Лента новостей
Лента новостей
10:24
Видео
Двоих жителей Крыма задержали за передачу Украине данных о ВС РФ
10:08
Небо над Киевом затянуло черным дымом после ночных взрывов
10:00
Словакия ввела уголовное наказание за осквернение воинских мемориалов
09:51
Видео
Депутат Белик связал задержание Ермака и выход интервью с Мендель
09:33
Видео
В Бишкеке прошла встреча замсекретарей СБ РФ и Ирана
09:27
Ермака отправили под стражу на два месяца с залогом в 140 млн гривен
08:57
Глава МИД Венгрии встретится с послом России 14 мая
08:49
Видео
Двигатель для импортозамещенного SJ-100 прошел все испытания
08:13
На Кубе полностью закончилось топливо
08:05
Видео
Си Цзиньпин не дал Трампу перехватить инициативу во время рукопожатия
07:51
Силы ПВО за ночь перехватили и уничтожили 36 украинских дронов
07:37
Видео
Гладков записал прощальное видео для белгородцев
07:17
Си Цзиньпин назвал вопрос Тайваня самым важным в отношениях с США
07:09
Онищенко рассказал о мутации хантавируса Андес
06:48
Си Цзиньпин предложил США вместе преодолеть «ловушку Фукидида»
06:41
Российский вратарь Сафонов стал двукратным чемпионом Франции
06:21
Видео
Катера ТОФ применили крылатые ракеты «Москит» в Японском море
05:49
Видео
Трамп прибыл в Китай с государственным визитом впервые за 9 лет

Варшава обвинила Берлин в нелегальной миграции украинцев

Германия высылает украинских беженцев в Польшу или Чехию основываясь на положениях Дублинского регламента, по которому ответственность за гражданина третьей страны несет то государство ЕС, в которое он прибыл изначально.
25 июня 2024, 13:05
Реклама
Варшава обвинила Берлин в нелегальной миграции украинцев
© Robert Michael dpa Global Look Press

Украинские беженцы все чаще становятся причиной пограничных споров между Германией и Польшей. Варшава обвиняет Берлин в поддержке нелегальной миграции. Об этом «Звезде» рассказал главный редактор журнала «Берлинский телеграф» Александр Бойко.

«Многие украинцы работали в Польше, но Варшава им не оплачивает жилье и пособия. Мигранты переехали в Германию. Но Берлин сказал, что страна их прибытия - Польша, и возвращает их туда. Польские пограничники возмущаются. Они заявляют, что Германия способствует нелегальной миграции. Но существуют Дублинские соглашения. Германия отправляет украинцев в Польшу или Чехию, потому что именно в эти страны беженцы приехали впервые и попросили убежища там», - объяснил Бойко.

Что касается нагрузки на экономику ФРГ, то беженцы из Украины не особо на нее влияют, уверен эксперт. Сегодня Берлин помогает многим арабским и азиатским странам, и для казны эти выплаты не так существенны. Тем более что украинская молодежь в ближайшем будущем начнет отрабатывать гостеприимство, сказал Бойко.

«Если смотреть с чисто экономической точки зрения, то украинцы ни на что не влияют. Сейчас большое количество пенсионеров, и нужны молодые работающие руки. Для экономики ФРГ приезд новых беженцев, особенно молодых, только плюс. Организации по подбору персонала после обучения и знания немецкого все равно привлекут их к работе либо будут штрафовать», - заверил Бойко.

Совершенно иного мнения придерживается депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Евгений Шмидт. Ранее он заявил, что социальные пособия для иностранцев являются тяжким бременем для немецкой социальной системы.

Сегодня многие приезжают в Германию, заполняют документы, регистрируются в качестве беженца, им назначаются пособия. Потом они возвращаются к себе на родину и продолжают получать деньги, рассказал депутат от «АиГ».

Между тем в Германии созданы все условия для успешной социализации беженцев. Государство бесплатно учит языку, оплачивает медицинскую страховку и жилье, но безработица среди беженцев все равно очень высокая, отметил Шмидт.

Реклама
Реклама