Лента новостей
Лента новостей
22:54
Бензин в США подорожал на четверть доллара за неделю
22:18
МИД Ирана: обогащенный уран страны погребен под обломками ядерных объектов
21:39
Над регионами России сбили 113 дронов ВСУ
20:58
Ушел из жизни заслуженный артист России Владимир Ершов
20:20
Видео
Через тяжелые льды: как российские ледоколы обеспечивают зимнюю навигацию
19:31
Российская сборная заняла третье место на Паралимпиаде, заработав 12 медалей
18:47
Иран использовал двухступенчатую ракету «Саджиль» для ударов по Израилю
17:59
FT: нефтяные компании США из-за конфликта с Ираном могут заработать $60 млрд
17:26
Части иранской ракеты попали в дом консула США в Израиле
16:21
Аракчи заявил о хорошем состоянии верховного лидера Ирана
16:17
Россия заработала восьмую золотую медаль в последний день Паралимпиады
15:43
Видео
Лыжник Голубков рассказал, благодаря чему дважды победил на Паралимпиаде
15:21
Лыжница Багиян завоевала третью золотую медаль на Паралимпиаде в Италии
15:16
Гражданка Узбекистана более 30 лет прожила с паспортом СССР
14:54
Ушла из жизни Заслуженная артистка РСФСР Людмила Аринина
14:29
Число пострадавших при столкновении трамваев в Москве увеличилось до 22
14:15
В Кремле заявили о попытках Европы убедить Украину продолжить конфликт
13:56
Видео
Поврежденный после аварии трамвай на Волоколамском шоссе убрали с путей

СК собрал доказательства причастности ВСУ к атаке на Ил-76 с пленными

В Следственном комитете заявили, что руководство ГУР и ВСУ знало о том, что летящий в небе Белгородской области самолет перевозил украинских пленных на обмен, но все равно отдало приказ на уничтожение Ил-76.
25 июня 2024, 13:30
Реклама
СК собрал доказательства причастности ВСУ к атаке на Ил-76 с пленными
© СК России

Следственный комитет России заявил о том, что в Белгородской области был собран комплекс доказательств, подтверждающих причастность ВСУ к уничтожению самолета Ил-76, который вез на обмен украинских пленных. Сбор данных велся в рамках уголовного дела о террористической атаке на российский самолет. 

Тогда, 24 января, по результатам достигнутых с украинской стороной договоренностей, был запланирован обмен пленными на границах Белгородской и Сумской областей. 

«Руководство ГУР и ВСУ достоверно знало об этом, тем не менее был отдан приказ об уничтожении самолета, перевозившего 65 граждан Украины», - отметили в СК. 

Бортовой самописец подтвердил, что в момент атаки воздушное судно находилось в технически исправном состоянии и все системы работали в штатном режиме. 

Также на месте крушения были обнаружены фрагменты корпусов и механизмов с маркировкой Patriot. В одном из тел погибших был найден поражающей элемент ракеты этого комплекса. Принадлежность ракеты подтвердили и результаты комплексных взрывотехнических экспертиз. 

В СК РФ уточнили, что самолет был поражен первой пущенной ракетой на высоте около 4 000 метров. При этом вторая ракета, не достигнув цели, самоликвидировалась. 

Следствие выполнило поэлементную выкладку конструктивных фрагментов Ил-76. Удалось установить, что подрыв боевой части ракеты произошел сверху перед кабиной экипажа, слева по направлению полета. 

Ракеты, запущенные одним комплексом с территории Харьковской области, зафиксировали и средства объективного контроля радиолокационной разведки. Следственный комитет подчеркнул, что он располагает сведениями, какие подразделения ВСУ имеют на вооружении комплексы Patriot. СК РФ отметил, что он продолжает во взаимодействии с Минобороны России работу по установлению конкретных должностных лиц, причастных к организации этого теракта. Это нужно для привлечения их к уголовной ответственности. 

Реклама
Реклама