Лента новостей
Лента новостей
13:45
Видео
От служб тыла до группировок войск: какие назначения в МО РФ озвучил Путин
13:39
Видео
Минобороны показало кадры боев за Рыжевку в Сумской области
13:21
Видео
Москва направила более 100 тысяч добровольцев в зону СВО
13:07
ВС РФ установили контроль над Рыжевкой в Сумской области
13:01
Спортивная программа ВЭФ объединит забег, регаты и звезд футбола
13:01
Июль в России стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений
12:59
Видео
Путин назначил Петра Болгарева и.о. командующего ГрВ «Восток»
12:55
Видео
Путин предложил Андрею Иванаеву возглавить группировку войск «Центр»
12:51
Видео
Путин заявил, что войска БпС возглавит начштаба группировки «Центр» Лямин
12:46
Видео
Путин назначил Валерия Солодчука главой Службы тыла
12:45
Путин: совершенствование структуры МО РФ продолжается, исходя из опыта СВО
12:41
Видео
Расчет «Града» уничтожил вражеский опорник в Запорожской области
12:35
Видео
Собянин рассказал об усилении московской ПВО совместно с Минобороны
12:13
Киев после взрывов затянуло густым дымом
12:05
Россия и Катар обсудили участие в ВЭФ и форуме «День сокола»
11:58
Видео
Опубликованы кадры поражения трех сухогрузов в Черном море
11:24
Видео
В Минобороны объяснили увеличение штатной численности ВС РФ
11:13
ВС РФ нанесли удар по складам фабрики «Боярыня» в Черниговской области

Москва благословила бронепробег «Дорога Мужества»

Шестой бронепробег «Дорога Мужества» стартовал на Поклонной горе девятого июля. Акция приурочена к 80-летию операции «Багратион», освободившей Белоруссию от немецко-фашистских захватчиков
10 июля 2024, 13:37
Реклама
Москва благословила бронепробег «Дорога Мужества»
© Предоставлено пресс-службой ФГБУК "Музей Победы"

Шестой бронепробег «Дорога Мужества» стартовал на Поклонной горе 9 июля в 10:00. Акция приурочена к 80-летию операции «Багратион», освободившей Белоруссию от немецко-фашистских захватчиков и поддержана мэрией Москвы и Министерством обороны.

Бронепробег пройдет по маршруту Москва – Вязьма – Смоленск – Орша – агрогородок Александрия – Могилев – Смоленск – Вязьма — Москва. Участники преодолеют 1250 км в колонне, состоящей из легендарных БРДМ-1, БРДМ-2, БТР-40, "Катюша" БМ-13 НМ, БМ-8-24, ГАЗ-24 "Волга", ГАЗ-69, ГАЗ-67, УАЗ-469, ЗИС-151, ЗИЛ-157, ЗИЛ-131, ГАЗ-63 АС-1, ЗИС-5 и ГАЗ 66 КШМ.

«Наша сила — в нашем духе, и в нашей памяти, в нашей генетической и героической истории. Вот сегодняшний бронепробег подтверждает и напоминает нам всем о том, кто мы и откуда, кто были наши предки, и сколько было положено жизней, чтобы мы просто появились на свет», заявил на открытии церемонии торжественного старта депутат ГД, народный артист России Дмитрий Певцов.

В церемонии открытия приняли участие представители Федеральной службы безопасности, ЮнАрмии, Голицынского пограничного института, представители Международного центра развития социально-значимых проектов «Святые Лавры Руси Православной».

«Россию и Беларусь объединяет не только славное прошлое, но и настоящее, в котором мы вместе защищаем память о героических подвигах наших отцов и дедов и отстаиваем справедливость, не давая забыть о зверствах нацистов и оправдать их», — отметил автор и организатор бронепробега, президент «ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА» Алексей Мигалин. Отдельно Алексей Мигалин подчеркнул, что возглавляемая им организация активно поддерживает участников СВО, для которых было закуплено и передано оборудования и снаряжения на сумму более чем в 50 миллионов рублей.

Руководитель центра Владимир Березовский передал участникам бронепробега икону Собор Небесных покровителей лавр Святой Руси. В своем напутственном слове он отметил, что икона «прошла крестным хором по городам Сибири, совершала с нашими космонавтами 168 суток крестный ход на всем миром, теперь с вами она пройдет путь боевой славы по местам сражений и освобождения Беларуси».

Для Юнармейцев и гостей пришедших поддержать участников бронепробега провели викторину, в ходе которой разыграли сборные масштабные модели «Звезда». Собравшиеся возложили венок и цветы к вечному огню на Площади Героев, а Заведующий сектором московского военного гарнизона и патриархального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами Отец Георгий провел Молебен о благом деле и благословил экипажи бронепробега.

Уже завтра в 10 утра участников бронепробега встретят в Вязьме на площади Ефремова, в тот же день колонна остановится в Смоленске в сквере Памяти героев в 17 часов вечера. 11 июля техника бронепробега прибудет в Оршу в 16:00, к мемориальному комплексу «За нашу Советскую родину».

В каждом из городов пройдут мемориальные мероприятия, викторины для горожан, организованы презентации бронемашин с рассказом реставраторов о военных действиях, в которых участвовала техника.

Первый бронепробег «Дорога Мужества» прошел в 2017 году и включен в Книгу рекордов России как самый продолжительный марш-бросок, совершенный на бронетехнике в мирное время.

В 2020 году патриотическая акция «Дорога Мужества» вошла в План основных мероприятий по проведению в России Года памяти и славы, разработанный по указу президента РФ Владимира Путина.

Телерадиокомпания «Звезда» выступает генеральным информационным партнёром шестого бронепробега «Дорога Мужества».

Реклама
Реклама