Лента новостей
Лента новостей
12:03
Видео
Посол Израиля в России прибыл в МИД после удара по журналистам в Ливане
11:37
Пляжи Анапы могут открыться в этом сезоне
11:31
Пятерых российских паралимпийцев внесли в базу «Миротворца»*
11:13
Представитель КСИР Али Мохаммад Наини погиб при авиаударе
10:56
Видео
FPV-дроны сожгли «Богдану-Б» и технику ВСУ в Сумской области
10:42
Видео
Политолог: судьбу кредита ЕС для Киева решит исход выборов в Венгрии
10:27
Видео
ФСБ предотвратила подрыв автомобиля у администрации ДНР
10:00
Politico: саммит ЕС показал его бессилие в ситуации с Украиной и с Ираном
09:58
Видео
Царев: в ЕС надеются, что Орбан проиграет выборы и не станет им мешать
09:31
Видео
Снежный циклон парализовал движение на трассе Владивосток - Хабаровск
08:48
Их не берут аэрозоли: суперклещи хиаломма завелись на юге России
08:31
Видео
В Краснодаре открыли первый в России БПЛА-полигон на крыше
08:19
ВС РФ получили партию комплексов ПВО «Панцирь-С»
07:53
Al Jazeera: в Тегеране утром прозвучали новые взрывы
07:23
Ким Чен Ын с дочерью прокатился на танке во время учений
07:04
Видео
Командир расчета «Бук-М3» рассказал, как бойцы отразили комбинированный удар ВСУ
06:43
КСИР сообщил об ударе по целям в Иерусалиме, Хайфе и по базе США в ОАЭ
06:16
Фон дер Ляйен отказалась закупать газ у РФ даже при отключениях в ЕС

СК собрал доказательства причастности ВСУ к атаке на Ил-76 с пленными

В Следственном комитете заявили, что руководство ГУР и ВСУ знало о том, что летящий в небе Белгородской области самолет перевозил украинских пленных на обмен, но все равно отдало приказ на уничтожение Ил-76.
25 июня 2024, 13:30
Реклама
СК собрал доказательства причастности ВСУ к атаке на Ил-76 с пленными
© СК России

Следственный комитет России заявил о том, что в Белгородской области был собран комплекс доказательств, подтверждающих причастность ВСУ к уничтожению самолета Ил-76, который вез на обмен украинских пленных. Сбор данных велся в рамках уголовного дела о террористической атаке на российский самолет. 

Тогда, 24 января, по результатам достигнутых с украинской стороной договоренностей, был запланирован обмен пленными на границах Белгородской и Сумской областей. 

«Руководство ГУР и ВСУ достоверно знало об этом, тем не менее был отдан приказ об уничтожении самолета, перевозившего 65 граждан Украины», - отметили в СК. 

Бортовой самописец подтвердил, что в момент атаки воздушное судно находилось в технически исправном состоянии и все системы работали в штатном режиме. 

Также на месте крушения были обнаружены фрагменты корпусов и механизмов с маркировкой Patriot. В одном из тел погибших был найден поражающей элемент ракеты этого комплекса. Принадлежность ракеты подтвердили и результаты комплексных взрывотехнических экспертиз. 

В СК РФ уточнили, что самолет был поражен первой пущенной ракетой на высоте около 4 000 метров. При этом вторая ракета, не достигнув цели, самоликвидировалась. 

Следствие выполнило поэлементную выкладку конструктивных фрагментов Ил-76. Удалось установить, что подрыв боевой части ракеты произошел сверху перед кабиной экипажа, слева по направлению полета. 

Ракеты, запущенные одним комплексом с территории Харьковской области, зафиксировали и средства объективного контроля радиолокационной разведки. Следственный комитет подчеркнул, что он располагает сведениями, какие подразделения ВСУ имеют на вооружении комплексы Patriot. СК РФ отметил, что он продолжает во взаимодействии с Минобороны России работу по установлению конкретных должностных лиц, причастных к организации этого теракта. Это нужно для привлечения их к уголовной ответственности. 

Реклама
Реклама