Лента новостей
Лента новостей
02:50
Британия обяжет соцсети удалять посты с призывами к беспорядкам
02:24
Иран атаковал два судна за нарушение запрета на проход через Ормуз
01:44
Во Франции заявили о намерении создать свой истребитель вместо FCAS
01:21
Лондон обвинил Маска в провоцировании беспорядков в Белфасте
00:52
Экс-премьер Польши назвал варварством снос памятника Булгакову
00:47
США начали наносить новые удары по Ирану
00:30
В Польше заявили о скором размещении в стране военной базы США
00:18
Месси побил 69-летний рекорд сборной Аргентины
23:58
Видео
В Екатеринбурге автобус после ДТП сбил насмерть четверых пешеходов
23:23
Белоусов выразил соболезнования в связи со смертью Людмилы Чурсиной
23:10
Людмилу Чурсину проводят в последний путь 12 июня
22:46
Al Hadath: операции Израиля в Газе могут прекратиться на 48 часов
22:19
Трамп: США тайно вывезли миллионы баррелей иранской нефти
21:51
Видео
Продюсер «Звезды» представила свои снимки с СВО в проекте «Нерушимое»
21:21
Видео
Работали практически вслепую: пожарные о тушении «Обороны Севастополя»
20:59
Видео
В Кронштадте открылся Международный военно-морской салон «Флот-2026»
20:20
Видео
Цивилева вручила награды участникам СВО в филиале госпиталя Вишневского
19:37
Трамп анонсировал новые удары по Ирану в отместку за сбитый Apache

В столице Киргизии начались «Пушкинские дни»

06 июня 2024, 12:13
Реклама
В столице Киргизии начались «Пушкинские дни»
© Евгений Исаев

Сегодня, 6 июня в Бишкеке стартовал цикл мероприятий «Пушкинские дни». Это серия культурных акций, посвященных 225-летию со дня рождения русского поэта А.С. Пушкина и Дню русского языка.

«Имя А.С. Пушкина почитаемо во всём мире. Он с нами с детства. Творчество Пушкина вдохновило целую плеяду киргизских поэтов и писателей. В Киргизии чтят память великого русского поэта. Именем писателя названы улицы в населенных пунктах республики, 8 киргизских школ носят имя А.С.Пушкина. Уверен, что русский язык сохранит свое значение в Киргизии и в рамках двуязычия будет содействовать претворению всех планов», - отметил Посол России в Киргизии Николай Удовиченко на торжественной акции в Киргизско-Российском Славянском университете им. Б. Ельцина.

Преподаватели, студенты, представители мэрии и правительства Киргизии, горожане возложили цветы к памятнику поэту у главного корпуса вуза.

Ректор КРСУ Денис Фомин-Нилов: «Этот праздник отмечает не только студенчество и профессура, это праздник всех культурных и образованных людей, владеющих русским языком или только изучающих этот язык. В России и русской культуре было множество великих писателей и поэтов, но фигура А.С. Пушкина выделяется. Он заложил основы классического русского языка, на котором говорят во всем мире, говорим мы все. Пушкин является символом русской культуры и литературы, его творчеством вдохновляются все. Мы счастливы в этот день отдать дань уважения великому поэту».

Перед преподавателями и студентами гуманитарных специальностей КРСУ с лекцией «Онлайн-ресурсы по русскому языку: от словарей до подкастов» выступил председатель Филологического совета Тотального диктанта, научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН Владимир Пахомов.

Спикер прибыл в Киргизскую Республику в составе «Амбассадоров русского языка». В Течение двух дней они проведут в Русском доме в Бишкеке лекции, квизы и дискуссии о русском языке и современной российской литературе.

Реклама
Реклама