Лента новостей
Лента новостей
09:19
Видео
Шведская береговая охрана показала кадры захвата судна с экипажем из РФ
08:34
В течение ночи над регионами России сбили 72 украинских БПЛА
08:15
На нефтебазе в Армавире локализовали пожар на площади 700 кв. метров
07:44
В Финляндии возмутились, что подготовку закона о транзите ЯО вели тайно
07:26
В Нигерии террористы убили прихожан Русской православной церкви
07:02
NYT: Иран действует согласно заранее разработанному плану «Безумец»
06:30
Видео
Добровольцы из «БАРС-Курск» показали охоту за украинскими дронами
06:11
Reuters: Белый дом заблокировал публикацию информации об угрозах для США
06:00
Трамп заявил, что хочет лично участвовать в выборах президента Ирана
05:37
Туск усомнился в уверенности Трампа в победе над Ираном
05:02
Трамп допустил отправку военных в Иран для захвата обогащенного урана
04:42
Президент Бразилии отменил визит в США из-за агрессии против Ирана
04:10
Видео
У посольства США в Осло раздался взрыв
03:39
Видео
Три человека погибли при ударе по гостинице в центре Бейрута
03:10
В ВСУ присвоили почти $14 млн на фиктивной закупке дров
02:27
На 102-м году жизни умерла балерина Мариинского театра Нинель Петрова
02:00
Не менее 10 человек пострадали при ударе дрона по дому в Васильевке
01:27
КСИР: Иран поразил нефтеперерабатывающий завод в Хайфе

В Гидрометцентре рассказали о «египетских ночах» в Москве в начале июля

Научный руководитель Гидрометцентра заявил, что воздух в столице нагреется до значений, характерных для южных регионов РФ.
01 июля 2024, 12:11
Реклама
В Гидрометцентре рассказали о «египетских ночах» в Москве в начале июля
© Евгений Биятов, РИА Новости

Первые числа июля в Москве будут аномально жаркими, температура превысит рекордные показатели. Об этом «Звезде» заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«За весь период наблюдений, за 146 лет, максимальная температура в Москве 1 июля была зафиксирована в 1890 году и составила 32,6 градуса... Сейчас прогнозируется превышение этих рекордных значений. Это характеристика того, что погода аномально жаркая», - рассказал эксперт.

Июльскую жару в Москве можно будет сопоставить с температурой в южных регионах РФ, например в Астрахани. Во вторник в столице температура достигнет 31-33 градусов, а в среду и четверг - 33-35. Ночью тоже будет очень тепло. 

«"Египетские ночи" на этой неделе будут в столице - температура в центре может достигать 23-25 градусов, в спальных районах Москвы - 20-22. Все из-за огромного количества высоких домов, стены за день накапливают тепло, и ночью происходит отдача», - пояснил синоптик.

Вильфанд также предупредил москвичей об опасности такой жаркой погоды.

«Да, многие любят жару, но медики предупреждают, что длительные периоды такой жаркой погоды опасны для организма. Этот период называется "волной тепла" - ласковое название, но это очень опасная ситуация», - отметил синоптик.

С 11 до 15 часов находиться под солнечными лучами не стоит, предупредил Вильфанд.

Ранее в МЧС РФ предупредили москвичей о жаре. Жителям и гостям столицы посоветовали не перегреваться на солнце, носить одежду светлых тонов и не забывать про головные уборы, а также пить больше воды.

Реклама
Реклама