Лента новостей
Лента новостей
15:00
Видео
В Кемеровской области задержали администратора сауны, где погибли подростки
14:11
Видео
Эксперт РАН допустил ослабление ЕС на фоне конфликта Каллас и фон дер Ляйен
13:13
Макрон просил Эпштейна помочь возглавить Европу
12:20
Российские войска освободили Зеленое в Харьковской области и Сухецкое в ДНР
11:24
Видео
Эксперт: Трамп призвал арестовать Обаму из-за ненависти и дела Эпштейна
10:54
Видео
Ставицкий рассказал об «экзотических» минах, поражающих технику сверху
10:10
Мошенники под видом работодателей начали рассылать россиянам ПО с вирусами
09:08
Видео
Шойгу прибыл в Китай для встречи с главой МИД Китая
08:27
За ночь над Россией уничтожили 21 украинский беспилотник
07:54
Strategic Culture: конфликт Каллас и фон дер Ляйен угрожает существованию ЕС
07:11
Трамп пригрозил Канаде «серьезными последствиями» в случае соглашения с КНР
06:38
Пациент с подозрением на «оспу обезьян» госпитализирован в Подмосковье
05:52
Трамп объявил о начале переговоров по Гренландии
05:34
Около 60 машин столкнулись в Калифорнии из-за тумана
04:48
NYT: тренд «Продавай Америку» набирает популярность на мировом рынке акций
04:00
В Китае казнили 11 организаторов скам-лагерей в Мьянме с россиянами
03:18
Десять рабочих пострадали при опрокидывании вахтовки с моста в реку на Камчатке
02:43
Трамп призвал немедленно арестовать Обаму из-за России

В Госдуме призвали ввести ГОСТ для квестов после трагедии в Махачкале

Мэр Махачкалы пообещал оказать помощь семьям пострадавших, а также провести комплексную проверку организаторов квеста.
22 июля 2024, 23:40
Реклама
В Госдуме призвали ввести ГОСТ для квестов после трагедии в Махачкале
© sledcom_press, Telegram

Ночь, улица, хоррор-квест и реальные крики о помощи. Квест-рум с названием «Дом ужасов» стал кошмаром. Около двух часов ночи проверить нервы на прочность пришли группа молодых людей. Игра пошла не по плану и закончилась смертью двух девушек. Первоначальных версий трагедии было много, но утром сотрудники Следственного комитета задержали аниматора, проводившего игру. Он рассказал, как все было на самом деле.

Погибшие – молодые девушки 19 и 25 лет. Младшая, Асия, совсем недавно вышла замуж. В злополучный вечер подруги собирались провести время дома, но решили получить порцию адреналина. Очевидцы, оказавшиеся неподалеку в момент происшествия, слышали крики о помощи и пытались открыть дверь и окна до приезда пожарных. Но железные решётки не подавались, а запертую дверь болгаркой вскрывали уже спасатели.

«Я в половине второго проходил здесь по Шеболдаева, услышал крики о помощи. Очевидцы помогали людям, вытаскивали решетки с окон. Скорая приехала, пожарные. Очевидцы спасли троих, всего человек 5-7 было в помещении. Двое, которые погибли, ремнями были пристегнуты, поэтому не смогли выйти сразу», - рассказал очевидец Яхъя Алиев.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. Ход расследования на контроле региональной прокуратуры. На месте трагедии побывала и комиссии администрации города. Мэр Махачкалы Юсуп Умавов обещал оказать помощь семьям пострадавших. А организаторов квеста ждёт комплексная проверка.

«Мы в первую очередь проверим, на каком основании деятельность осуществлялась, проверим договорные отношения с тем, кто осуществлял деятельность. И какие отношения были с организацией и хозяином здания. Плюс по линии гражданской обороны, проверим полностью по линии безопасности», - сказал мэр города.

На происшествие отреагировала и Государственная дума. Ранее депутаты утвердили стандарты по организации подобных мероприятий для несовершеннолетних. Теперь уже предлагают ввести ГОСТ для всех квестов. В него может войти запрет использования открытого огня, заковывания, связывание, использование пил, любого оружия, топоров, горючих и химических веществ.

Реклама
Реклама