Лента новостей
Лента новостей
00:10
Видео
Расчет самоходки «Пион» поделился деталями боевой работы в зоне СВО
23:36
Словакия подала иск против запрета ЕС импортировать газ из России
23:10
Видео
Панда Катюша из московского зоопарка обрадовалась апрельскому снегу
22:50
Левитт: в Белом доме обсуждают предложение Ирана о трехэтапных переговорах
22:18
Вашингтонскому стрелку предъявили обвинение в покушении на Трампа
22:08
Аракчи назвал встречу с Путиным очень продуктивной
21:38
Песков: Россия готова выступить посредником в урегулировании иранского конфликта
21:10
Видео
«Жить здесь и сейчас»: в Москве простились с Алексеем Пимановым
20:46
Видео
Белоусов провел переговоры с заместителем министра обороны Ирана
20:15
Видео
Рекорд за 150 лет: чем обернулся для столичных жителей апрельский снегопад
19:28
Видео
Белоусов проинспектировал российские военные объекты в Киргизии
19:27
В ФРГ полицейского обязали посетить концлагерь из-за нацистского лозунга
19:11
Politico: остановка РФ поставок казахстанской нефти ударит по Германии
18:45
Видео
Дроноводы «Рубикона» уничтожили броневик «Казак» на Сумском направлении
18:39
CNN: Трамп обсудит с командой новое предложение по Ирану
18:34
На фоне непогоды 19 муниципалитетов Подмосковья остались без электричества
18:00
В Польше признали Украину испытательным полигоном
17:48
Видео
«Суперкам» проник в тыл врага и помог ликвидировать боевиков ВСУ

В Иордании нашли библейский алфавит, созданный 3000 лет назад

На Ближнем Востоке в долине реки Иордан нашли «потерянный» алфавит, созданный библейской цивилизацией 3 000 лет назад.
16 июля 2024, 05:53
Реклама
В Иордании нашли библейский алфавит, созданный 3000 лет назад
© Marcus Brandt dpa Globallookpress

Археологи нашли древний алфавит, созданный порядка 3 000 лет назад. Его относят к цивилизации, которая была во время описанных в Библии событий.

По информации Daily Mail, на протяжении последних 60 лет (с 1964 года) археологи обнаружили 15 различных табличек, на которых вырезаны изображения. Артефакты нашли на месте древнего поселения в Иордании.

«Благодаря новому анализу археологи обнаружили, что они, вероятно, изготовлены хананеями - коренной группой, проживавшей на Ближнем Востоке до второй половины XIII века до нашей эры», - указало британское СМИ со ссылкой на публикацию в Американском обществе зарубежных исследований.

Отмечается, что древний алфавит написан слева направо и содержит 29 уникальных символов - точек, вертикальных полос и других абстрактных рисунков. Ученые предполагают, что обнаруженные надписи - это короткие «культовые пословицы», связанные с религиозным храмом, где их и нашли.

Само здание храма сожжено и разрушено тысячи лет назад. Оно располагалось в древнем поселении Дейр-Алла в центре Иорданской долины, простирающейся вдоль одноименной реки до Мертвого моря, начинаясь от Галилейского моря на территории Израиля.

Также указано, что обнаруженная на табличках письменность имеет сходство с протосинайским письмом - системой письма среднего бронзового века, которая, возможно, может быть предком этого алфавита.

В 2022 году рассказывалось о расшифрованном в Израиле древнем заклинании хананеев. На обнаруженном гребне из слоновой кости есть надпись - прямое свидетельство использования хананеями алфавита в повседневной деятельности около 3 700 лет назад.

До завоевания евреями хананейский народ проживал в «земле обетованной» практически 2 300 лет (с 3 500 года до н. э. по 1 200 год до н. э.). Этот народ упоминается в нескольких книгах Библии, среди которых книги Бытия, Левита, Второзакония и Иисуса Навина.

Евреи вели войны против хананеев, что в конечном итоге привело к захвату большей части их земель (примерно середина XIII века до н. э.). Прежде, во время бронзового века, хананеи жили по всему Южному Леванту, или современному Израилю, Газе и Западному берегу, Иордании, Ливану и частям Сирии.

Реклама
Реклама