Лента новостей
Лента новостей
08:18
ВС РФ перехватили ночью над регионами России 106 украинских дронов
08:04
Видео
Главнокомандующий ВМФ Моисеев исполнил новогодние желания двух школьников
07:32
Видео
Военкора «Звезды» Кустова наградили медалью «Константин Симонов»
06:53
Видео
Дипломат: Бутягина могут с высокой вероятностью выдать Украине
06:33
Трамп поблагодарил Мачадо за Нобелевскую медаль
06:18
Юрист допустил, что приставы могут срезать с петель дверь в квартиру Долиной
05:46
Германия обвинила в подрыве «Северных потоков» иностранные спецслужбы
04:51
Трамп: «Совет мира» по сектору Газа окончательно сформирован
04:07
Имущество украинских олигархов в Херсонской области перешло в собственность РФ
03:36
Компания из США потребовала от РФ 225 миллиардов долга времен Российской Империи
02:09
Небензя назвал позором и дешевым спектаклем доклад ООН по ситуации в Иране
01:15
На выходных в столицу нагрянут морозы и выйдет солнце
00:20
Мачадо отдала Трампу медаль Нобелевской премии мира
23:40
Глава управы департамента городского развития Белгорода погиб на СВО
22:59
Видео
Штурмовики обхитрили всушников и вдвоем взяли командный пункт в районе Гуляйполя
22:11
Видео
Горячий прием: почему поверенной в делах Британии в Москве пришлось убегать от журналистов
21:37
Число пострадавших при взрыве в Сыктывкаре выросло до 12 человек
20:54
«Прогресс»: Дмитриев отреагировал на слова Мерца о России

Фотовыставка «Мариуполь - два года без войны» открылась в Москве

Выставка из 32 стендов рассказывает о восстановлении Мариуполя силами федеральных министерств и ведомств, работе специалистов из разных регионов России.
10 июля 2024, 17:19
Реклама
Фотовыставка «Мариуполь - два года без войны» открылась в Москве
© РВИО

В Москве на Гоголевском бульваре открылась фотовыставка РВИО «Мариуполь - два года без войны». Экспозиция посвящена восстановлению города и возвращению в него мирной жизни.

На стендах разместили фотографии журналиста Сергея Венявского, сделанные с 2022 по 2024 год. На снимках показаны восстановленные объекты города. Венявский провел в Мариуполе около 250 дней и успел пообщаться с местными жителями, которые говорят, что Россия дает городу то, что Украина не могла сделать за десятки лет.

«Когда мы разговариваем с людьми, мне мариупольцы говорят: "При Украине мы много лет не могли добиться, чтобы этот дом был отремонтирован, чтобы эта улица была заасфальтирована, а сейчас все изменилось - строятся новые кварталы, кинотеатры, школы"», - поделился автор выставки Сергей Венявский.

Журналист рассказал о планах посетить и другие населенные пункты, взятые под контроль ВС РФ. Венявский рассказал, что собирается побывать в Авдеевке и Артемовске.

«Освобождение Мариуполя навсегда войдет в историю как подвиг российских воинов. Они смогли взять укрепленный город, в котором сидели самые мотивированные и боеспособные нацистские подразделения. Враги прикрывались мирными жителями как живым щитом. Мариуполь - это еще и подвиг строителей, которые пришли в город после военных вместе с саперами. И подвиг мирных жителей, без которых этот город за два года не вернулся бы к практически мирной жизни», - отметил заместитель директора Департамента науки и образования Российского военно-исторического общества Денис Шполянский.

На фотографиях запечатлены восстановленные объекты города, работы строителей из Московской и Ленинградской областей, Санкт-Петербурга, Липецка, Ульяновска, Смоленска, Ростова-на-Дону. Отдельное внимание уделено теме реставрации школ, храмов, а также спасения памятника уроженцу Мариуполя, выдающемуся художнику Архипу Куинджи.

Фотовыставка «Мариуполь - два года без войны» организована творческим объединением «Послесловие» в рамках масштабного проекта «Мариуполь Возрождение» при поддержке Российского военно-исторического общества и Департамента культуры города Москвы. Выставка продлится до конца июля, после чего по просьбам местных жителей будет передана в Мариуполь.

Реклама
Реклама