Лента новостей
Лента новостей
15:27
Press TV: США и Израиль нарушили перемирие, ударив по НПЗ в Иране
15:21
Видео
Иностранца задержали за поджог поезда в Москве
15:14
Видео
Дроны разрушили укрытия и разбили технику ВСУ на Белгородском направлении
15:11
В России заработал сервис посадки в поезд по биометрии
14:19
Вэнс раскритиковал лидеров ЕС из-за позиции по конфликту на Украине
14:14
ОАЭ выдали обвиняемых в мошенничестве россиян
14:00
Видео
Танкист Флеш: когда Leopard попал в башню, мы горели, но продолжали бой
13:56
Хуснуллин назвал катастрофической нехватку кадров в строительстве
13:47
Видео
В Кремле заявили о процессе устранения неполадок в работе интернета
13:22
Видео
Песков: Россия приветствует решение США и Ирана по прекращению огня
13:08
Ynet: Трамп вынуждает Израиль заплатить высокую цену за перемирие с Ираном
13:03
В правительстве РФ допустили увеличение лимита по семейной ипотеке
12:44
ВС РФ поразили объекты энергетической и портовой инфраструктуры Украины
12:19
ВВС Израиля ударили по югу Ливана после прекращения огня в Иране
12:17
Видео
Эксперт допустил снижение цен на нефть без возврата к уровням начала года
11:53
Видео
Фонд «Защитники Отечества» и Минкультуры подписали соглашение о сотрудничестве
11:42
Видео
В Петербурге задержали пытавшегося продать запчасти подлодки за рубеж
11:29
Макрон призвал распространить ближневосточное перемирие на Ливан

Политолог Каргин указал на плюсы вступления Турции в БРИКС

Для России членство Анкары в БРИКС позволит закрепить партнерские отношения, а для Турции откроет новые рынки сбыта.
06 июня 2024, 12:15
Реклама
Политолог Каргин указал на плюсы вступления Турции в БРИКС
© Diego Cupolo, ZUMAPRESS, Globallookpress

Потенциальное вступление Турции в БРИКС может быть выгодно как Анкаре, так и организации - для России турецкое членство также будет полезным, особенно на фоне санкционного давления. Об этом в программе «Сегодня утром» рассказал политолог, эксперт по Ближнему Востоку Александр Каргин.

«Турция - это ворота, которые помогают нам, во-первых, обходить санкции. Во-вторых, при всей неоднозначности господина Эрдогана Турция все равно является для нас стратегическим партнером. И закрепить отношения с Анкарой на блоковой основе будет неплохо, особенно в условиях, когда США давит на Турцию, чтобы она делала что-то против России. Поэтому для РФ выгодно быть с Турцией в одном клубе», - рассказал политолог.

При этом ряд членов БРИКС могут выступить против вступления Турции из-за политических разногласий. Это Египет - конкурент Анкары в Средиземноморье и Индия - из-за поддержки Турцией Пакистана. Но эксперт подчеркнул, что БРИКС является клубом стран, а это значит, что члены организации не обязаны достичь консенсуса по всем спорным вопросам.

«Важно осознавать, что в БРИКС сосуществуют страны, которые не являются союзниками. Часто говорят о Глобальном Юге, но он не един. Например, у Индии и Китая сейчас идет серьезная конкуренция. Но они в БРИКС... Для Турции БРИКС - это выход на производственную базу, серьезные рынки сбыта. Для БРИКС это увеличение своего политического веса - минусов я не вижу», - заявил Каргин.

Напомним, что Турция изъявила желание стать членом БРИКС. Министр иностранных дел республики Хакан Фидан указал, что его страна будет наблюдать за развитием, он планирует в ближайшие дни прибыть в Россию и участвовать в совете глав МИД БРИКС. В Кремле приветствовали это решение, отметив, что организация открыта к установлению новых контактов.

Полное интервью с политологом Александром Каргиным смотрите в новом выпуске программы «Сегодня утром» на сайте телеканала «Звезда».

Реклама
Реклама