Лента новостей
Лента новостей
17:40
Видео
«Краба хотят все»: рыбопромышленник рассказал, когда крабовое мясо станет доступным
17:21
CNBC: Китай проигнорирует новые ограничения США против российской нефти
17:15
Росрыболовство: уже 58 новых судов в России перерабатывают 100% улова
17:12
Видео
Авиабомбы ФАБ поразили позиции ВСУ в районе Сердобино Харьковской области
16:28
Главнокомандующий ВМС Британии выразил опасения по поводу флота РФ
16:21
Спецпосланник папы римского по Украине сообщил о подготовке визита в Москву
15:59
Видео
Шестаков: краба и икру обеспечим, а работать с тунцом нужно учиться
15:46
Видео
Дрон-перехватчик сорвал доставку боеприпасов ВСУ под Добропольем
15:39
Минздрав внес изменения в проведение медицинских осмотров россиян
15:36
Шойгу назвал «рейдерским захватом» действия Армении с предприятиями РФ
14:56
Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков
14:55
Экипажи Т-80БВМ ликвидировали дроноводов ВСУ на Харьковском направлении
14:48
СК возбудил дело о теракте после гибели главы УИК на Запорожье
14:25
Памфилова предупредила об ИИ-фейках на выборах в Госдуму
14:00
Newsweek: у морпехов США разваливались ботинки на учениях в Арктике
13:55
Видео
«Ассоциация добытчиков минтая»: рыбу надо сделать основой детского питания
13:52
Матери-героини начнут получать по 1 млн рублей через Соцфонд
13:41
Видео
Мотострелки-гвардейцы 35-й бригады показали штурм от первого лица

Дайверы нашли у берегов Крыма неизвестный затонувший корабль

Подводный художник Петр Доценко запечатлел на холсте найденный на дне Черного моря корабль.
Реклама
Дайверы нашли у берегов Крыма неизвестный затонувший корабль
© ТРК «Звезда»

В Крыму археологи пытаются определить название затонувшего корабля, а также при каких обстоятельствах он потерпел крушение. Фрагменты судна на дне Черного моря обнаружили дайверы. Необычной находкой уже вдохновились художники. Некоторые настолько, что картину писали прямо под водой.

© ТРК «Звезда»

Впервые к месту работы наша съемочная группа добирается вплавь. С собой только пара специальных камер. Мимо скал и гротов. Из маленькой бухты в открытое море. Дальше - погружение на глубину, а там - корпус корабля. Толстый стальной борт, винтовые втулки. По всей видимости, это кормовая часть судна. Ее случайно заметила фридайвер из Севастополя Анна Севастьянова.

«В момент, когда я нашла этот кораблик, на нем не было ни нароста, ни водорослей, ни ракушек. Судно выглядело так, как будто оно вчера затонуло. Латунные втулки для винтов как отполированные, горели золотом», - поделилась впечатлениями от находки Анна.

Сейчас корпус зарос водорослями. Но все еще хорошо читаются «особые приметы». Именно по ним образ из глубины восстановил крымский художник. Подводный пейзаж уже прославился - сейчас он на выставке. Петр Доценко пишет картины в необычной технике и обстановке - в акваланге и гидрокостюме. Мастерская художника находится под водой. В его распоряжении все Черное море, а в команде есть страхующие водолазы.

«Целый дайвинг-клуб, который работает на поддержку и фиксирует съемку. Если вдруг замечтался, то скажут, что у тебя воздух заканчивается или позовут греться, если вода холодная. Потому что ты отключаешься и весь в творчестве», - объяснил художник Петр Доценко.

Чтобы писать подводные пейзажи, нужно быть и художником, и дайвером одновременно. Холст, краски - самые обыкновенные. Мольберт тоже, но его приходится утяжелять, чтобы не всплывал со дна. А дальше - природа вдохновляет.

© ТРК «Звезда»

Крым красив и в воде, и на суше. Необычной морской находкой заинтересовались не только дайверы и живописцы. Подводные археологи выдвигают версии, что это за корабль. Чтобы это достоверно установить, нужно детально исследовать место. Известно, что в этом же районе на дне находится затопленный сухогруз «Борис». Для съемок фильма его переделали в военный и по сценарию взорвали. Возможно, именно его фрагменты во время шторма перенесло на новое место.

«Все до этого места вдоль морского дна было усеяно обломками и поврежденными подводными скалами. Шторм оторвал корму, которая была погружена в песок, и отнес к берегу», - предположил старший научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН Виктор Вахонеев.

Пока же любое судоходство в этом районе запрещено. Погружения с аквалангом - тоже. Остается только нырять на задержке дыхания. Как сделали операторы телеканала «Звезда». Первые репортеры, кто увидел находку своими глазами.

Реклама
Реклама