Лента новостей
Лента новостей
09:45
Welt: украинцы боятся последствий конфликта между Зеленским и Трампом
09:41
Видео
В Лужниках наградили лауреатов премии «Мы верим твердо в героев спорта»
09:19
Выпускников предупредили об увеличении заданий на ЕГЭ в 2027 году
09:15
Володин заявил о превращении Украины в большой концлагерь
08:45
Видео
«Новые подходы»: как комиксы и раскраски предупреждают детей о мошенниках
08:39
Бессент обвинил европейцев в лицемерии из-за их реакции на сделку США и РФ
08:09
Спрос на зимовку во Вьетнаме среди пенсионеров вырос на 40% за три года
08:07
В США сняли обвинения с россиянки уже после ее депортации
07:37
Дмитриев отметил роль Джонсона в срыве переговоров по Украине
07:00
Иран пригрозил уничтожить цифровую инфраструктуру США на Ближнем Востоке
06:59
Видео
Командир рассказал, как термоодеяла помогают «спрятать» танки от дронов ВСУ
06:44
Мадьяр отказался оказывать военную поддержку Киеву
06:29
Песков прокомментировал призыв Трампа сменить лидера на Украине
06:13
Видео
Экипаж Су-34 нанес бомбовый удар по позициям ВСУ в зоне группировки «Запад»
06:00
Видео
Российские штурмовики ликвидировали украинскую ДРГ у Дружковки
05:45
Видео
В Мурманской области с воинскими почестями похоронили защитников Заполярья
05:22
Видео
В Алтайском крае произошел пожар в сельской школе
05:00
Видео
Моряки Северного флота деблокировали морской порт на учениях в Арктике

Аналитик Данилов назвал выгодным для Трампа обвинительный приговор

По словам эксперта, суд над Трампом является шоу, которое благоприятно отразится на рейтинге республиканского кандидата.
04 июня 2024, 10:32
Реклама
Аналитик Данилов назвал выгодным для Трампа обвинительный приговор
© Oliver Contreras, Consolidated News Photos, Globallookpress

Судебное разбирательство против Дональда Трампа может благоприятно сказаться на политическом рейтинге республиканского кандидата в президенты. К процессу приковано внимание миллионов американцев, многие из которых готовы поддержать политика. Об этом в программе «Сегодня утром» заявил директор Центра прикладного анализа международных трансформаций кафедры ТИМО РУДН Виталий Данилов.

«В Америке мы сейчас наблюдаем шоу. Трамп всегда был в центре различных шоу, и сейчас он тоже в одном из них. Он себя очень уютно в этом чувствует - посмотрите, как взлетел рейтинг после этих событий. Судья, которая фактически объявила его уголовным преступником, предана анафеме всем американским народом», - заявил эксперт.

По данным опроса издания Reuters, после обвинения 56% республиканцев выразили желание проголосовать за Трампа на предстоящих выборах, заявив, что суд не повлияет на их решение. Еще 35% назвали уголовное преследование экс-президента политически мотивированным. Лишь 10% респондентов заявили о нежелании голосовать за Трампа на фоне разбирательств.

По мнению Данилова, вероятность того, что Трампа посадят в тюрьму, невелика. Скорее всего, экс-президента просто оштрафуют.

«Это может быть домашний арест, запрет перемещаться по стране - это самый плохой вариант для Трампа на фоне предвыборной кампании. Но американцы более склоняются к штрафу. Как бы ни наказали Трампа, стоит понимать, что вокруг него происходит консолидация элит, в первую очередь республиканских. Даже некоторые демократы отказываются голосовать и выступают с критикой властей. Мы сейчас наблюдаем резкую поляризацию американского общества - это на руку Трампу и республиканцам», - отметил Данилов.

Напомним, что Трампа 31 мая жюри присяжных признало виновным по 34 статьям по делу о фальсификации деловых документов. Обвинение утверждает, что политик заплатил 130 тысяч долларов порноактрисе Сторми Дэниэлс, а также еще одной женщине за молчание об их предполагаемой связи. При этом он делал это через адвоката, что можно интерпретировать как подлог документов.

Полное интервью с директором Центра прикладного анализа международных трансформаций кафедры ТИМО РУДН Виталием Даниловым смотрите в новом выпуске программы «Сегодня утром» на сайте телеканала «Звезда».

Реклама
Реклама