Лента новостей
Лента новостей
14:42
Видео
Эксперт: за сбоем Telegram стоят не санкции, а обычные неполадки
14:41
Видео
Славяновед: Радев не станет помогать Киеву в преддверии 150-летия русско-турецкой войны
14:38
Видео
Девочка из Константиновки вспомнила, как ВСУ чуть не убили ее дроном
14:25
Видео
Штурмовик ГрВ «Юг» рассказал, как вынес на себе девочку из Константиновки
14:04
В Кремле считают ошибочной позицию Азербайджана по Украине
13:59
Видео
«Призрак» тайфуна «Бави» обрушится на Дальний Восток ливнями и штормовым ветром
13:54
Радев отказался от личного приглашения Макрона в «коалицию желающих»
13:49
Видео
ВС РФ уничтожили насыпную переправу ВСУ через Северский Донец
13:44
Глава МИД Литвы признал разногласия в ЕС после обсуждения нового пакета санкций
13:19
Путин утвердил перечень поручений по итогам ПМЭФ
12:48
Видео
Эксперт: запрет на рыбу из России оставит европейцев без национальных блюд
12:47
Песков: позиция ЕС по разработке гарантий для Украины без участия РФ - тупиковая
12:33
Видео
Царев: Зеленский уволит Федорова из-за нежелания делиться украденными деньгами
12:24
Инвестиционный и туристический потенциал ЕАО покажут на выставке «Улица Дальнего Востока» в рамках ВЭФ
12:17
ВС РФ поразили пункты дислокации наемников и боевиков в 148 районах
12:07
Видео
Цивилева рассказала о работе горячей линии Военно-социального центра
12:02
Новый стандарт скорой помощи в России назвали возвращением к истокам
11:51
Видео
В РАН заявили о намерении Трампа нанести удар по имиджу демократов

Глава ПСБ Петр Фрадков: нужны изменения в системе финансирования ОПК

Петр Фрадков выступил с инициативой сформировать такую систему, при которой отечественный внутренний рынок будет работать на получение инвестиционного ресурса для ОПК.
06 июня 2024, 21:03
Реклама
Глава ПСБ Петр Фрадков: нужны изменения в системе финансирования ОПК
© ТРК «Звезда»

Усиление оборонно-промышленного комплекса - одна из ключевых задач, имеющих огромное значение и для безопасности страны, и для развития экономики. Отечественный ОПК в последнее время набрал небывалые темпы, производственные мощности растут кратно. И здесь важна финансовая поддержка со стороны банковского сектора. Но необходимо создать условия, чтобы банки без опасений брали на себя долгосрочные риски и смогли привлекать инвестиции в оборонно-промышленный комплекс. На полях ПМЭФ с инициативой начать формирование такой системы выступил на тематической сессии председатель ПСБ Петр Фрадков.

«Надо создать систему, при которой наш внутренний рынок должен работать на получение инвестиционного ресурса для оборонки. Оно состоит из многих-многих аспектов, и, конечно, в том числе вопрос организации "плеча" здесь очень важны. Это готовность, в том числе, финансовых институтов, в хорошем смысле, идти на риск. Потому что сейчас вся существующая система заточена таким образом, что банки, если они законопослушные и действуют в рамках своего нормативного регулирования, они ограничены - в принятии на себя тех инвестиционных долгосрочных рисков, которые объективно есть», - заявил Фрадков.

При этом, в будущем, предприятия ОПК смогут оперативно перестроиться на выпуск различной продукции гражданского назначения, что поможет укрепить технологический суверенитет страны.

«На ближайшую перспективу - это не касается только России, а в целом - мир вошел в определенную фазу военного конфликта. И завершив СВО победой, с точки зрения поставки нашими предприятиями ОПК своей продукции Вооруженным силам, встанет вопрос о возобновлении или продолжении более активной поставки своей продукции по линии военно-технического сотрудничества. Ну и, конечно же, постепенно высвобождая мощности под производство гражданской продукции. И рассчитываем на то, что предприятия ОПК, получив сегодня серьезный импульс по обновлению своих основных фондов, будут использоваться под последующий этап диверсификации», - заявил первый заместитель Председателя правительства Российской Федерации Денис Мантуров.

Программа Петербургского международного экономического форума, традиционно, насыщенная. Уже подписаны сотни соглашений на миллионы рублей. Но ПМЭФ только набирает обороты. Завтра, 7 июня, в пленарном заседании примет участие президент.

Реклама
Реклама