Лента новостей
Лента новостей
19:51
«Никуда не денется»: Лукашенко пошутил над Пашиняном на саммите СНГ
19:44
Военкор Поддубный назвал задержание основателя «Рыбаря» охотой на русских
19:42
Создателя «Рыбаря» и его коллег отпустили, они ожидают вылета из Черногории
19:30
Армия России поразила два сухогруза с обеспечением для ВСУ
19:22
ФАС выявила нарушение закона в споре производителей сырков
19:14
NHL: школьные акции протеста дошли до Брюсселя
19:00
От умных дронов до управления полем боя: как ИИ меняет современную войну
18:49
Видео
«Добро пожаловать в Донецк!»: бойцы показали красивые перехваты дронов ВСУ
18:43
Видео
Юрист: власти Черногории фактически спасли основателя «Рыбаря» от экстрадиции
18:27
Эксперт раскрыл, в каких условиях бессильна навигация дрона с помощью ИИ
18:20
Видео
РФ стала признанным лидером в экспорте решений для кибербезопасности и ИИ
18:07
Минск предупредил Киев после атаки на белорусский грузовик на Брянщине
17:55
Видео
Цивилева отметила очень большой потенциал эндопротезирования
17:53
Основателя «Рыбаря» выдворят из Черногории после признания угрозой нацбезопасности
17:41
Доктор наук спрогнозировал переход к управлению полем боя с помощью ИИ
17:27
Reuters: США ввели санкции против Международного уголовного суда
17:24
В Кремле анонсировали скорый разговор Путина и Трампа
16:59
Видео
Медведь разгромил в Туве дом Федерации лыжного спорта

Военные рассчитали калибр и дальность для пробития американского M113

Захваченная в ходе проведения СВО иностранная техника зачастую становится объектом исследования, в ходе которого ищут уязвимости.
16 июня 2024, 18:59
Реклама
Военные рассчитали калибр и дальность для пробития американского M113
© ТРК «Звезда»

Российские специалисты обстреляли американский бронетранспортер M113 из крупнокалиберной винтовки и 30-мм пушки, чтобы определить дальность пробития борта. Это исследование позволило узнать точное расстояние и калибр, с которого БТР пробивается в борт.

Оказалось, что для этого достаточно калибра 12,7 мм. А при попадании 30-мм боеприпаса внутри M113 еще и разлетается облако осколков, которое гарантированно поразит людей внутри. Эксперимент показали в эфире программы «Военная приемка» на телеканале «Звезда», а провели его на территории 38-го Научно-исследовательского испытательного института бронетанкового вооружения и техники Минобороны РФ.

Также военные исследователи протестировали, насколько стойко M113 переносит напалм. На уязвимых местах машины разместили горючую смесь, подожгли ее и проверили, не попадает ли она внутрь машины. Несмотря на то, что БТР производился еще в 50-х годах прошлого века, испытание он выдержал.

Смотрите новый выпуск программы «Военная приемка» под названием «СВО. Трофеи» на сайте телеканала «Звезда». Журналисты вместе со специалистами военных НИИ подробно изучили западные трофеи, подбитые в ходе спецоперации, а также показали, как испытывают эту технику на прочность.

Реклама
Реклама