Лента новостей
Лента новостей
17:47
В Италии арестовали судно, пришедшее из Новороссийска
16:50
Соседи обвиняемого в убийстве россиянок в Гоа заявили о его наркозависимости
16:37
Видео
Эксперт МГИМО оценила идею о выходе Франции из НАТО
15:43
В Индии задержали россиянина по подозрению в убийстве двух соотечественниц
15:07
Видео
Начальник штаба МТО поздравил личный состав 25-го ГосНИИ МО РФ с 80-летием
14:56
WSJ: Трамп готовил удар по Ирану 13 января, но в последний момент передумал
14:18
Преподавателя центра профподготовки МВД в Коми отправили под домашний арест
13:29
Видео
В МХТ имени Чехова простились с Игорем Золотовицким
12:28
Видео
ФСБ предотвратила теракты в Хабаровском крае и Кабардино-Балкарии
12:20
Видео
Депутат ГД РФ рассказала, на сколько увеличат пособия по безработице
12:08
ВС РФ освободили Приволье в ДНР и Прилуки Запорожской области
11:46
Кличко призвал жителей Киева покинуть город на фоне энергокризиса
11:06
Видео
«Студенты звали его папой»: Щербаков поделился воспоминаниями о Золотовицком
10:13
Видео
Гришковец назвал Золотовицкого чудом русского театра
10:00
Видео
В Москве началось прощание с актером Золотовицким
09:52
Росархив получил любовную переписку актрисы Влади с Высоцким
08:55
Гримасы главы МИД Чехии вызвали возмущение оппозиции
08:20
Канада напомнила США о пятой статье НАТО при аннексии Гренландии

В столице Киргизии начались «Пушкинские дни»

06 июня 2024, 12:13
Реклама
В столице Киргизии начались «Пушкинские дни»
© Евгений Исаев

Сегодня, 6 июня в Бишкеке стартовал цикл мероприятий «Пушкинские дни». Это серия культурных акций, посвященных 225-летию со дня рождения русского поэта А.С. Пушкина и Дню русского языка.

«Имя А.С. Пушкина почитаемо во всём мире. Он с нами с детства. Творчество Пушкина вдохновило целую плеяду киргизских поэтов и писателей. В Киргизии чтят память великого русского поэта. Именем писателя названы улицы в населенных пунктах республики, 8 киргизских школ носят имя А.С.Пушкина. Уверен, что русский язык сохранит свое значение в Киргизии и в рамках двуязычия будет содействовать претворению всех планов», - отметил Посол России в Киргизии Николай Удовиченко на торжественной акции в Киргизско-Российском Славянском университете им. Б. Ельцина.

Преподаватели, студенты, представители мэрии и правительства Киргизии, горожане возложили цветы к памятнику поэту у главного корпуса вуза.

Ректор КРСУ Денис Фомин-Нилов: «Этот праздник отмечает не только студенчество и профессура, это праздник всех культурных и образованных людей, владеющих русским языком или только изучающих этот язык. В России и русской культуре было множество великих писателей и поэтов, но фигура А.С. Пушкина выделяется. Он заложил основы классического русского языка, на котором говорят во всем мире, говорим мы все. Пушкин является символом русской культуры и литературы, его творчеством вдохновляются все. Мы счастливы в этот день отдать дань уважения великому поэту».

Перед преподавателями и студентами гуманитарных специальностей КРСУ с лекцией «Онлайн-ресурсы по русскому языку: от словарей до подкастов» выступил председатель Филологического совета Тотального диктанта, научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН Владимир Пахомов.

Спикер прибыл в Киргизскую Республику в составе «Амбассадоров русского языка». В Течение двух дней они проведут в Русском доме в Бишкеке лекции, квизы и дискуссии о русском языке и современной российской литературе.

Реклама
Реклама