Лента новостей
Лента новостей
06:40
WSJ: США отрицают планы по продаже оружия Китаю
06:18
Видео
«Гиацинты» уничтожили полевые склады ВСУ в Запорожской области
05:50
Видео
«Больше тридцати за утро»: саперы о разминировании на трассе «Новороссия»
05:33
Видео
«Чувствую себя намного безопаснее»: командир о боевой работе танка Т-80БВМ
05:15
Видео
Су-34 ударил по подразделениям ВСУ авиабомбами с модулем коррекции
05:00
Видео
В Приморье завершились учения ВС России и Шри-Ланки «Тропа Росомахи 2026»
04:44
В России можно будет пополнять счета через сторонние банкоматы
04:30
Вучич назвал мучительными встречи с представителями ЕС
04:02
Россиянам назвали оптимальный период для вакцинации от гриппа
03:43
Посол РФ: жители Канады требуют от властей раскрыть архивы о нацистах
03:30
В Польше предложили разместить в стране завод по производству Patriot
03:17
Трамп: Зеленский согласился снизить интенсивность ударов по НПЗ России
02:48
В США заявили, что лидеры ЕС нагнетают русофобию для сохранения власти
02:29
Politico: ЕС разрабатывает поэтапный план вступления в блок четырех стран
02:09
Для детсадов создадут «золотой стандарт» книг, игр и мультфильмов
01:52
Трамп пообещал падение цен на нефть после победы над Ираном
01:39
В Молдавии объявили красный код опасности из-за обмеления Днестра
01:15
Bentley королевы Елизаветы II выставят на аукцион

Россиянам рассказали об изменениях в законах с 1 июля

В России с 1 июля создадут три новые свободные экономические зоны и введут уголовную ответственность за нарушение антитеррористической защиты.
01 июля 2024, 10:00
Реклама
Россиянам рассказали об изменениях в законах с 1 июля
© Bulkin Sergey, news.ru, Globallookpress

С 1 июля в России вступил в силу ряд законов, которые повлияют на жизнь граждан. Изменениям подвергнутся цены на различные услуги, также обновлен Уголовный кодекс. Об этом сообщает сайт Государственной думы.

В среднем по России платеж по ЖКХ увеличится на 9,8%. При этом для пенсионеров, ветеранов и инвалидов будет отменена банковская комиссия при оплате жилищно-коммунальных услуг.

С июля прекратит свое действие льготная ипотека под 8% на строящееся жилье. Данную программу критиковали в Минфине и Центробанке из-за роста цен на недвижимость. При этом семьи, желающие построить свой дом, могут взять ипотеку под 6% годовых.

В этом месяце будет упрощен порядок определения выплаты пенсионных накоплений. Тип получения - единовременная, срочная ежемесячная или пожизненная ежемесячная пенсия - будет определяться в зависимости от величины прожиточного минимума пенсионера по стране. Нововведения призваны увеличить число россиян, которые смогут получить пенсию единовременно. Также россиян будут информировать о величине пенсионных накоплений через портал «Госуслуги».

Увеличатся цены на крепкий алкоголь. Минимальная цена на полулитровую бутылку водки установлена на отметке в 299 рублей. Бутылка бренди будет стоить минимум 403 рубля, а коньяка - 556 рублей.

Усилена уголовная ответственность за нарушение требований антитеррористической защиты. Лицу, которое два и более раз в течение 180 дней нарушило требования, грозит тюремное заключение до семи лет.

Государственная пошлина за оформление биометрического паспорта увеличена до 6 000 рублей для взрослых и до 3 000 рублей для детей.

На портале «Госуслуги» стартовал эксперимент по возможности подтвердить учетную запись из-за границы. Он продлится до конца 2025 года.

В Белгородской, Курской и Брянской областях появится свободная экономическая зона. Аналогичный режим уже действует в новых регионах РФ. Вкладывающие средства в развитие данных регионов инвесторы получат льготы по налогу на прибыль, имущество и землю, по уплате страховых взносов.

Реклама
Реклама