Лента новостей
Лента новостей
02:40
К 2027 году в России станет меньше «неженских» профессий
01:59
При пожаре в ночном клубе на севере Гоа погибли не менее 23 человек
01:25
Пентагон заявил о будущих ядерных испытаниях «наравне со всеми»
00:50
На Аляске произошло землетрясение магнитудой 7,0
00:16
Видео
У здания полиции в Мексике прогремел взрыв, два человека погибли
23:50
Сикорский послал Маска на Марс
23:25
На Украине заявили, что на восстановление энергосистемы уйдут недели
23:00
Самыми популярными словами года стали «тревожность», «окак» и «ИИ»
22:52
ЕС за два года потратил денег на российский газ больше, чем на Украину
22:43
В Киеве заявили, что США нарастят поставки вооружения
22:16
Видео
Танкисты рассказали о главной примете перед боевым выездом
21:39
Лурье отказалась отзывать жалобу из суда после обещаний Долиной вернуть деньги
21:02
Орбан анонсировал визит крупной делегации Венгрии в РФ на днях
20:31
МИД РФ: экономика ЕС потеряла до 1,6 трлн евро за время антироссийских санкций
20:02
Орбан: Европа всерьез настроена начать войну с Россией в 2030 году
19:35
Видео
В Москве бойцу ММА предъявили обвинения за «спарринг» с мемориалом ветеранам МЧС
19:05
FT: изъятие активов РФ может повлиять на евро как на резервную валюту
18:42
Видео
Эксперт увидел удар ЕС по Трампу в штрафе соцсети Маска
Политолог Каргин указал на плюсы вступления Турции в БРИКС
© Diego Cupolo, ZUMAPRESS, Globallookpress

Политолог Каргин указал на плюсы вступления Турции в БРИКС

Для России членство Анкары в БРИКС позволит закрепить партнерские отношения, а для Турции откроет новые рынки сбыта.
06 июня 2024, 12:15
Реклама
Политолог Каргин указал на плюсы вступления Турции в БРИКС
© Diego Cupolo, ZUMAPRESS, Globallookpress

Потенциальное вступление Турции в БРИКС может быть выгодно как Анкаре, так и организации - для России турецкое членство также будет полезным, особенно на фоне санкционного давления. Об этом в программе «Сегодня утром» рассказал политолог, эксперт по Ближнему Востоку Александр Каргин.

«Турция - это ворота, которые помогают нам, во-первых, обходить санкции. Во-вторых, при всей неоднозначности господина Эрдогана Турция все равно является для нас стратегическим партнером. И закрепить отношения с Анкарой на блоковой основе будет неплохо, особенно в условиях, когда США давит на Турцию, чтобы она делала что-то против России. Поэтому для РФ выгодно быть с Турцией в одном клубе», - рассказал политолог.

При этом ряд членов БРИКС могут выступить против вступления Турции из-за политических разногласий. Это Египет - конкурент Анкары в Средиземноморье и Индия - из-за поддержки Турцией Пакистана. Но эксперт подчеркнул, что БРИКС является клубом стран, а это значит, что члены организации не обязаны достичь консенсуса по всем спорным вопросам.

«Важно осознавать, что в БРИКС сосуществуют страны, которые не являются союзниками. Часто говорят о Глобальном Юге, но он не един. Например, у Индии и Китая сейчас идет серьезная конкуренция. Но они в БРИКС... Для Турции БРИКС - это выход на производственную базу, серьезные рынки сбыта. Для БРИКС это увеличение своего политического веса - минусов я не вижу», - заявил Каргин.

Напомним, что Турция изъявила желание стать членом БРИКС. Министр иностранных дел республики Хакан Фидан указал, что его страна будет наблюдать за развитием, он планирует в ближайшие дни прибыть в Россию и участвовать в совете глав МИД БРИКС. В Кремле приветствовали это решение, отметив, что организация открыта к установлению новых контактов.

Полное интервью с политологом Александром Каргиным смотрите в новом выпуске программы «Сегодня утром» на сайте телеканала «Звезда».

Реклама
Реклама