Лента новостей
Лента новостей
20:58
Над регионами России перехвачено 146 беспилотников за шесть часов
20:55
Reuters: семь стран ОПЕК+ планируют увеличить предел нефтедобычи в июне
20:14
Видео
Охота «Вещего Олега»: как новый БПЛА наводит удары за линией фронта
20:10
Вопрос Мерцу о результатах его работы вызвал смех в зале
19:29
Politico: США рассматривают вариант военной операции на Кубе
19:21
BFMTV: французским больницам грозит дефицит медицинских материалов
18:43
Губернатор штата в Мексике покинул пост из-за обвинений в наркоторговле
18:03
Володин: европейцы бегут в Россию из-за несогласия с политикой Запада
17:42
Жители Техаса подали в суд на SpaceX Маска из-за запусков ракет Starship
17:38
ОАЭ открыли свое воздушное пространство и отменили все ограничения
17:04
Число жертв ударов по Ливану со 2 марта возросло до 2 659 человек
16:42
Видео
«Ушла наша Леночка»: Галустян рассказал о работе с Рыбалко
16:29
Не стало участницы КВН Елены Рыбалко из «Утомленные солнцем»
16:00
Видео
Дроны «Рубикона» поразили бронемашины и опорные пункты ВСУ
15:40
Naharnet: «Хезболла» атаковала израильские танки Merkava
15:22
В России появятся передвижные аптеки с первого сентября
15:08
Видео
Небо, «птички» и Карась: как в зоне СВО собирают дроны для передовой
14:28
В Бундестаге назвали «тревожным звонком» вывод войск США

FT: на границе Израиля и Ливана образовалась «мертвая зона»

Применение Израилем белого фосфора и других зажигательных веществ нанесло вред биосфере Ливана. По оценкам специалистов, повреждено более 12 миллионов квадратных метров сельскохозяйственных угодий.
27 июня 2024, 10:43
Реклама
FT: на границе Израиля и Ливана образовалась «мертвая зона»
© Ayal MargolinJINI, Global Look Press

Зону, которая находится в пяти километрах от «голубой линии», на ливано-израильской границе, признали непригодной для жизни из-за постоянных обстрелов, сообщает издание Financial Times, опираясь на спутниковые и радиолокационные данные и правительственную статистику.

«Почти ежедневные воздушные бомбардировки, артиллерийские обстрелы и зажигательный химический белый фосфор сделали большую часть пяти километров к северу от "голубой линии" непригодными для проживания», - сказано в публикации.

Отмечено, что Израиль применяет белый фосфор и другие зажигательные вещества, которые причинили вред биосфере. По оценкам специалистов, повреждено более 12 миллионов квадратных метров сельскохозяйственных угодий. Считается, что на восстановление почвы уйдут годы.
Ситуация на израильско-ливанской границе обострилась после начала эскалации конфликта в секторе Газа.

«Голубая линия», разделяющая Ливан и Израиль, была установлена, чтобы определить критерии вывода израильских войск с территории Ливана. Позднее израильская сторона построила бетонное заграждение, чтобы защититься от боевиков «Хезболлы».

Реклама
Реклама