Лента новостей
Лента новостей
13:19
Посол Дании ответил на слова спецпосланника Трампа о Гренландии
13:09
Эксперт: работодатель сможет отправлять сотрудников к психиатру
12:58
В МИД Ирана заявили, что демонстранты получали указания из-за рубежа
12:55
Видео
Расчеты «Бук-М3» сбили снаряды HIMARS и управляемые авиабомбы
12:27
Сийярто: холодная зима поставила Западную Европу на колени
12:23
Видео
Юрист рассказал, что делать при получении травмы из-за плохой уборки снега
11:56
Видео
Расчет «Мальвы» разрушил опорник ВСУ в Харьковской области
11:48
Видео
В Пермском крае пресекли попытку подрыва железнодорожного моста
10:45
Видео
FPV-дроны поразили вышку связи и укрытие с боевиками ВСУ
10:42
Балицкий: свыше 13 тысяч человек остаются без света в Запорожской области
09:55
В США заявили, что Дания оккупировала Гренландию в обход норм ООН
09:20
Инфекционист перечислила необходимые перед поездками за рубеж вакцины
09:09
В Мурманской области произошел разлив около 80 тонн бензина
08:51
Видео
Дроноводы поделились секретом обезвреживания мин с датчиками движения
08:05
Видео
Артиллеристы рассказали, какие цели интереснее всего уничтожать
07:34
Глава ФРС Пауэлл заявил об угрозе уголовным делом со стороны Минюста США
07:07
Видео
«Солнцепек» испепелил пункт управления БПЛА ВСУ в Запорожской области
06:31
Стало известно, когда в России снова будут 12-дневные новогодние каникулы

Саперы группировки войск «Днепр» разминируют местность в Запорожье

Чаще всего саперам приходится работать с неразорвавшимися кассетными боеприпасами и минами, которые уничтожаются накладными зарядами.
23 июля 2024, 05:01
Реклама
Саперы группировки войск «Днепр» разминируют местность в Запорожье
© Минобороны России

На Ореховском направлении специальной военной операции в Запорожской области саперы группировки войск «Днепр» ежедневно находят и обезвреживают неразорвавшиеся мины и боеприпасы натовского производства.

Националисты буквально засыпают ими населенные пункты. Чтобы не допустить жертв среди населения наши бойцы ежедневно обследуют местность. Зачастую работать приходится под прицельным огнем врага.

«Наша задача - не допустить гибели мирного населения. Поэтому работаем, разминируем, убираем, уничтожаем. Такие работы у нас проводятся практически ежедневно», - рассказал сапер с позывным «Казак».

Чаще других саперам попадаются кассетные боеприпасы производства НАТО. По различным причинам часть из них не взрывается и представляет смертельную угрозу. Тогда за дело берутся саперы.

Военнослужащие регулярно подвергаются атакам дронов-камикадзе, так как боевики ВСУ стараются не допустить разминирования местности. Стрелки прикрытия группы инженерной разведки уничтожают беспилотники.

А на Южнодонецком направлении спецоперации, где приступили к разминированию пахотных земель, активно используется тяжелая техника, такая как машина разминирования БМР-3МА «Вепрь». Созданная на базе танка Т-90 она существенно сокращает время саперов. Огромный трал приводит в действие мины и неразорвавшиеся снаряды. Их осколки не наносят вреда тяжелой броне. После прохода машины местность проверяют при помощи металлоискателей.
 
Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама