Лента новостей
Лента новостей
08:52
Видео
Завершающую в 2025 году партию истребителей Су-35С передали Минобороны
08:23
Польша прекратит признавать загранпаспорта РФ старого образца с апреля
07:58
Летевший в Якутск из Петербурга борт сел из-за неисправности во Внуково
07:29
В России уничтожили 141 беспилотник за ночь
07:19
Трамп появился перед детьми с синяками на запястьях
07:03
Видео
Бойцы ВС РФ поздравили детей Донецка с наступающим Новым годом
06:53
Видео
Боец рассказал об уничтожении группы ВСУ в Красноармейске
06:19
Reuters: Вашингтон приказал держать блокаду нефти из Венесуэлы два месяца
05:45
Bloomberg: крупнейшая компания Индии возобновила закупки нефти у РФ
05:16
Экс-посол Норвегии высказался о высоком качестве жизни в Москве
05:00
Видео
Ту-95МС выполнили полет над нейтральными водами Баренцева и Норвежского морей
04:20
Футболист умер во время матча из-за монеты во рту
03:50
Средства ПВО уничтожили девять дронов, летевших на Москву
03:23
Видео
Трамп пригрозил плохому Санте, чтобы тот не вторгался в США
02:56
Путин провел встречу с представителями бизнеса в Кремле
02:14
Песков: послания Путина Федеральному собранию в 2025 году не будет
01:40
КНДР провела испытания зенитных ракет нового типа высокой дальности
01:16
Путин проведет итоговое заседание Госсовета по подготовке кадров

«Звезда» раскрыла преступную схему перевозки украинских беженцев в ЕС

Украинская мафия нанимает через мессенджеры курьеров, которые должны перевезти беженцев для дальнейшей их переправки в Германию.
18 июня 2024, 09:47
Реклама
«Звезда» раскрыла преступную схему перевозки украинских беженцев в ЕС
© Roberto Pfeil, dpa, Globallookpress

Преступные структуры Украины зарабатывают миллионы, завозя через своих курьеров беженцев в страны Евросоюза. Об этом рассказал «Звезде» бывший польский судья 2-го отделения воеводского административного суда Варшавы Томаш Шмидт.

«Проблема с ростом мигрантов в Варшаве продолжается несколько лет, ситуация усугубилась после начала СВО. Около двух миллионов украинцев пересекли границу без документов... Многие курьеры ездят уже полгода и знают, где их может встретить полиция. В последнее время немцы начали возвращать мигрантов», - рассказал Шмидт.

Украинская мафия вербует курьеров через мессенджеры. Их задача - доставить беженцев, которых подбирают у границы, в указанную точку в Литве или Польше, откуда их доставят в Германию. Оплату курьер получает через банковские счета или криптокошелек, поэтому если курьера раскроют, то он не сможет рассказать, кто с ним связывался.

Корреспонденту «Звезды» удалось связаться с одним из нанимателей по объявлению и пройти собеседование на должность «курьера». Работнику вручают 200 евро на бензин и личные нужды, а полная оплата должна поступить уже после завершения заказа - за одного человека платят 800 долларов, за одну поездку можно взять пятерых. Один рейс, по словам нанимателя, занимает пять-семь часов, протяженность поездки - от 300 до 800 километров. При этом курьера сразу предупреждают - если их останавливает полиция, нужно делать вид, что вы просто взяли попутчиков.

«Работа не совсем легальна, но, если будете слушать наши указания, все пройдет отлично. Если вас остановят, придерживаться версии того, что людей вы поймали попуткой», - написал наниматель.

© ТРК «Звезда»

Ранее польский министр обороны Владислав Косиняк-Камыш отметил, что не удивлен фактом того, что находящиеся на фронте украинцы обижены на своих соотечественников, которых «разбросало по миру». Он выразил мнение, что многих поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе и слышат, сколько сил поляки должны прикладывать, чтобы помогать Украине.

Реклама
Реклама