Лента новостей
Лента новостей
23:50
Forbes Ukraine: СНБО ввел санкции против Порошенко* из-за госизмены
23:00
Видео
Ветеран ВОВ: Гитлер хотел привлечь жителей Кавказа на свою сторону
22:41
Силы ПВО за два часа сбили 12 беспилотников ВСУ над Крымом
21:59
Видео
Шеф Пентагона на «Рамштайне» заявил Киеву, что война должна закончиться
20:59
Видео
Вильфанд предупредил о заметном похолодании в Москве до конца недели
20:11
Путин в разговоре с Трампом выступил за устранение первопричин конфликта на Украине
20:05
Кремль: Путин и Трамп поговорили по телефону утром в среду
19:45
В Антарктиде впервые зафиксировали масштабные выбросы метана
19:25
Захарова назвала «билетом в один конец» проект Киева о службе 18-летних
19:06
ABC: США в обмен на Марка Фогеля отпустят Александра Винника
18:26
Видео
Эксперт: Украина после остановки транзита «тянет» газ у Европы, повышая цены
18:17
Врач дал советы, как спастись от перепадов атмосферного давления
18:07
Видео
Евкуров проверил подготовку младших офицеров перед отправкой в зону СВО
17:54
Видео
Артиллеристы «Запада» уничтожили гаубицу М777, РЛС и боевиков ВСУ
17:53
Видео
В России запустили проект «Победа 9/45» в честь 80-летия Победы
17:20
ВСУ сорвали вторую подряд ротацию МАГАТЭ на Запорожской АЭС
16:55
Путин впервые поговорил с главой переходного правительства САР Аш-Шараа
16:30
Видео
Дроноводы уничтожили орудие М119 в Харьковской области
Подлодка «Казань» на Кубе прошла незамеченной для разведчиков США
© ТРК «Звезда»

Подлодка «Казань» на Кубе прошла незамеченной для разведчиков США

В ходе учений Северного флота в Гаване американцы пытались обнаружить российскую субмарину, но лишь подарили российским морякам свое оборудование.
19 июня 2024, 11:34
Реклама
Подлодка «Казань» на Кубе прошла незамеченной для разведчиков США
© ТРК «Звезда»

Американские войска очень внимательно наблюдали за ходом проведения учений Северного флота РФ у берегов Гаваны. Американцы пытались обнаружить атомную подводную лодку «Казань», которая принимала участие в тренировке, но у них ничего не вышло - разведчики лишь истратили свои запасы гидроакустических буев. Об этом в программе «Открытый эфир» рассказал ведущий «Военной приемки» Алексей Егоров, который наблюдал за учениями на Кубе.

«Вот идет наш фрегат. Наверное, думают американцы, рядом притаилась атомная подводная лодка. И начинают с вертолетов кидать гидроакустические буи. Для того чтобы определить местоположение лодки, если ты знаешь ее примерное местоположение, достаточно одного-двух буев. А тут было сброшено полторы тысячи», - рассказал ведущий.

Каждый сброс американцами гидроакустического буя фиксировала аппаратура подлодки. При этом сама субмарина смогла пройти незамеченной мимо акватории, усеянной американскими подводными микрофонами.

«Наши корабли шли и эти буи собирали себе в коллекцию, чтобы отдать их в соответствующие научно-исследовательские институты. Интересное наблюдение - моряки говорят, что подобные буи встречали в районах Норвегии и Исландии, но они были "копеечные". Скажем так, "айфон первый". Дошли до США - уже "двенадцатые". То есть для себя американцы оставляют хорошие и качественные буи, а своим друзьям по НАТО - что есть, то есть», - отметил ведущий.

Напомним, что с 12 по 14 июня у берегов Гаваны корабли Северного флота России провели учения по применению высокоточного ракетного оружия в Атлантическом океане. В составе флотилии прибыли атомная подводная лодка «Казань», спасательный буксир «Николай Чикер», танкер-снабженец «Академик Пашин», флагманом отряда является фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков». Многоцелевой боевой корабль 1-го ранга, способный нести «Ониксы», «Калибры» и гиперзвуковые ракеты «Циркон», обнаруживать все виды целей и оснащенный самыми современными комплексами РЭБ.

Реклама
Реклама