Лента новостей
Лента новостей
19:21
BFMTV: французским больницам грозит дефицит медицинских материалов
18:43
Губернатор штата в Мексике покинул пост из-за обвинений в наркоторговле
18:03
Володин: европейцы бегут в Россию из-за несогласия с политикой Запада
17:42
Жители Техаса подали в суд на SpaceX Маска из-за запусков ракет Starship
17:38
ОАЭ открыли свое воздушное пространство и отменили все ограничения
17:04
Число жертв ударов по Ливану со 2 марта возросло до 2 659 человек
16:42
Видео
«Ушла наша Леночка»: Галустян рассказал о работе с Рыбалко
16:29
Не стало участницы КВН Елены Рыбалко из «Утомленные солнцем»
16:00
Видео
Дроны «Рубикона» поразили бронемашины и опорные пункты ВСУ
15:40
Naharnet: «Хезболла» атаковала израильские танки Merkava
15:22
В России появятся передвижные аптеки с первого сентября
15:08
Видео
Небо, «птички» и Карась: как в зоне СВО собирают дроны для передовой
14:28
В Бундестаге назвали «тревожным звонком» вывод войск США
14:20
Российские синхронистки выиграли произвольную программу на Кубке мира
13:47
Видео
Азаров назвал события в Одессе не имеющим аналогов преступлением
13:21
Московский пенсионер отдал мошенникам 71 млн рублей
12:56
Видео
Минобороны показало кадры боев за Мирополье в Сумской области
12:26
ВС РФ нанесли удар по объектам ВПК и портовой инфраструктуры Украины

В ФРГ прокомментировали идею об отмене выплат для украинских беженцев

Такие якобы беженцы получают свой статус и возвращаются на родину, продолжая получать пособия. Это явление называется «социальным туризмом», которое сильно бьет по немецкому бюджету.
25 июня 2024, 09:34
Реклама
В ФРГ прокомментировали идею об отмене выплат для украинских беженцев
© Victor Lisitsyn, Виктор ЛисицынGlobal Look Press, Global Look Press

Социальные пособия для иностранцев являются тяжелым бременем для немецкой социальной системы, причем это касается не только украинских беженцев, но и групп людей из других стран, заявил в беседе со «Звездой» депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Евгений Шмидт.

«Мы две недели назад в бундестаге рассматривали проблему, когда люди приезжают в Германию, регистрируются, ставят в заявлении галочку о принятии статуса беженца, начинают получать пособия и уезжают в страну, откуда они якобы сбежали, в дальнейшем получая немецкое пособие у себя на родине», - описал схему собеседник телеканала.

Он назвал такие примеры «социальным туризмом». Сторонники партии «Альтернатива для Германии» хотели бы такое явление «перекрыть» и перестать выплачивать пятизначные суммы таким «беженцам», которые получают социальные пособия у себя дома и не внедряются в социальную систему Германии.

Он отметил, что в стране созданы все возможности для интеграции беженцев - им предоставляются бесплатные курсы немецкого языка, оплачивается и медстраховка, и жилье, существуют социальные выплаты.

«Другое дело, что безработица среди таких людей очень высокая, что нас абсолютно не устраивает. Если люди сюда приехали и получили законный статус, то им в короткие сроки надо искать какую-то работу, чтобы не быть бременем на социальной системе, которая и так трещит по швам, в том числе благодаря наплыву иностранцев, открытым границам», - сказал Шмидт.

Ранее появилась информация о том, что в ФРГ предложили ужесточить условия пребывания в Германии для украинских беженцев, а именно прекратить выплачивать пособия тем, кто не трудоустроен. Изначально выплаты для беженцев планировались как временные. Однако теперь они «тормозят интеграцию украинцев на рынке труда». То есть многие предпочитают жить на пособие, вместо того чтобы работать.

Реклама
Реклама