Лента новостей
Лента новостей
07:29
Хакер получил доступ к документам ВСУ, взломав дата-центры
07:03
На трассе в Томской области автомобиль сбил медведя и опрокинулся
06:59
В Москву и Подмосковье придет вторая волна бабьего лета
06:35
Видео
«Трясучка» против дронов: как российские бойцы отрабатывают стрельбу на ходу
06:31
Видео
Эксперт Храпунова назвала фишинговые профессии, которыми заманивают мошенники
06:00
Видео
Корреспондент Zvezdanews показала «кротовьи норы» ВСУ в освобожденной Самойловке
05:57
ЮНИСЕФ: последствия Эль-Ниньо затронут 347 млн детей по всему миру
05:50
Реставраторы восстановили предметы, найденные в Коробейниковом переулке
05:34
Число сбитых на подлете к Москве дронов выросло до 105
05:08
Видео
Сияющее творение: картину Айвазовского «Девятый вал» показали после реставрации
05:07
Трамп готов пожертвовать Лос-Анджелесом ради победы над Ираном
04:26
Видео
Битва за Красное море: к чему ведет противостояние хуситов и саудитов в Йемене
04:09
Американский вертолет пропал с радаров возле побережья Саудовской Аравии
03:19
С полуночи силы ПВО сбили 39 дронов на подлете к Москве
03:12
На Западе признали недоверие европейцев к заявлениям своих политиков об Украине
02:39
G7 передала Украине почти 50 млрд долларов за счет замороженных активов РФ
02:05
«Катастрофа»: аномальная жара погубила весь урожай на ферме ведущего Кларксона
02:01
В России разработали алгоритм определения геолокации без GPS

В России хотят запретить получать права на снегоходы без экзаменов

За нарушение данного правила будет предусмотрен штраф до 15 тысяч рублей.
22 июля 2024, 15:03
Реклама
В России хотят запретить получать права на снегоходы без экзаменов
© Dmitry ChasovitinGlobal Look Press, Global Look Press

В МВД намерены усложнить процесс получения прав на управление квадроциклами, трициклами и снегоходами. Ведомство планирует ввести необходимые экзамены, после сдачи которых выдается удостоверение.

Соответствующий проект приказа ведомства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Предполагается, что водители с категорией В1 смогут управлять транспортными средствами с мотопосадкой только в том случае, если сдадут экзамен на категорию А либо пройдут обучение на транспорте с мотоциклетным рулем. В новых выдаваемых удостоверениях в графе раздела 12 напротив подкатегории В1 будет проставляться соответствующая отметка MS. Она означает наличие открытой категории A и пройденное дополнительное обучение в автошколе на технике подкатегории B1 с мотоциклетным рулем.

За нарушение данного правила будет предусмотрен штраф до 15 тысяч рублей. Изменения коснутся приказа «О введении в действие водительского удостоверения». Отмечается, что речь идет о такой технике, которая не предназначена для движения по автодорогам общего пользования и не способна развивать скорость свыше 50 км/ч.

Ранее для управления снегоходом необходимо было удостоверение тракториста-машиниста, чтобы получить его, надо было пройти специальный курс и сдать экзамен. В конце 2023 года Владимир Путин подписал закон, упрощающий получение доступа к управлению мотовездеходной техникой, таким образом и возникла «лазейка». Закон разрешал управление такой техникой на основании водительских прав категории А (мотоциклы) и подкатегории B1, а водители, имеющие категории В (легковые автомобили), С (грузовики) и D (автобусы), допускались к управлению спецтранспортом только на ограниченной территории, после инструктажа и по договору аренды.

Реклама
Реклама