Лента новостей
Лента новостей
11:34
Канада третий год подряд уступила Чехии в полуфинале МЧМ по хоккею
11:19
Детям, погибшим на железной дороге в Приангарье, было 3 и 10 лет
10:46
Путин назвал победой возвращение паралимпийцам РФ флага на соревнованиях
10:24
Видео
Бойцы ВС РФ рассказали, как застали врасплох ВСУ в городе Родинское
10:06
Трамп: Маск на «80% супергений», но может совершить ошибки
09:38
Видео
Мечту 3-летней Софьи из Петербурга исполнил замминистра обороны Фрадков
09:22
Москвичам рассказали о погоде в столице в Рождественскую ночь
08:54
Видео
Пленный солдат ВСУ пожаловался на беспредел медиков из ТЦК
08:35
Вирусолог объяснила, кто входит в зону риска из-за гонконгского гриппа
08:06
В Раде заявили, что Малюк* написал заявление об отставке с поста главы СБУ
07:31
Пекин раскритиковал военную операцию США в Венесуэле
07:18
Трамп заявил, что с Родригес может произойти что-то «хуже, чем с Мадуро»
06:56
В Каракасе тысячи людей вышли на марш против военных действий США
06:33
В Венесуэле сообщили о повреждениях домов после налета США
06:20
Глава Росстандарта заявил, что праворульные авто не собираются запрещать в РФ
05:49
Видео
Операторы FPV-дронов сожгли технику боевиков под Красноармейском
05:41
В Кубе объявлен двухдневный траур по 32 убитым кубинцам в Венесуэле
05:32
NYP: Байден ушел в отставку с крупнейшей пенсией из всех президентов США

Расчет «Тора» показал дроны ВСУ, которые удалось уничтожить в зоне СВО

В коллекции сбитых украинских дронов ударные и разведывательные беспилотники, а также используемые для наведения РСЗО западного производства.
24 июля 2024, 03:00
Реклама
Расчет «Тора» показал дроны ВСУ, которые удалось уничтожить в зоне СВО
© Минобороны России

Расчет зенитного ракетного комплекса «Тор-М1» группировки войск «Запад» уничтожил боевые и разведывательные беспилотники ВСУ в зоне проведения специальной военной операции. Круглосуточно бойцы обеспечивают нашим наземным подразделениям надежный щит от нападения с неба.

© Минобороны России

Очередную попытку националистов удалось предотвратить расчету «Тор-М1» 20-й гвардейской общевойсковой армии группировки войск «Запад». На всю работу ушли считанные минуты. От беспилотников врага остались одни обломки. В распоряжении наших бойцов уже целая коллекция вражеских дронов.

«В основном, мы сбиваем "Фурии" и "Лелеки". Есть и малоразмерные цели. От этих беспилотников мало что остается после наших ракет. Враг только поднимает дроны в небо, мы тут же их сбиваем. До переднего края они не долетают», - рассказали военнослужащие расчета «Тор-М1».

Есть среди привычных ударных и разведывательных дронов и те, уничтожение которых становится приоритетным. Они летают по ночам и наводят удары реактивных систем залпового огня производства США.

«Есть беспилотник, который корректирует работу РСЗО HIMARS. Они летают довольно высоко, от двух до трех тысяч метров. Сбив его получается предотвратить удар. Стараемся как можем», - добавили бойцы.

За охрану и оборону «Тора» отвечает мобильная огневая группа, которая действует совместно с расчетом. Пока ЗРК в работе, группа выставляет специальные антидроновые сети. Есть на их вооружении также комплексы РЭБ.

© Минобороны России

ЗРК может поражать в своем диапазоне высот и дальности все типы воздушных целей: дроны, самолеты, вертолеты и даже баллистические ракеты. Основные задачи «Тора» - защита стратегически важных объектов или воинских подразделений.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов

Реклама
Реклама