Лента новостей
Лента новостей
14:24
Politico: Израиль потерял статус «особого союзника» США
14:16
Видео
Метеоролог: в Калининградскую область пришло африканское тепло
13:54
Зеленский пообещал поставить памятник Мазепе в Киеве
13:37
Принц Гарри может не привезти семью в Британию из-за отказа в охране
12:56
В Константиновке за сутки уничтожено до 100 боевиков
12:50
Бойцы ГрВ «Запад» взяли пять опорников и 59 зданий в Красном Лимане
12:36
Армия России поразила склад комплектующих в зоне СВО
12:31
Видео
Освобождение Писанцев позволило ВС РФ взять тактически важный рубеж
12:17
Видео
«Герани» ударили по тренировочному лагерю ВСУ в Николаевской области
12:11
В Херсонской области из-за удара ВСУ сгорели 14 школьных автобусов
12:10
Освобождены Писанцы в Днепропетровской области и Новоселовка в Запорожской
11:53
Определились все пары 1/16 финала чемпионата мира по футболу
11:34
Видео
Число заразившихся сальмонеллезом в Астрахани выросло до 23
10:58
В США оценили ущерб от удара по американской базе в Бахрейне в $400 млн
10:19
Видео
МО показало кадры уничтожения техники ВСУ под Красным Лиманом
09:43
Московская школьница получила 500 баллов впервые за 25 лет ЕГЭ
09:26
Хинштейн: от рассказов освобожденных курян леденеет кровь
08:57
NYP: Байден снова потерялся на сцене и не мог найти выход

Бойцы РХБЗ рассказали о тренировках на Запорожской АЭС

На территории Запорожской АЭС расположен тренировочный центр, в котором бойцы РХБЗ регулярно проводят тренировки по предупреждению любых возможных чрезвычайных ситуаций на станции.
30 июня 2024, 17:01
Реклама
Бойцы РХБЗ рассказали о тренировках на Запорожской АЭС
© ТРК "Звезда"

Российские военные несут службу на территории Запорожской АЭС в условиях постоянных обстрелов со стороны боевиков киевского режима. Решением начальника Генштаба и начальника войск РХБЗ был сформирован и направлен на станцию отряд по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Его бойцы непрерывно контролируют радиационную обстановку на ЗАЭС и прилегающих территориях.

© ТРК "Звезда"

И хотя по-настоящему чрезвычайных ситуаций на станции не было, но военнослужащие постоянно проводят тренировки. Кроме того, представители войск документируют все факты обстрелов и все прилеты дронов. Особенно много их стало это весной. В помощь бойцам специальная техника, на которую обращали внимание представители МАГАТЭ, работавшие на станции.

«Перед нами разведывательная химическая машина войск РХБЗ. Она выполнена на базе БТР. Наличие бронированной техники, передвижение на ней в зоне проведения спецоперации является обязательным требованием. Хочу еще раз подчеркнуть, что тяжелое вооружение на ЗАЭС отсутствует», - объяснил официальный представитель войск РХБЗ на Запорожской АЭС Сергей Мальцев.

На вооружении бойцов РХБЗ также есть настоящая лаборатория на колесах. Причем самого современного уровня. Это прибор химической разведки дистанционного действия, который позволяет находить аварийные химически опасные вещества на расстоянии до нескольких километров.

© ТРК "Звезда"

С помощью специальных датчиков машина сканирует пространство и если видит следы отравляющих веществ, то тут же выдает сигнал тревоги. Оператор оценивает опасность с учетом метеоданных. Если ветер дует на нас, то надо бить тревогу. Подобные ситуации регулярно отрабатываются в учебных центрах на всех наших АЭС. Но имея свой уникальный опыт, теперь специалисты ЗАЭС передают его другим.

«У радиационной аварии нет никаких политических взглядов. Просто никогда не должно быть ни ядерной, ни радиационной аварии», - заверил начальник УТЦ Запорожской АЭС Валерий Мартынюк.

Уникальность учебно-тренировочного центра станции в том, что все его элементы - реально действующие образцы. Сейчас здесь можно увидеть собранную в натуральную величину шахту реактора, сам реактор, перегрузочную машину, с помощью которой меняют старое топливо на новое. Атомщики говорят, что если бы такие тренажеры были в СССР до Чернобыля, то и катастрофы на ЧАЭС могло бы и не быть.

Сегодня станция надежного защищена. Бойцы войск РХБЗ обладают исключительными знаниями в вопросах радиационной безопасности. Смотрите выпуск программы «Военная приемка. 7 дней на ЗАЭС. Часть 2» на сайте телеканала «Звезда».

Реклама
Реклама