Лента новостей
Лента новостей
17:07
Видео
Более 70 миллиардов рублей собрал ОНФ за четыре года на помощь бойцам СВО
16:56
ВС РФ поразили два сухогруза в порту Южный в Одесской области
16:45
Видео
Путин: ответы России на удары противника будут в несколько раз мощнее
16:15
Видео
Путин вручил награду «Все для Победы!» охранникам из Старобельска, спасшим студентов
16:02
Видео
Путин подчеркнул важность работы Народного фронта с бойцами СВО
15:58
Видео
Путин: российские бойцы идут вперед в зоне спецоперации
15:29
Видео
ФАБ-3000 разрушила пункт дислокации 63-й бригады ВСУ в ДНР
15:27
МИД России вызвал посла Германии в Москве
14:58
Видео
Эксперт: смерть Грэма* знаменует смену поколений в американской политике
14:27
Видео
Комроты ГрВ «Юг»: ситуация в районе Константиновки контролируется с воздуха
14:21
Видео
Более 25 человек находились в момент обрушения на пирсе в бухте Тавайза
14:06
Бывший шеф-дизайнер BMW Леклерк получит российский паспорт по указу Путина
14:01
Песков назвал «коалицию желающих» подстрекателями войны
13:25
Cанкции ЕС не повлияют на работу VK и мессенджера MAX
13:21
Видео
«Ураганы» под Ореховом смели засевшие в тылу подразделения противника
13:09
Видео
Артиллерист заявил, что боевики ВСУ «не рвутся» в Красный Лиман
12:58
ВС РФ нанесли удары беспилотниками по АЗС в Славянске и Волоховом Яре
12:50
Названы пять ключевых блоков деловой программы ВЭФ-2026

Расчет «Тора» показал дроны ВСУ, которые удалось уничтожить в зоне СВО

В коллекции сбитых украинских дронов ударные и разведывательные беспилотники, а также используемые для наведения РСЗО западного производства.
24 июля 2024, 03:00
Реклама
Расчет «Тора» показал дроны ВСУ, которые удалось уничтожить в зоне СВО
© Минобороны России

Расчет зенитного ракетного комплекса «Тор-М1» группировки войск «Запад» уничтожил боевые и разведывательные беспилотники ВСУ в зоне проведения специальной военной операции. Круглосуточно бойцы обеспечивают нашим наземным подразделениям надежный щит от нападения с неба.

© Минобороны России

Очередную попытку националистов удалось предотвратить расчету «Тор-М1» 20-й гвардейской общевойсковой армии группировки войск «Запад». На всю работу ушли считанные минуты. От беспилотников врага остались одни обломки. В распоряжении наших бойцов уже целая коллекция вражеских дронов.

«В основном, мы сбиваем "Фурии" и "Лелеки". Есть и малоразмерные цели. От этих беспилотников мало что остается после наших ракет. Враг только поднимает дроны в небо, мы тут же их сбиваем. До переднего края они не долетают», - рассказали военнослужащие расчета «Тор-М1».

Есть среди привычных ударных и разведывательных дронов и те, уничтожение которых становится приоритетным. Они летают по ночам и наводят удары реактивных систем залпового огня производства США.

«Есть беспилотник, который корректирует работу РСЗО HIMARS. Они летают довольно высоко, от двух до трех тысяч метров. Сбив его получается предотвратить удар. Стараемся как можем», - добавили бойцы.

За охрану и оборону «Тора» отвечает мобильная огневая группа, которая действует совместно с расчетом. Пока ЗРК в работе, группа выставляет специальные антидроновые сети. Есть на их вооружении также комплексы РЭБ.

© Минобороны России

ЗРК может поражать в своем диапазоне высот и дальности все типы воздушных целей: дроны, самолеты, вертолеты и даже баллистические ракеты. Основные задачи «Тора» - защита стратегически важных объектов или воинских подразделений.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов

Реклама
Реклама