Лента новостей
Лента новостей
03:21
Найдены улики, свидетельствующие о нападении зверей на Усольцевых
02:57
Видео
В Бангладеш 18 человек погибли при падении автобуса в реку
02:20
В РФ обновили порядок предоставления документов об отсрочке в военкомат
02:00
Видео
Раскрыта схема работников клиники «Свобода» по вымоганию денег у пациентов
01:29
В Подмосковье при падении дрона загорелся дом, ранен человек
01:01
Финны удивили гостеприимством пассажиров экстренно севшего в Хельсинки самолета
00:33
В Одессе уклонист открыл огонь по полицейским
00:12
Иран пригрозил захватом ОАЭ и Бахрейна в случае наземной операции США
23:36
Видео
Крупнейший клад серебряных монет XVII века продемонстрировали в Москве
23:04
Путин: осудившие СВО деятели культуры почему-то молчат об ударах по Ирану
23:02
Иран разрешил России проход через Ормузский пролив
22:44
Видео
Эксперт: у РФ есть механизмы, чтобы адаптироваться к мировому нефтяному кризису
22:37
Джонсон: Штаты и Израиль заканчивают операцию «Эпическая ярость»
22:03
Из России ограничили вывоз золота и наличности
21:48
В Подольске группа мужчин избила награжденного медалями военкора
21:35
Песков: Москалькова займет новую должность
21:03
МИД РФ: попадание в АЭС «Бушер» приведет к ядерной катастрофе
20:39
ISNA: Иран ударил крылатыми ракетами по авианосцу ВМС США Abraham Lincoln

Политолог Каргин указал на плюсы вступления Турции в БРИКС

Для России членство Анкары в БРИКС позволит закрепить партнерские отношения, а для Турции откроет новые рынки сбыта.
06 июня 2024, 12:15
Реклама
Политолог Каргин указал на плюсы вступления Турции в БРИКС
© Diego Cupolo, ZUMAPRESS, Globallookpress

Потенциальное вступление Турции в БРИКС может быть выгодно как Анкаре, так и организации - для России турецкое членство также будет полезным, особенно на фоне санкционного давления. Об этом в программе «Сегодня утром» рассказал политолог, эксперт по Ближнему Востоку Александр Каргин.

«Турция - это ворота, которые помогают нам, во-первых, обходить санкции. Во-вторых, при всей неоднозначности господина Эрдогана Турция все равно является для нас стратегическим партнером. И закрепить отношения с Анкарой на блоковой основе будет неплохо, особенно в условиях, когда США давит на Турцию, чтобы она делала что-то против России. Поэтому для РФ выгодно быть с Турцией в одном клубе», - рассказал политолог.

При этом ряд членов БРИКС могут выступить против вступления Турции из-за политических разногласий. Это Египет - конкурент Анкары в Средиземноморье и Индия - из-за поддержки Турцией Пакистана. Но эксперт подчеркнул, что БРИКС является клубом стран, а это значит, что члены организации не обязаны достичь консенсуса по всем спорным вопросам.

«Важно осознавать, что в БРИКС сосуществуют страны, которые не являются союзниками. Часто говорят о Глобальном Юге, но он не един. Например, у Индии и Китая сейчас идет серьезная конкуренция. Но они в БРИКС... Для Турции БРИКС - это выход на производственную базу, серьезные рынки сбыта. Для БРИКС это увеличение своего политического веса - минусов я не вижу», - заявил Каргин.

Напомним, что Турция изъявила желание стать членом БРИКС. Министр иностранных дел республики Хакан Фидан указал, что его страна будет наблюдать за развитием, он планирует в ближайшие дни прибыть в Россию и участвовать в совете глав МИД БРИКС. В Кремле приветствовали это решение, отметив, что организация открыта к установлению новых контактов.

Полное интервью с политологом Александром Каргиным смотрите в новом выпуске программы «Сегодня утром» на сайте телеканала «Звезда».

Реклама
Реклама