Лента новостей
Лента новостей
01:40
КНДР провела испытания зенитных ракет нового типа высокой дальности
01:16
Путин проведет итоговое заседание Госсовета по подготовке кадров
00:21
Видео
Тысячи операций и благодарность пациентов: в Центре Бакулева подвели итоги года
23:45
Polsat: гданьские чиновники пытались захватить здание консульства России
23:00
Умерла член Академии россиийского телевидения Ирина Лесневская
22:27
Bloomberg: рубль демонстрирует сильнейшее укрепление с 1994 года
22:04
Суд в Болгарии одобрил экстрадицию россиянина Ивина в США
21:24
Минобороны сообщило об уничтожении 132 дронов ВСУ за семь часов
20:50
Видео
Новый современный госпиталь Минобороны РФ открылся в Мирном
20:17
Путин предложил включить в ГТО тест на управление беспилотником
19:35
Школа в Крыму будет носить имя погибшего военкора Федорчака
18:58
В посольстве РФ в Латвии высказались о запрете на въезд спортсменов
18:50
Видео
Мобильные огневые группы резервистов отработали борьбу с дронами в ЛенВО
18:48
В КГБ Белоруссии заявили, что благодаря Протасевичу знали о планах дестабилизации
18:16
Видео
Путин наградил Касатонова орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени
18:15
Путин подарил школьнице из Красноярского края маленького мопса
17:41
Видео
Путин вручил главе РЭЦ Веронике Никишиной орден Дружбы
17:31
Видео
Операторы войск беспилотных систем уничтожили пехоту ВСУ в районе Гуляйполя

Москва благословила бронепробег «Дорога Мужества»

Шестой бронепробег «Дорога Мужества» стартовал на Поклонной горе девятого июля. Акция приурочена к 80-летию операции «Багратион», освободившей Белоруссию от немецко-фашистских захватчиков
10 июля 2024, 13:37
Реклама
Москва благословила бронепробег «Дорога Мужества»
© Предоставлено пресс-службой ФГБУК "Музей Победы"

Шестой бронепробег «Дорога Мужества» стартовал на Поклонной горе 9 июля в 10:00. Акция приурочена к 80-летию операции «Багратион», освободившей Белоруссию от немецко-фашистских захватчиков и поддержана мэрией Москвы и Министерством обороны.

Бронепробег пройдет по маршруту Москва – Вязьма – Смоленск – Орша – агрогородок Александрия – Могилев – Смоленск – Вязьма — Москва. Участники преодолеют 1250 км в колонне, состоящей из легендарных БРДМ-1, БРДМ-2, БТР-40, "Катюша" БМ-13 НМ, БМ-8-24, ГАЗ-24 "Волга", ГАЗ-69, ГАЗ-67, УАЗ-469, ЗИС-151, ЗИЛ-157, ЗИЛ-131, ГАЗ-63 АС-1, ЗИС-5 и ГАЗ 66 КШМ.

«Наша сила — в нашем духе, и в нашей памяти, в нашей генетической и героической истории. Вот сегодняшний бронепробег подтверждает и напоминает нам всем о том, кто мы и откуда, кто были наши предки, и сколько было положено жизней, чтобы мы просто появились на свет», заявил на открытии церемонии торжественного старта депутат ГД, народный артист России Дмитрий Певцов.

В церемонии открытия приняли участие представители Федеральной службы безопасности, ЮнАрмии, Голицынского пограничного института, представители Международного центра развития социально-значимых проектов «Святые Лавры Руси Православной».

«Россию и Беларусь объединяет не только славное прошлое, но и настоящее, в котором мы вместе защищаем память о героических подвигах наших отцов и дедов и отстаиваем справедливость, не давая забыть о зверствах нацистов и оправдать их», — отметил автор и организатор бронепробега, президент «ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА» Алексей Мигалин. Отдельно Алексей Мигалин подчеркнул, что возглавляемая им организация активно поддерживает участников СВО, для которых было закуплено и передано оборудования и снаряжения на сумму более чем в 50 миллионов рублей.

Руководитель центра Владимир Березовский передал участникам бронепробега икону Собор Небесных покровителей лавр Святой Руси. В своем напутственном слове он отметил, что икона «прошла крестным хором по городам Сибири, совершала с нашими космонавтами 168 суток крестный ход на всем миром, теперь с вами она пройдет путь боевой славы по местам сражений и освобождения Беларуси».

Для Юнармейцев и гостей пришедших поддержать участников бронепробега провели викторину, в ходе которой разыграли сборные масштабные модели «Звезда». Собравшиеся возложили венок и цветы к вечному огню на Площади Героев, а Заведующий сектором московского военного гарнизона и патриархального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами Отец Георгий провел Молебен о благом деле и благословил экипажи бронепробега.

Уже завтра в 10 утра участников бронепробега встретят в Вязьме на площади Ефремова, в тот же день колонна остановится в Смоленске в сквере Памяти героев в 17 часов вечера. 11 июля техника бронепробега прибудет в Оршу в 16:00, к мемориальному комплексу «За нашу Советскую родину».

В каждом из городов пройдут мемориальные мероприятия, викторины для горожан, организованы презентации бронемашин с рассказом реставраторов о военных действиях, в которых участвовала техника.

Первый бронепробег «Дорога Мужества» прошел в 2017 году и включен в Книгу рекордов России как самый продолжительный марш-бросок, совершенный на бронетехнике в мирное время.

В 2020 году патриотическая акция «Дорога Мужества» вошла в План основных мероприятий по проведению в России Года памяти и славы, разработанный по указу президента РФ Владимира Путина.

Телерадиокомпания «Звезда» выступает генеральным информационным партнёром шестого бронепробега «Дорога Мужества».

Реклама
Реклама