Лента новостей
Лента новостей
02:18
Посол Бразилии заявил, что никто из стран не намерен выходить из БРИКС
01:42
Из сейфа Эпштейна изъяли 230 российских рублей
01:21
Средства ПВО уничтожили 17 украинских беспилотников за три часа
00:40
Небензя: блокада США у побережья Венесуэлы - акт агрессии
00:11
Ливия подтвердила гибель начальника штаба ВС в авиакатастрофе у Анкары
23:55
Видео
Полиция задержала курьеров, перевозивших детей в сумках
23:38
Видео
В Турции обнаружили обломки самолета, где находился глава Генштаба Ливии
22:37
Видео
Резервисты отбили атаку дронов ВСУ на предприятие в Нижегородской области
22:32
В Турции мог разбиться самолет с главой Генштаба Ливии
21:40
Арахамия заявил о возобновлении работы госреестра избирателей на Украине
21:13
Видео
Иностранным дипломатам показали сокровища Царского Села
20:39
Видео
Следком завершил расследование дела о подготовке теракта к 9 мая
20:13
Трехкратного чемпиона Европы по биатлону нашли мертвым в отеле
19:51
Видео
Цивилева оценила подготовку военных медиков в Москве
19:21
Euroclear разморозил более $600 млн, заблокированных как российские
19:00
Трамп летал на самолете Эпштейна чаще, чем заявлялось ранее
18:42
Видео
Фрадков вручил награды раненым участникам спецоперации
18:37
Воробьев: губернаторские елки в Подмосковье посетят 40 тысяч детей

Москва благословила бронепробег «Дорога Мужества»

Шестой бронепробег «Дорога Мужества» стартовал на Поклонной горе девятого июля. Акция приурочена к 80-летию операции «Багратион», освободившей Белоруссию от немецко-фашистских захватчиков
10 июля 2024, 13:37
Реклама
Москва благословила бронепробег «Дорога Мужества»
© Предоставлено пресс-службой ФГБУК "Музей Победы"

Шестой бронепробег «Дорога Мужества» стартовал на Поклонной горе 9 июля в 10:00. Акция приурочена к 80-летию операции «Багратион», освободившей Белоруссию от немецко-фашистских захватчиков и поддержана мэрией Москвы и Министерством обороны.

Бронепробег пройдет по маршруту Москва – Вязьма – Смоленск – Орша – агрогородок Александрия – Могилев – Смоленск – Вязьма — Москва. Участники преодолеют 1250 км в колонне, состоящей из легендарных БРДМ-1, БРДМ-2, БТР-40, "Катюша" БМ-13 НМ, БМ-8-24, ГАЗ-24 "Волга", ГАЗ-69, ГАЗ-67, УАЗ-469, ЗИС-151, ЗИЛ-157, ЗИЛ-131, ГАЗ-63 АС-1, ЗИС-5 и ГАЗ 66 КШМ.

«Наша сила — в нашем духе, и в нашей памяти, в нашей генетической и героической истории. Вот сегодняшний бронепробег подтверждает и напоминает нам всем о том, кто мы и откуда, кто были наши предки, и сколько было положено жизней, чтобы мы просто появились на свет», заявил на открытии церемонии торжественного старта депутат ГД, народный артист России Дмитрий Певцов.

В церемонии открытия приняли участие представители Федеральной службы безопасности, ЮнАрмии, Голицынского пограничного института, представители Международного центра развития социально-значимых проектов «Святые Лавры Руси Православной».

«Россию и Беларусь объединяет не только славное прошлое, но и настоящее, в котором мы вместе защищаем память о героических подвигах наших отцов и дедов и отстаиваем справедливость, не давая забыть о зверствах нацистов и оправдать их», — отметил автор и организатор бронепробега, президент «ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА» Алексей Мигалин. Отдельно Алексей Мигалин подчеркнул, что возглавляемая им организация активно поддерживает участников СВО, для которых было закуплено и передано оборудования и снаряжения на сумму более чем в 50 миллионов рублей.

Руководитель центра Владимир Березовский передал участникам бронепробега икону Собор Небесных покровителей лавр Святой Руси. В своем напутственном слове он отметил, что икона «прошла крестным хором по городам Сибири, совершала с нашими космонавтами 168 суток крестный ход на всем миром, теперь с вами она пройдет путь боевой славы по местам сражений и освобождения Беларуси».

Для Юнармейцев и гостей пришедших поддержать участников бронепробега провели викторину, в ходе которой разыграли сборные масштабные модели «Звезда». Собравшиеся возложили венок и цветы к вечному огню на Площади Героев, а Заведующий сектором московского военного гарнизона и патриархального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами Отец Георгий провел Молебен о благом деле и благословил экипажи бронепробега.

Уже завтра в 10 утра участников бронепробега встретят в Вязьме на площади Ефремова, в тот же день колонна остановится в Смоленске в сквере Памяти героев в 17 часов вечера. 11 июля техника бронепробега прибудет в Оршу в 16:00, к мемориальному комплексу «За нашу Советскую родину».

В каждом из городов пройдут мемориальные мероприятия, викторины для горожан, организованы презентации бронемашин с рассказом реставраторов о военных действиях, в которых участвовала техника.

Первый бронепробег «Дорога Мужества» прошел в 2017 году и включен в Книгу рекордов России как самый продолжительный марш-бросок, совершенный на бронетехнике в мирное время.

В 2020 году патриотическая акция «Дорога Мужества» вошла в План основных мероприятий по проведению в России Года памяти и славы, разработанный по указу президента РФ Владимира Путина.

Телерадиокомпания «Звезда» выступает генеральным информационным партнёром шестого бронепробега «Дорога Мужества».

Реклама
Реклама