Лента новостей
Лента новостей
04:03
Автомобиль влетел в толпу зрителей светового шоу в Нидерландах
03:30
Ульянов напомнил о праве Ирана на собственную ядерную программу
03:01
Трамп: США оставят себе захваченные у Венесуэлы нефть и танкеры
02:40
Трамп заявил, что дело Эпштейна закрыто
02:06
Видео
Трамп анонсировал строительство огромных линкоров с лазерами и рельсотронами
01:53
Кобахидзе: ЕС применяет «политику сквозняка» в отношении Грузии
01:23
Писториус заявил, что не верит в якобы возможную войну РФ с НАТО
01:08
Средства ПВО сбили 11 дронов над Крымом
00:25
Трамп и Хегсет выступят с заявлением на фоне напряженности вокруг Венесуэлы
00:10
Видео
Морской конфликт: чем может обернутся нефтяное противостояние США и Венесуэлы
00:05
Times: на военном кладбище во Львове закончились места
23:20
В Лионе произошел мощный взрыв на химическом заводе
22:43
Видео
«В следующий раз в Москве»: о чем Дмитриев договаривался в США
22:08
Al Jazeera: женщина с ребенком погибли после обстрела Алеппо
21:34
Видео
Танкисты отбили контратаку ВСУ под Красноармейском
20:47
Видео
В Госдуме разъяснили новые правила оформления льготной ипотеки
20:00
Самолет, летевший из Дубая в Екатеринбург, экстренно сел в Ашхабаде
19:42
Путин сделал гвардейской 6-ю краснознаменную армию

Детский омбудсмен России рассказала о воссоединении детей с семьями

По словам Марии Львовой-Беловой, Россия передала Украине шестерых детей при посредничестве Катара.
02 июня 2024, 21:56
Реклама
Детский омбудсмен России рассказала о воссоединении детей с семьями
© ТРК «Звезда»

На Украине  в прифронтовых районах, под видом гуманитарных организаций действуют преступные группировки. Одна из них хорошо известна и имеет название «Белый Ангел», сотрудники которой буквально охотятся на детей и насильно изымают их из семей, если родители, к примеру, не хотят эвакуироваться и уезжать на Запад. Неизвестно, что потом происходит с этими детьми, вероятно, что речь может идти о принудительном изъятии органов, рабстве и сексуальном насилии.

При этом в похищении детей Запад традиционно обвиняет Москву. Хотя именно со стороны российских правозащитников, при посредничестве Катара идет постоянная работа по воссоединению разлученных семей. С начала спецоперации украинской стороне были переданы уже 70 детей, у которых нашлись родственники.

Но многие, наоборот, не хотят уезжать из России и возвращаться в те места, где пережили самые страшные моменты своей  жизни. Например, Людмила Микулец со восьмилетним сыном Женей бежали в Россию от украинских обстрелов год назад. Во время бомбежек ВСУ прятались в погребе, а в период самых сильных атак в подвале приходилось сидеть неделями. Сейчас они получили российские паспорта и привыкают к новом жизни в Подмосковье.

«Больше всего не хватало - это друзей, солнца и, чтоб боевых действий не было, а здесь мне всего хватает», - сказал мальчик Женя.

Россия и Украина в апреле этого года впервые провели очные переговоры по поводу воссоединения семей при посредничестве Катара. Детей передают украинской стороне в посольстве арабской страны – и этот процесс происходит регулярно. На прошлой неделе к родителям в Киев вернулись шесть мальчиков. Спасение детей и их воссоединение с родными — работа вне политики, подчеркнул Владимир Путин в разговоре с уполномоченной по правам ребенка.

Именно крепкая семья помогает пережить все трудности. Об этом Владимиру Путину рассказали многодетные родители. Президент встретился по видеосвязи с супругами, награжденными орденами «Родительская слава» из девяти регионов. Некоторые из многодетных помогают бойцам СВО, например вяжут носки, отправляют на фронт теплые вещи и пишут солдатам письма.

В День защиты детей, Путин провел встречу с протоиереем Александром Ткаченко, возглавляющим фонд помощи детям с тяжелыми заболеваниями «Круг добра». Он подарил президенту альбом с историями детей, которым помог фонд - за три года работы врачам удалось спасти жизни тысячам маленьких пациентов.

О чем еще заявил Владимир Путин на встрече с многодетными семьями в преддверии Дня защиты детей, и какие новые законы принимаются российскими властями чтобы поддержать семьи в РФ, а также о запуске нового нацпроекта «Семья» смотрите в  материале Дианы Сирази для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама