Лента новостей
Лента новостей
10:47
Видео
Кардиолог снял вопрос, вреден ли кофе для сердца
10:43
Путин назначил новых членов правительства России
10:36
Россияне начали чаще покупать полуфабрикаты и продукты на один раз
10:34
Путин назначил Ядрова главой Минтранса
10:30
ВС РФ поразили Южный мост в Киеве в ходе массированного удара
10:27
Видео
Собаки предупредили крымчанина о надвигающемся наводнении
10:09
ВС РФ поразили предприятие «Антонов», производящее ракеты «Фламинго»
10:00
КСИР сообщил об ударах по четырем судам в Персидском заливе
10:00
В Москве открылась международная выставка «Сфера безопасности»
09:52
Видео
ФСБ задержала агента СБУ за передачу данных о Черноморском флоте
09:40
В Минюсте объяснили механизм снятия ограничений с релокантов
09:26
МВД: россиян стали чаще обманывать, подделывая голоса учителей
09:06
FT: НАТО нашла способ ускорить и удешевить закупки оружия Украиной
08:53
Обломки БПЛА повредили здание поликлиники в Липецке
08:44
Politico: в ЕС испугались остаться за бортом решения украинского конфликта
08:25
Посол РФ назвал условие возобновления прямого авиасообщения с Черногорией
08:23
Предприятия ВПК и транспортная инфраструктура Киева попали под массированный удар
08:05
Медведев высмеял обеспокоенность Мерца влиянием РФ на немцев

Площадь природных пожаров в Якутии превысила 700 тысяч гектаров

В двух городах республики - Вилюйске и Нюрбе - зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации химических веществ.
23 июля 2024, 09:15
Реклама
Площадь природных пожаров в Якутии превысила 700 тысяч гектаров
© ТРК «Звезда»

Больше 700 тысяч гектаров площади охвачено природными пожарами в Якутии, сообщил первый вице-премьер правительства республики Дмитрий Садовников. По его словам, очаги главным образом действуют в труднодоступных территориях, куда не может доехать тяжелая землеройная техника.

В республике действует 75 природных пожаров, сообщили в Авиалесоохране. С момента их обнаружения огонь прошел больше 703 тысяч гектаров. На особом контроле у властей находятся 11 природных пожаров вблизи населенных пунктов. Ситуация осложняется сильным ветром и жарой. Кроме того, сильно мешает дым от лесных пожаров.

В двух городах республики - Вилюйске и Нюрбе - зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации химических веществ.

Каждый день МЧС и Авиалесоохрана ликвидируют очаги, но появляются новые. Наиболее сложная обстановка в двух районах - Абыйском и Верхневилюйском.

В Абыйском улусе на северо-востоке республики пожар подошел практически вплотную к селу Кенг-Кюель. Накануне сообщалось, что огонь перекинулся на населенный пункт и оттуда эвакуируют пожарных. В республиканском главке МЧС опровергли эту информацию, но сообщили, что обстановка там остается напряженной. По кромке пожара работает вертолет Ми-8 с водосливным устройством.

Глава села принял решение эвакуировать детей, женщин, пожилых людей и маломобильных граждан, сообщил корреспондент «Звезды» Роман Кутуков. До сих пор сохраняется вероятность захода огня в село.

Но самые апокалиптические кадры приходят из поселка Белая Гора. Густой черный дым накрыл населенный пункт, а огонь фактически взял его в кольцо. На дорогах дальше пары метров ничего не разглядеть. Люди спешат покинуть свои дома - дышать невозможно. Огонь пытаются остановить встречным палом и минерализованными полосами.

На тушении пожаров работает авиация. Накануне вертолет Ми-8 МЧС России сбрасывал воду в Абыйском районе, сегодня самолеты Бе-200 ЧС и вертолет Ми-8 МЧС России будут бороться с огнем на территории Верхневилюйского и Абыйского районов.

В Якутию на днях прилетит третий самолет-амфибия Бе-200, который будет направлен в районы, где складывается наиболее сложная ситуация, сообщил глава республики Айсен Николаев.

Реклама
Реклама