Лента новостей
Лента новостей
16:51
Focus: бывшего главу разведки ФРГ заключили под стражу за шпионаж
16:36
По одному из ведущих предприятий украинского химпрома ударили ВС РФ
16:27
Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совбеза
16:22
Врача королевской семьи Британии убили в собственном доме
16:12
Рэй Далио предупредил о риске скорого схлопывания пузыря на рынке ИИ
15:47
Врач призвала не списывать плохое самочувствие на магнитные бури
15:45
Более 11 миллионов рублей составит общий призовой фонд на ЧР по дзюдо
15:43
Герхард Шредер прибыл в Москву
15:39
В Краснодаре стартовал «Кубок Защитников Отечества» для ветеранов СВО
15:20
В Европарламенте установили статую голого Трампа
15:09
Видео
В Кремле расценили слова Макрона как «громкое и четкое послание»
15:08
Видео
Тревожные зумеры спровоцировали дефицит в аптеках успокоительного «Атаракс»
14:36
Роспотребнадзор направил в ВОЗ информацию о ситуации в Иркутской области
14:17
В Свердловской области опровергли информацию о «выявлении» редкого вируса
14:13
Калужско-Рижскую линию метро продлят до Мытищ к 2035 году
14:11
«Южмаш» с ракетами «Фламинго» попал под мощный российский удар
14:05
Путин и Лукашенко провели телефонный разговор перед саммитом СНГ
14:04
Военный комитет НАТО тайно прибыл с визитом в Киев

Подлодка «Казань» на Кубе прошла незамеченной для разведчиков США

В ходе учений Северного флота в Гаване американцы пытались обнаружить российскую субмарину, но лишь подарили российским морякам свое оборудование.
19 июня 2024, 11:34
Реклама
Подлодка «Казань» на Кубе прошла незамеченной для разведчиков США
© ТРК «Звезда»

Американские войска очень внимательно наблюдали за ходом проведения учений Северного флота РФ у берегов Гаваны. Американцы пытались обнаружить атомную подводную лодку «Казань», которая принимала участие в тренировке, но у них ничего не вышло - разведчики лишь истратили свои запасы гидроакустических буев. Об этом в программе «Открытый эфир» рассказал ведущий «Военной приемки» Алексей Егоров, который наблюдал за учениями на Кубе.

«Вот идет наш фрегат. Наверное, думают американцы, рядом притаилась атомная подводная лодка. И начинают с вертолетов кидать гидроакустические буи. Для того чтобы определить местоположение лодки, если ты знаешь ее примерное местоположение, достаточно одного-двух буев. А тут было сброшено полторы тысячи», - рассказал ведущий.

Каждый сброс американцами гидроакустического буя фиксировала аппаратура подлодки. При этом сама субмарина смогла пройти незамеченной мимо акватории, усеянной американскими подводными микрофонами.

«Наши корабли шли и эти буи собирали себе в коллекцию, чтобы отдать их в соответствующие научно-исследовательские институты. Интересное наблюдение - моряки говорят, что подобные буи встречали в районах Норвегии и Исландии, но они были "копеечные". Скажем так, "айфон первый". Дошли до США - уже "двенадцатые". То есть для себя американцы оставляют хорошие и качественные буи, а своим друзьям по НАТО - что есть, то есть», - отметил ведущий.

Напомним, что с 12 по 14 июня у берегов Гаваны корабли Северного флота России провели учения по применению высокоточного ракетного оружия в Атлантическом океане. В составе флотилии прибыли атомная подводная лодка «Казань», спасательный буксир «Николай Чикер», танкер-снабженец «Академик Пашин», флагманом отряда является фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков». Многоцелевой боевой корабль 1-го ранга, способный нести «Ониксы», «Калибры» и гиперзвуковые ракеты «Циркон», обнаруживать все виды целей и оснащенный самыми современными комплексами РЭБ.

Реклама
Реклама