Лента новостей
Лента новостей
21:33
Видео
Ушаков: в Кремле надеются к понедельнику узнать результаты переговоров в Майами
21:00
ЕАЭС и Индонезия подписали соглашение о свободной торговле
20:32
FT: Макрон предал Мерца в вопросе изъятия российских активов
19:59
В Удмуртии школьный автобус столкнулся легковушкой, ранены восемь детей
19:33
Песков заявил, что Путин ничего не передавал США через Кириллова
19:19
Bloomberg: США перехватили третий нефтяной танкер у Венесуэлы
18:29
WSJ: в США запуск Starship едва не привел к авиакатастрофам
17:34
Видео
«Не любят Россию»: политолог о том, почему в ЕС народ готов платить Украине
17:20
Видео
Путин: сотрудничество в рамках ЕАЭС выгодно всем странам «Большой пятерки»
17:02
Видео
Путин встретился с Лукашенко в Санкт-Петербурге перед саммитом ЕАЭС
16:08
BFMTV: Франция усилила охрану на фермах с устрицами и улитками перед Рождеством
15:22
Путин проведет совещание по госпрограмме вооружений
15:21
Видео
Россиянам напомнили о двойном размере оплаты труда в праздничные дни
14:38
Видео
Ветеран Великой Отечественной Николай Шишкин умер в возрасте 104 лет
13:53
Доставку корпоративных подарков стали использовать для обмана россиян
12:59
Видео
Американист объяснил, почему США пошли на захват танкеров у Венесуэлы
12:36
Песков ответил, будут ли разделять прямую линию и пресс-конференцию
12:27
ВС РФ нанесли удары по пунктам сборки БПЛА на Украине

Военные рассчитали калибр и дальность для пробития американского M113

Захваченная в ходе проведения СВО иностранная техника зачастую становится объектом исследования, в ходе которого ищут уязвимости.
16 июня 2024, 18:59
Реклама
Военные рассчитали калибр и дальность для пробития американского M113
© ТРК «Звезда»

Российские специалисты обстреляли американский бронетранспортер M113 из крупнокалиберной винтовки и 30-мм пушки, чтобы определить дальность пробития борта. Это исследование позволило узнать точное расстояние и калибр, с которого БТР пробивается в борт.

Оказалось, что для этого достаточно калибра 12,7 мм. А при попадании 30-мм боеприпаса внутри M113 еще и разлетается облако осколков, которое гарантированно поразит людей внутри. Эксперимент показали в эфире программы «Военная приемка» на телеканале «Звезда», а провели его на территории 38-го Научно-исследовательского испытательного института бронетанкового вооружения и техники Минобороны РФ.

Также военные исследователи протестировали, насколько стойко M113 переносит напалм. На уязвимых местах машины разместили горючую смесь, подожгли ее и проверили, не попадает ли она внутрь машины. Несмотря на то, что БТР производился еще в 50-х годах прошлого века, испытание он выдержал.

Смотрите новый выпуск программы «Военная приемка» под названием «СВО. Трофеи» на сайте телеканала «Звезда». Журналисты вместе со специалистами военных НИИ подробно изучили западные трофеи, подбитые в ходе спецоперации, а также показали, как испытывают эту технику на прочность.

Реклама
Реклама