Лента новостей
Лента новостей
16:57
Видео
«Град» обрушился на позиции украинских сил на Краснолиманском направлении
16:38
Олимпийская чемпионка Степанова отказалась получать нейтральный статус
15:53
Число обращений на прямую линию с Путиным превысило миллион
15:34
Видео
Дроноводы поразили бронетранспортер BvS 10 на правом берегу Днепра
15:24
Метеоролог рассказала о «снежных зарядах» в Москве
14:44
Песков назвал грандиозным жульничеством действия Европы с активами РФ
14:32
Видео
В Петербурге инструкторы обучили будущих бойцов борьбе с дронами ВСУ
14:06
«Зажировку» внесли в словарь русского языка благодаря манулу Тимофею
14:02
Видео
Аксаков уверен, что Центробанк выиграет иск по замороженным активам
13:39
Видео
Опубликованы первые кадры встречи Путина и Эрдогана в Ашхабаде
13:32
Видео
Сенатор Кондратьев раскрыл схему ЕС для сохранения выгоды от Украины
13:31
Видео
Боевики ВСУ добровольно сдались в плен российским бойцам в Димитрове ДНР
13:16
Стало известно, кто получит пенсию за январь досрочно
13:05
Видео
Путин провел переговоры с президентом Ирана Пезешкианом
12:16
ВС РФ за неделю нанесли массированный и пять групповых ударов по целям на Украине
12:09
FIDE рассмотрит допуск россиян к командным турнирам
12:02
Мосгорсуд приговорил прокурора МУС Карима Хана к 15 годам лишения свободы
12:00
В Твери жителей пострадавших от атаки дронов квартир разместили в гостиницах

«Звезда» раскрыла преступную схему перевозки украинских беженцев в ЕС

Украинская мафия нанимает через мессенджеры курьеров, которые должны перевезти беженцев для дальнейшей их переправки в Германию.
18 июня 2024, 09:47
Реклама
«Звезда» раскрыла преступную схему перевозки украинских беженцев в ЕС
© Roberto Pfeil, dpa, Globallookpress

Преступные структуры Украины зарабатывают миллионы, завозя через своих курьеров беженцев в страны Евросоюза. Об этом рассказал «Звезде» бывший польский судья 2-го отделения воеводского административного суда Варшавы Томаш Шмидт.

«Проблема с ростом мигрантов в Варшаве продолжается несколько лет, ситуация усугубилась после начала СВО. Около двух миллионов украинцев пересекли границу без документов... Многие курьеры ездят уже полгода и знают, где их может встретить полиция. В последнее время немцы начали возвращать мигрантов», - рассказал Шмидт.

Украинская мафия вербует курьеров через мессенджеры. Их задача - доставить беженцев, которых подбирают у границы, в указанную точку в Литве или Польше, откуда их доставят в Германию. Оплату курьер получает через банковские счета или криптокошелек, поэтому если курьера раскроют, то он не сможет рассказать, кто с ним связывался.

Корреспонденту «Звезды» удалось связаться с одним из нанимателей по объявлению и пройти собеседование на должность «курьера». Работнику вручают 200 евро на бензин и личные нужды, а полная оплата должна поступить уже после завершения заказа - за одного человека платят 800 долларов, за одну поездку можно взять пятерых. Один рейс, по словам нанимателя, занимает пять-семь часов, протяженность поездки - от 300 до 800 километров. При этом курьера сразу предупреждают - если их останавливает полиция, нужно делать вид, что вы просто взяли попутчиков.

«Работа не совсем легальна, но, если будете слушать наши указания, все пройдет отлично. Если вас остановят, придерживаться версии того, что людей вы поймали попуткой», - написал наниматель.

© ТРК «Звезда»

Ранее польский министр обороны Владислав Косиняк-Камыш отметил, что не удивлен фактом того, что находящиеся на фронте украинцы обижены на своих соотечественников, которых «разбросало по миру». Он выразил мнение, что многих поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе и слышат, сколько сил поляки должны прикладывать, чтобы помогать Украине.

Реклама
Реклама