Лента новостей
Лента новостей
20:55
Видео
От кастингов до «Фламинго»: как Зеленский заработал миллиард на «поставках в ВСУ»
20:46
В Минобороны сообщили об уничтожении 15 беспилотников за 5 часов
20:25
Видео
Аксаков: правительство и ЦБ не допустят резкого роста цен на жилье
19:49
Видео
Актриса Руденко: за Романа Попова боролись семья и друзья
19:45
Нетаньяху распорядился нанести мощные удары по сектору Газа
19:19
Видео
Белоусов встретился с министром обороны переходного правительства Сирии
19:02
Видео
Российские космонавты вышли в открытый космос второй раз за месяц
18:50
Видео
FPV-дроны поразили бронетехнику и беспилотники ВСУ в зоне спецоперации
18:34
Сбивший троих детей на Урале водитель был пьян, его арестовали
18:09
Видео
Расчет «Гиацинта» разрушил опорник ВСУ на Красноармейском направлении
18:06
Трамп назвал бомбардировки Хиросимы и Нагасаки «небольшим конфликтом»
18:05
В Париже предстали перед судом 10 интернет-обидчиков Брижит Макрон
17:57
Видео
Ураган «Мелисса» может затронуть около 1,5 миллиона человек
17:24
Видео
«Жена придурка»: почему Google выдает на этот запрос супругу Зеленского
17:11
Картаполов: большую часть денег от Fire Point «рассовывают по карманам»
16:59
Видео
ЗРК «Тор-М2» уничтожил беспилотники ВСУ на Харьковском направлении
16:50
Видео
Картаполов объяснил, как резервисты будут защищать критические объекты
16:15
В США признали недействительными указы Байдена с подписью автопером
Пентагон переносит в Африку незавершенные проекты биоисследований
© Ute Grabowsky photothek.net, imago, globallookpress

Пентагон переносит в Африку незавершенные проекты биоисследований

Это происходит в связи с тем, что России удалось остановить реализацию военно-биологических программ на освобожденных территориях на Украине.
25 июня 2024, 15:33
Реклама
Пентагон переносит в Африку незавершенные проекты биоисследований
© Ute Grabowsky photothek.net, imago, globallookpress

Начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов заявил, что США не смогли завершить некоторые биологические исследования на Украине. Поэтому они переносятся в страны Африки.

«В зону повышенного интереса попала Африка. Мы уже отмечали деятельность ключевых подрядчиков Пентагона на африканском континенте - в Демократической Республике Конго, Сьерра-Леоне, Камеруне, Уганде и ЮАР», - сказал он на брифинге, посвященном военно-биологической деятельности США.

Как утверждает начальник войск РХБЗ, заказчики этих биологических работ со стороны властей США - Управление по снижению угрозы Минобороны США (ДИТРА) и Госдепартамент.

Кириллов назвал подрядные и посреднические организации, которые участвуют с целью скрыть цели исследований. Речь идет более чем о 20 компаниях. Согласно данным, оказавшимся в распоряжении оборонного ведомства, это «Метабиота», «Квик-Сильвер»,«Эко-Хелс-Альянс», предприятия «Биг-Фармы».

Кириллов отметил, что конфиденциальное коммерческое предложение компании «Метабиота» было адресовано научно-исследовательскому институту инфекционных болезней сухопутных войск США и касается подготовки специалистов по инфекционным болезням в Кении и Уганде. Документ демонстрирует, что изучением патогенов в странах африканского континента занимается Управление Минобороны США по снижению угрозы (ДИТРА), Министерство внутренней безопасности. Чтобы создать иллюзию гуманитарного взаимодействия, в работах задействовано Агентство США по международному развитию.

Начальник войск РХБЗ отметил, что «Метабиота» больше не проводит исследования на африканском континенте. По словам Кириллова, остановка реализации деятельности этой компании вызвана вопросами к ней со стороны национальных правительств. Так, в 2014 году образцы вируса Эбола были незаконно вывезены представителями компании и переданы в НИИ инфекционных болезней сухопутных войск США.

В ходе брифинга Кириллов также заявил, что страны Запада превращают Украину в свалку отработанного ядерного топлива и химических отходов. По его словам, основные маршруты поставок отходов организованы через Польшу и Румынию.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама