Лента новостей
Лента новостей
18:02
Видео
Сотрясение мозга и перелом ключицы нашли у омички, на которую упал балкон
17:25
Видео
Акция протеста с требованием освободить Самвела Карапетяна началась в Ереване
17:20
В Петербурге дерево упало на прохожую из-за урагана
17:13
Видео
Дроны ГрВ «Восток» уничтожили гексакоптеры ВСУ до атаки на мотострелков
16:41
Видео
Суд в Оренбурге арестовал предполагаемого криминального авторитета Заура Шипилова
16:38
Миколог: в городе даже съедобные грибы превращаются в ядовитые «бомбы»
16:12
Улица Алексея Балабанова появится в Екатеринбурге
16:05
Видео
Жительница Омска чудом осталась жива после падения балкона из-за ветра
16:00
Мобилизованным приостановили начисление пеней по налогам и страховке
15:55
Видео
Украинские боевики не смогли укрыться от российского «Суперкама»
15:39
Видео
Военнослужащие восстановят восемь аварийных мостов в Вологодской области
15:30
Видео
Автомобиль как решето: кадры последствий удара ВСУ по Донецку, где погибли четверо
15:12
Подорвавшая экс-мэра Луганска женщина погибла вместе с ним
15:06
Блэкаут произошел в Чехии, без света остались Прага и еще несколько городов
14:52
Видео
Бойцы группировки «Восток» выявили «лисьи норы» ВСУ при зачистке окопов
14:42
Провернувшего аферу с квартирой экс-замглавы МЧС осудили на три года
14:10
Песков сообщил, что в Кремле внимательны ко всем словам Трампа
13:55
Россия и Украина обменялись ранеными
Пентагон переносит в Африку незавершенные проекты биоисследований
© Ute Grabowsky photothek.net, imago, globallookpress

Пентагон переносит в Африку незавершенные проекты биоисследований

Это происходит в связи с тем, что России удалось остановить реализацию военно-биологических программ на освобожденных территориях на Украине.
25 июня 2024, 15:33
Реклама
Пентагон переносит в Африку незавершенные проекты биоисследований
© Ute Grabowsky photothek.net, imago, globallookpress

Начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов заявил, что США не смогли завершить некоторые биологические исследования на Украине. Поэтому они переносятся в страны Африки.

«В зону повышенного интереса попала Африка. Мы уже отмечали деятельность ключевых подрядчиков Пентагона на африканском континенте - в Демократической Республике Конго, Сьерра-Леоне, Камеруне, Уганде и ЮАР», - сказал он на брифинге, посвященном военно-биологической деятельности США.

Как утверждает начальник войск РХБЗ, заказчики этих биологических работ со стороны властей США - Управление по снижению угрозы Минобороны США (ДИТРА) и Госдепартамент.

Кириллов назвал подрядные и посреднические организации, которые участвуют с целью скрыть цели исследований. Речь идет более чем о 20 компаниях. Согласно данным, оказавшимся в распоряжении оборонного ведомства, это «Метабиота», «Квик-Сильвер»,«Эко-Хелс-Альянс», предприятия «Биг-Фармы».

Кириллов отметил, что конфиденциальное коммерческое предложение компании «Метабиота» было адресовано научно-исследовательскому институту инфекционных болезней сухопутных войск США и касается подготовки специалистов по инфекционным болезням в Кении и Уганде. Документ демонстрирует, что изучением патогенов в странах африканского континента занимается Управление Минобороны США по снижению угрозы (ДИТРА), Министерство внутренней безопасности. Чтобы создать иллюзию гуманитарного взаимодействия, в работах задействовано Агентство США по международному развитию.

Начальник войск РХБЗ отметил, что «Метабиота» больше не проводит исследования на африканском континенте. По словам Кириллова, остановка реализации деятельности этой компании вызвана вопросами к ней со стороны национальных правительств. Так, в 2014 году образцы вируса Эбола были незаконно вывезены представителями компании и переданы в НИИ инфекционных болезней сухопутных войск США.

В ходе брифинга Кириллов также заявил, что страны Запада превращают Украину в свалку отработанного ядерного топлива и химических отходов. По его словам, основные маршруты поставок отходов организованы через Польшу и Румынию.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама