Лента новостей
Лента новостей
18:31
Российские дроны поразили контейнеровоз в Черном море с военными грузами
18:27
В Норвегии стартовал раунд переговоров Зеленского, Уиткоффа и лидеров ЕС
18:18
Видео
Моряки с корабля «Перекоп» встретились с представителями ВМС Намибии
18:14
Видео
Российских роботов научат координации с помощью «муравьиных алгоритмов»
18:12
Туск: Украина должна объяснить инцидент с БПЛА над Польшей
18:10
Видео
В Узбекистане стартовали совместные учения «Хамкорлик-2026»
17:53
Зеленского не встретило руководство Норвегии в аэропорту во время прилета в Осло
17:39
В Ровненской области после удара по складам ТЦ «Эпицентр» вспыхнул пожар
17:37
ЕС планирует нарастить ледокольный флот в рамках новой стратегии
17:28
Видео
Исторический максимум осадков зафиксировали в Крыму
17:09
Рубио заявил о серьезной напряженности в отношениях США и Украины
17:04
Российские войска нанесли удар по Северному мосту в Киеве
17:02
Видео
Оператор беспилотника «вслепую» попал в убежище дроноводов ВСУ
16:58
Видео
Рябков заявил об отсутствии диалога России и США по контролю над вооружениями
16:51
Видео
Пленный пожаловался, что попал на передовую вместо обещанной службы в тылу
16:43
Масштабный сбой интернета произошел в Европе из-за проблем с Google Cloud
16:27
Госдума рассмотрит законопроект об ужесточении наказания за призывы к терроризму
16:22
Видео
Бессараб сняла вопрос оплаты труда стажеров

Россиянам объяснили суть «доброй» и «запугивающей» схем спамеров

IT-эксперт Кусков посоветовал сразу вешать трубку и звонить в банк напрямую.
26 июня 2024, 13:40
Реклама
Россиянам объяснили суть «доброй» и «запугивающей» схем спамеров
© Matthias Balkdpa, Global Look Press

Мошеннические звонки сейчас преобладают, и с каждым годом их число увеличивается на 20-30%, заявил в разговоре со «Звездой» генеральный директор информационно-аналитического агентства Денис Кусков. Чаще всего мошенники используют две методики. Первая - это запугивание, когда звонит сотрудник полиции и начинает говорить о том, что все будет плохо. Вторая - «добрая» схема, когда, например, предлагают сберечь ваши средства. Эксперт посоветовал в этом случае сразу вешать трубку.

«Что нужно сделать человеку, чтобы вам не звонил полковник полиции, следственный комитет, министр, банк? Вешать трубку. Самое главное - прервать линию, по которой человек выводит вас из равновесия. Если у вас есть счет в банке, из которого вам звонили, сами позвоните и разберитесь с этим вопросом», - посоветовал Кусков.

У операторов и крупных компаний есть собственные системы защиты, которые «не пропускают» номера из «черных списков» либо блокируют звонки, ориентируясь на ключевые слова. Как сказал эксперт, не существует на 100% системы, гарантирующей безопасность персональных данных, так как в Интернете есть много баз данных, которые можно купить.

«Есть несколько способов, как осуществляются вызовы. Первый - это слепой, путем выбора номерной емкости от миллиона до 10 миллионов, и что попадает в этот пробел, сюда осуществляются автоматически прозвоны. Второй момент - это когда человек оставляет номер телефона для получения карт лояльности и прочего. И третий способ, когда злоумышленники имеют доступ или покупают базу данных, знают и имя-отчество, звонят и входят в доверие», - перечислил эксперт.

По его словам, оператор не несет ответственности за звонки злоумышленников. Причиной дозвона мошенников до адресата может быть либо сбой в государственной системе антифрод, либо то, что номер еще не записан как мошеннический.

Реклама
Реклама