Лента новостей
Лента новостей
06:57
В ФНПР рассказали о возможности неявки на работу при непогоде
06:32
СБ ООН проведет заседание по ситуации в Иране
06:17
Видео
«Солнцепек» и «Тосочка» выжгли опорники ВСУ на Красноармейском направлении
06:09
СК РФ предъявил Кае Каллас заочное обвинение в уничтожении памятников
05:32
Трамп обвинил Киев в нежелании идти навстречу России
04:57
Гренландцы массово закупают вещи первой необходимости из-за страха оккупации США
04:03
Министр иностранных дел Дании: аннексия Гренландии США станет «концом НАТО»
03:30
NewsNation: США перебрасывают на Ближний Восток ударную авианосную группу
02:41
Иран полностью закрыл свое воздушное пространство
01:58
Родригес провела «длительный и результативный» разговор с Трампом
01:04
Футболист Лайонел Адамс найден мертвым под окнами подмосковной многоэтажки
00:22
Трамп внезапно сменил риторику о ситуации в Иране
23:39
Банки обяжут отвечать перед ЦБ за снятие мошенниками наличности
22:50
В Дании опровергли угрозу Гренландии со стороны Китая и России
22:33
Видео
Политолог объяснил смысл назначения ЕС спецпосланника по Украине
21:44
Тело обнаружили в районе поисков экс-главы «Уралкалия» Баумгертнера
21:15
В США рассчитали стоимость покупки Гренландии
20:52
Видео
Британия вслед за США эвакуирует военных с авиабазы в Катаре

Фотовыставка «Мариуполь - два года без войны» открылась в Москве

Выставка из 32 стендов рассказывает о восстановлении Мариуполя силами федеральных министерств и ведомств, работе специалистов из разных регионов России.
10 июля 2024, 17:19
Реклама
Фотовыставка «Мариуполь - два года без войны» открылась в Москве
© РВИО

В Москве на Гоголевском бульваре открылась фотовыставка РВИО «Мариуполь - два года без войны». Экспозиция посвящена восстановлению города и возвращению в него мирной жизни.

На стендах разместили фотографии журналиста Сергея Венявского, сделанные с 2022 по 2024 год. На снимках показаны восстановленные объекты города. Венявский провел в Мариуполе около 250 дней и успел пообщаться с местными жителями, которые говорят, что Россия дает городу то, что Украина не могла сделать за десятки лет.

«Когда мы разговариваем с людьми, мне мариупольцы говорят: "При Украине мы много лет не могли добиться, чтобы этот дом был отремонтирован, чтобы эта улица была заасфальтирована, а сейчас все изменилось - строятся новые кварталы, кинотеатры, школы"», - поделился автор выставки Сергей Венявский.

Журналист рассказал о планах посетить и другие населенные пункты, взятые под контроль ВС РФ. Венявский рассказал, что собирается побывать в Авдеевке и Артемовске.

«Освобождение Мариуполя навсегда войдет в историю как подвиг российских воинов. Они смогли взять укрепленный город, в котором сидели самые мотивированные и боеспособные нацистские подразделения. Враги прикрывались мирными жителями как живым щитом. Мариуполь - это еще и подвиг строителей, которые пришли в город после военных вместе с саперами. И подвиг мирных жителей, без которых этот город за два года не вернулся бы к практически мирной жизни», - отметил заместитель директора Департамента науки и образования Российского военно-исторического общества Денис Шполянский.

На фотографиях запечатлены восстановленные объекты города, работы строителей из Московской и Ленинградской областей, Санкт-Петербурга, Липецка, Ульяновска, Смоленска, Ростова-на-Дону. Отдельное внимание уделено теме реставрации школ, храмов, а также спасения памятника уроженцу Мариуполя, выдающемуся художнику Архипу Куинджи.

Фотовыставка «Мариуполь - два года без войны» организована творческим объединением «Послесловие» в рамках масштабного проекта «Мариуполь Возрождение» при поддержке Российского военно-исторического общества и Департамента культуры города Москвы. Выставка продлится до конца июля, после чего по просьбам местных жителей будет передана в Мариуполь.

Реклама
Реклама