Лента новостей
Лента новостей
16:56
В сборной Латвии возмутились условиями на Олимпийских играх
16:49
Видео
Взявшая золото Лысенко призналась, из-за чего переживала на Чемпионате Европы
16:49
Видео
Кровь, бинты и перчатки: кадры с места покушения на генерала Алексеева
16:25
В Минпросвещения рассказали о лидерстве российских школьников на олимпиадах
16:21
Видео
Царев: Алексеев находится в коме, врачи сказали, что есть надежда
15:52
Верховный суд отменил решение ФАС по спору с аэропортом Шереметьево
15:23
Более 40 000 человек подписались на канал «Звезды» в Max
15:17
На Олимпиаде в Италии Вэнса сопровождают 300 охранников и кортеж из 45 машин
15:09
Социальные пенсии с апреля проиндексируют на 6,8%
15:07
Видео
Дроноводы поразили украинский «Пион» в Харьковской области
14:23
Жена задержанного комика Сабурова отправилась в спортзал «по расписанию»
14:04
Видео
Внучка Светланы Жильцовой назвала ее великим человеком
14:01
МИД: теракт против Алексеева подтвердил нацеленность Киева на срыв переговоров
13:33
Видео
Новейшую тест-систему диагностики рака испытали в ДВФУ
13:32
Видео
Более 90 человек пострадали при взрыве в мечети в Исламабаде
13:19
Видео
Пленный рассказал, как убедил сослуживцев сдаться российским войскам
13:09
Мандельсон хотел провести экскурсию по Даунинг-стрит для «красивой» модели
12:47
Кремль: Путин получает доклады по расследованию покушения на Алексеева

В Иордании нашли библейский алфавит, созданный 3000 лет назад

На Ближнем Востоке в долине реки Иордан нашли «потерянный» алфавит, созданный библейской цивилизацией 3 000 лет назад.
16 июля 2024, 05:53
Реклама
В Иордании нашли библейский алфавит, созданный 3000 лет назад
© Marcus Brandt dpa Globallookpress

Археологи нашли древний алфавит, созданный порядка 3 000 лет назад. Его относят к цивилизации, которая была во время описанных в Библии событий.

По информации Daily Mail, на протяжении последних 60 лет (с 1964 года) археологи обнаружили 15 различных табличек, на которых вырезаны изображения. Артефакты нашли на месте древнего поселения в Иордании.

«Благодаря новому анализу археологи обнаружили, что они, вероятно, изготовлены хананеями - коренной группой, проживавшей на Ближнем Востоке до второй половины XIII века до нашей эры», - указало британское СМИ со ссылкой на публикацию в Американском обществе зарубежных исследований.

Отмечается, что древний алфавит написан слева направо и содержит 29 уникальных символов - точек, вертикальных полос и других абстрактных рисунков. Ученые предполагают, что обнаруженные надписи - это короткие «культовые пословицы», связанные с религиозным храмом, где их и нашли.

Само здание храма сожжено и разрушено тысячи лет назад. Оно располагалось в древнем поселении Дейр-Алла в центре Иорданской долины, простирающейся вдоль одноименной реки до Мертвого моря, начинаясь от Галилейского моря на территории Израиля.

Также указано, что обнаруженная на табличках письменность имеет сходство с протосинайским письмом - системой письма среднего бронзового века, которая, возможно, может быть предком этого алфавита.

В 2022 году рассказывалось о расшифрованном в Израиле древнем заклинании хананеев. На обнаруженном гребне из слоновой кости есть надпись - прямое свидетельство использования хананеями алфавита в повседневной деятельности около 3 700 лет назад.

До завоевания евреями хананейский народ проживал в «земле обетованной» практически 2 300 лет (с 3 500 года до н. э. по 1 200 год до н. э.). Этот народ упоминается в нескольких книгах Библии, среди которых книги Бытия, Левита, Второзакония и Иисуса Навина.

Евреи вели войны против хананеев, что в конечном итоге привело к захвату большей части их земель (примерно середина XIII века до н. э.). Прежде, во время бронзового века, хананеи жили по всему Южному Леванту, или современному Израилю, Газе и Западному берегу, Иордании, Ливану и частям Сирии.

Реклама
Реклама