Лента новостей
Лента новостей
23:54
Глава CENTCOM признал проблемы с экипажем авианосца USS Abraham Lincoln
23:22
Мадьяр сообщил, что мощность АЭС «Пакш» могут снова снизить
22:54
Американский аналитик: русским больше неважно, примут ли их в Европе
22:30
Иран заявил, что у США нет права на проход через Ормузский пролив
21:50
Российские пловцы выиграли золото чемпионата Европы в комбинированной эстафете
21:10
Сотрудники ТЦК отпустили задержанного митрополита УПЦ
20:38
Армия Ирана назначила награду в $30 тысяч за каждого американского солдата
20:18
Восемь стран обвинили Израиль в препятствовании миру в Газе
19:52
Мединский рассказал об изменениях в учебниках по обществознанию
19:30
Видео
ЦСКА проводит Международный турнир по самбо среди военнослужащих в Москве
18:22
В Египте задержали россиянина за нарушение правил поведения в исламе
17:52
Ветеринар дала совет по адаптации собак и кошек после дачи
17:29
ВС РФ поразили сухогрузы и стоянку катеров ВМС Украины
17:19
Foreign Affairs: Китай ждет глобальный кризис из-за перепроизводства
17:00
Видео
Летчик-испытатель Богдан назвал самый напряженный режим полета Су-57
16:41
Число жертв атаки ВСУ в Ростовской области выросло до пяти
16:27
Видео
Минобороны показало кадры освобождения Кудиевки
16:09
В Киеве военкомы похитили двух священнослужителей канонической УПЦ

Расчет САУ «Акация» уничтожил БТР М113 и боевиков в зоне спецоперации

Один из боевых расчетов САУ «Акация» состоит из трех товарищей, которые вместе отправились в зону спецоперации сразу после окончания института.
22 июля 2024, 07:42
Реклама
Расчет САУ «Акация» уничтожил БТР М113 и боевиков в зоне спецоперации
© Минобороны России

Расчет САУ «Акация» 1-й гвардейской танковой армии группировки войск «Запад» уничтожил бронетранспортеры М113 и живую силу националистов в зоне проведения специальной военной операции.

Один из артиллерийских расчетов состоит из трех товарищей, которые дружат со студенческой скамьи. В ходе проведения СВО они уничтожили более 100 различных целей.

«Мы познакомились в институте. Дружим уже лет семь-восемь. Вместе приняли решение идти в армию. И вместе на СВО попали, прямо с самого первого дня. Нашего третьего друга не так давно ранило, сейчас на лечении находится. Все нормально с ним. Ранение несильное. Скоро в строй вернется. Поправляйся. Мы здесь тебя ждем. Все будет хорошо», - рассказали военнослужащие расчета САУ «Акация» с общим позывным «Гольф».

По словам бойцов, сейчас все чаще приходится работать по укрытиям противника, его опорным пунктам, блиндажам и позициям пулеметчиков. Одна из приоритетных задач - срыв ротации и уничтожение бронетехники, в том числе западного производства.

Работают артиллеристы в круглосуточном режиме. Так, на одном из стратегически важных направлений разведчики с воздуха обнаружили скопление живой силы ВСУ и большое количество техники. Координаты целей незамедлительно передали на командный пункт. Артиллеристы по координатам операторов БПЛА открыли огонь с закрытых позиций, уничтожив боевиков.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама