Лента новостей
Лента новостей
15:09
Видео
Расчет «Пиона» уничтожил склад ВСУ на Краснолиманском направлении
15:03
Видео
Захарова спросила журналиста BBC, почему на Западе не освещают теракты Киева
14:31
Видео
Додон: евроинтеграции Молдавии не будет ближайшие пять-шесть лет
14:24
Трамп захотел встретиться с верховным лидером Ирана Моджтабой Хаменеи
14:10
Мадьяр предложил Венгрию как площадку для украинского урегулирования
14:03
ВС РФ нанесли поражение местам хранения вражеских БПЛА дальнего действия
14:01
Министр образования Франции не справился с тестом по орфографии
13:49
Видео
Белоусов: документы по совершенствованию ПВО представят главам стран ОДКБ в ноябре
13:34
Видео
Пассажиры из Польши были в атакованном ВСУ автобусе в Енакиево
13:21
Песков: ответы России на удары ВСУ носят системный характер
13:19
Видео
Пушилин: волна украинского террора коснулась дорог общего пользования
12:56
Видео
Танкисты разгромили опорные пункты ВСУ в Сумской области
12:54
Мирошник: МККК выразил соболезнования после визита в Старобельск
12:49
Видео
Политолог назвала вспышкой благоразумия смену позиции Рима по вступлению Киева в ЕС
12:43
Число погибших при ударе по автобусу в ДНР выросло до восьми
12:30
В Мелитополе от осколков дрона загорелась кровля школы
12:03
Видео
Белоусов открыл заседание Совета министров обороны стран ОДКБ
11:56
Видео
Эйджи: в отношениях Москвы и Вашингтона чувствуется потепление

Площадь природных пожаров в Якутии превысила 700 тысяч гектаров

В двух городах республики - Вилюйске и Нюрбе - зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации химических веществ.
23 июля 2024, 09:15
Реклама
Площадь природных пожаров в Якутии превысила 700 тысяч гектаров
© ТРК «Звезда»

Больше 700 тысяч гектаров площади охвачено природными пожарами в Якутии, сообщил первый вице-премьер правительства республики Дмитрий Садовников. По его словам, очаги главным образом действуют в труднодоступных территориях, куда не может доехать тяжелая землеройная техника.

В республике действует 75 природных пожаров, сообщили в Авиалесоохране. С момента их обнаружения огонь прошел больше 703 тысяч гектаров. На особом контроле у властей находятся 11 природных пожаров вблизи населенных пунктов. Ситуация осложняется сильным ветром и жарой. Кроме того, сильно мешает дым от лесных пожаров.

В двух городах республики - Вилюйске и Нюрбе - зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации химических веществ.

Каждый день МЧС и Авиалесоохрана ликвидируют очаги, но появляются новые. Наиболее сложная обстановка в двух районах - Абыйском и Верхневилюйском.

В Абыйском улусе на северо-востоке республики пожар подошел практически вплотную к селу Кенг-Кюель. Накануне сообщалось, что огонь перекинулся на населенный пункт и оттуда эвакуируют пожарных. В республиканском главке МЧС опровергли эту информацию, но сообщили, что обстановка там остается напряженной. По кромке пожара работает вертолет Ми-8 с водосливным устройством.

Глава села принял решение эвакуировать детей, женщин, пожилых людей и маломобильных граждан, сообщил корреспондент «Звезды» Роман Кутуков. До сих пор сохраняется вероятность захода огня в село.

Но самые апокалиптические кадры приходят из поселка Белая Гора. Густой черный дым накрыл населенный пункт, а огонь фактически взял его в кольцо. На дорогах дальше пары метров ничего не разглядеть. Люди спешат покинуть свои дома - дышать невозможно. Огонь пытаются остановить встречным палом и минерализованными полосами.

На тушении пожаров работает авиация. Накануне вертолет Ми-8 МЧС России сбрасывал воду в Абыйском районе, сегодня самолеты Бе-200 ЧС и вертолет Ми-8 МЧС России будут бороться с огнем на территории Верхневилюйского и Абыйского районов.

В Якутию на днях прилетит третий самолет-амфибия Бе-200, который будет направлен в районы, где складывается наиболее сложная ситуация, сообщил глава республики Айсен Николаев.

Реклама
Реклама