Лента новостей
Лента новостей
02:37
В Германии ограбили грузовик с боеприпасами для бундесвера
02:22
Эстония дала сигнал Украине относительно российских судов на Балтике
02:02
WSJ: Судан предложил РФ создать первую военно-морскую базу в Африке
01:38
Видео
Туроператоры предупредили о росте цен на гостевые дома в Крыму и Севастополе
01:35
Астрономы сообщили о возможности «супервзрыва» на Солнце
00:50
Белый дом: спецпосланник Трампа Уиткофф уже на пути в Россию
00:24
Видео
Путин назвал трагедией массовую гибель солдат ВСУ под Красноармейском
00:09
Видео
Командующий группировкой «Восток» доложил об освобождении Доброполья в ДНР
00:08
Видео
Путин поблагодарил группировку «Центр», освободившую Красноармейск
00:06
Видео
Солодчук: группировка ВСУ в Димитрове надежно заблокирована
23:47
Видео
Герасимов: ВС РФ окружили Степногорск в Запорожской области
23:42
Видео
Герасимов заявил, что группировка «Запад» вошла в Красный Лиман
23:36
Видео
Минобороны показало кадры из освобожденного Красноармейска
23:22
Белоусов поздравил бойцов, освободивших Волчанск
23:09
Видео
В Минтрансе ответили, планируется ли вводить запрет на полеты в Венесуэлу
23:05
Видео
Евкуров поздравил военнослужащих ВС РФ с началом зимнего периода обучения
22:33
Путину доложили о ходе ликвидации группировки ВСУ в Красноармейско-Димитровской агломерации
22:32
В Запорожской области началась операция по освобождению Гуляйполя
Пентагон переносит в Африку незавершенные проекты биоисследований
© Ute Grabowsky photothek.net, imago, globallookpress

Пентагон переносит в Африку незавершенные проекты биоисследований

Это происходит в связи с тем, что России удалось остановить реализацию военно-биологических программ на освобожденных территориях на Украине.
25 июня 2024, 15:33
Реклама
Пентагон переносит в Африку незавершенные проекты биоисследований
© Ute Grabowsky photothek.net, imago, globallookpress

Начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов заявил, что США не смогли завершить некоторые биологические исследования на Украине. Поэтому они переносятся в страны Африки.

«В зону повышенного интереса попала Африка. Мы уже отмечали деятельность ключевых подрядчиков Пентагона на африканском континенте - в Демократической Республике Конго, Сьерра-Леоне, Камеруне, Уганде и ЮАР», - сказал он на брифинге, посвященном военно-биологической деятельности США.

Как утверждает начальник войск РХБЗ, заказчики этих биологических работ со стороны властей США - Управление по снижению угрозы Минобороны США (ДИТРА) и Госдепартамент.

Кириллов назвал подрядные и посреднические организации, которые участвуют с целью скрыть цели исследований. Речь идет более чем о 20 компаниях. Согласно данным, оказавшимся в распоряжении оборонного ведомства, это «Метабиота», «Квик-Сильвер»,«Эко-Хелс-Альянс», предприятия «Биг-Фармы».

Кириллов отметил, что конфиденциальное коммерческое предложение компании «Метабиота» было адресовано научно-исследовательскому институту инфекционных болезней сухопутных войск США и касается подготовки специалистов по инфекционным болезням в Кении и Уганде. Документ демонстрирует, что изучением патогенов в странах африканского континента занимается Управление Минобороны США по снижению угрозы (ДИТРА), Министерство внутренней безопасности. Чтобы создать иллюзию гуманитарного взаимодействия, в работах задействовано Агентство США по международному развитию.

Начальник войск РХБЗ отметил, что «Метабиота» больше не проводит исследования на африканском континенте. По словам Кириллова, остановка реализации деятельности этой компании вызвана вопросами к ней со стороны национальных правительств. Так, в 2014 году образцы вируса Эбола были незаконно вывезены представителями компании и переданы в НИИ инфекционных болезней сухопутных войск США.

В ходе брифинга Кириллов также заявил, что страны Запада превращают Украину в свалку отработанного ядерного топлива и химических отходов. По его словам, основные маршруты поставок отходов организованы через Польшу и Румынию.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама