Лента новостей
Лента новостей
19:02
NYT: скандал на Украине угрожает поддержке Зеленского за рубежом
18:56
Минцифры расширило «белый список» сайтов, доступных без интернета
18:43
Видео
FPV-дрон уничтожил в ночи роботизированную платформу снабжения в ДНР
18:20
Мерц заявил о дополнительном пакете санкций против России
18:05
Зеленский вывел из состава СНБО Гринчук и Галущенко
17:50
Видео
Расчеты самоходок «Гиацинт-С» ликвидировали пункты управления БПЛА
17:27
Видео
Гималайский медведь второй день следит за рабочими с дерева в Приморье
17:12
Кабмин предложил обязать операторов отключать связь по запросу ФСБ
16:44
В МИД РФ пообещали скорый ответ на новые антироссийские санкции Канады
16:41
Видео
Экипаж Су-34 уничтожил украинских дроноводов в зоне спецоперации
16:10
Юрист предупредил об изменениях в штрафах за езду без ОСАГО
15:45
Видео
Отец Ершова рассказал, что он сможет вернуться в спорт только через 3 месяца
15:43
Видео
Лихачев сообщил о попытке ВСУ атаковать Нововоронежскую АЭС
15:23
Видео
Расчет САУ «Мста-С» разнес украинский опорный пункт под Красноармейском
15:06
Видео
В Челябинской области автобус с 51 ребенком столкнулся с автовозом
14:37
Видео
Линдеманн: призыв по «жеребьевке» спровоцирует протесты в ФРГ
14:29
Видео
Захарова: Киев путем провокаций хочет вернуть украинцев из-за границы
14:21
Аэропорту Ижевска присвоено имя Михаила Калашникова
Россиянам рассказали об изменениях в законах с 1 июля
© Bulkin Sergey, news.ru, Globallookpress

Россиянам рассказали об изменениях в законах с 1 июля

В России с 1 июля создадут три новые свободные экономические зоны и введут уголовную ответственность за нарушение антитеррористической защиты.
01 июля 2024, 10:00
Реклама
Россиянам рассказали об изменениях в законах с 1 июля
© Bulkin Sergey, news.ru, Globallookpress

С 1 июля в России вступил в силу ряд законов, которые повлияют на жизнь граждан. Изменениям подвергнутся цены на различные услуги, также обновлен Уголовный кодекс. Об этом сообщает сайт Государственной думы.

В среднем по России платеж по ЖКХ увеличится на 9,8%. При этом для пенсионеров, ветеранов и инвалидов будет отменена банковская комиссия при оплате жилищно-коммунальных услуг.

С июля прекратит свое действие льготная ипотека под 8% на строящееся жилье. Данную программу критиковали в Минфине и Центробанке из-за роста цен на недвижимость. При этом семьи, желающие построить свой дом, могут взять ипотеку под 6% годовых.

В этом месяце будет упрощен порядок определения выплаты пенсионных накоплений. Тип получения - единовременная, срочная ежемесячная или пожизненная ежемесячная пенсия - будет определяться в зависимости от величины прожиточного минимума пенсионера по стране. Нововведения призваны увеличить число россиян, которые смогут получить пенсию единовременно. Также россиян будут информировать о величине пенсионных накоплений через портал «Госуслуги».

Увеличатся цены на крепкий алкоголь. Минимальная цена на полулитровую бутылку водки установлена на отметке в 299 рублей. Бутылка бренди будет стоить минимум 403 рубля, а коньяка - 556 рублей.

Усилена уголовная ответственность за нарушение требований антитеррористической защиты. Лицу, которое два и более раз в течение 180 дней нарушило требования, грозит тюремное заключение до семи лет.

Государственная пошлина за оформление биометрического паспорта увеличена до 6 000 рублей для взрослых и до 3 000 рублей для детей.

На портале «Госуслуги» стартовал эксперимент по возможности подтвердить учетную запись из-за границы. Он продлится до конца 2025 года.

В Белгородской, Курской и Брянской областях появится свободная экономическая зона. Аналогичный режим уже действует в новых регионах РФ. Вкладывающие средства в развитие данных регионов инвесторы получат льготы по налогу на прибыль, имущество и землю, по уплате страховых взносов.

Реклама
Реклама