Лента новостей
Лента новостей
12:55
Видео
ФСБ задержала россиянина за подготовку теракта с БПЛА на военном аэродроме
12:31
Видео
Опубликованы кадры борьбы за Шевяковку
12:18
Землетрясение повредило монастырь на Афоне в Греции
12:10
Российские войска установили контроль над Шевяковкой в Харьковской области
11:55
Видео
Юрист объяснил новые правила выдачи кредитов борьбой с мошенничеством
11:52
Видео
FPV-дроны уничтожили украинскую бронетехнику на Добропольском направлении
11:15
Беспилотный катер атаковал нефтяной танкер у берегов Турции
11:07
Видео
Дмитриев назвал российскую энергетику ключом к выживанию мира
10:53
Видео
Бойцов ЦВО научили отбиваться от дронов на полигоне
10:36
Видео
В РСПП призвали использовать окно возможностей для смягчения санкций на нефть
10:25
Видео
ФСБ задержала троих жителей Ингушетии за SIM-боксы для украинского кол-центра
09:55
Россиянам назвали цель ворующих аккаунты мошенников
09:08
ПВО за ночь уничтожила 125 украинских дронов в небе над Россией
08:45
Стармер разрешил задерживать суда «теневого флота» в водах Британии
08:20
Жителя Забайкалья осудили за финансирование запрещенных организаций
08:08
Мошенники начали массово использовать ботов для атак на телефоны россиян
07:33
Видео
«Град» выжег пункт управления БПЛА в Днепропетровской области
06:35
Мирная жительница погибла при ударе ВСУ по Брянской области

Россиянам объяснили суть «доброй» и «запугивающей» схем спамеров

IT-эксперт Кусков посоветовал сразу вешать трубку и звонить в банк напрямую.
26 июня 2024, 13:40
Реклама
Россиянам объяснили суть «доброй» и «запугивающей» схем спамеров
© Matthias Balkdpa, Global Look Press

Мошеннические звонки сейчас преобладают, и с каждым годом их число увеличивается на 20-30%, заявил в разговоре со «Звездой» генеральный директор информационно-аналитического агентства Денис Кусков. Чаще всего мошенники используют две методики. Первая - это запугивание, когда звонит сотрудник полиции и начинает говорить о том, что все будет плохо. Вторая - «добрая» схема, когда, например, предлагают сберечь ваши средства. Эксперт посоветовал в этом случае сразу вешать трубку.

«Что нужно сделать человеку, чтобы вам не звонил полковник полиции, следственный комитет, министр, банк? Вешать трубку. Самое главное - прервать линию, по которой человек выводит вас из равновесия. Если у вас есть счет в банке, из которого вам звонили, сами позвоните и разберитесь с этим вопросом», - посоветовал Кусков.

У операторов и крупных компаний есть собственные системы защиты, которые «не пропускают» номера из «черных списков» либо блокируют звонки, ориентируясь на ключевые слова. Как сказал эксперт, не существует на 100% системы, гарантирующей безопасность персональных данных, так как в Интернете есть много баз данных, которые можно купить.

«Есть несколько способов, как осуществляются вызовы. Первый - это слепой, путем выбора номерной емкости от миллиона до 10 миллионов, и что попадает в этот пробел, сюда осуществляются автоматически прозвоны. Второй момент - это когда человек оставляет номер телефона для получения карт лояльности и прочего. И третий способ, когда злоумышленники имеют доступ или покупают базу данных, знают и имя-отчество, звонят и входят в доверие», - перечислил эксперт.

По его словам, оператор не несет ответственности за звонки злоумышленников. Причиной дозвона мошенников до адресата может быть либо сбой в государственной системе антифрод, либо то, что номер еще не записан как мошеннический.

Реклама
Реклама