Лента новостей
Лента новостей
07:51
Видео
Ученый РАН допустил еще один мощный афтершок на Камчатке
07:30
Россия резко увеличила импорт автомобилей из Южной Кореи
07:16
Четыре беспилотника сбили ночью над Крымом
07:08
Трамп приостановил военную поддержку Тайваня
06:53
Суд в Аргентине постановил конфисковать активы родственников Марадоны
06:27
Видео
Судьба «летающей лодки»: поисковики изучили упавший в 1944-м PBN-1 Nomad
06:02
Трамп: санкции ЕС против Китая помогли бы закончить украинский кризис
05:50
Видео
Подлодки «Красноярск» и «Омск» поразили ракетами цели в Охотском море
05:35
Ким Чен Ын провел испытания беспилотников в КНДР
05:00
Видео
Во Вьентьяне дали старт российско-лаосским учениям «Ларос-2025»
04:29
Магнитуда самого сильного афтершока на Камчатке составила 7,8
04:08
Глава Рособрнадзора назвал безобразием перегрузку школьной программы
03:48
Власти Нидерландов предложили украинским беженцам самим искать жилье
03:15
Евросоюз нарастил импорт морепродуктов из России
02:45
Четыре авиарейса задержали на Камчатке из-за землетрясения
02:25
На Камчатке после землетрясения зафиксировали волну высотой 62 см
02:00
Захарова высказалась о недвижимости экс-министра обороны Украины в США
01:40
Госдеп США одобрил продажу Польше ракет Javelin на $780 млн
В ФРГ прокомментировали идею об отмене выплат для украинских беженцев
© Victor Lisitsyn, Виктор ЛисицынGlobal Look Press, Global Look Press

В ФРГ прокомментировали идею об отмене выплат для украинских беженцев

Такие якобы беженцы получают свой статус и возвращаются на родину, продолжая получать пособия. Это явление называется «социальным туризмом», которое сильно бьет по немецкому бюджету.
25 июня 2024, 09:34
Реклама
В ФРГ прокомментировали идею об отмене выплат для украинских беженцев
© Victor Lisitsyn, Виктор ЛисицынGlobal Look Press, Global Look Press

Социальные пособия для иностранцев являются тяжелым бременем для немецкой социальной системы, причем это касается не только украинских беженцев, но и групп людей из других стран, заявил в беседе со «Звездой» депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Евгений Шмидт.

«Мы две недели назад в бундестаге рассматривали проблему, когда люди приезжают в Германию, регистрируются, ставят в заявлении галочку о принятии статуса беженца, начинают получать пособия и уезжают в страну, откуда они якобы сбежали, в дальнейшем получая немецкое пособие у себя на родине», - описал схему собеседник телеканала.

Он назвал такие примеры «социальным туризмом». Сторонники партии «Альтернатива для Германии» хотели бы такое явление «перекрыть» и перестать выплачивать пятизначные суммы таким «беженцам», которые получают социальные пособия у себя дома и не внедряются в социальную систему Германии.

Он отметил, что в стране созданы все возможности для интеграции беженцев - им предоставляются бесплатные курсы немецкого языка, оплачивается и медстраховка, и жилье, существуют социальные выплаты.

«Другое дело, что безработица среди таких людей очень высокая, что нас абсолютно не устраивает. Если люди сюда приехали и получили законный статус, то им в короткие сроки надо искать какую-то работу, чтобы не быть бременем на социальной системе, которая и так трещит по швам, в том числе благодаря наплыву иностранцев, открытым границам», - сказал Шмидт.

Ранее появилась информация о том, что в ФРГ предложили ужесточить условия пребывания в Германии для украинских беженцев, а именно прекратить выплачивать пособия тем, кто не трудоустроен. Изначально выплаты для беженцев планировались как временные. Однако теперь они «тормозят интеграцию украинцев на рынке труда». То есть многие предпочитают жить на пособие, вместо того чтобы работать.

Реклама
Реклама