Лента новостей
Лента новостей
22:56
Врач назвал пять средств, которые вредят при лечении ОРВИ
22:33
Видео
Верхушка айсберга: как зверства ТЦК отражают целый комплекс проблем Украины
22:14
Минимум 48 человек спасены после крушения самолета ВВС Колумбии
21:34
Лерчек ослепла на один глаз из-за рака
21:15
Видео
Столкновение самолета и пожарной машины в аэропорту Нью-Йорка попало на видео
20:58
Видео
Самолет ВВС Колумбии разбился при взлете
20:36
Путин утвердил суточное ограничение на количество штрафов за езду без ОСАГО
20:09
Ynet: США назначили дату окончания конфликта с Ираном
19:34
Фонд Галицкого Almaz Capital Partners признали экстремистской организацией
19:31
Путин обсудил с Пашиняном развитие двусторонних отношений с Арменией
18:50
В РФ могут ввести срок давности при оспаривании сделок по приватизации
18:34
В Подмосковье запущено движение по новому участку Южно-Лыткаринской автодороги
18:24
Видео
Су-34 уничтожил пункт дислокации ВСУ в зоне ответственности ГрВ «Центр»
18:14
МИД: Россия не позволит НАТО превратить Балтийское море в акваторию альянса
17:52
Число жертв пожара в центре Москвы увеличилось до четырех
17:40
Умер владелец OnlyFans Леонид Радвинский
17:34
Путин подписал закон о запрете на выдворение иностранцев на службе в ВС РФ
17:23
Россиянам рассказали о рисках подключения мошенников к умным колонкам

«Звезда» раскрыла преступную схему перевозки украинских беженцев в ЕС

Украинская мафия нанимает через мессенджеры курьеров, которые должны перевезти беженцев для дальнейшей их переправки в Германию.
18 июня 2024, 09:47
Реклама
«Звезда» раскрыла преступную схему перевозки украинских беженцев в ЕС
© Roberto Pfeil, dpa, Globallookpress

Преступные структуры Украины зарабатывают миллионы, завозя через своих курьеров беженцев в страны Евросоюза. Об этом рассказал «Звезде» бывший польский судья 2-го отделения воеводского административного суда Варшавы Томаш Шмидт.

«Проблема с ростом мигрантов в Варшаве продолжается несколько лет, ситуация усугубилась после начала СВО. Около двух миллионов украинцев пересекли границу без документов... Многие курьеры ездят уже полгода и знают, где их может встретить полиция. В последнее время немцы начали возвращать мигрантов», - рассказал Шмидт.

Украинская мафия вербует курьеров через мессенджеры. Их задача - доставить беженцев, которых подбирают у границы, в указанную точку в Литве или Польше, откуда их доставят в Германию. Оплату курьер получает через банковские счета или криптокошелек, поэтому если курьера раскроют, то он не сможет рассказать, кто с ним связывался.

Корреспонденту «Звезды» удалось связаться с одним из нанимателей по объявлению и пройти собеседование на должность «курьера». Работнику вручают 200 евро на бензин и личные нужды, а полная оплата должна поступить уже после завершения заказа - за одного человека платят 800 долларов, за одну поездку можно взять пятерых. Один рейс, по словам нанимателя, занимает пять-семь часов, протяженность поездки - от 300 до 800 километров. При этом курьера сразу предупреждают - если их останавливает полиция, нужно делать вид, что вы просто взяли попутчиков.

«Работа не совсем легальна, но, если будете слушать наши указания, все пройдет отлично. Если вас остановят, придерживаться версии того, что людей вы поймали попуткой», - написал наниматель.

© ТРК «Звезда»

Ранее польский министр обороны Владислав Косиняк-Камыш отметил, что не удивлен фактом того, что находящиеся на фронте украинцы обижены на своих соотечественников, которых «разбросало по миру». Он выразил мнение, что многих поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе и слышат, сколько сил поляки должны прикладывать, чтобы помогать Украине.

Реклама
Реклама