Лента новостей
Лента новостей
08:50
Москвичей предупредили о мокром снеге и гололедице
08:41
SCMP: китаец разводится с женой за переводы стримеру на $90 тысяч
08:17
Видео
Активность вулкана Безымянный на Камчатке стала опасна для авиаперевозок
07:59
За ночь над регионами России сбили 33 беспилотника ВСУ
07:46
Два человека пострадали при атаке БПЛА в Чебоксарах
07:27
Видео
Двоих подростков арестовали за попытку теракта в Алтайском крае
07:24
Во Владивостоке в школе ученик устроил стрельбу из газового пистолета
06:51
Видео
Сложили подвал, сожгли танк: как балтийцы громят ВСУ под Константиновкой
06:45
NBC: министр армии США предупредил Киев о «неминуемом поражении»
06:12
Видео
Массированный удар «Урагана» по площади испепелил боевиков в ДНР
05:42
Трамп: число пунктов в мирном плане США по Украине сократилось с 28 до 22
05:15
Пентагон признал полуторагодовые задержки в поставках боеприпасов Киеву
05:00
Видео
Зенитные группы застали врасплох ударный БПЛА ВСУ «Лютый» в Запорожской области
04:56
Бельгия убедила Италию в наличии рисков при экспроприации активов РФ
04:22
Advance: Европа опоздала, но пытается диктовать свои условия по Украине
03:47
The Sun: по Европе начал распространяться опасный супергрибок
03:15
Трамп заявил, что конфликт на Украине «развивается в одном направлении»
02:21
Индейка убежала от Трампа во время церемонии «помилования» в Белом доме
В России создали препарат, предотвращающий появление метастазов
© Gustavo ValienteKeystone Press Agency, Globallookpress

В России создали препарат, предотвращающий появление метастазов

В основе лекарства лежит комбинация микроРНК, которая блокирует гены, «активирующие» раковые клетки.
11 июля 2024, 03:43
Реклама
В России создали препарат, предотвращающий появление метастазов
© Gustavo ValienteKeystone Press Agency, Globallookpress

Препарат для профилактики метастазирования при онкологических заболеваниях создали специалисты СибГМУ. Исследовательская группа разработала соединение на основе нуклеиновых кислот, которое блокирует появление метастазов после удаления первичной опухоли. Результаты опубликованы в Journal of Medicinal Chemistry.

«МикроРНК, комбинация которых составляет основу препарата, воздействуют на гены, "активирующие" раковые клетки», – рассказала одна из авторов исследований, профессор кафедры патофизиологии СибГМУ Елена Удут.

По словам исследователей, образование метастазов является основной причиной смерти от рака. Все имеющиеся на данный момент лекарства направлены на терапию лишь первичной опухоли и не способны бороться с метастазам, отметили в вузе. Ученые объяснили, что по мере нарастания злокачественных свойств опухоли из-за ее развития и изменений - выживает самый приспособленный «клон». Поэтому химиотерапия эффективна только на первых этапах лечения, но она не способна уничтожить дальнейшие «трансформации» опухолевых клеток, считают эксперты.

Исследователи планируют разработать готовую лекарственную форму и приступить к клиническим тестам. По оценкам экспертов, препарат удастся вывести на рынок не раньше чем через 5 лет.

Похожий метод был разработан учеными из Новосибирска - они придумали уникальную установку, способную адресно забрасывать частицы бора в злокачественные клетки, которые гибнут, не затрагивая здоровые ткани.

Реклама
Реклама