Лента новостей
Лента новостей
12:57
Видео
Фицо отметил свой «второй день рождения» тренировкой на природе
12:54
Видео
Опубликованы кадры боев за Чайковку в Харьковской области
12:30
МО РФ сообщило о применении гиперзвуковых «Кинжалов» в зоне СВО
12:27
Российские войска освободили Чайковку и Чаривное в зоне спецоперации
12:16
Директор ЦРУ Рэтклифф провел встречу с представителями МВД Кубы
12:12
СВР: Киев пытается дестабилизировать РФ под видом «патриотических» каналов
11:54
Видео
Мехвод стал координатором фонда «Защитники Отечества» в Мурманской области
11:51
Российских борцов допустили к турнирам UWW с флагом и гимном
11:42
Число погибших при атаке БПЛА на Рязань увеличилось до четырех
11:28
В Подмосковье задержали ранившего ножом 7-летнюю девочку
11:16
Видео
Склад боеприпасов ВСУ взорвался от удара дрона на Запорожском направлении
11:02
Видео
«Они достанут пистолет»: Лавров попросил вывести журналиста с конференции
10:52
Видео
Опубликованы кадры обмена военнослужащими
10:38
Лавров отметил настрой Индии наращивать поставки углеводородов из РФ
10:17
Видео
Майский снегопад: мощный шторм бушует в Магадане
10:02
Гадалка Ермака почувствовала себя «суперзвездой интернетов»
10:00
Видео
Россия и Украина провели обмен пленными по формуле «205 на 205»
09:25
Ермак провел ночь в платной камере СИЗО

В России создали препарат, предотвращающий появление метастазов

В основе лекарства лежит комбинация микроРНК, которая блокирует гены, «активирующие» раковые клетки.
11 июля 2024, 03:43
Реклама
В России создали препарат, предотвращающий появление метастазов
© Gustavo ValienteKeystone Press Agency, Globallookpress

Препарат для профилактики метастазирования при онкологических заболеваниях создали специалисты СибГМУ. Исследовательская группа разработала соединение на основе нуклеиновых кислот, которое блокирует появление метастазов после удаления первичной опухоли. Результаты опубликованы в Journal of Medicinal Chemistry.

«МикроРНК, комбинация которых составляет основу препарата, воздействуют на гены, "активирующие" раковые клетки», – рассказала одна из авторов исследований, профессор кафедры патофизиологии СибГМУ Елена Удут.

По словам исследователей, образование метастазов является основной причиной смерти от рака. Все имеющиеся на данный момент лекарства направлены на терапию лишь первичной опухоли и не способны бороться с метастазам, отметили в вузе. Ученые объяснили, что по мере нарастания злокачественных свойств опухоли из-за ее развития и изменений - выживает самый приспособленный «клон». Поэтому химиотерапия эффективна только на первых этапах лечения, но она не способна уничтожить дальнейшие «трансформации» опухолевых клеток, считают эксперты.

Исследователи планируют разработать готовую лекарственную форму и приступить к клиническим тестам. По оценкам экспертов, препарат удастся вывести на рынок не раньше чем через 5 лет.

Похожий метод был разработан учеными из Новосибирска - они придумали уникальную установку, способную адресно забрасывать частицы бора в злокачественные клетки, которые гибнут, не затрагивая здоровые ткани.

Реклама
Реклама