Лента новостей
Лента новостей
09:57
Видео
Дроноводы представили дальнобойного «убийцу» украинских арсеналов
09:16
Bloomberg: состояние богатейших россиян с начала года выросло на $4,82 млрд
09:00
Видео
Ливни парализовали Пермь и затопили полсотни домов в Свердловской области
08:52
Во Франции допустили причастность Зеленского к покушению на Ермолаева
08:36
В Казахстане вступила в силу новая конституция
08:05
С 2027 года в российских школах появится новый предмет
07:40
Россия стала второй в списке стремительно богатеющих стран
07:17
Аферисты приглашают подростков на собеседование и вынуждают брать займы
07:00
Видео
Подготовку к 300-летию со дня рождения Суворова обсудили на заседании Минобороны
06:53
Видео
Дроноводы уничтожили вражеские терминалы связи Starlink
06:40
Видео
Самоходки ВСУ превратились в груду обломков благодаря дронам ВС РФ
06:38
Bloomberg: Кушнер и Уиткофф провели диалог в Катаре по Ирану
05:59
Видео
Успех за успехом: как ВС РФ продвигаются на Днепропетровском направлении
05:49
Видео
ВСУ столкнулись с серьезными проблемами с логистикой в Красном Лимане
05:14
Путин поддержал создание курского центра адаптивных видов спорта для ветеранов
05:00
Видео
Морпехи привезли гуманитарную помощь жителям приграничья на Сумском направлении
04:58
В Швеции заявили, что отношения с Россией находятся в затяжном кризисе
04:27
Украина и Швеция заключили соглашение о закупке 16 истребителей Gripen E

Москва благословила бронепробег «Дорога Мужества»

Шестой бронепробег «Дорога Мужества» стартовал на Поклонной горе девятого июля. Акция приурочена к 80-летию операции «Багратион», освободившей Белоруссию от немецко-фашистских захватчиков
10 июля 2024, 13:37
Реклама
Москва благословила бронепробег «Дорога Мужества»
© Предоставлено пресс-службой ФГБУК "Музей Победы"

Шестой бронепробег «Дорога Мужества» стартовал на Поклонной горе 9 июля в 10:00. Акция приурочена к 80-летию операции «Багратион», освободившей Белоруссию от немецко-фашистских захватчиков и поддержана мэрией Москвы и Министерством обороны.

Бронепробег пройдет по маршруту Москва – Вязьма – Смоленск – Орша – агрогородок Александрия – Могилев – Смоленск – Вязьма — Москва. Участники преодолеют 1250 км в колонне, состоящей из легендарных БРДМ-1, БРДМ-2, БТР-40, "Катюша" БМ-13 НМ, БМ-8-24, ГАЗ-24 "Волга", ГАЗ-69, ГАЗ-67, УАЗ-469, ЗИС-151, ЗИЛ-157, ЗИЛ-131, ГАЗ-63 АС-1, ЗИС-5 и ГАЗ 66 КШМ.

«Наша сила — в нашем духе, и в нашей памяти, в нашей генетической и героической истории. Вот сегодняшний бронепробег подтверждает и напоминает нам всем о том, кто мы и откуда, кто были наши предки, и сколько было положено жизней, чтобы мы просто появились на свет», заявил на открытии церемонии торжественного старта депутат ГД, народный артист России Дмитрий Певцов.

В церемонии открытия приняли участие представители Федеральной службы безопасности, ЮнАрмии, Голицынского пограничного института, представители Международного центра развития социально-значимых проектов «Святые Лавры Руси Православной».

«Россию и Беларусь объединяет не только славное прошлое, но и настоящее, в котором мы вместе защищаем память о героических подвигах наших отцов и дедов и отстаиваем справедливость, не давая забыть о зверствах нацистов и оправдать их», — отметил автор и организатор бронепробега, президент «ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА» Алексей Мигалин. Отдельно Алексей Мигалин подчеркнул, что возглавляемая им организация активно поддерживает участников СВО, для которых было закуплено и передано оборудования и снаряжения на сумму более чем в 50 миллионов рублей.

Руководитель центра Владимир Березовский передал участникам бронепробега икону Собор Небесных покровителей лавр Святой Руси. В своем напутственном слове он отметил, что икона «прошла крестным хором по городам Сибири, совершала с нашими космонавтами 168 суток крестный ход на всем миром, теперь с вами она пройдет путь боевой славы по местам сражений и освобождения Беларуси».

Для Юнармейцев и гостей пришедших поддержать участников бронепробега провели викторину, в ходе которой разыграли сборные масштабные модели «Звезда». Собравшиеся возложили венок и цветы к вечному огню на Площади Героев, а Заведующий сектором московского военного гарнизона и патриархального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами Отец Георгий провел Молебен о благом деле и благословил экипажи бронепробега.

Уже завтра в 10 утра участников бронепробега встретят в Вязьме на площади Ефремова, в тот же день колонна остановится в Смоленске в сквере Памяти героев в 17 часов вечера. 11 июля техника бронепробега прибудет в Оршу в 16:00, к мемориальному комплексу «За нашу Советскую родину».

В каждом из городов пройдут мемориальные мероприятия, викторины для горожан, организованы презентации бронемашин с рассказом реставраторов о военных действиях, в которых участвовала техника.

Первый бронепробег «Дорога Мужества» прошел в 2017 году и включен в Книгу рекордов России как самый продолжительный марш-бросок, совершенный на бронетехнике в мирное время.

В 2020 году патриотическая акция «Дорога Мужества» вошла в План основных мероприятий по проведению в России Года памяти и славы, разработанный по указу президента РФ Владимира Путина.

Телерадиокомпания «Звезда» выступает генеральным информационным партнёром шестого бронепробега «Дорога Мужества».

Реклама
Реклама