Лента новостей
Лента новостей
17:31
Видео
Вирусолог объяснил, чем опасен Нипах и почему он уже циркулирует в 7 странах
16:35
Видео
Политологи о протестах на ОИ: в Италии рекорд антиамериканских настроений
16:23
Видео
Дроноводы показали уничтожение узлов управления БПЛА в Запорожской области
15:24
Горнолыжницу из США увезли на вертолете с трассы на ОИ из-за жесткого падения
15:03
Бывшая жена инвестора Галицкого покончила с собой в ИВС Истры
14:36
Военкор Коц: генерала Алексеева спасла быстрая реакция
14:31
Путин поблагодарил главу ОАЭ за помощь в задержании стрелявшего в Алексеева
13:50
В Британии дважды остановили футбольный матч из-за белки на поле
13:26
Фигуриста Гуменника на Олимпиаде утром вызвали на допинг-контроль
12:48
«Укрэнерго» заявила об аварийных отключениях света в большинстве регионов
12:33
Армия России нанесла поражение объектам ТЭК на Украине
12:30
Далай-лама заявил, что никогда не встречался с Эпштейном
12:22
ВС РФ освободили два населенных пункта в Сумской и Харьковской областях
11:53
Роспотребнадзор рассказал, в каких странах циркулирует вирус Нипах
11:49
Berliner Zeitung: в ЕС назревает раскол из-за позиции Мерца по России
11:17
Президент Словакии назвал ошибкой передачу Киеву истребителей МиГ-29
10:54
Умер основатель и фронтмен группы 3 Doors Down Брэд Арнольд
10:50
Видео
СК: cтрелявший в Алексеева приехал в Москву по заданию спецслужб Украины

Глава 2050.ЛАБ Топильская: дизайн - новая нефть российской промышленности

Дарья Топильская отметила, что важно создавать условия для бизнеса, которые бы повысили привлекательность сотрудничества со студиями.
07 июня 2024, 13:36
Реклама
Глава 2050.ЛАБ Топильская: дизайн - новая нефть российской промышленности
© Национальный центр промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ

Генеральный директор Национального центра промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ Дарья Топильская на ПМЭФ-2024 заявила, что инвестиции в промышленный дизайн и инжиниринг могут увеличить темпы роста экономики страны.

По оценкам Агентства стратегических инициатив, вклад креативных индустрий в ВВП страны - 6,5 трлн рублей, или 4,9% (в развитых странах - 8-12%). На государственном уровне стоит задача до 2030 года увеличить вклад креативных индустрий в ВВП до 6%, а долю занятых в творческих профессиях граждан - до 15%.

«Креативный сектор в России имеет огромный потенциал. И может внести весомый вклад в развитие промышленности и экономики страны. Промдизайн - новая нефть русской промышленности, индустрия на стыке инжиниринга, технологий и эстетики», - отметила Дарья Топильская.

Студия 2050.ЛАБ получила серебряную награду итальянского конкурса A’DesignAward за дизайн поезда «Москва 2024».

Дизайн не имеет границ. Тренды индустрии универсальны - человекоцентричность, применение ИИ и интерактивных технологий, экологичность. Потребности людей тоже схожи - вне зависимости от стран и континентов.

«Мы хотим ездить на комфортных поездах, качественных автомобилях, пользоваться новейшей техникой. Включая промдизайн на этапе создания продукта, бизнес может создать не просто суверенные бренды, а успешные конкурентоспособные проекты мирового уровня», - заявила глава 2050.ЛАБ.

Дарья Топильская отметила, что важно создавать условия для бизнеса, которые бы повысили привлекательность сотрудничества со студиями. В частности, на законодательном уровне предусмотреть необходимость включения промдизайна на этапе разработки изделия.

Второй важной составляющей развития индустрии является поддержка образования и молодых талантливых специалистов, формирование кадрового резерва. Для этого 2050.ЛАБ уже несколько лет реализует магистерскую программу «Промдизайн и инжиниринг» в НИТУ МИСИС, а также проводит Всероссийский конкурс цифрового проектирования DesignChallenge.

Реклама
Реклама