Лента новостей
Лента новостей
17:11
Серпентолог озвучил правила при встрече с единственной ядовитой змеей Центральной России
16:52
Журналистку Дарью Шипачеву осудили на 12 лет за государственную измену
16:30
Монах-доброволец погиб в ЛНР от американского дрона «Хорнет»
16:27
Видео
Комбат ГрВ «Запад»: боевики в Красном Лимане не знают реальной обстановки
15:58
Глава Минобороны Польши исключил вероятность нападения России
15:48
Лавров не задумывался зарегистрировать марку со своей бранной фразой
15:25
Видео
СК предъявил обвинение жителю Екатеринбурга после нападения на агронома Зезина
15:25
В Туле стреляли в бизнесмена-производителя беспилотников
15:11
Налоговые льготы для ветеранов и участников СВО составили 8,5 млрд рублей
14:54
Видео
Российские штурмовики достигли окраины Алексеево-Дружковки
14:44
Видео
Появился трейлер второй части сказочной трилогии «Волшебник Изумрудного города»
14:29
Видео
В Госдуме не обсуждали признание Telegram экстремистской платформой
14:15
Видео
Опубликованы кадры боев за Новую Сечь и Светлое в зоне спецоперации
14:10
Джареда Лето обвинили в домогательствах к четырем несовершеннолетним
13:51
FT: Венгрия заблокировала переговоры о вступлении Украины в ЕС
13:50
Видео
Беспилотники-камикадзе уничтожили КамАЗ боевиков в Краматорском районе
13:11
Лавров: Запад не устроило комфортное состояние российского общества
13:09
Стала известна деловая программа ВЭФ-2026

Подлодка «Казань» на Кубе прошла незамеченной для разведчиков США

В ходе учений Северного флота в Гаване американцы пытались обнаружить российскую субмарину, но лишь подарили российским морякам свое оборудование.
19 июня 2024, 11:34
Реклама
Подлодка «Казань» на Кубе прошла незамеченной для разведчиков США
© ТРК «Звезда»

Американские войска очень внимательно наблюдали за ходом проведения учений Северного флота РФ у берегов Гаваны. Американцы пытались обнаружить атомную подводную лодку «Казань», которая принимала участие в тренировке, но у них ничего не вышло - разведчики лишь истратили свои запасы гидроакустических буев. Об этом в программе «Открытый эфир» рассказал ведущий «Военной приемки» Алексей Егоров, который наблюдал за учениями на Кубе.

«Вот идет наш фрегат. Наверное, думают американцы, рядом притаилась атомная подводная лодка. И начинают с вертолетов кидать гидроакустические буи. Для того чтобы определить местоположение лодки, если ты знаешь ее примерное местоположение, достаточно одного-двух буев. А тут было сброшено полторы тысячи», - рассказал ведущий.

Каждый сброс американцами гидроакустического буя фиксировала аппаратура подлодки. При этом сама субмарина смогла пройти незамеченной мимо акватории, усеянной американскими подводными микрофонами.

«Наши корабли шли и эти буи собирали себе в коллекцию, чтобы отдать их в соответствующие научно-исследовательские институты. Интересное наблюдение - моряки говорят, что подобные буи встречали в районах Норвегии и Исландии, но они были "копеечные". Скажем так, "айфон первый". Дошли до США - уже "двенадцатые". То есть для себя американцы оставляют хорошие и качественные буи, а своим друзьям по НАТО - что есть, то есть», - отметил ведущий.

Напомним, что с 12 по 14 июня у берегов Гаваны корабли Северного флота России провели учения по применению высокоточного ракетного оружия в Атлантическом океане. В составе флотилии прибыли атомная подводная лодка «Казань», спасательный буксир «Николай Чикер», танкер-снабженец «Академик Пашин», флагманом отряда является фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков». Многоцелевой боевой корабль 1-го ранга, способный нести «Ониксы», «Калибры» и гиперзвуковые ракеты «Циркон», обнаруживать все виды целей и оснащенный самыми современными комплексами РЭБ.

Реклама
Реклама