Лента новостей
Лента новостей
13:36
Видео
Расчеты Д-30 поразили опорный пункт ВСУ в Сумской области
13:33
Видео
Школьник, оскорбивший педагога в московской школе, письменно извинился
13:28
В Таджикистане заявили о боестолкновении на границе с Афганистаном
12:50
Видео
Хуснуллин объяснил, что может повлиять на цены на жилье
12:36
Видео
«Рыцарь театра»: в Москве простились с народным артистом Лобоцким
12:21
Видео
Евкуров вручил госнаграды участникам СВО в госпитале имени Бурденко
12:14
Видео
Таиланд и Камбоджа возобновили переговоры о прекращении огня
12:03
Российские войска освободили Свято-Покровское в ДНР
11:54
Видео
Пленный из ВСУ рассказал, как его заставили полтора месяца лежать в окопе
11:39
Украинский постпред при ООН пригрозил странам Глобального Юга
11:36
Пьяный «Санта» остановил движение поездов в Швеции в сочельник
11:35
Дипломаты рассказали о «попытке захвата» здания консульства РФ в Гданьске
10:49
Видео
Расчеты «Градов» уничтожили склады и пункты управления ВСУ в Гуляйполе
10:47
World Aquatics признала россиянина Мальцева лучшим синхронистом года
10:45
Видео
Якутия сегодня стала самым морозным местом планеты
10:26
Видео
На момент возгорания в «Варшавской плазе» почти не было людей
10:19
Трамп анонсировал начало наземных операций против наркокартелей
09:46
Гуманитарный конвой из Дагестана попал под обстрел ВСУ в приграничье

В Госдуме призвали ввести ГОСТ для квестов после трагедии в Махачкале

Мэр Махачкалы пообещал оказать помощь семьям пострадавших, а также провести комплексную проверку организаторов квеста.
22 июля 2024, 23:40
Реклама
В Госдуме призвали ввести ГОСТ для квестов после трагедии в Махачкале
© sledcom_press, Telegram

Ночь, улица, хоррор-квест и реальные крики о помощи. Квест-рум с названием «Дом ужасов» стал кошмаром. Около двух часов ночи проверить нервы на прочность пришли группа молодых людей. Игра пошла не по плану и закончилась смертью двух девушек. Первоначальных версий трагедии было много, но утром сотрудники Следственного комитета задержали аниматора, проводившего игру. Он рассказал, как все было на самом деле.

Погибшие – молодые девушки 19 и 25 лет. Младшая, Асия, совсем недавно вышла замуж. В злополучный вечер подруги собирались провести время дома, но решили получить порцию адреналина. Очевидцы, оказавшиеся неподалеку в момент происшествия, слышали крики о помощи и пытались открыть дверь и окна до приезда пожарных. Но железные решётки не подавались, а запертую дверь болгаркой вскрывали уже спасатели.

«Я в половине второго проходил здесь по Шеболдаева, услышал крики о помощи. Очевидцы помогали людям, вытаскивали решетки с окон. Скорая приехала, пожарные. Очевидцы спасли троих, всего человек 5-7 было в помещении. Двое, которые погибли, ремнями были пристегнуты, поэтому не смогли выйти сразу», - рассказал очевидец Яхъя Алиев.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. Ход расследования на контроле региональной прокуратуры. На месте трагедии побывала и комиссии администрации города. Мэр Махачкалы Юсуп Умавов обещал оказать помощь семьям пострадавших. А организаторов квеста ждёт комплексная проверка.

«Мы в первую очередь проверим, на каком основании деятельность осуществлялась, проверим договорные отношения с тем, кто осуществлял деятельность. И какие отношения были с организацией и хозяином здания. Плюс по линии гражданской обороны, проверим полностью по линии безопасности», - сказал мэр города.

На происшествие отреагировала и Государственная дума. Ранее депутаты утвердили стандарты по организации подобных мероприятий для несовершеннолетних. Теперь уже предлагают ввести ГОСТ для всех квестов. В него может войти запрет использования открытого огня, заковывания, связывание, использование пил, любого оружия, топоров, горючих и химических веществ.

Реклама
Реклама