Лента новостей
Лента новостей
07:00
Видео
ФСБ задержала украинского диверсанта за попытку подрыва российских военных
06:37
Видео
«Ураганы» выпустили 50 ракет по позициям ВСУ у Червоного Яра
06:15
Видео
Ми-28НМ отработал ракетами по украинскому опорнику в зоне спецоперации
05:34
На Камчатке застрелили медведя, который пробрался на территорию школы
05:00
Видео
Расчеты «Бастионов» устроили ледяной прием «врагу» на арктическом побережье
04:35
Военные США потопили в Тихом океане плавучую заправку наркоторговцев
04:10
Чиновники США обсудили опасность ИИ с сооснователем Anthropic
03:39
Семь инновационных колоний появятся в России до 2035 года
03:09
Месси вызвали на прощальные матчи сборной Аргентины
02:42
Вэнс анонсировал новую фазу войны США с Ираном
02:09
В Роспотребнадзоре рассказали, как подготовиться к вакцинации от гриппа
01:40
Дмитриев назвал Мерца нервным после отмены его визита в США
01:11
Видео
В ЦДРА для военнослужащих впервые показали спектакль «Память о солнце»
00:51
В Европарламенте послали Каллас «куда подальше»
00:17
В Пентагоне подсчитали расходы на войну с Ираном
23:45
Израиль заявил об убийстве в Газе одного из участников атаки 7 октября
23:16
Axios сообщил о расколе в Демпартии США из-за санкций против России
22:44
Завершилось лечение пациента с меланомой, получавшего российскую вакцину

В ФРГ прокомментировали идею об отмене выплат для украинских беженцев

Такие якобы беженцы получают свой статус и возвращаются на родину, продолжая получать пособия. Это явление называется «социальным туризмом», которое сильно бьет по немецкому бюджету.
25 июня 2024, 09:34
Реклама
В ФРГ прокомментировали идею об отмене выплат для украинских беженцев
© Victor Lisitsyn, Виктор ЛисицынGlobal Look Press, Global Look Press

Социальные пособия для иностранцев являются тяжелым бременем для немецкой социальной системы, причем это касается не только украинских беженцев, но и групп людей из других стран, заявил в беседе со «Звездой» депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Евгений Шмидт.

«Мы две недели назад в бундестаге рассматривали проблему, когда люди приезжают в Германию, регистрируются, ставят в заявлении галочку о принятии статуса беженца, начинают получать пособия и уезжают в страну, откуда они якобы сбежали, в дальнейшем получая немецкое пособие у себя на родине», - описал схему собеседник телеканала.

Он назвал такие примеры «социальным туризмом». Сторонники партии «Альтернатива для Германии» хотели бы такое явление «перекрыть» и перестать выплачивать пятизначные суммы таким «беженцам», которые получают социальные пособия у себя дома и не внедряются в социальную систему Германии.

Он отметил, что в стране созданы все возможности для интеграции беженцев - им предоставляются бесплатные курсы немецкого языка, оплачивается и медстраховка, и жилье, существуют социальные выплаты.

«Другое дело, что безработица среди таких людей очень высокая, что нас абсолютно не устраивает. Если люди сюда приехали и получили законный статус, то им в короткие сроки надо искать какую-то работу, чтобы не быть бременем на социальной системе, которая и так трещит по швам, в том числе благодаря наплыву иностранцев, открытым границам», - сказал Шмидт.

Ранее появилась информация о том, что в ФРГ предложили ужесточить условия пребывания в Германии для украинских беженцев, а именно прекратить выплачивать пособия тем, кто не трудоустроен. Изначально выплаты для беженцев планировались как временные. Однако теперь они «тормозят интеграцию украинцев на рынке труда». То есть многие предпочитают жить на пособие, вместо того чтобы работать.

Реклама
Реклама