Лента новостей
Лента новостей
01:09
Шмыгаль: на Украине не осталось ни одной целой электростанции
00:31
Россия и Украина достигли соглашения о локальном прекращении огня в зоне ЗАЭС
23:46
Трамп заявил, что убедил «сам себя» не наносить удары по Ирану
22:55
Видео
Пешком на 32-й этаж: тысячи москвичей столкнулись с массовыми сбоями лифтов
22:10
Роскомнадзор не вводил новых ограничений в отношении Telegram
21:54
Видео
Путин назвал необходимостью, а не модой повсеместное внедрение беспилотников
21:24
Видео
Путин и Собянин осмотрели первый в России беспилотный поезд метро
20:58
Маткапитал в России увеличится почти на 40 тысяч рублей с 1 февраля
20:14
Глава минобороны Италии назвал шуткой военную помощь ЕС Гренландии
19:57
Медведев: более 422 тысяч человек подписали контракт с ВС РФ в 2025 году
19:12
Машина скорой подорвалась на мине «Лепесток» в Херсонской области
18:45
Видео
Суд на Украине назначил Тимошенко залог и ограничил свободу передвижения
18:44
Видео
Водитель Porsche протаранил автомобиль ДПС в Балашихе
18:35
Видео
Расчет М-46 обрушил снаряды на опорник ВСУ под Красноармейском
18:15
Один из организаторов убийства посла РФ Карлова скрылся в Канаде
17:44
МИД призвал россиян отказаться от поездок в Молдавию
17:23
Видео
Операторы БПЛА поразили САУ «Богдана» в Запорожской области
16:50
Видео
Бойцы на Октябрьском направлении получили квадроциклы и дроны

В Госдуме призвали ввести ГОСТ для квестов после трагедии в Махачкале

Мэр Махачкалы пообещал оказать помощь семьям пострадавших, а также провести комплексную проверку организаторов квеста.
22 июля 2024, 23:40
Реклама
В Госдуме призвали ввести ГОСТ для квестов после трагедии в Махачкале
© sledcom_press, Telegram

Ночь, улица, хоррор-квест и реальные крики о помощи. Квест-рум с названием «Дом ужасов» стал кошмаром. Около двух часов ночи проверить нервы на прочность пришли группа молодых людей. Игра пошла не по плану и закончилась смертью двух девушек. Первоначальных версий трагедии было много, но утром сотрудники Следственного комитета задержали аниматора, проводившего игру. Он рассказал, как все было на самом деле.

Погибшие – молодые девушки 19 и 25 лет. Младшая, Асия, совсем недавно вышла замуж. В злополучный вечер подруги собирались провести время дома, но решили получить порцию адреналина. Очевидцы, оказавшиеся неподалеку в момент происшествия, слышали крики о помощи и пытались открыть дверь и окна до приезда пожарных. Но железные решётки не подавались, а запертую дверь болгаркой вскрывали уже спасатели.

«Я в половине второго проходил здесь по Шеболдаева, услышал крики о помощи. Очевидцы помогали людям, вытаскивали решетки с окон. Скорая приехала, пожарные. Очевидцы спасли троих, всего человек 5-7 было в помещении. Двое, которые погибли, ремнями были пристегнуты, поэтому не смогли выйти сразу», - рассказал очевидец Яхъя Алиев.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. Ход расследования на контроле региональной прокуратуры. На месте трагедии побывала и комиссии администрации города. Мэр Махачкалы Юсуп Умавов обещал оказать помощь семьям пострадавших. А организаторов квеста ждёт комплексная проверка.

«Мы в первую очередь проверим, на каком основании деятельность осуществлялась, проверим договорные отношения с тем, кто осуществлял деятельность. И какие отношения были с организацией и хозяином здания. Плюс по линии гражданской обороны, проверим полностью по линии безопасности», - сказал мэр города.

На происшествие отреагировала и Государственная дума. Ранее депутаты утвердили стандарты по организации подобных мероприятий для несовершеннолетних. Теперь уже предлагают ввести ГОСТ для всех квестов. В него может войти запрет использования открытого огня, заковывания, связывание, использование пил, любого оружия, топоров, горючих и химических веществ.

Реклама
Реклама