Лента новостей
Лента новостей
17:57
Бундесвер отказывает военным с русскими корнями в службе в Литве
17:41
Памфилова сообщила об «очень мощной диверсии» для попытки срыва выборов
17:21
Видео
Грузовой корабль «Прогресс МС-35» пристыковался к МКС
17:01
ВС РФ ударили по таможенному центру в Киевской области
16:39
Газета «Печат»: у Путина есть «рецепт победы» над Евросоюзом
16:19
Видео
«Герань-4 Сикер» зажгли украинские РЛС
16:15
Путин поздравил Камболова с победой на выборах президента Южной Осетии
15:47
Памфилова заявила о продолжении кибератак на платформу для голосования
15:39
Видео
В Минобороны рассказали подробности боев за Гулево и Марьевку
15:26
Видео
Белоусов проголосовал на выборах в Государственную думу
15:09
Жителей Байкальска доставят до участков на спецтранспорте из-за медведей
14:54
В четырех регионах протестируют беспилотный общественный транспорт
14:34
Камболов лидирует на выборах в Южной Осетии по данным 99% протоколов
14:26
Видео
Высокая явка в новых регионах: как проходит второй день выборов в Госдуму
13:51
WSJ: в Конгрессе США растет недовольство действиями Хегсета
13:20
Путин дал поручение по транспорту в новых регионах
13:10
Минцифры сообщило о попытке диверсии на линиях связи на Дальнем Востоке
12:49
Памфилова предложила присвоить избирательному участку имя Астаниной

Россиянам рассказали об изменениях в законах с 1 июля

В России с 1 июля создадут три новые свободные экономические зоны и введут уголовную ответственность за нарушение антитеррористической защиты.
01 июля 2024, 10:00
Реклама
Россиянам рассказали об изменениях в законах с 1 июля
© Bulkin Sergey, news.ru, Globallookpress

С 1 июля в России вступил в силу ряд законов, которые повлияют на жизнь граждан. Изменениям подвергнутся цены на различные услуги, также обновлен Уголовный кодекс. Об этом сообщает сайт Государственной думы.

В среднем по России платеж по ЖКХ увеличится на 9,8%. При этом для пенсионеров, ветеранов и инвалидов будет отменена банковская комиссия при оплате жилищно-коммунальных услуг.

С июля прекратит свое действие льготная ипотека под 8% на строящееся жилье. Данную программу критиковали в Минфине и Центробанке из-за роста цен на недвижимость. При этом семьи, желающие построить свой дом, могут взять ипотеку под 6% годовых.

В этом месяце будет упрощен порядок определения выплаты пенсионных накоплений. Тип получения - единовременная, срочная ежемесячная или пожизненная ежемесячная пенсия - будет определяться в зависимости от величины прожиточного минимума пенсионера по стране. Нововведения призваны увеличить число россиян, которые смогут получить пенсию единовременно. Также россиян будут информировать о величине пенсионных накоплений через портал «Госуслуги».

Увеличатся цены на крепкий алкоголь. Минимальная цена на полулитровую бутылку водки установлена на отметке в 299 рублей. Бутылка бренди будет стоить минимум 403 рубля, а коньяка - 556 рублей.

Усилена уголовная ответственность за нарушение требований антитеррористической защиты. Лицу, которое два и более раз в течение 180 дней нарушило требования, грозит тюремное заключение до семи лет.

Государственная пошлина за оформление биометрического паспорта увеличена до 6 000 рублей для взрослых и до 3 000 рублей для детей.

На портале «Госуслуги» стартовал эксперимент по возможности подтвердить учетную запись из-за границы. Он продлится до конца 2025 года.

В Белгородской, Курской и Брянской областях появится свободная экономическая зона. Аналогичный режим уже действует в новых регионах РФ. Вкладывающие средства в развитие данных регионов инвесторы получат льготы по налогу на прибыль, имущество и землю, по уплате страховых взносов.

Реклама
Реклама