Лента новостей
Лента новостей
11:51
ВС РФ уничтожили пункт временной дислокации ВСУ в Харьковской области
11:47
Видео
День знаний отпраздновали в Военной академии РВСН в Балашихе
11:24
Видео
Директор ПФКИ объяснил тщетность попыток отменить Россию
11:22
Видео
Солодчук поздравил с началом учебного года слушателей академии имени Хрулева
11:04
Володин попросил правительство скорректировать закон об учете животных
10:46
Видео
Горнин поздравил курсантов Военного университета с Днем знаний
10:37
Видео
Родион Газманов: аудитория проекта «Родники» превышает 20 миллионов человек
10:36
Видео
Жительницу Камчатки задержали за шпионаж в пользу Киева
10:10
Видео
Захарова рассказала о 10 эвакуированных из Непала россиянах
10:01
МО РФ раскрыло список целей, пораженных в ходе массированного удара
09:44
Видео
Носов рассказал о росте туризма в Магаданской области до 70%
08:50
ВС РФ ночью нанесли массированный удар по предприятиям в Киеве и Одессе
08:21
Видео
Трутнев назвал работу центра «ВОИН» важнейшей для будущего страны
07:56
Politico: законопроект о санкциях против РФ не вызвал энтузиазма в США
07:36
В МИД РФ потребовали от Швеции пресечь провокации с дронами
07:21
Навроцкий заявил, что Польша ждет репараций от ФРГ для укрепления армии
06:56
Видео
Штурмовики «Востока» взяли опорник ВСУ на пути к Орехову
06:32
Белоусов рассказал об уникальной образовательной среде в МО РФ

Площадь природных пожаров в Якутии превысила 700 тысяч гектаров

В двух городах республики - Вилюйске и Нюрбе - зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации химических веществ.
23 июля 2024, 09:15
Реклама
Площадь природных пожаров в Якутии превысила 700 тысяч гектаров
© ТРК «Звезда»

Больше 700 тысяч гектаров площади охвачено природными пожарами в Якутии, сообщил первый вице-премьер правительства республики Дмитрий Садовников. По его словам, очаги главным образом действуют в труднодоступных территориях, куда не может доехать тяжелая землеройная техника.

В республике действует 75 природных пожаров, сообщили в Авиалесоохране. С момента их обнаружения огонь прошел больше 703 тысяч гектаров. На особом контроле у властей находятся 11 природных пожаров вблизи населенных пунктов. Ситуация осложняется сильным ветром и жарой. Кроме того, сильно мешает дым от лесных пожаров.

В двух городах республики - Вилюйске и Нюрбе - зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации химических веществ.

Каждый день МЧС и Авиалесоохрана ликвидируют очаги, но появляются новые. Наиболее сложная обстановка в двух районах - Абыйском и Верхневилюйском.

В Абыйском улусе на северо-востоке республики пожар подошел практически вплотную к селу Кенг-Кюель. Накануне сообщалось, что огонь перекинулся на населенный пункт и оттуда эвакуируют пожарных. В республиканском главке МЧС опровергли эту информацию, но сообщили, что обстановка там остается напряженной. По кромке пожара работает вертолет Ми-8 с водосливным устройством.

Глава села принял решение эвакуировать детей, женщин, пожилых людей и маломобильных граждан, сообщил корреспондент «Звезды» Роман Кутуков. До сих пор сохраняется вероятность захода огня в село.

Но самые апокалиптические кадры приходят из поселка Белая Гора. Густой черный дым накрыл населенный пункт, а огонь фактически взял его в кольцо. На дорогах дальше пары метров ничего не разглядеть. Люди спешат покинуть свои дома - дышать невозможно. Огонь пытаются остановить встречным палом и минерализованными полосами.

На тушении пожаров работает авиация. Накануне вертолет Ми-8 МЧС России сбрасывал воду в Абыйском районе, сегодня самолеты Бе-200 ЧС и вертолет Ми-8 МЧС России будут бороться с огнем на территории Верхневилюйского и Абыйского районов.

В Якутию на днях прилетит третий самолет-амфибия Бе-200, который будет направлен в районы, где складывается наиболее сложная ситуация, сообщил глава республики Айсен Николаев.

Реклама
Реклама