Лента новостей
Лента новостей
14:03
Berliner Zeitung: Венгрия и Словакия открыли против Киева «второй фронт»
13:48
В ближайшие часы Москву накроет метель
13:30
Видео
FPV-дроны поразили укрепления ВСУ в Сумской области
13:13
Песков предупредил об ответе на размещение в Эстонии ядерного оружия
12:46
Шесть японцев пострадали в борьбе за палочки на «празднике обнаженных»
12:14
Армия России поразила логистический центр и место хранения БПЛА ВСУ
12:13
ВС РФ нанесли массированный удар по объектам ВПК Украины
11:59
Видео
Бойцы показали, как отмечают окончание Масленичной недели в зоне СВО
11:42
Ученые сообщили, что на Солнце пропали все пятна
11:10
В Госдуме перечислили законы, принятые в поддержку участников СВО
10:57
Посол Мешков рассказал о заявках от французов на российское гражданство
10:37
В Финляндии заявили, что им больше нечего дать Киеву
10:26
Экстренное предупреждение объявили на Сахалине из-за непогоды
10:00
С марта детская скидка 50% на авиабилеты будет работать с любым взрослым
09:33
Карл III дал доступ полиции к данным о его брате Эндрю
09:10
В Японии пьяный американский морпех проник в школу
08:51
Половина Запорожской области осталась без света из-за атаки по энергосистеме
08:25
Мелони и Макрон отложили свой саммит как минимум до июня

Расчет САУ «Акация» уничтожил БТР М113 и боевиков в зоне спецоперации

Один из боевых расчетов САУ «Акация» состоит из трех товарищей, которые вместе отправились в зону спецоперации сразу после окончания института.
22 июля 2024, 07:42
Реклама
Расчет САУ «Акация» уничтожил БТР М113 и боевиков в зоне спецоперации
© Минобороны России

Расчет САУ «Акация» 1-й гвардейской танковой армии группировки войск «Запад» уничтожил бронетранспортеры М113 и живую силу националистов в зоне проведения специальной военной операции.

Один из артиллерийских расчетов состоит из трех товарищей, которые дружат со студенческой скамьи. В ходе проведения СВО они уничтожили более 100 различных целей.

«Мы познакомились в институте. Дружим уже лет семь-восемь. Вместе приняли решение идти в армию. И вместе на СВО попали, прямо с самого первого дня. Нашего третьего друга не так давно ранило, сейчас на лечении находится. Все нормально с ним. Ранение несильное. Скоро в строй вернется. Поправляйся. Мы здесь тебя ждем. Все будет хорошо», - рассказали военнослужащие расчета САУ «Акация» с общим позывным «Гольф».

По словам бойцов, сейчас все чаще приходится работать по укрытиям противника, его опорным пунктам, блиндажам и позициям пулеметчиков. Одна из приоритетных задач - срыв ротации и уничтожение бронетехники, в том числе западного производства.

Работают артиллеристы в круглосуточном режиме. Так, на одном из стратегически важных направлений разведчики с воздуха обнаружили скопление живой силы ВСУ и большое количество техники. Координаты целей незамедлительно передали на командный пункт. Артиллеристы по координатам операторов БПЛА открыли огонь с закрытых позиций, уничтожив боевиков.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама