Лента новостей
Лента новостей
15:35
Видео
В Госдуме оценили эффект от отмены домашних заданий у первоклашек
15:23
Видео
Дроны «Герань-4» поразили фуры с БПЛА и транспорт снабжения ВСУ
15:18
Видео
В Минцифры заявили, что плата за иностранный трафик не рассматривается
15:05
Видео
Григоренко: закон об ИИ даст право разработчикам на господдержку
14:51
В Польше расклеили плакаты с Бандерой перед годовщиной Волынской резни
14:46
Умер основатель ансамбля «Песняры» Владислав Мисевич
14:40
Видео
«Герани» поразили два украинских локомотива в Днепропетровской области
14:39
Bloomberg: Украина затягивает подписание сделки с США о производстве дронов
14:22
Видео
Штурмовики показали Константиновку своими глазами
14:18
МИД: страны Балтии хотят решить «русский вопрос» массовой депортацией
14:10
Видео
На Украине в доме у задержанного по делу Березовской нашли комнату пыток
13:52
Главный тренер сборной США разочарован реакцией на ситуацию с Балогуном
13:47
Видео
Дроновод признался, что отправил по врагу более тысячи беспилотников
13:46
Сотрудник ГУР признался в убийстве подозреваемой в покушении на Ермолаева
13:14
Видео
Лавров объяснил отказ Киева забирать тела погибших в Константиновке
13:13
Видео
Из серпентария пропали 900 змей после наводнения на юге КНР
12:57
CNN: саммит НАТО может закончиться скандалом из-за настроения Трампа
12:55
Двое задержаны по делу об убийстве подозреваемой в покушении на Ермолаева

Расчет «Тора» показал дроны ВСУ, которые удалось уничтожить в зоне СВО

В коллекции сбитых украинских дронов ударные и разведывательные беспилотники, а также используемые для наведения РСЗО западного производства.
24 июля 2024, 03:00
Реклама
Расчет «Тора» показал дроны ВСУ, которые удалось уничтожить в зоне СВО
© Минобороны России

Расчет зенитного ракетного комплекса «Тор-М1» группировки войск «Запад» уничтожил боевые и разведывательные беспилотники ВСУ в зоне проведения специальной военной операции. Круглосуточно бойцы обеспечивают нашим наземным подразделениям надежный щит от нападения с неба.

© Минобороны России

Очередную попытку националистов удалось предотвратить расчету «Тор-М1» 20-й гвардейской общевойсковой армии группировки войск «Запад». На всю работу ушли считанные минуты. От беспилотников врага остались одни обломки. В распоряжении наших бойцов уже целая коллекция вражеских дронов.

«В основном, мы сбиваем "Фурии" и "Лелеки". Есть и малоразмерные цели. От этих беспилотников мало что остается после наших ракет. Враг только поднимает дроны в небо, мы тут же их сбиваем. До переднего края они не долетают», - рассказали военнослужащие расчета «Тор-М1».

Есть среди привычных ударных и разведывательных дронов и те, уничтожение которых становится приоритетным. Они летают по ночам и наводят удары реактивных систем залпового огня производства США.

«Есть беспилотник, который корректирует работу РСЗО HIMARS. Они летают довольно высоко, от двух до трех тысяч метров. Сбив его получается предотвратить удар. Стараемся как можем», - добавили бойцы.

За охрану и оборону «Тора» отвечает мобильная огневая группа, которая действует совместно с расчетом. Пока ЗРК в работе, группа выставляет специальные антидроновые сети. Есть на их вооружении также комплексы РЭБ.

© Минобороны России

ЗРК может поражать в своем диапазоне высот и дальности все типы воздушных целей: дроны, самолеты, вертолеты и даже баллистические ракеты. Основные задачи «Тора» - защита стратегически важных объектов или воинских подразделений.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов

Реклама
Реклама