Лента новостей
Лента новостей
09:09
Видео
Зампред ГД Чернышов связал раскол в Евросоюзе с ростом амбиций Мерца
08:55
Создатель Call of Duty Винс Зампелла разбился на Ferrari в Калифорнии
08:28
Новый глава Минобороны Чехии отказался от поездки на Украину
07:59
Видео
Один человек погиб при ударе США по судну в Тихом океане
07:37
Средства ПВО сбили 29 дронов ВСУ над российскими регионами
07:20
Видео
В память о героях «Тумана»: в Баренцевом море испытали БЭК для Арктики
06:48
Видео
Минобороны показало кадры боев за Вильчу в Харьковской области
06:17
Politico: США не построят новые корабли в указанный Трампом срок
05:46
Запуск южнокорейской ракеты «Ханбит-Нано» закончился аномалией
05:35
У бывшего генпрокурора Украины во Франции нашли килограммы золота
05:01
Forsvarets forum: норвежские военные остались без одежды из-за помощи Киеву
04:40
Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе
04:03
Автомобиль влетел в толпу зрителей светового шоу в Нидерландах
03:30
Ульянов напомнил о праве Ирана на собственную ядерную программу
03:01
Трамп: США оставят себе захваченные у Венесуэлы нефть и танкеры
02:40
Трамп заявил, что дело Эпштейна закрыто
02:06
Видео
Трамп анонсировал строительство огромных линкоров с лазерами и рельсотронами
01:53
Кобахидзе: ЕС применяет «политику сквозняка» в отношении Грузии

В ФРГ прокомментировали идею об отмене выплат для украинских беженцев

Такие якобы беженцы получают свой статус и возвращаются на родину, продолжая получать пособия. Это явление называется «социальным туризмом», которое сильно бьет по немецкому бюджету.
25 июня 2024, 09:34
Реклама
В ФРГ прокомментировали идею об отмене выплат для украинских беженцев
© Victor Lisitsyn, Виктор ЛисицынGlobal Look Press, Global Look Press

Социальные пособия для иностранцев являются тяжелым бременем для немецкой социальной системы, причем это касается не только украинских беженцев, но и групп людей из других стран, заявил в беседе со «Звездой» депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Евгений Шмидт.

«Мы две недели назад в бундестаге рассматривали проблему, когда люди приезжают в Германию, регистрируются, ставят в заявлении галочку о принятии статуса беженца, начинают получать пособия и уезжают в страну, откуда они якобы сбежали, в дальнейшем получая немецкое пособие у себя на родине», - описал схему собеседник телеканала.

Он назвал такие примеры «социальным туризмом». Сторонники партии «Альтернатива для Германии» хотели бы такое явление «перекрыть» и перестать выплачивать пятизначные суммы таким «беженцам», которые получают социальные пособия у себя дома и не внедряются в социальную систему Германии.

Он отметил, что в стране созданы все возможности для интеграции беженцев - им предоставляются бесплатные курсы немецкого языка, оплачивается и медстраховка, и жилье, существуют социальные выплаты.

«Другое дело, что безработица среди таких людей очень высокая, что нас абсолютно не устраивает. Если люди сюда приехали и получили законный статус, то им в короткие сроки надо искать какую-то работу, чтобы не быть бременем на социальной системе, которая и так трещит по швам, в том числе благодаря наплыву иностранцев, открытым границам», - сказал Шмидт.

Ранее появилась информация о том, что в ФРГ предложили ужесточить условия пребывания в Германии для украинских беженцев, а именно прекратить выплачивать пособия тем, кто не трудоустроен. Изначально выплаты для беженцев планировались как временные. Однако теперь они «тормозят интеграцию украинцев на рынке труда». То есть многие предпочитают жить на пособие, вместо того чтобы работать.

Реклама
Реклама