Лента новостей
Лента новостей
13:19
Видео
Опубликованы кадры боев за Василевку, Благодатное и Должанку
13:07
Средняя единовременная пенсионная выплата в РФ превысит 119 тыс. руб.
12:35
Видео
Директор центра «ВОИН»: для курсантов важно, чтобы филиал в Приморье носил имя Гудкова
12:33
ВС РФ овладели четырьмя населенными пунктами за сутки боев
12:29
Видео
Путин назвал вбросы о мобилизации информационной атакой противника
12:26
Видео
Путин: договориться между собой должны именно Россия и Украина
12:15
Видео
Путин: пока идет спецоперация, нужно продолжать укреплять систему ПВО
11:52
Видео
Дроноводы «Ланцетом» уничтожили технику ВСУ в зоне спецоперации
11:40
Видео
Россия за восстановление отношений с США в полноформатном режиме, заявил Путин
11:18
Видео
Посещения зоны СВО, центр «ВОИН», инвестиции: интервью Трутнева на полях ВЭФ
11:09
ВС РФ поразили логистический центр «Биокон» в Киевской области
11:04
Видео
Беспилотник «Скат» научился самостоятельно уворачиваться от перехватчиков
10:26
Видео
Минобороны показало горящий сухогруз у берегов Одесской области
10:25
Видео
Путин заявил, что СВО не определяющий фактор для демографии в России
09:54
Видео
Путин заявил, что у РФ один из самых низких показателей госдолга в мире
08:58
Видео
Путин: ВВП Дальнего Востока за 11 лет увеличился втрое
08:53
ВС РФ ударили по складам «Новой почты», которые обеспечивали логистику ВСУ
08:48
Видео
Грудев рассказал об эволюции рыболовного промысла на Дальнем Востоке

Площадь природных пожаров в Якутии превысила 700 тысяч гектаров

В двух городах республики - Вилюйске и Нюрбе - зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации химических веществ.
23 июля 2024, 09:15
Реклама
Площадь природных пожаров в Якутии превысила 700 тысяч гектаров
© ТРК «Звезда»

Больше 700 тысяч гектаров площади охвачено природными пожарами в Якутии, сообщил первый вице-премьер правительства республики Дмитрий Садовников. По его словам, очаги главным образом действуют в труднодоступных территориях, куда не может доехать тяжелая землеройная техника.

В республике действует 75 природных пожаров, сообщили в Авиалесоохране. С момента их обнаружения огонь прошел больше 703 тысяч гектаров. На особом контроле у властей находятся 11 природных пожаров вблизи населенных пунктов. Ситуация осложняется сильным ветром и жарой. Кроме того, сильно мешает дым от лесных пожаров.

В двух городах республики - Вилюйске и Нюрбе - зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации химических веществ.

Каждый день МЧС и Авиалесоохрана ликвидируют очаги, но появляются новые. Наиболее сложная обстановка в двух районах - Абыйском и Верхневилюйском.

В Абыйском улусе на северо-востоке республики пожар подошел практически вплотную к селу Кенг-Кюель. Накануне сообщалось, что огонь перекинулся на населенный пункт и оттуда эвакуируют пожарных. В республиканском главке МЧС опровергли эту информацию, но сообщили, что обстановка там остается напряженной. По кромке пожара работает вертолет Ми-8 с водосливным устройством.

Глава села принял решение эвакуировать детей, женщин, пожилых людей и маломобильных граждан, сообщил корреспондент «Звезды» Роман Кутуков. До сих пор сохраняется вероятность захода огня в село.

Но самые апокалиптические кадры приходят из поселка Белая Гора. Густой черный дым накрыл населенный пункт, а огонь фактически взял его в кольцо. На дорогах дальше пары метров ничего не разглядеть. Люди спешат покинуть свои дома - дышать невозможно. Огонь пытаются остановить встречным палом и минерализованными полосами.

На тушении пожаров работает авиация. Накануне вертолет Ми-8 МЧС России сбрасывал воду в Абыйском районе, сегодня самолеты Бе-200 ЧС и вертолет Ми-8 МЧС России будут бороться с огнем на территории Верхневилюйского и Абыйского районов.

В Якутию на днях прилетит третий самолет-амфибия Бе-200, который будет направлен в районы, где складывается наиболее сложная ситуация, сообщил глава республики Айсен Николаев.

Реклама
Реклама