войны в Балтийске
03:46
Песков заявил о стремлении РФ достичь мира на Украине для будущих поколений
03:25
В Британии саммит Россия - Африка назвали показателем силы Москвы
03:16
Принадлежащие россиянам аккаунты ИИ-модели Claude подверглись блокировке
02:54
Ушаков: Путин назвал Стуббу и Стере причины конфликта на Украине
02:29
Солнце выбросило протуберанец размером 500 тысяч километров
02:29
Песков заявил о желании Москвы заключить прочный мир с Киевом
02:09
Глава МИД Люксембурга пожаловался на ущемление в праве говорить с Путиным
01:58
В Госдуме предложили распространить прогрессивный НДФЛ на пассивные доходы
01:24
Рынок криптовалют просел на фоне новостей о взломе биржи Binance

Юрист Крохин рассказал, заплатит ли УК за потоп на подземной парковке

Управляющая организация отвечает за содержание общего имущества, в том числе подвальных помещений и инженерных конструкций.
15 июня 2024, 08:00
Реклама
Юрист Крохин рассказал, заплатит ли УК за потоп на подземной парковке
© ТРК «Звезда»

Если в доме затопило подземный паркинг, ответственность за это несет управляющая организация, рассказал «Звезде» председатель Жилищного союза, член Комитета по ЖКХ ТПП РФ, юрист Константин Крохин.

Управляющая организация привлекается к административной ответственности за ненадлежащее содержание общего имущества. Это в том числе и инженерное оборудование. Поэтому если не работает ливневая канализация, водопроводные трубы, и это приводит к потопу и материальному ущербу, нужно обращаться с претензией к управляющей организации.

Связанные с подтоплением обстоятельства и утраты нужно зафиксировать документально: сфотографировать, заручиться согласием очевидцев. Управляющая организация должна ответить согласием на претензию и вступить в переговоры. Если УК уклоняется - можно обратиться в суд.

«Обычно суд взыскивает прямой ущерб на основании оценки и судебной экспертизы, судебные издержки, а также потребительский штраф, который по закону составляет 50% от суммы основного ущерба. Поэтому УК выгодно и разумно не доводить дело до суда», - сказал юрист.

Накануне в Москве прошел сильный ливень. В некоторых районах Москвы подтопило машины. Водой залило в том числе подземные парковки в торговых центрах и жилых домах.

Реклама
Реклама