Лента новостей
Лента новостей
21:43
Рейтинг одобрения Трампа упал до самого низкого уровня из-за войны с Ираном
21:04
Замгоссекретаря США Динанно назвал запредельными российские системы вооружений
20:30
Видео
Установлен эпицентр взрыва в севастопольской многоэтажке
20:02
Число пострадавших от удара дронов в Курской области выросло до 13
19:48
Видео
NYT: Иран в неформальном диалоге с США потребовал конца войны и гарантий мира
19:19
Захарова высказалась о киевской акции к годовщине теракта в «Крокусе»
18:38
Видео
Су-25 разнесли опорный пункт ВСУ в зоне ответственности ГрВ «Юг»
18:35
Суд вынес приговор шестерым фигурантам дела о перестрелке в офисе Wildberries
18:20
Видео
Шойгу заявил об отсутствии готовности США к завершению конфликта с Ираном
17:55
ГД приняла закон о запрете испытательного срока для мам с детьми до трех лет
17:41
Видео
Дипломат рассказал, есть ли шансы у супругов из РФ выиграть суд против Финляндии
17:17
В Литве упал сбившийся с пути украинский дрон
17:13
Видео
«Тор-МУ» сбил «Лелеку» на Днепропетровском направлении
16:29
Ливан потребовал от посла Ирана покинуть страну
16:01
Видео
Боевик ВСУ попал в плен при попытке взять противодроновую сетку
15:55
Видео
В Москве возложили цветы к мемориалу жертвам бомбардировок Югославии силами НАТО
15:54
С Всероссийской федерации легкой атлетики сняли все допинговые санкции
15:08
Ynet: Иран непублично сообщил США о готовности к переговорам

Фотовыставка «Мариуполь - два года без войны» открылась в Москве

Выставка из 32 стендов рассказывает о восстановлении Мариуполя силами федеральных министерств и ведомств, работе специалистов из разных регионов России.
10 июля 2024, 17:19
Реклама
Фотовыставка «Мариуполь - два года без войны» открылась в Москве
© РВИО

В Москве на Гоголевском бульваре открылась фотовыставка РВИО «Мариуполь - два года без войны». Экспозиция посвящена восстановлению города и возвращению в него мирной жизни.

На стендах разместили фотографии журналиста Сергея Венявского, сделанные с 2022 по 2024 год. На снимках показаны восстановленные объекты города. Венявский провел в Мариуполе около 250 дней и успел пообщаться с местными жителями, которые говорят, что Россия дает городу то, что Украина не могла сделать за десятки лет.

«Когда мы разговариваем с людьми, мне мариупольцы говорят: "При Украине мы много лет не могли добиться, чтобы этот дом был отремонтирован, чтобы эта улица была заасфальтирована, а сейчас все изменилось - строятся новые кварталы, кинотеатры, школы"», - поделился автор выставки Сергей Венявский.

Журналист рассказал о планах посетить и другие населенные пункты, взятые под контроль ВС РФ. Венявский рассказал, что собирается побывать в Авдеевке и Артемовске.

«Освобождение Мариуполя навсегда войдет в историю как подвиг российских воинов. Они смогли взять укрепленный город, в котором сидели самые мотивированные и боеспособные нацистские подразделения. Враги прикрывались мирными жителями как живым щитом. Мариуполь - это еще и подвиг строителей, которые пришли в город после военных вместе с саперами. И подвиг мирных жителей, без которых этот город за два года не вернулся бы к практически мирной жизни», - отметил заместитель директора Департамента науки и образования Российского военно-исторического общества Денис Шполянский.

На фотографиях запечатлены восстановленные объекты города, работы строителей из Московской и Ленинградской областей, Санкт-Петербурга, Липецка, Ульяновска, Смоленска, Ростова-на-Дону. Отдельное внимание уделено теме реставрации школ, храмов, а также спасения памятника уроженцу Мариуполя, выдающемуся художнику Архипу Куинджи.

Фотовыставка «Мариуполь - два года без войны» организована творческим объединением «Послесловие» в рамках масштабного проекта «Мариуполь Возрождение» при поддержке Российского военно-исторического общества и Департамента культуры города Москвы. Выставка продлится до конца июля, после чего по просьбам местных жителей будет передана в Мариуполь.

Реклама
Реклама