Лента новостей
Лента новостей
14:57
РФ заявила протест Израилю из-за обстрела журналистов на юге Ливана
14:50
Следовавший из России танкер Deyna захвачен Францией в Средиземном море
14:48
Видео
Расчет М-46 поразил опорник ВСУ на Днепропетровском направлении
14:33
Экономист объяснил действия ЦБ по снижению ключевой ставки
14:17
Умерла жена Басилашвили телеведущая Галина Мшанская
13:52
Видео
Штурман «Маршала Шапошникова» рассказал о сложнейших участках похода
13:35
ЦБ снизил ключевую ставку до 15%
13:33
Песков: РФ может переориентировать энергоресурсы на новые рынки
13:31
Эксперт рассказал, как правильно подготовить автомобиль к лету
13:03
Диабет в России может превратиться в эпидемию
12:31
Сборная России объявила окончательный состав на игры с Никарагуа и Мали
12:16
Видео
Жизнь с СМА: Дмитрий Ломтев борется с болезнью, и ему нужна помощь
12:09
ВС РФ нанесли массированный и шесть групповых ударов за неделю
12:03
Видео
Посол Израиля в России прибыл в МИД после удара по журналистам в Ливане
11:37
Пляжи Анапы могут открыться в этом сезоне
11:31
Пятерых российских паралимпийцев внесли в базу «Миротворца»*
11:13
Представитель КСИР Али Мохаммад Наини погиб при авиаударе
10:56
Видео
FPV-дроны сожгли «Богдану-Б» и технику ВСУ в Сумской области

Россиянам объяснили суть «доброй» и «запугивающей» схем спамеров

IT-эксперт Кусков посоветовал сразу вешать трубку и звонить в банк напрямую.
26 июня 2024, 13:40
Реклама
Россиянам объяснили суть «доброй» и «запугивающей» схем спамеров
© Matthias Balkdpa, Global Look Press

Мошеннические звонки сейчас преобладают, и с каждым годом их число увеличивается на 20-30%, заявил в разговоре со «Звездой» генеральный директор информационно-аналитического агентства Денис Кусков. Чаще всего мошенники используют две методики. Первая - это запугивание, когда звонит сотрудник полиции и начинает говорить о том, что все будет плохо. Вторая - «добрая» схема, когда, например, предлагают сберечь ваши средства. Эксперт посоветовал в этом случае сразу вешать трубку.

«Что нужно сделать человеку, чтобы вам не звонил полковник полиции, следственный комитет, министр, банк? Вешать трубку. Самое главное - прервать линию, по которой человек выводит вас из равновесия. Если у вас есть счет в банке, из которого вам звонили, сами позвоните и разберитесь с этим вопросом», - посоветовал Кусков.

У операторов и крупных компаний есть собственные системы защиты, которые «не пропускают» номера из «черных списков» либо блокируют звонки, ориентируясь на ключевые слова. Как сказал эксперт, не существует на 100% системы, гарантирующей безопасность персональных данных, так как в Интернете есть много баз данных, которые можно купить.

«Есть несколько способов, как осуществляются вызовы. Первый - это слепой, путем выбора номерной емкости от миллиона до 10 миллионов, и что попадает в этот пробел, сюда осуществляются автоматически прозвоны. Второй момент - это когда человек оставляет номер телефона для получения карт лояльности и прочего. И третий способ, когда злоумышленники имеют доступ или покупают базу данных, знают и имя-отчество, звонят и входят в доверие», - перечислил эксперт.

По его словам, оператор не несет ответственности за звонки злоумышленников. Причиной дозвона мошенников до адресата может быть либо сбой в государственной системе антифрод, либо то, что номер еще не записан как мошеннический.

Реклама
Реклама