Лента новостей
Лента новостей
05:05
Видео
«Заходить старались в туман»: штурмовики рассказали, как освобождали Братское
04:58
Reuters: США заплатят гренландцам за отделение от Дании
04:38
Пограничники в Портленде открыли стрельбу и ранили двоих человек
04:04
Вступил в силу закон о снижении возраста принесения присяги гражданина
03:39
Мерц рассказал о порядке действий «многонациональных сил» на Украине
03:15
Трамп предположил, что лучше разбирался в недвижимости, чем в политике
02:39
Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры
02:01
NASA досрочно вернет экипаж Crew-11 на Землю из-за болезни астронавта
01:36
Умер легендарный советский фигурист Валентин Захаров
01:02
Трамп допустил, что ему придется выбирать между Гренландией и НАТО
00:37
Гладков: ВСУ нанесли ракетный удар по Белгороду
00:08
Дипслужба ЕС не смогла разъяснить, на какие 19 стран «нападала» Россия
23:36
Посольство США в Киеве заявило о риске крупной воздушной атаки
23:31
Трамп потребовал от Европы взяться за ум
23:02
Трамп: меня сдерживает собственная мораль, а не международное право
22:48
Видео
Трамп пригрозил Ирану «сильным ударом» из-за жертв на митингах
22:14
Трамп осудил резолюцию о неприменении сил США в Венесуэле
21:51
Видео
Семь человек погибли при тройном ДТП в Волгоградской области

Политолог Каргин указал на плюсы вступления Турции в БРИКС

Для России членство Анкары в БРИКС позволит закрепить партнерские отношения, а для Турции откроет новые рынки сбыта.
06 июня 2024, 12:15
Реклама
Политолог Каргин указал на плюсы вступления Турции в БРИКС
© Diego Cupolo, ZUMAPRESS, Globallookpress

Потенциальное вступление Турции в БРИКС может быть выгодно как Анкаре, так и организации - для России турецкое членство также будет полезным, особенно на фоне санкционного давления. Об этом в программе «Сегодня утром» рассказал политолог, эксперт по Ближнему Востоку Александр Каргин.

«Турция - это ворота, которые помогают нам, во-первых, обходить санкции. Во-вторых, при всей неоднозначности господина Эрдогана Турция все равно является для нас стратегическим партнером. И закрепить отношения с Анкарой на блоковой основе будет неплохо, особенно в условиях, когда США давит на Турцию, чтобы она делала что-то против России. Поэтому для РФ выгодно быть с Турцией в одном клубе», - рассказал политолог.

При этом ряд членов БРИКС могут выступить против вступления Турции из-за политических разногласий. Это Египет - конкурент Анкары в Средиземноморье и Индия - из-за поддержки Турцией Пакистана. Но эксперт подчеркнул, что БРИКС является клубом стран, а это значит, что члены организации не обязаны достичь консенсуса по всем спорным вопросам.

«Важно осознавать, что в БРИКС сосуществуют страны, которые не являются союзниками. Часто говорят о Глобальном Юге, но он не един. Например, у Индии и Китая сейчас идет серьезная конкуренция. Но они в БРИКС... Для Турции БРИКС - это выход на производственную базу, серьезные рынки сбыта. Для БРИКС это увеличение своего политического веса - минусов я не вижу», - заявил Каргин.

Напомним, что Турция изъявила желание стать членом БРИКС. Министр иностранных дел республики Хакан Фидан указал, что его страна будет наблюдать за развитием, он планирует в ближайшие дни прибыть в Россию и участвовать в совете глав МИД БРИКС. В Кремле приветствовали это решение, отметив, что организация открыта к установлению новых контактов.

Полное интервью с политологом Александром Каргиным смотрите в новом выпуске программы «Сегодня утром» на сайте телеканала «Звезда».

Реклама
Реклама