Лента новостей
Лента новостей
23:28
Два туриста из пропавшей в Пермском крае группы вернулись домой
22:46
Видео
В Колумбии 16 студентов погибли при падении автобуса в пропасть
22:22
Песков вспомнил «красочную» физиономию Зеленского на встрече с Путиным
21:54
Переживший холокост уроженец Одессы погиб в сиднейском теракте
21:07
Над регионами России сбили 56 беспилотников ВСУ за четыре часа
20:55
Мерц ушел с переговоров Зеленского и Уиткоффа в Берлине
20:39
FIDE поддержала допуск россиян к турнирам под национальным флагом
20:15
Видео
В Пермском крае на горе Ослянка пропали 13 туристов на снегоходах
19:49
Синоптик Ильин рассказал о погоде в новогоднюю ночь
19:24
Орбан допустил, что слова Рютте о России будут стоить ему поста
18:59
У Сийярто и Сикорского произошла перепалка из-за активов России
18:29
В Химках нашли отца, побившего 9-летнюю дочь в алкомаркете
18:24
Видео
Не «пережарить»: россиянам дали простые советы по уходу за живой елкой
17:57
Видео
Артиллеристы группировки «Восток» разобрали опорники ВСУ в Гуляйполе
17:32
ABC: полиция установила личность одного из устроивших стрельбу в Сиднее
16:53
Автобус с белорусами попал в ДТП в Польше, 14 человек госпитализированы
16:40
Видео
Политолог: Мерц только и может, что предлагать «пушки вместо масла»
16:24
Видео
«Ланцет» ослепил РЛС «Мангуст» на Харьковском направлении

Расчет «Тора» показал дроны ВСУ, которые удалось уничтожить в зоне СВО

В коллекции сбитых украинских дронов ударные и разведывательные беспилотники, а также используемые для наведения РСЗО западного производства.
24 июля 2024, 03:00
Реклама
Расчет «Тора» показал дроны ВСУ, которые удалось уничтожить в зоне СВО
© Минобороны России

Расчет зенитного ракетного комплекса «Тор-М1» группировки войск «Запад» уничтожил боевые и разведывательные беспилотники ВСУ в зоне проведения специальной военной операции. Круглосуточно бойцы обеспечивают нашим наземным подразделениям надежный щит от нападения с неба.

© Минобороны России

Очередную попытку националистов удалось предотвратить расчету «Тор-М1» 20-й гвардейской общевойсковой армии группировки войск «Запад». На всю работу ушли считанные минуты. От беспилотников врага остались одни обломки. В распоряжении наших бойцов уже целая коллекция вражеских дронов.

«В основном, мы сбиваем "Фурии" и "Лелеки". Есть и малоразмерные цели. От этих беспилотников мало что остается после наших ракет. Враг только поднимает дроны в небо, мы тут же их сбиваем. До переднего края они не долетают», - рассказали военнослужащие расчета «Тор-М1».

Есть среди привычных ударных и разведывательных дронов и те, уничтожение которых становится приоритетным. Они летают по ночам и наводят удары реактивных систем залпового огня производства США.

«Есть беспилотник, который корректирует работу РСЗО HIMARS. Они летают довольно высоко, от двух до трех тысяч метров. Сбив его получается предотвратить удар. Стараемся как можем», - добавили бойцы.

За охрану и оборону «Тора» отвечает мобильная огневая группа, которая действует совместно с расчетом. Пока ЗРК в работе, группа выставляет специальные антидроновые сети. Есть на их вооружении также комплексы РЭБ.

© Минобороны России

ЗРК может поражать в своем диапазоне высот и дальности все типы воздушных целей: дроны, самолеты, вертолеты и даже баллистические ракеты. Основные задачи «Тора» - защита стратегически важных объектов или воинских подразделений.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов

Реклама
Реклама