Лента новостей
Лента новостей
08:10
СК: перед взрывом мальчик в Красногорске поднял 10-рублевую купюру
07:59
Видео
Бойцы ВС РФ: противник бежал из Сладкого сломя голову
07:49
Видео
Расчет РСЗО «Ураган» сорвал ротацию ВСУ на Купянском направлении
07:35
В Банке России рассказали о схеме киберпреступников с переводами СБП
06:50
Глава редакции, где 20 лет живет крокодил, рассказал о привычках рептилии
06:34
FA: приближается самая тяжелая и решающая зима для Украины
06:04
Мошенники начали звонить и предлагать оформить налоговый вычет
06:00
Видео
Ракета-носитель «Союз-5» прибыла на Байконур для первого старта
05:40
Видео
Золото, четыре серебра и бронза: прыгуны на батуте вернулись с ЧМ
05:07
Bloomberg: министра здравоохранения обвинили в заговоре против Стармера
05:00
Видео
Расчеты FPV-дронов отправили в утиль автомобили ВСУ в Купянске
04:34
На Землю обрушится самый мощный удар плазмы за много лет
04:06
В США продлили приостановку выдачи талонов на еду
03:36
Вучич подтвердил подготовку европейских стран к конфликту с Россией
03:11
Силы ПВО сбили беспилотник, который летел на Москву
03:08
Протестующие с дубинками ворвались на саммит ООН в Бразилии
02:39
Видео
«Царь-пушка» на СВО: как расчет «Малки» работает под Красноармейском
02:34
Посольство России выразило соболезнования Турции из-за катастрофы в Грузии
Фотовыставка «Мариуполь - два года без войны» открылась в Москве
© РВИО

Фотовыставка «Мариуполь - два года без войны» открылась в Москве

Выставка из 32 стендов рассказывает о восстановлении Мариуполя силами федеральных министерств и ведомств, работе специалистов из разных регионов России.
10 июля 2024, 17:19
Реклама
Фотовыставка «Мариуполь - два года без войны» открылась в Москве
© РВИО

В Москве на Гоголевском бульваре открылась фотовыставка РВИО «Мариуполь - два года без войны». Экспозиция посвящена восстановлению города и возвращению в него мирной жизни.

На стендах разместили фотографии журналиста Сергея Венявского, сделанные с 2022 по 2024 год. На снимках показаны восстановленные объекты города. Венявский провел в Мариуполе около 250 дней и успел пообщаться с местными жителями, которые говорят, что Россия дает городу то, что Украина не могла сделать за десятки лет.

«Когда мы разговариваем с людьми, мне мариупольцы говорят: "При Украине мы много лет не могли добиться, чтобы этот дом был отремонтирован, чтобы эта улица была заасфальтирована, а сейчас все изменилось - строятся новые кварталы, кинотеатры, школы"», - поделился автор выставки Сергей Венявский.

Журналист рассказал о планах посетить и другие населенные пункты, взятые под контроль ВС РФ. Венявский рассказал, что собирается побывать в Авдеевке и Артемовске.

«Освобождение Мариуполя навсегда войдет в историю как подвиг российских воинов. Они смогли взять укрепленный город, в котором сидели самые мотивированные и боеспособные нацистские подразделения. Враги прикрывались мирными жителями как живым щитом. Мариуполь - это еще и подвиг строителей, которые пришли в город после военных вместе с саперами. И подвиг мирных жителей, без которых этот город за два года не вернулся бы к практически мирной жизни», - отметил заместитель директора Департамента науки и образования Российского военно-исторического общества Денис Шполянский.

На фотографиях запечатлены восстановленные объекты города, работы строителей из Московской и Ленинградской областей, Санкт-Петербурга, Липецка, Ульяновска, Смоленска, Ростова-на-Дону. Отдельное внимание уделено теме реставрации школ, храмов, а также спасения памятника уроженцу Мариуполя, выдающемуся художнику Архипу Куинджи.

Фотовыставка «Мариуполь - два года без войны» организована творческим объединением «Послесловие» в рамках масштабного проекта «Мариуполь Возрождение» при поддержке Российского военно-исторического общества и Департамента культуры города Москвы. Выставка продлится до конца июля, после чего по просьбам местных жителей будет передана в Мариуполь.

Реклама
Реклама