Лента новостей
Лента новостей
14:20
Видео
Лавров назвал грубейшим нарушением международного права атаку США на Венесуэлу
14:05
Видео
Лавров: Москва открыта к контактам с Уиткоффом и Кушнером
13:45
Видео
Прощание с актером Золотовицким пройдет в МХТ имени А.П. Чехова
13:45
Видео
«Град» уничтожил наблюдательный пункт и огневую точку боевиков в ДНР
13:23
Разведка Коста-Рики сорвала покушение на президента Чавеса
13:08
Видео
Умер актер и ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
12:42
Видео
Минобороны показало кадры боев за Комаровку в Сумской области
12:40
Видео
НАБУ опубликовало кадры обысков у Тимошенко
12:20
Видео
Эксперт объяснил, почему Трамп оказывает давление на Кубу
12:07
Российские войска освободили Комаровку в Сумской области
12:00
Тимошенко предъявили обвинения в подкупе депутатов Рады
11:31
Видео
Морпехи группировки «Центр» провели тренировки с боевыми патронами в ДНР
10:40
Видео
ФСБ предотвратила покушение на сотрудника предприятия ОПК в Санкт-Петербурге
10:30
Видео
Дроноводы уничтожили украинские пикап, квадроцикл и две станции РЭБ
10:03
Видео
СК: задержан главврач роддома, где скончались девять младенцев
09:35
В Таиланде 22 человека погибли при падении крана на поезд
09:09
Трамп назвал «их проблемой» нежелание гренландцев быть частью США
08:23
Видео
Пленный рассказал об угрозах сослуживцев за желание сдаться ВС РФ

Глава ПСБ Петр Фрадков: нужны изменения в системе финансирования ОПК

Петр Фрадков выступил с инициативой сформировать такую систему, при которой отечественный внутренний рынок будет работать на получение инвестиционного ресурса для ОПК.
06 июня 2024, 21:03
Реклама
Глава ПСБ Петр Фрадков: нужны изменения в системе финансирования ОПК
© ТРК «Звезда»

Усиление оборонно-промышленного комплекса - одна из ключевых задач, имеющих огромное значение и для безопасности страны, и для развития экономики. Отечественный ОПК в последнее время набрал небывалые темпы, производственные мощности растут кратно. И здесь важна финансовая поддержка со стороны банковского сектора. Но необходимо создать условия, чтобы банки без опасений брали на себя долгосрочные риски и смогли привлекать инвестиции в оборонно-промышленный комплекс. На полях ПМЭФ с инициативой начать формирование такой системы выступил на тематической сессии председатель ПСБ Петр Фрадков.

«Надо создать систему, при которой наш внутренний рынок должен работать на получение инвестиционного ресурса для оборонки. Оно состоит из многих-многих аспектов, и, конечно, в том числе вопрос организации "плеча" здесь очень важны. Это готовность, в том числе, финансовых институтов, в хорошем смысле, идти на риск. Потому что сейчас вся существующая система заточена таким образом, что банки, если они законопослушные и действуют в рамках своего нормативного регулирования, они ограничены - в принятии на себя тех инвестиционных долгосрочных рисков, которые объективно есть», - заявил Фрадков.

При этом, в будущем, предприятия ОПК смогут оперативно перестроиться на выпуск различной продукции гражданского назначения, что поможет укрепить технологический суверенитет страны.

«На ближайшую перспективу - это не касается только России, а в целом - мир вошел в определенную фазу военного конфликта. И завершив СВО победой, с точки зрения поставки нашими предприятиями ОПК своей продукции Вооруженным силам, встанет вопрос о возобновлении или продолжении более активной поставки своей продукции по линии военно-технического сотрудничества. Ну и, конечно же, постепенно высвобождая мощности под производство гражданской продукции. И рассчитываем на то, что предприятия ОПК, получив сегодня серьезный импульс по обновлению своих основных фондов, будут использоваться под последующий этап диверсификации», - заявил первый заместитель Председателя правительства Российской Федерации Денис Мантуров.

Программа Петербургского международного экономического форума, традиционно, насыщенная. Уже подписаны сотни соглашений на миллионы рублей. Но ПМЭФ только набирает обороты. Завтра, 7 июня, в пленарном заседании примет участие президент.

Реклама
Реклама