Лента новостей
Лента новостей
02:17
Рубио заявил о зарождающихся замечательных отношениях США и Армении
01:40
МИД РФ представил доклад по ситуации с правами человека на Украине
01:14
Экс-премьер Польши заявил, что Зеленский осознанно оскорбил Варшаву
00:36
Видео
Космонавты «Роскосмоса» завершили выход в открытый космос
00:05
Видео
Путин обратился к пограничникам в их профессиональный праздник
00:01
Видео
Российских пограничников поздравили с борта МКС
23:57
Премьер Хорватии выступил против «сокращенной процедуры» вступления Украины в ЕС
23:08
Пашинян сообщил о намерении принять новую конституцию после выборов
22:50
В Минздраве сообщили о запуске производства в России линзы от катаракты
22:15
Трамп пригрозил разнести Оман в случае попыток взять под контроль Ормуз
21:50
Видео
Малореалистичный сценарий: как Зеленский пытается оттянуть свой час расплаты
21:31
Видео
На армейский фестиваль «Аванпост» приехали 27 творческих коллективов
21:06
Прямые рейсы из Танзании в Россию могут запустить уже летом
20:34
Митрополит Иларион уехал из Чехии
20:14
Видео
«Ждуны» и мотоциклы: штурмовики лишили снабжения ВСУ в Новопавловке
19:23
Пасечник: украинский БПЛА атаковал здание гимназии в Сватово
19:00
Россия будет требовать от МАГАТЭ реакции на обстрелы Запорожской АЭС
18:54
Видео
Российские космонавты впервые в 2026 году вышли в открытый космос

В столице Киргизии начались «Пушкинские дни»

06 июня 2024, 12:13
Реклама
В столице Киргизии начались «Пушкинские дни»
© Евгений Исаев

Сегодня, 6 июня в Бишкеке стартовал цикл мероприятий «Пушкинские дни». Это серия культурных акций, посвященных 225-летию со дня рождения русского поэта А.С. Пушкина и Дню русского языка.

«Имя А.С. Пушкина почитаемо во всём мире. Он с нами с детства. Творчество Пушкина вдохновило целую плеяду киргизских поэтов и писателей. В Киргизии чтят память великого русского поэта. Именем писателя названы улицы в населенных пунктах республики, 8 киргизских школ носят имя А.С.Пушкина. Уверен, что русский язык сохранит свое значение в Киргизии и в рамках двуязычия будет содействовать претворению всех планов», - отметил Посол России в Киргизии Николай Удовиченко на торжественной акции в Киргизско-Российском Славянском университете им. Б. Ельцина.

Преподаватели, студенты, представители мэрии и правительства Киргизии, горожане возложили цветы к памятнику поэту у главного корпуса вуза.

Ректор КРСУ Денис Фомин-Нилов: «Этот праздник отмечает не только студенчество и профессура, это праздник всех культурных и образованных людей, владеющих русским языком или только изучающих этот язык. В России и русской культуре было множество великих писателей и поэтов, но фигура А.С. Пушкина выделяется. Он заложил основы классического русского языка, на котором говорят во всем мире, говорим мы все. Пушкин является символом русской культуры и литературы, его творчеством вдохновляются все. Мы счастливы в этот день отдать дань уважения великому поэту».

Перед преподавателями и студентами гуманитарных специальностей КРСУ с лекцией «Онлайн-ресурсы по русскому языку: от словарей до подкастов» выступил председатель Филологического совета Тотального диктанта, научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН Владимир Пахомов.

Спикер прибыл в Киргизскую Республику в составе «Амбассадоров русского языка». В Течение двух дней они проведут в Русском доме в Бишкеке лекции, квизы и дискуссии о русском языке и современной российской литературе.

Реклама
Реклама