Лента новостей
Лента новостей
09:26
Ушел из жизни бэк-вокалист группы «Любэ»
08:56
ВС РФ поразили объекты логистики ВСУ в Сумской области
08:40
В Турции начал действовать запрет на соцсети для детей младше 15 лет
08:08
Рэпера Macan внесли в базу данных украинской разведки
07:44
Граждане ФРГ чаще других европейцев просили убежище в РФ в 2026 году
07:16
Дмитриев назвал беспорядки во Франкфурте «хаосом Мерца»
06:57
Трамп заявил о планах нанести удар по ядерному объекту Ирана
06:32
У берегов Кипра затонуло торговое судно под флагом Танзании
05:52
Стали известны подробности побега Болсонару в США
05:16
Рубль вошел в топ-3 самых укрепившихся к доллару валют
05:13
Трамп предположил скорое завершение конфликта на Украине
05:00
Видео
Расчет «Торнадо-С» уничтожил логистический узел ВСУ в Харьковской области
04:49
Финский политик предложил Зеленскому вместе поехать в Москву
04:41
Социальные и страховые выплаты в России проиндексируют с 1 апреля
04:37
Трамп заявил, что пригласит Зеленского на саммит G20
04:11
Дания отказалась бойкотировать хоккейные матчи со сборной России по хоккею
04:04
Россиян предупредили о мошеннической схеме ко Дню народного единства
03:48
Зеленский раскритиковал Трампа за хорошие отношения с Россией

Глава ПСБ Петр Фрадков: нужны изменения в системе финансирования ОПК

Петр Фрадков выступил с инициативой сформировать такую систему, при которой отечественный внутренний рынок будет работать на получение инвестиционного ресурса для ОПК.
06 июня 2024, 21:03
Реклама
Глава ПСБ Петр Фрадков: нужны изменения в системе финансирования ОПК
© ТРК «Звезда»

Усиление оборонно-промышленного комплекса - одна из ключевых задач, имеющих огромное значение и для безопасности страны, и для развития экономики. Отечественный ОПК в последнее время набрал небывалые темпы, производственные мощности растут кратно. И здесь важна финансовая поддержка со стороны банковского сектора. Но необходимо создать условия, чтобы банки без опасений брали на себя долгосрочные риски и смогли привлекать инвестиции в оборонно-промышленный комплекс. На полях ПМЭФ с инициативой начать формирование такой системы выступил на тематической сессии председатель ПСБ Петр Фрадков.

«Надо создать систему, при которой наш внутренний рынок должен работать на получение инвестиционного ресурса для оборонки. Оно состоит из многих-многих аспектов, и, конечно, в том числе вопрос организации "плеча" здесь очень важны. Это готовность, в том числе, финансовых институтов, в хорошем смысле, идти на риск. Потому что сейчас вся существующая система заточена таким образом, что банки, если они законопослушные и действуют в рамках своего нормативного регулирования, они ограничены - в принятии на себя тех инвестиционных долгосрочных рисков, которые объективно есть», - заявил Фрадков.

При этом, в будущем, предприятия ОПК смогут оперативно перестроиться на выпуск различной продукции гражданского назначения, что поможет укрепить технологический суверенитет страны.

«На ближайшую перспективу - это не касается только России, а в целом - мир вошел в определенную фазу военного конфликта. И завершив СВО победой, с точки зрения поставки нашими предприятиями ОПК своей продукции Вооруженным силам, встанет вопрос о возобновлении или продолжении более активной поставки своей продукции по линии военно-технического сотрудничества. Ну и, конечно же, постепенно высвобождая мощности под производство гражданской продукции. И рассчитываем на то, что предприятия ОПК, получив сегодня серьезный импульс по обновлению своих основных фондов, будут использоваться под последующий этап диверсификации», - заявил первый заместитель Председателя правительства Российской Федерации Денис Мантуров.

Программа Петербургского международного экономического форума, традиционно, насыщенная. Уже подписаны сотни соглашений на миллионы рублей. Но ПМЭФ только набирает обороты. Завтра, 7 июня, в пленарном заседании примет участие президент.

Реклама
Реклама