Лента новостей
Лента новостей
01:17
Bloomberg: трейдеры делают рекордные за 15 лет ставки на падение доллара США
00:28
Во Франции чиновникам запретят использовать американские платформы
00:09
Трамп назвал «очень хорошим» развитие событий в переговорах по Украине
00:00
Видео
Исполнилось 206 лет со дня открытия Антарктиды российскими мореплавателями
23:57
МОК прислал приглашения на Олимпиаду еще четверым российским спортсменам
23:05
Видео
Провокации и скандалы: как Европа раскололась из-за Трампа и Украины
22:22
Видео
Салют в честь 82-й годовщины освобождения Ленинграда прогремел в Петербурге
21:56
Киргизия подала на Россию в суд из-за полисов ОМС для мигрантов
21:26
Видео
Дипломат заявил, что Россия не даст Польше забыть историю Холокоста
20:47
Видео
В Москве открылись 34-е Международные рождественские чтения
20:27
Москалькова: стала известна судьба свыше 2 000 пропавших бойцов ВС РФ
19:59
Стрелки часов Судного дня перевели на 85 секунд до полуночи
19:22
Фицо: все побегут в РФ делать бизнес после завершения украинского конфликта
18:45
Маск разделил позицию Дурова о небезопасности WhatsApp*
18:38
Видео
Россиян предупредили о «медицинских» схемах обмана мошенниками
18:31
Видео
Операторы дронов уничтожили САУ врага на Константиновском направлении
17:55
Видео
«Молнии» ударили по пунктам дислокации ВСУ на Краснолиманском направлении
17:27
Россиянин нашел формулу считавшегося нерешаемым с XIX века уравнения

Моряки показали дозаправку «Адмирала Горшкова» в открытом море

Фрегат заправлялся при помощи танкера «Академик Пашин» - огромной плавучей топливной станции.
21 июля 2024, 17:36
Реклама
Моряки показали дозаправку «Адмирала Горшкова» в открытом море
© ТРК «Звезда»

Программа «Военная приемка» на «Звезде» показала кадры дозаправки в море многоцелевого фрегата ВМФ России «Адмирал Горшков». Корабль направлялся на Кубу, в порт Гаваны.

Фрегат заправлял экипаж танкера «Академик Пашин». Это огромная плавучая топливная станция с пучками труб, вытянутых вдоль палубы. Он является почти сверстником фрегата. «Адмирал Горшков» на флоте с 2018-ого года, «Пашин» - с 2020-го.

Танкер может заправить фрегат и маслом, и пресной водой. Но в этот раз заправка осуществлялась только топливом. «Горшков» медленно и осторожно приблизился к корме танкера. Задачей было подойти максимально близко, чтобы принять гибкий трубопровод.

Капитан среднего морского танкера «Академик Пашин» Михаил Суханов рассказал, кому в этой ситуации сложнее «Горшкову» или «Пашину».

«С точки зрения управления кораблем в разы, в десятки раз сложнее фрегату. В десятки раз, потому что в данной ситуации танкер является уравнителем. То есть, мы сохраняем курс, скорость, а уже командир корабля управляет маневрами так, чтобы уровнять скорость», - поделился Суханов.

Дистанция небольшая - менее 100 метров. С танкера сбрасывают трос-проводник с поплавком. С помощью крюка-кошки его подтягивают. Со стороны создается впечатление, будто фрегат идет за танкером на поводке.

Дальше к тросу привязывают топливный шланг. Его подтягивают к кораблю и вытаскивают на палубу. Остается подсоединить шланг и пустить горючее.

Прием топлива начинается сразу же. Со скоростью 90 тонн в час с танкера на фрегат перемещаются 200 тонн корабельной солярки. На АЗС вместе с топливом дают чек. Схема передачи документов с корабля на корабль аналогичная.

Ранее были опубликованы кадры гидроакустического буйка, который сбрасывал самолет-разведчик ВМС Норвегии около отряда кораблей во главе с «Адмиралом Горшковым» по пути на Кубу. Норвежский противолодочный самолет ВВС BP-8 Poseidon искал российскую атомную подлодку «Казань».

Смотрите новый выпуск программы «Военная приемка. С гиперзвуком в сторону США. Часть 1. На фрегате». Вы узнаете как проходил путь отряда кораблей ВМФ России во главе с «Адмиралом Горшковым» на Кубу.

Реклама
Реклама