Лента новостей
Лента новостей
20:05
В Польше неизвестный убил россиянина из огнестрельного оружия
19:40
Трамп подтвердил подписание меморандума с Ираном
19:17
Патрушев: Зеленского контролируют спонсируемые Западом неонацистские группировки
19:13
Врач-гериатр оценил когнитивные тесты, которые прошел Трамп
18:47
Климатолог предрек Владивостоку и КНДР лидерство в сфере пляжного туризма
18:44
Воробьев: в школах Подмосковья откроют в два раза больше математических классов
18:37
Видео
«Герань» поразила производство боевых частей для украинских дронов и ракет
18:32
Видео
САУ «Мста-С» уничтожила опорный пункт ВСУ на Добропольском направлении
18:19
Киев не смог оспорить в Гааге суверенитет России над Крымом и прилегающими водами
17:52
Видео
Выставка «Культура нового» откроется в честь пятилетия фонда культурных инициатив
17:48
Видео
Бойцы войск БпС с передовой связались по телемосту со студентами
17:44
Вэнс сообщил, что США и Иран подписали сделку «в электронном виде»
17:20
Турецкая актриса Эдже Иртем скончалась в 35 лет от сердечного приступа
17:10
Видео
Расчет «Урагана» сорвал ротацию ВСУ на Краснолиманском направлении
17:04
Совет ЕС опубликовал имена попавших под санкции блогеров и журналистов из РФ
16:53
Трамп заявил о начале движения по Ормузскому проливу
16:20
На Украине дед с лопатой спас соседа от мобилизации
16:17
Фанатов футбола предупредили о новых мошеннических схемах в связи с ЧМ-2026

Саперы группировки войск «Днепр» разминируют местность в Запорожье

Чаще всего саперам приходится работать с неразорвавшимися кассетными боеприпасами и минами, которые уничтожаются накладными зарядами.
23 июля 2024, 05:01
Реклама
Саперы группировки войск «Днепр» разминируют местность в Запорожье
© Минобороны России

На Ореховском направлении специальной военной операции в Запорожской области саперы группировки войск «Днепр» ежедневно находят и обезвреживают неразорвавшиеся мины и боеприпасы натовского производства.

Националисты буквально засыпают ими населенные пункты. Чтобы не допустить жертв среди населения наши бойцы ежедневно обследуют местность. Зачастую работать приходится под прицельным огнем врага.

«Наша задача - не допустить гибели мирного населения. Поэтому работаем, разминируем, убираем, уничтожаем. Такие работы у нас проводятся практически ежедневно», - рассказал сапер с позывным «Казак».

Чаще других саперам попадаются кассетные боеприпасы производства НАТО. По различным причинам часть из них не взрывается и представляет смертельную угрозу. Тогда за дело берутся саперы.

Военнослужащие регулярно подвергаются атакам дронов-камикадзе, так как боевики ВСУ стараются не допустить разминирования местности. Стрелки прикрытия группы инженерной разведки уничтожают беспилотники.

А на Южнодонецком направлении спецоперации, где приступили к разминированию пахотных земель, активно используется тяжелая техника, такая как машина разминирования БМР-3МА «Вепрь». Созданная на базе танка Т-90 она существенно сокращает время саперов. Огромный трал приводит в действие мины и неразорвавшиеся снаряды. Их осколки не наносят вреда тяжелой броне. После прохода машины местность проверяют при помощи металлоискателей.
 
Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама