Лента новостей
Лента новостей
16:40
Услугу записи к врачу через Max запустили в ряде регионов России
16:39
Фотожурналистам в Госдуме запретили снимать пленарные заседания
16:09
FT: министра торговли США освистали на ужине в Давосе
16:01
Видео
Ту-95МС выполнили полет над водами Японского моря
15:51
Вынесен приговор по теракту, в котором погиб Игорь Кириллов
15:46
Видео
Отец мальчика рассказал, как он чудом спасся от собак в Подмосковье
15:38
Видео
Заплыв с подводными камнями: почему популярен и опасен айс-флоатинг
15:03
Видео
Посетитель ТЦ в Новосибирске рассказал, как вышел после обрушения
15:01
Видео
Корреспондент испытал электроплатформу для доставки патронов на передовую
14:19
Видео
Цивилева приняла участие в акции «Елка желаний»
14:07
В Кремле подтвердили встречу Путина и Уиткоффа в четверг
13:55
Песков рассказал, что подмосковные власти на связи с владельцем «Машеньки»
13:18
Видео
Момент обрушения крыши ТЦ в Новосибирске попал на видео
13:08
Военнослужащие ГрВ «Центр» нанесли огневое поражение боевикам «Азова»*
12:44
Нардеп Гетманцев попытался рычать как лев по совету главы МВФ
12:12
ВС РФ поразили украинский склад барражирующих боеприпасов
12:08
Фон дер Ляйен заявила, что отныне Европа живет в мире «грубой силы»
11:49
Самолет со 122 пассажирами совершил аварийную посадку в Красноярске

В России создали препарат, предотвращающий появление метастазов

В основе лекарства лежит комбинация микроРНК, которая блокирует гены, «активирующие» раковые клетки.
11 июля 2024, 03:43
Реклама
В России создали препарат, предотвращающий появление метастазов
© Gustavo ValienteKeystone Press Agency, Globallookpress

Препарат для профилактики метастазирования при онкологических заболеваниях создали специалисты СибГМУ. Исследовательская группа разработала соединение на основе нуклеиновых кислот, которое блокирует появление метастазов после удаления первичной опухоли. Результаты опубликованы в Journal of Medicinal Chemistry.

«МикроРНК, комбинация которых составляет основу препарата, воздействуют на гены, "активирующие" раковые клетки», – рассказала одна из авторов исследований, профессор кафедры патофизиологии СибГМУ Елена Удут.

По словам исследователей, образование метастазов является основной причиной смерти от рака. Все имеющиеся на данный момент лекарства направлены на терапию лишь первичной опухоли и не способны бороться с метастазам, отметили в вузе. Ученые объяснили, что по мере нарастания злокачественных свойств опухоли из-за ее развития и изменений - выживает самый приспособленный «клон». Поэтому химиотерапия эффективна только на первых этапах лечения, но она не способна уничтожить дальнейшие «трансформации» опухолевых клеток, считают эксперты.

Исследователи планируют разработать готовую лекарственную форму и приступить к клиническим тестам. По оценкам экспертов, препарат удастся вывести на рынок не раньше чем через 5 лет.

Похожий метод был разработан учеными из Новосибирска - они придумали уникальную установку, способную адресно забрасывать частицы бора в злокачественные клетки, которые гибнут, не затрагивая здоровые ткани.

Реклама
Реклама