Лента новостей
Лента новостей
06:46
Видео
Один опорник за другим: российские бойцы вплотную приблизились к Орехову
05:59
Видео
Армия России показала современные образцы оружия на учениях в Мьянме
05:00
Видео
Су-35С прикрыл вертолеты, наносившие удары по пунктам дислокации ВСУ
04:33
Видео
Пушкарева озвучила свои цели после победы на юниорском Уимблдоне
03:45
Видео
Пушкарева привезла в Россию трофей юниорского Уимблдона
03:31
Видео
Проверяют не только знаниями: как проходит отбор в академию РВСН
02:43
Главы МИД ЕС осудили решение МОК вернуть российских спортсменов
02:19
Вучич: Европа серьезно вооружает Украину
01:57
В Польше призвали выгнать на родину украинцев призывного возраста
01:32
Сестра Грэма* займет его место в сенате США
00:56
Тайфун «Бави» движется на Дальний Восток после разрушений в Китае
00:24
CNN: Трамп планирует утвердить пакет антироссийских санкций Грэма*
23:46
Мерц выступил с призывом к переговорам по Украине
23:30
Видео
Цивилева посетила Семейный центр реабилитации имени Мещерякова
23:20
NYT: Трамп уведомил Конгресс о возобновлении боевых действий с Ираном
22:30
КСИР заявил об уничтожении двух американских беспилотников над Ираном
22:16
Трамп анонсировал обращение к нации
21:51
Макрон призвал Францию готовиться к грядущим конфликтам

Аналитик Данилов назвал выгодным для Трампа обвинительный приговор

По словам эксперта, суд над Трампом является шоу, которое благоприятно отразится на рейтинге республиканского кандидата.
04 июня 2024, 10:32
Реклама
Аналитик Данилов назвал выгодным для Трампа обвинительный приговор
© Oliver Contreras, Consolidated News Photos, Globallookpress

Судебное разбирательство против Дональда Трампа может благоприятно сказаться на политическом рейтинге республиканского кандидата в президенты. К процессу приковано внимание миллионов американцев, многие из которых готовы поддержать политика. Об этом в программе «Сегодня утром» заявил директор Центра прикладного анализа международных трансформаций кафедры ТИМО РУДН Виталий Данилов.

«В Америке мы сейчас наблюдаем шоу. Трамп всегда был в центре различных шоу, и сейчас он тоже в одном из них. Он себя очень уютно в этом чувствует - посмотрите, как взлетел рейтинг после этих событий. Судья, которая фактически объявила его уголовным преступником, предана анафеме всем американским народом», - заявил эксперт.

По данным опроса издания Reuters, после обвинения 56% республиканцев выразили желание проголосовать за Трампа на предстоящих выборах, заявив, что суд не повлияет на их решение. Еще 35% назвали уголовное преследование экс-президента политически мотивированным. Лишь 10% респондентов заявили о нежелании голосовать за Трампа на фоне разбирательств.

По мнению Данилова, вероятность того, что Трампа посадят в тюрьму, невелика. Скорее всего, экс-президента просто оштрафуют.

«Это может быть домашний арест, запрет перемещаться по стране - это самый плохой вариант для Трампа на фоне предвыборной кампании. Но американцы более склоняются к штрафу. Как бы ни наказали Трампа, стоит понимать, что вокруг него происходит консолидация элит, в первую очередь республиканских. Даже некоторые демократы отказываются голосовать и выступают с критикой властей. Мы сейчас наблюдаем резкую поляризацию американского общества - это на руку Трампу и республиканцам», - отметил Данилов.

Напомним, что Трампа 31 мая жюри присяжных признало виновным по 34 статьям по делу о фальсификации деловых документов. Обвинение утверждает, что политик заплатил 130 тысяч долларов порноактрисе Сторми Дэниэлс, а также еще одной женщине за молчание об их предполагаемой связи. При этом он делал это через адвоката, что можно интерпретировать как подлог документов.

Полное интервью с директором Центра прикладного анализа международных трансформаций кафедры ТИМО РУДН Виталием Даниловым смотрите в новом выпуске программы «Сегодня утром» на сайте телеканала «Звезда».

Реклама
Реклама