Лента новостей
Лента новостей
12:08
Видео
Минометчики уничтожили быстроходный катер ВСУ в дельте Днепра
11:50
Полицейские перед подрывом видели, как преступник копошится под машиной
11:21
Уходящий год стал рекордным по числу магнитных бурь
11:20
Видео
Самолет «Байкал» совершил первый полет с отечественным двигателем
10:58
Прошлая ночь в Москве стала самой морозной с начала зимы
10:54
Видео
Операторы дронов лишили переправы отступающего из Андреевки врага
10:50
Видео
Найден черный ящик упавшего в Турции самолета с ливийской делегацией
10:48
Видео
FPV-дрон поразил украинскую самоходку «Богдана»
10:39
Видео
Политолог: нарушенные экономические связи с РФ сильно ударили по Германии
10:25
Погибшие в Москве полицейские учились в одной школе
10:18
В МВД рассказали о погибших при взрыве в Москве полицейских
09:55
Видео
Россия планирует создать лунную электростанцию к 2036 году
09:36
Дмитриев предложил поделиться своими санкциями с фон дер Ляйен
08:59
Видео
Три человека погибли при подрыве сотрудников ДПС в Москве
08:38
Видео
МО показало уничтожение окруженного противника в Родинском в ДНР
07:57
В лососевой икре пяти торговых марок нашли кишечную палочку
07:29
Силы ПВО уничтожили за ночь 172 украинских дрона
07:23
Postimees: эстонцы скупили горошек и майонез после слухов о запрете оливье

Присутствие Зеленского среди героев Нормандии назвали скандалом

Французские оппозиционные политики назвали празднование 80-й годовщины высадки в Нормандии церемонией НАТО, а отсутствие России на торжествах - скандалом.
09 июня 2024, 23:59
Реклама
Присутствие Зеленского среди героев Нормандии назвали скандалом
© Dirk Waem Keystone, Press Agency, Globallookpress

Во Франции на этой неделе отметили важную историческую дату. Шестого июня исполнилось 80 лет со дня открытия второго фронта союзниками в Нормандии. Москву на торжества не пригласили. Последний раз российская делегация присутствовала на подобных мероприятиях в Нормандии в 2014 году, когда отмечали 70-летие высадки союзников. Тогда, несмотря на Крымскую весну и начавшийся раскол в наших отношениях с Западом, президент Франции Франсуа Олланд заявил, что считает правильным пригласить Владимира Путина принять участие в памятной церемонии.

И вот прошло 10 лет. И от былого союза - не осталось и следа. Франция отправляет своих солдат убивать русских людей, разрешает Украине бить своими французскими ракетами по русским городам. И потому, в качестве почетных гостей в Нормандии, Владимир Зеленский и президент США Джо Байден. На последней церемонии поминовения павших американских воинов Байден четко обозначил - это, оказывается, военнослужащие США, высадившись на пляжах Нормандии, освободили Европу от фашизма и спасли мир во время Второй мировой войны. Про СССР, конечно, ни слова.

«Цена непобежденной тирании - кровь храбрецов. Предыдущие поколения выполнили свой долг, и теперь вопрос к нам всем - выполним ли мы свой? Демократия снова в опасности. Сейчас худший момент для нас всех со времен Второй мировой войны и освобождения этих пляжей», - заявил Байден.

И хотя Россия в качестве врага напрямую не называется - намек более чем прозрачен. Одному бывшему нашему союзнику вторит другой. Риторика воинственная - готовы высадиться на территорию Украины хоть сейчас. Только на этот раз, чтобы воевать бок о бок с новыми нацистами. Французские оппозиционные политики уже назвали все происходящее не просто пощечиной всей стране, а настоящим оскорблением Пятой Республики.

«То, как Макрон организует празднование 80-й годовщины высадки 6-го июня 1944 года не имеет ничего общего с исторической памятной датой. Это церемония НАТО. Первый скандал - отсутствие России, которую не пригласили, хотя именно эта страна отдала больше всего жизней во время Второй мировой войны. Второй скандал - приглашение Зеленского. Я напомню вам, что на улицах Киева до сих пор красуется имя жуткого украинского коллаборациониста Степана Бандеры», - отметил лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо.

Так что, реальных победителей, которые заплатили за победу на фашизмом миллионами жизней, видеть на торжествах не хотят. И сегодня, когда коллективный Запад на территории Украины фактически ведет войну против России нужно открыто сказать - то, что происходит сегодня, по сути, началось еще 80 лет назад.

Подробнее о лицемерии Запада, исторической амнезии и истинных планах бывших союзников по антигитлеровской коалиции в материале Алексея Самолетова для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама