Лента новостей
Лента новостей
06:47
Видео
Экипаж МРК «Град» выполнил учебные стрельбы в Балтийском море
06:31
Байден подал в суд на Минюст США из-за записей разговора с биографом
06:01
Видео
Для тренировок бойцов в Ленобласти разработали спецдрон «Маэстро»
05:49
В Минздраве объяснили, как запомнить информацию перед ЕГЭ
05:05
Видео
Штурмовики показали бросок на мотоциклах к Новопавловке
04:55
Нейросеть проанализировала 20 тысяч снимков с поисков Усольцевых
04:17
Мошенники начали рассылать фальшивые уведомления владельцам дач
03:45
Парламент Шотландии поддержал референдум о независимости от Британии
03:11
Пропавшую с 5 детьми женщину в Амурской области нашли живой
03:05
Видео
В Новосибирском зоопарке родился детеныш краснокнижного оцелота
02:44
КНДР испытала новую крылатую ракету на основе искусственного интеллекта
02:03
Число потерь ВС США в ходе действий против Ирана выросло до 14
01:57
США не присоединились к заявлению Украины в ООН о прекращении огня
01:11
В России заработал новый перечень разрешенных к параллельному импорту товаров
00:34
Reuters: НАТО усилит оборону Прибалтики на случай конфликта с Россией
23:59
Видео
Оператор НРТК «Богомол» рассказал, как «робот» спас раненого бойца
23:51
FISU допустила российских спортсменов до турниров под эгидой организации
23:02
Путин: Россия подарила Казахстану амурских тигров для восстановления популяции

Депутат Бундестага Шмидт рассказал про «социальных туристов» с Украины

Иностранцы приезжают в ФРГ, оформляются как беженцы, потом возвращаются в свою страну и получают там пособия.
25 июня 2024, 22:27
Реклама
Депутат Бундестага Шмидт рассказал про «социальных туристов» с Украины
© Christoph Soeder dpa Global Look Press

Часть иностранцев, в том числе с Украины, практикуют в Германии «социальный туризм», рассказал «Звезде» депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Евгений Шмидт.

Такие люди приезжают, регистрируются в ФРГ, подписывают заявления о принятии статуса беженца, начинают получать пособия, а потом уезжают в страну, из которой они якобы сбежали. И получают немецкое пособие уже у себя на родине.

«Из Африки, к сожалению, с Украины тоже масса примеров, когда люди на протяжении нескольких лет получали значительные пятизначные суммы социального пособия, в это время проживая у себя на родине», - рассказал политик.

Германия предоставляет достаточно возможностей для того, чтобы там интегрироваться, рассказал Шмидт. И просителям статуса беженца, и другим категориям мигрантов предоставляют бесплатные курсы немецкого языка. Во время обучения им оплачивают медицинскую страховку и жилье, предоставляют социальные выплаты, на которые они могут спокойно жить в ФРГ.

«Все условия для интеграции созданы. Другое дело, что безработица среди таких людей очень высокая, хотя они имеют право здесь работать. Это, конечно, нас абсолютно не устраивает - когда люди не хотят встраиваться в немецкий рынок труда», - сказал депутат.

Две недели назад эту проблему обсуждали в бундестаге. В партии выступают за то, чтобы прекратить выплачивать пособия такой категории людей.

«Если люди бегут из страны, если они беженцы, они не могут туда возвращаться и там дальше проживать. Тогда это уже никакие не беженцы», - сказал Евгений Шмидт.

Если люди приехали в Германию и получили там законный статус, им следует в максимально короткие сроки искать работу, чтобы не быть бременем на социальной системе, считает депутат. Социалка в ФРГ и так трещит по швам, в том числе благодаря наплыву иностранцев и открытым границам еще со времен прежнего канцлера Ангелы Меркель, сказал политик.

Реклама
Реклама