Лента новостей
Лента новостей
05:53
Видео
Болота, минные поля и колючая проволока: как ВС РФ освобождали Голубково
05:15
Китайский сорняк с неприятным запахом угрожает посевам фермеров и дачников
04:44
Видео
Месси забил и отдал две голевые передачи в прощальном матче за сборную Аргентины
04:43
В России в 2027-м году может измениться размер социального пособия на погребение
04:15
«Святую Троицу» Рублева вернули в собор Троице-Сергиевой лавры
03:58
Стало известно, как Путин проведет 74-й день рождения
03:41
С 1 марта 2027 года в России изменятся правила проведения экзамена на права
03:09
Захарова: «нормально в Париже полиция месит своих же детей»
03:05
Видео
Арабское серебро, шведские монеты: археологи показали найденный в Ленобласти клад
02:16
Пережившая две попытки казни американка пришла в сознание
02:04
Ким Чен Ын в день 74-летия Путина заверил его в неизменной поддержке РФ
01:56
В Латвии сообщили о попытке людей с оружием проникнуть в страну из Белоруссии
01:36
«Очень скоро»: Трамп рассказал о телефонном звонке Путину
01:17
За день в небе над Россией сбили 110 беспилотников
00:58
На Западе предсказали будущее Украины после запуска спутников «Рассвет»
00:46
«Верите или нет»: Трамп заявил о приближении окончания конфликта на Украине
00:32
Видео
До мира далеко: приведет ли отправка сил союзников Эр-Рияду к большой войне
00:02
В Москве подросток ранил ножом фельдшера скорой помощи

Расчет «Тора» показал дроны ВСУ, которые удалось уничтожить в зоне СВО

В коллекции сбитых украинских дронов ударные и разведывательные беспилотники, а также используемые для наведения РСЗО западного производства.
24 июля 2024, 03:00
Реклама
Расчет «Тора» показал дроны ВСУ, которые удалось уничтожить в зоне СВО
© Минобороны России

Расчет зенитного ракетного комплекса «Тор-М1» группировки войск «Запад» уничтожил боевые и разведывательные беспилотники ВСУ в зоне проведения специальной военной операции. Круглосуточно бойцы обеспечивают нашим наземным подразделениям надежный щит от нападения с неба.

© Минобороны России

Очередную попытку националистов удалось предотвратить расчету «Тор-М1» 20-й гвардейской общевойсковой армии группировки войск «Запад». На всю работу ушли считанные минуты. От беспилотников врага остались одни обломки. В распоряжении наших бойцов уже целая коллекция вражеских дронов.

«В основном, мы сбиваем "Фурии" и "Лелеки". Есть и малоразмерные цели. От этих беспилотников мало что остается после наших ракет. Враг только поднимает дроны в небо, мы тут же их сбиваем. До переднего края они не долетают», - рассказали военнослужащие расчета «Тор-М1».

Есть среди привычных ударных и разведывательных дронов и те, уничтожение которых становится приоритетным. Они летают по ночам и наводят удары реактивных систем залпового огня производства США.

«Есть беспилотник, который корректирует работу РСЗО HIMARS. Они летают довольно высоко, от двух до трех тысяч метров. Сбив его получается предотвратить удар. Стараемся как можем», - добавили бойцы.

За охрану и оборону «Тора» отвечает мобильная огневая группа, которая действует совместно с расчетом. Пока ЗРК в работе, группа выставляет специальные антидроновые сети. Есть на их вооружении также комплексы РЭБ.

© Минобороны России

ЗРК может поражать в своем диапазоне высот и дальности все типы воздушных целей: дроны, самолеты, вертолеты и даже баллистические ракеты. Основные задачи «Тора» - защита стратегически важных объектов или воинских подразделений.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов

Реклама
Реклама