Лента новостей
Лента новостей
11:28
Видео
Артиллерист рассказал, как его «Мста-С» поразила украинскую Bradley
11:10
Из-за остановки движения по Крымскому мосту задержаны 16 поездов
11:06
Россиянам дали советы по правильной очистке крыши от снега
11:00
Видео
Пленный: у боевиков под Купянском-Узловым обморожены руки и ноги
10:58
Видео
МО РФ: блокированного под Купянском врага ждет мучительная смерть от холода
10:27
Патрушев заявил о готовности России к прорыву морской блокады Запада
10:20
Видео
Синоптик предупредил москвичей, что до конца месяца оттепелей не будет
10:01
Жена Пашиняна заявила о расставании с ним
09:53
Видео
Царев объяснил, почему Европа все больше отдаляется от Зеленского
09:29
JW: с задержанием Галущенко «сжимается петля» вокруг Зеленского
08:54
Видео
Самолет с российской делегацией на борту сел в Женеве
08:49
В школах России с сентября может появиться новый предмет
08:34
США угрожает экологическая катастрофа из-за слива сточных вод в Потомак
08:01
Видео
Скрылся в сопках: в Приморье вторые сутки ищут тигра-людоеда
08:00
Силы ПВО за ночь перехватили 151 украинский дрон над регионами России
07:30
Италия одобрила пролет самолета с российской делегацией на пути в Женеву
07:07
Видео
Расчет «Молнии» разобрал украинские блиндажи в Сумской области
06:57
В Роспотребнадзоре назвали безопасную порцию блинчиков в Масленицу

Саперы группировки войск «Днепр» разминируют местность в Запорожье

Чаще всего саперам приходится работать с неразорвавшимися кассетными боеприпасами и минами, которые уничтожаются накладными зарядами.
23 июля 2024, 05:01
Реклама
Саперы группировки войск «Днепр» разминируют местность в Запорожье
© Минобороны России

На Ореховском направлении специальной военной операции в Запорожской области саперы группировки войск «Днепр» ежедневно находят и обезвреживают неразорвавшиеся мины и боеприпасы натовского производства.

Националисты буквально засыпают ими населенные пункты. Чтобы не допустить жертв среди населения наши бойцы ежедневно обследуют местность. Зачастую работать приходится под прицельным огнем врага.

«Наша задача - не допустить гибели мирного населения. Поэтому работаем, разминируем, убираем, уничтожаем. Такие работы у нас проводятся практически ежедневно», - рассказал сапер с позывным «Казак».

Чаще других саперам попадаются кассетные боеприпасы производства НАТО. По различным причинам часть из них не взрывается и представляет смертельную угрозу. Тогда за дело берутся саперы.

Военнослужащие регулярно подвергаются атакам дронов-камикадзе, так как боевики ВСУ стараются не допустить разминирования местности. Стрелки прикрытия группы инженерной разведки уничтожают беспилотники.

А на Южнодонецком направлении спецоперации, где приступили к разминированию пахотных земель, активно используется тяжелая техника, такая как машина разминирования БМР-3МА «Вепрь». Созданная на базе танка Т-90 она существенно сокращает время саперов. Огромный трал приводит в действие мины и неразорвавшиеся снаряды. Их осколки не наносят вреда тяжелой броне. После прохода машины местность проверяют при помощи металлоискателей.
 
Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама