Лента новостей
Лента новостей
20:18
Грэм назвал «несостоятельными» просьбы Залужного касательно гарантий Украине
20:14
Долину пригласили в Думу обсудить проблемы сделок с недвижимостью
19:36
Трамп пообещал проверить сообщения о приказе Хегсета «добить выживших»
19:20
Украинскую судью отстранили на год за угрозы танцевальному дуэту на льду
18:53
Видео
«Грады» поразили пункты управления БПЛА ВСУ на Ореховском направлении
18:36
Видео
Адвокат Лерчек пожаловался на большое количество нарушений в деле блогера
18:20
Видео
«Защитники Отечества», «Ростех» и регионы построят реабилитационные центры
18:16
В Гродно упал беспилотник с экстремистскими листовками
17:45
Видео
Лерчек отказалась признавать вину в выводе денежных средств за границу
17:42
Видео
Депутат ГД назвал абсурдом присвоение имущества по «схеме Долиной»
17:30
Видео
В Клину завершилась реабилитационная смена для ветеранов СВО
16:57
Видео
В Вооруженных силах России начался новый учебный год
16:48
Мигранты из Украины превратили парк в Варшаве в место постоянных драк
16:36
Захарова: НАТО перестала скрывать свои истинные цели, заговорив об ударах по РФ
16:17
Видео
Эксперт: за год в России оспорено более трех тысяч сделок по «схеме Долиной»
16:04
В Ярославской области в возрасте 114 лет умерла старейшая жительница России
15:52
Видео
МО РФ опубликовало подборку уничтожения украинской техники FPV-дронами
15:32
Видео
Чекалина пожаловалась на браслет для домашнего ареста
В Иордании нашли библейский алфавит, созданный 3000 лет назад
© Marcus Brandt dpa Globallookpress

В Иордании нашли библейский алфавит, созданный 3000 лет назад

На Ближнем Востоке в долине реки Иордан нашли «потерянный» алфавит, созданный библейской цивилизацией 3 000 лет назад.
16 июля 2024, 05:53
Реклама
В Иордании нашли библейский алфавит, созданный 3000 лет назад
© Marcus Brandt dpa Globallookpress

Археологи нашли древний алфавит, созданный порядка 3 000 лет назад. Его относят к цивилизации, которая была во время описанных в Библии событий.

По информации Daily Mail, на протяжении последних 60 лет (с 1964 года) археологи обнаружили 15 различных табличек, на которых вырезаны изображения. Артефакты нашли на месте древнего поселения в Иордании.

«Благодаря новому анализу археологи обнаружили, что они, вероятно, изготовлены хананеями - коренной группой, проживавшей на Ближнем Востоке до второй половины XIII века до нашей эры», - указало британское СМИ со ссылкой на публикацию в Американском обществе зарубежных исследований.

Отмечается, что древний алфавит написан слева направо и содержит 29 уникальных символов - точек, вертикальных полос и других абстрактных рисунков. Ученые предполагают, что обнаруженные надписи - это короткие «культовые пословицы», связанные с религиозным храмом, где их и нашли.

Само здание храма сожжено и разрушено тысячи лет назад. Оно располагалось в древнем поселении Дейр-Алла в центре Иорданской долины, простирающейся вдоль одноименной реки до Мертвого моря, начинаясь от Галилейского моря на территории Израиля.

Также указано, что обнаруженная на табличках письменность имеет сходство с протосинайским письмом - системой письма среднего бронзового века, которая, возможно, может быть предком этого алфавита.

В 2022 году рассказывалось о расшифрованном в Израиле древнем заклинании хананеев. На обнаруженном гребне из слоновой кости есть надпись - прямое свидетельство использования хананеями алфавита в повседневной деятельности около 3 700 лет назад.

До завоевания евреями хананейский народ проживал в «земле обетованной» практически 2 300 лет (с 3 500 года до н. э. по 1 200 год до н. э.). Этот народ упоминается в нескольких книгах Библии, среди которых книги Бытия, Левита, Второзакония и Иисуса Навина.

Евреи вели войны против хананеев, что в конечном итоге привело к захвату большей части их земель (примерно середина XIII века до н. э.). Прежде, во время бронзового века, хананеи жили по всему Южному Леванту, или современному Израилю, Газе и Западному берегу, Иордании, Ливану и частям Сирии.

Реклама
Реклама