Лента новостей
Лента новостей
09:18
США выдвинули Европе условие по сжиженному газу
08:44
Самолет-разведчик НАТО появился у границ Украины
08:10
Осенняя погода придет в Москву в четверг
07:41
ПВО уничтожила за ночь 269 дронов над регионами России
07:19
Ученые описали редкий вид глубоководной «родственницы» акулы
06:51
Президент Кубы обвинил США в ведении беспощадной войны
06:25
Видео
Новая философия боя: как «Гиацинт-К» поражает опорные пункты ВСУ
05:55
Видео
Разрушительное землетрясение магнитудой 7,1 произошло в Венесуэле
05:38
Видео
Дроноводы уничтожили пункты управления БПЛА боевиков в Константиновке
05:00
Видео
Артиллеристы разгромили боевиков в укрытиях в Константиновке
04:38
Суперкомпьютер Opta назвал Аргентину новым главным фаворитом ЧМ-2026
04:18
В МВД рассказали о схемах мошенников по обману детей и подростков
03:46
В России появятся единые учебники по всем школьным предметам
03:23
В Испании зафиксировали два самых жарких июньских дня за последние 75 лет
02:48
Экс-премьер Польши допустил выход страны из ЕС из-за Украины
02:24
Трамп: союзники по НАТО подвели США
02:00
Во втором полугодии россиян ожидают две коротких рабочих недели
01:35
The Telegraph раскрыла планы Британии на нефть с танкера Smyrtos

Регионам РФ хотят разрешить вводить туристический сбор с 2025 года

Соответствующие поправки будут внесены на рассмотрение Минфина на следующей неделе.
21 июня 2024, 15:57
Реклама
Регионам РФ хотят разрешить вводить туристический сбор с 2025 года
© Petrov Serge, news.ru, Globallookpress

Минэкономразвития предложило разрешить регионам России самостоятельно вводить туристический сбор с 2025 года. Отмечается, что поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы министерство подготовит и внесет на рассмотрение Минфина на следующей неделе.

На данный момент в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Санкт-Петербурге проводится эксперимент по взиманию курортного сбора. Он заканчивается в 2024 году. Учитывая итоги эксперимента, Минэкономразвития предложило распространить эту практику на все российские регионы.

Известно, что фиксированная плата будет взиматься с номера в гостинице, а не проживающего в нем. Решение о замене туристического сбора или его размере окончательно будет принимать правительство субъекта. Также отмечается, что собранные средства будут направлены на инфраструктуру для туристов.

В министерстве уточнили, что базовая ставка налогообложения составит около 65 рублей за один номер в сутки. То есть 6 000 рублей в квартал. Вместе с тем субъекты будут иметь право применять понижающий коэффициент от 0 до 1 в зависимости от сезонности и заполняемости средств размещения. Это значит, что власти региона могут снизить или обнулить сбор в низкий сезон.

Ранее в Государственной думе оценили перспективы введения туристического налога. По данным депутата ГД РФ Натальи Костенко, большинство российских регионов хотят развивать туризм, а это значит и желание вводить туристический сбор.

Реклама
Реклама