Лента новостей
Лента новостей
20:24
Хоценко: беспилотник достиг северного промышленного узла Омской области
20:14
Котяков анонсировал двойную индексацию страховых пенсий в 2027 году
20:01
«Яндекс» не подтвердил возможность восстановления дата-центра в Сасово
20:01
ВС РФ ударили по шедшему в порт Черноморск сухогрузу с обеспечением для ВСУ
19:56
Роскомнадзор проанализирует публикации СМИ о «чуме» в Иркутске
19:38
Глава МИД Франции обвинил в отключении микрофона Россию, Китай и MAGA
19:35
Бесплатную землю предложат матерям-героиням в Тверской области
19:05
Все три ветки метро Киева остановились из-за отсутствия напряжения
19:01
Видео
Командир «Папанина»: решил стать военным моряком на празднике ВМФ в Петербурге
18:43
Видео
Сапер рассказал, как «Депеша» бережет жизни бойцов под Добропольем
18:41
ВМО: в декабре температура Тихого океана станет рекордно высокой
18:38
World Gymnastics сняла ограничения на национальную символику россиянам
18:33
«Спутники не нужны?»: эксперт объяснил, как дроны обходятся без GPS
18:16
Литва намерена добиться запрета на транзит зерна из России
17:58
Telegraph: Россия нашла уязвимость Украины
17:55
Видео
Путин прибыл в Туркмению с рабочим визитом
17:46
Эстонец перелез через ворота КПП и убежал в Россию после отказа в выезде
17:34
Гражданка Белоруссии пострадала при атаке дрона ВСУ в Брянской области

Моряки показали дозаправку «Адмирала Горшкова» в открытом море

Фрегат заправлялся при помощи танкера «Академик Пашин» - огромной плавучей топливной станции.
21 июля 2024, 17:36
Реклама
Моряки показали дозаправку «Адмирала Горшкова» в открытом море
© ТРК «Звезда»

Программа «Военная приемка» на «Звезде» показала кадры дозаправки в море многоцелевого фрегата ВМФ России «Адмирал Горшков». Корабль направлялся на Кубу, в порт Гаваны.

Фрегат заправлял экипаж танкера «Академик Пашин». Это огромная плавучая топливная станция с пучками труб, вытянутых вдоль палубы. Он является почти сверстником фрегата. «Адмирал Горшков» на флоте с 2018-ого года, «Пашин» - с 2020-го.

Танкер может заправить фрегат и маслом, и пресной водой. Но в этот раз заправка осуществлялась только топливом. «Горшков» медленно и осторожно приблизился к корме танкера. Задачей было подойти максимально близко, чтобы принять гибкий трубопровод.

Капитан среднего морского танкера «Академик Пашин» Михаил Суханов рассказал, кому в этой ситуации сложнее «Горшкову» или «Пашину».

«С точки зрения управления кораблем в разы, в десятки раз сложнее фрегату. В десятки раз, потому что в данной ситуации танкер является уравнителем. То есть, мы сохраняем курс, скорость, а уже командир корабля управляет маневрами так, чтобы уровнять скорость», - поделился Суханов.

Дистанция небольшая - менее 100 метров. С танкера сбрасывают трос-проводник с поплавком. С помощью крюка-кошки его подтягивают. Со стороны создается впечатление, будто фрегат идет за танкером на поводке.

Дальше к тросу привязывают топливный шланг. Его подтягивают к кораблю и вытаскивают на палубу. Остается подсоединить шланг и пустить горючее.

Прием топлива начинается сразу же. Со скоростью 90 тонн в час с танкера на фрегат перемещаются 200 тонн корабельной солярки. На АЗС вместе с топливом дают чек. Схема передачи документов с корабля на корабль аналогичная.

Ранее были опубликованы кадры гидроакустического буйка, который сбрасывал самолет-разведчик ВМС Норвегии около отряда кораблей во главе с «Адмиралом Горшковым» по пути на Кубу. Норвежский противолодочный самолет ВВС BP-8 Poseidon искал российскую атомную подлодку «Казань».

Смотрите новый выпуск программы «Военная приемка. С гиперзвуком в сторону США. Часть 1. На фрегате». Вы узнаете как проходил путь отряда кораблей ВМФ России во главе с «Адмиралом Горшковым» на Кубу.

Реклама
Реклама