Лента новостей
Лента новостей
02:38
Financial Times: задержки американских ракет - плохая новость для Киева
01:53
Дмитриев: пошлины США - смертельный удар для промышленности ЕС
01:33
Финляндия начала артиллерийские учения у границ с Россией
01:07
Хегсет распорядился вывести 5 тысяч военных США из Германии
00:33
Более 360 тысяч граждан ФРГ вышли на митинги, требуя отставки Мерца
00:07
Трамп ввел новые односторонние санкции против Кубы
23:32
В ЕС назвали неприемлемым план Трампа ввести пошлины на автомобили
23:03
Видео
В Новосибирской области загорелся торговый центр
22:46
Фицо: красноармейцы обеспечили Словакии 81 год мира и спокойствия
22:31
Лавров обсудил с Аракчи пропуск российских судов через Ормузский пролив
22:14
Белый дом уведомил конгресс об окончании войны с Ираном
21:55
Tasnim: в Иране погибли 14 военных при обезвреживании кассетных бомб
21:11
Чехия выдала разрешение на перелет самолета Фицо в Россию
21:10
Трамп отказался просить конгресс продлить операцию в Иране
20:37
До 11 выросло число пострадавших при жесткой посадке вертолета в Коми
20:24
Видео
Вопреки запретам: как Трамп ищет лазейку для продолжения конфликта с Ираном
19:47
CNN: большинство баз США на Ближнем Востоке разрушены ударами Ирана
19:33
США ввели новые санкции против связанных с Ираном лиц и компаний

Присутствие Зеленского среди героев Нормандии назвали скандалом

Французские оппозиционные политики назвали празднование 80-й годовщины высадки в Нормандии церемонией НАТО, а отсутствие России на торжествах - скандалом.
09 июня 2024, 23:59
Реклама
Присутствие Зеленского среди героев Нормандии назвали скандалом
© Dirk Waem Keystone, Press Agency, Globallookpress

Во Франции на этой неделе отметили важную историческую дату. Шестого июня исполнилось 80 лет со дня открытия второго фронта союзниками в Нормандии. Москву на торжества не пригласили. Последний раз российская делегация присутствовала на подобных мероприятиях в Нормандии в 2014 году, когда отмечали 70-летие высадки союзников. Тогда, несмотря на Крымскую весну и начавшийся раскол в наших отношениях с Западом, президент Франции Франсуа Олланд заявил, что считает правильным пригласить Владимира Путина принять участие в памятной церемонии.

И вот прошло 10 лет. И от былого союза - не осталось и следа. Франция отправляет своих солдат убивать русских людей, разрешает Украине бить своими французскими ракетами по русским городам. И потому, в качестве почетных гостей в Нормандии, Владимир Зеленский и президент США Джо Байден. На последней церемонии поминовения павших американских воинов Байден четко обозначил - это, оказывается, военнослужащие США, высадившись на пляжах Нормандии, освободили Европу от фашизма и спасли мир во время Второй мировой войны. Про СССР, конечно, ни слова.

«Цена непобежденной тирании - кровь храбрецов. Предыдущие поколения выполнили свой долг, и теперь вопрос к нам всем - выполним ли мы свой? Демократия снова в опасности. Сейчас худший момент для нас всех со времен Второй мировой войны и освобождения этих пляжей», - заявил Байден.

И хотя Россия в качестве врага напрямую не называется - намек более чем прозрачен. Одному бывшему нашему союзнику вторит другой. Риторика воинственная - готовы высадиться на территорию Украины хоть сейчас. Только на этот раз, чтобы воевать бок о бок с новыми нацистами. Французские оппозиционные политики уже назвали все происходящее не просто пощечиной всей стране, а настоящим оскорблением Пятой Республики.

«То, как Макрон организует празднование 80-й годовщины высадки 6-го июня 1944 года не имеет ничего общего с исторической памятной датой. Это церемония НАТО. Первый скандал - отсутствие России, которую не пригласили, хотя именно эта страна отдала больше всего жизней во время Второй мировой войны. Второй скандал - приглашение Зеленского. Я напомню вам, что на улицах Киева до сих пор красуется имя жуткого украинского коллаборациониста Степана Бандеры», - отметил лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо.

Так что, реальных победителей, которые заплатили за победу на фашизмом миллионами жизней, видеть на торжествах не хотят. И сегодня, когда коллективный Запад на территории Украины фактически ведет войну против России нужно открыто сказать - то, что происходит сегодня, по сути, началось еще 80 лет назад.

Подробнее о лицемерии Запада, исторической амнезии и истинных планах бывших союзников по антигитлеровской коалиции в материале Алексея Самолетова для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама