Лента новостей
Лента новостей
09:43
Восемь человек погибли в страшной аварии с автобусом в Турции
09:16
В США допустили заключение сделки с Ираном в конце следующей недели
08:53
Трамп похвастался успешной сдачей теста на когнитивные способности
08:12
Силы ПВО уничтожили 216 дронов над регионами России
07:51
Австралия, Британия и США создадут подводные дроны для защиты кабелей
07:08
Видео
Дроноводы сорвали подвоз боеприпасов ВСУ в Запорожской области
06:53
Филолог раскрыл историю происхождения слова «белиберда»
06:24
NYT: Трамп ужесточил условия рамочной сделки с Ираном
05:47
Видео
Артиллеристов «Запада» наградили в зоне спецоперации
05:19
Видео
Саперы ВДВ показали инженерную разведку на Запорожском направлении
04:58
Число задержанных после беспорядков во Франции выросло до 416
04:16
В Минобрнауки рассказали о новых правилах приема в аспирантуру
03:52
Трамп выложил картинку с изображением себя на горе Рашмор
03:18
Над Массачусетсом взорвался метеор с мощностью 300 тонн в тротиловом эквиваленте
02:57
Захарова рассказала о конце досудебной стадии спора с Прибалтикой
02:33
Во Франции задержали 326 человек в ходе беспорядков после победы «ПСЖ» в ЛЧ
02:03
В воскресенье над Москвой взойдет «голубая Луна»
01:46
Азизи: Иран не будет делать Ормузский пролив предметом торга

Военные рассчитали калибр и дальность для пробития американского M113

Захваченная в ходе проведения СВО иностранная техника зачастую становится объектом исследования, в ходе которого ищут уязвимости.
16 июня 2024, 18:59
Реклама
Военные рассчитали калибр и дальность для пробития американского M113
© ТРК «Звезда»

Российские специалисты обстреляли американский бронетранспортер M113 из крупнокалиберной винтовки и 30-мм пушки, чтобы определить дальность пробития борта. Это исследование позволило узнать точное расстояние и калибр, с которого БТР пробивается в борт.

Оказалось, что для этого достаточно калибра 12,7 мм. А при попадании 30-мм боеприпаса внутри M113 еще и разлетается облако осколков, которое гарантированно поразит людей внутри. Эксперимент показали в эфире программы «Военная приемка» на телеканале «Звезда», а провели его на территории 38-го Научно-исследовательского испытательного института бронетанкового вооружения и техники Минобороны РФ.

Также военные исследователи протестировали, насколько стойко M113 переносит напалм. На уязвимых местах машины разместили горючую смесь, подожгли ее и проверили, не попадает ли она внутрь машины. Несмотря на то, что БТР производился еще в 50-х годах прошлого века, испытание он выдержал.

Смотрите новый выпуск программы «Военная приемка» под названием «СВО. Трофеи» на сайте телеканала «Звезда». Журналисты вместе со специалистами военных НИИ подробно изучили западные трофеи, подбитые в ходе спецоперации, а также показали, как испытывают эту технику на прочность.

Реклама
Реклама